Автор Тема: Внезапно появившиеся капризы.  (Прочитано 5612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Добрый день. Моему сыну 2,5 года, он спокойный, уравновешенный ребенок, слушается родителей, не лезет в запрещенные места, например, к печке когда я готовлю и т.д. Но с уже неделю у меня такое ощущение что моего сына как подменили, он превратился в маленького монстрика. По каждому поводу у него начинается истерика, ели до этого он мог не плакать несколько дней, то сейчас этим сопровождается каждая адресованная ему просьба, которую он не хочет выполнять, например собирать игрушки. В порыве гнева он может говорит что он не любит меня и папу и т.д, что тоже не особо приятно, может подъхать на машине к печке, когда я готовлю еду и на мою просьбу отойти подальше, раньше он никогда так не делал, только делает на зло. Ребенка никогда не наказывали, для этого совершенно не было причин и сейчас я не знаю что мне делать, как ставить его на место и решать наши проблемы. Разговариваем и обсуждаем что так делать нельзя, он соглашается и тут же все повторяется заново. Пытаюсь выяснить причину такого поведения, опять же ничего не выходит(((

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #1 : 00:45, 05.02.2013 »
Здравствуйте то, о чем вы пишите похоже на кризис трех лет .Сейчас  у многих детей начинается в 2,5 года.. Относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Этот период труден как для вас так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет .
У ребенка присутствует негативизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.
Упрямство . Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.
Строптивость . Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.
Своеволие .Ребенок  стремится  все делать сам.
Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.
Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.
Деспотизм . Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует.
Кризис связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам" . Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".
Если кризис протекает вяло, это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. У детей начинает формироваться воля. Дети перестают нуждаться в опеке со стороны взрослых и стремятся сами делать выбор. Чувство стыда и неуверенности вместо автономии возникают тогда, когда родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают всякие попытки самостоятельности.
Зона ближайшего развития ребенка состоит в обретении "могу": он должен научиться соотносить свое "хочу" с "должен" и "нельзя" и на этой основе определить свое "могу". Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции "хочу" (вседозволенность) или "нельзя" (запреты). Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность.
Эта сфера деятельности – в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность
. Когда ребенок подъезжает к печке скажите, что вы ГАИ ,и попросите документы. Скажите что подъезд закрыт, ремонт дороги . Переключите ребенка.
Старайтесь корректировать поведение ребенка терпеливо, тихо и незаметно. Это большой и кропотливый родительский труд. Но стоит запастись терпением. Потому что именно кризис 3 лет является переломным для того, чтобы развить у ребенка самостоятельность, умение и стремление приспосабливаться к жизни, проявлять жизненную позицию, проявлять себя как личность. Удачи вам!

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #2 : 00:49, 05.02.2013 »
Скажите, а после 1,5 ближе к двум годам возможен такой кризис? Нам почти год и 10 и у нас все очень похоже(

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #3 : 07:16, 05.02.2013 »
Наталья, спасибо за ответ, главное что это нормально) дальше будем стараться) Забыла написать что ребенок посещает садик и когда он туда ходит, то дома ведет себя отлично, в саду тоже очень хорошо, а прошлую неделю он сидел дома и вот так плохо себя вел.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #4 : 07:53, 05.02.2013 »
Наталья, спасибо за ответ, главное что это нормально) дальше будем стараться) Забыла написать что ребенок посещает садик и когда он туда ходит, то дома ведет себя отлично, в саду тоже очень хорошо, а прошлую неделю он сидел дома и вот так плохо себя вел.
У нас тоже так, если целый день гуляем или в гостях то все отлично, а как сидим дома то начинаются капризы(((

Оффлайн Atlantida

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 665
  • Марина
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #5 : 09:55, 05.02.2013 »
Здравствуйте Наталья!Моей старшей доченьке 10 лет, она очень остро на всё реагирует, может расплакаться из-за любой мелочи: не так сказанного слова или к примеру дополнительного урока в школе, всё время боится чем-нибудь заболеть или потерять близких, иногда, если что-то не так,как она хочет бывают приступы гнева,она хлопает дверями и швыряет всё, что попадает под руку. Пдскажите пожалуйста, как нам правильно себя вести с ней. Пока мы использовали только разъяснительные, успокаивающие беседы(что нельзя всего бояться, нужно держать себя в руках,решать вопросы путём диалога, а не психов...).Заранее спасибо.

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #6 : 00:06, 06.02.2013 »
Уважаемая Atlantida   по поводу страхов, были ли случаи когда она сильно болела ?это акцентировалось ?была потеря близких? болел кто-то из близких? Как складываются ее отношения со сверстниками?
Маловато информации для каких-то выводов.По тому,что вы написали ,ваша дочь приближается  к подростковому периоду,
Подростковый возраст охватывает период от 10-11 лет до 13-14 лет и является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни. Кризис подросткового возраста связан с изменением социальной ситуации развития и ведущей деятельности . В подростковом возрасте она представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.
 Ведущая деятельность - эта та деятельность, которая определяет возникновение основных изменений в психическом развитии ребенка на каждом отдельном этапе. Если у младших школьников такой деятельностью является учебная, то в подростковом возрасте она сменяется на интимно-личностное общение. Именно в процессе общения со сверстниками происходит становление нового уровня самосознания ребенка.Кроме того, общение является для подростков очень важным информационным каналом.
 Физическое и психологическое развитие не всегда идут синхронно. Страдает эмоциональная сфера, ребенок становится обидчивым ,восприимчивым и др. Иногда могут наблюдаться оттенки депрессивных реакций.
 Терпение ваш союзник. А умение разъяснить и убедить своего ребенка ,на примерах ,с учетом авторитетов семьи .Помогут  вам достичь результатов.
- Предмет разговора с ребенком должен быть конкретным. При этом нельзя касаться личности («ты такой, сякой»), т.к. возникает, защита своего Я.
- Общение должно быть в виде диалога, где существует равенство позиций взрослого и подростка.
- Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении. И не стесняйтесь предлагать помощь.
- Помните, что подросток - личность, претендующая на равные со взрослыми отношения и права. Уважайте его право выбора, в том числе право на совершение ошибки.
- Принимая самостоятельность ребенка, не сводите ее к вседозволенности. Пусть он определит объем задания. Тогда вам легче будет контролировать принятое самим ребенком решение.
- Старайтесь осознавать, что мир взрослого и мир ребенка - два разных мира, что система их ценностей может отличаться. Нужно, чтобы он чувствовал, что взрослые уважают его как личность.
- Постепенно учите ребенка самого справляться со своими трудностями. Пусть самостоятельно ставит цели и определяет пути их достижения.
- Помогайте ребенку выстраивать собственный путь, а не ведите его за собой.
- Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
- Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
- Старайтесь никогда не сравнивать ребенка с окружающими (даже в сердцах), особенно если это сравнение не в его пользу.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #7 : 00:42, 06.02.2013 »
Только это не я спрашивала) у меня пока нет дочери 10 лет, но обязательно будет)))

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #8 : 00:43, 06.02.2013 »
я вот это писала "Забыла написать что ребенок посещает садик и когда он туда ходит, то дома ведет себя отлично, в саду тоже очень хорошо, а прошлую неделю он сидел дома и вот так плохо себя вел.")))

Оффлайн Atlantida

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 665
  • Марина
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #9 : 08:46, 06.02.2013 »
Огромное спасибо Наталья!Постараемся следовать всем вашим рекомендациям.
Она часто болела до 3-х лет, мы часто лежали в больнице,наверное оттуда и страхи...А как с ними бороться?Мы даже к церкви обращались, водили её на беседы с батюшкой, на исповедь...и ничего. :(

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #10 : 15:51, 06.02.2013 »
Здравствуйте, спасибо вам за ответ относительно кризиса 3х лет, по всем описаниям у нас он в разгаре. Дочке 2,5. Я стараюсь вести себя именно так, как вы написали, но иногда нервы все же не выдерживают и вот подскажите, какое из зла меньшее: оставить ее одну и уйти успокоиться в другую комнату? или настоять на своем, наорать-доказать что по ее не будет? или шлепнуть по жопе? Я понимаю, что по психологии неприемлим каждый, но как еще привести в чувства?
И подскажите пожалуйста, есть какая то методика , помогающая расслабить ребенка и подготовить ко сну? Мы можем укладываться по 2,3,4 часа, не работают не мама рядом, не уговоры, ни мотивация, ни запугивания, ни укачивания , лежит со стеклянными глазами, явно спать хочет, с вскакивает, кривляется, улыбается (ревет)...
Заранее спасибо!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #11 : 15:56, 06.02.2013 »
сорри за офф))) жду рекомендации "по жопе" :biggrin: :biggrin: :biggrin: может все таки можно?)) ну хоть иногда?

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #12 : 19:08, 06.02.2013 »
))) подождем мнения специалиста)))

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #13 : 02:38, 15.02.2013 »
 Уважаемые мамы, очень рада ,что нас уже несколько человек, которые заострили свое внимание на детских наказаниях . Я сама мама двух детей, и мне хорошо знакомы ваши проблемы. Я никогда не была сторонником физических наказаний. Это происходит от бессилия родителей ,и вызывает агрессию. Нужно искать варианты психологических приемов и методов ,которые приведут к желаемому успеху.И главное много терпения. Если доказывать , что ребенок не прав , кричать и угрожать. Он уйдет в протест  (который может проявляться в разных формах :борьбы за власть, привлечение внимания и т. д.) Ребенка нужно переключить, придумав поучительную сказку ,или что -то подобное ( с учетом интересов ребенка) Показать ,что у вас нет интереса к его активному поведению. Главное все делать спокойно .И если вы уже на пределе,и не можете назвать три положительных качества ребенка. Лучше уйти в другую комнату ,восстанавливать мир в душе. Так чтобы ребенок чувствовал вас не далеко, не закрывайте  двери.
 По поводу приготовления ко сну, перед сном оставьте в детской комнате включенный ночник. Можно остаться с ребенком и успокоить его ,рассказав сказку и дайте в руки любимую игрушку.
Не перевозбуждайте его вечером: не стоит играть в активные игры.
  Создайте с ребенком свой ритуал подготовки ко сну. Пусть малышка вечером умоется, почистит зубки, наденет свою любимую пижаму и ляжет в кроватку под мягкое одеяло. А Вы тихонечко почитайте ей интересную сказку или спойте колыбельную.
Вечером дайте стакан теплого молока. Пересмотрите режим.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #14 : 10:05, 21.02.2013 »
Добрый день,Наталья. Нам 1,5, буквально пару месяцев назад наш сын стал временами реагировать на запреты достаточно агрессивно :( Ранее он показывал пальцем и, так как мы еще не разговариваем толком, то кивая головой спрашивал можно или нельзя указывая на предмет. Естественно, если я вижу, что предмет который ребенок просит не опасен и вполне допустим чтобы он его взял, разрешаю. Если нет, то нет. Он спокойно реагировал. Сейчас бывают моменты когда он смело делает или берет то, что ему запрещают. причем на мои устные замечания реакции никакой, продолжает делать то, что делал. Когда я забираю или отвожу его от запретностей, начинается истерика. Но более того, мой ребенок начинает драться notponimat Он может ущипнуть, он может укусить, а самое страшное это когда он начинает бить головой часто попадая мне в лицо. Причем доставляя боль и себе тем самым. Вот как реагировать в таких ситуациях я даже не знаю  notponimat Через минуту, мой ребенок со слезами обнимается и целуется :ah:
Подскажите как вести себя в подобной ситуации?