Автор Тема: Внезапно появившиеся капризы.  (Прочитано 5601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #15 : 12:56, 22.02.2013 »
Здравствуйте majestlka !
Говоря о развитии ребенка, выделить стабильные и критические периоды. Кризисные периоды характеризуются резкими, скачкообразными изменениями и переломами в личности ребенка. Можно сказать, что меняются не отдельные его черты, а меняется он весь, целиком.
 Так у вас происходит кризис года. Этот кризис является переходным периодом между младенчеством и ранним детством.Ребенок начинает активно ходить происходит освоение окружающего пространства. Поскольку не все желания ребенка выполнимы, ему часто приходится слышать слово «нельзя», которое может вызывать сильную эмоциональную реакцию, протест. В этом заключаются негативные проявления кризиса. Задача родителей в этот период – дать ребенку некоторую долю самостоятельности, быть более терпеливыми и выдержанными. Самое главное последовательность -постараться исключить ситуации, когда сегодня что-то нельзя, а завтра можно .Бывают ли у вас ситуации, когда у бабушек можно ,а у мамы нельзя?
В следствии кризиса ребенок приобретает возрастные новообразования. Что переводит его на новую ступень развития.
 Основным новообразованием одного года является является автономная речь. Она отличается от взрослой по звучанию и по смыслу и часто бывает понятна только близким .
По поводу вашего поведения относительно ребенка. Я не знаю какие методы вы уже пробовали ,и что действенно именно с вашим малышом. Переключайте его.Не доводите ситуацию того, когда ребенок начинает драться. Максимально уберите запретные вещи, на время. Сколько раз в день вы запрещаете, что либо?
 Постоянно меняйте  свои методы. Сделайте то,что ребенок от вас не ожидает (по ситуации ) это переключит его.Например когда он кричит и требует что- либо, предложите кричать громче.

Detka-Konfetka

  • Гость
Re:Внезапно появившиеся капризы.
« Ответ #16 : 15:42, 15.07.2013 »
Здравствуйте, Наталья! Моя дочь с 2,4 лет стала ужасно себя вести, хотя поведение "хромало" и раньше,но сейчас просто кошмар - любой запрет,даже очень ласково преподнесенный,с объяснениями и уговорами, воспринимается в штыки, орет, пищит, вижит, может даже кидаться на пол и бить по нему ногами (прям до синяков). Если я молча ухожу, то пребегает ко мне, крича, и бросается на пол передо мной. Пробовала дать по попе - в результате усиливается истерика. Отвлечь и переключить ее внимание очень сложно, хотя муж настаивает только на этом подходе, при этом муж часто разрешает таки то, чего дочь хотела, но мне кажется, что это не правильно! Не дает ей чистить зубы, а сама очень плохо это делает, частенько не разрешает одеть ей носки или заплести\расчесать волосы и т д. На улице постоянно убегает, достаточно далеко, гулять с ней невозможно, сторонится детей...
У нас 2 недели назад родился второй малыш - ситуация пока не усугубилась, но и прогресса нет, сейчас приходится чаще идти у нее на поводу т.к крики рядом с новоорожденным недопустимы. Мне больно и обидно,что моя дочь себя так ведет, доводит меня до слез и сама себя разгоняет...
П.с. это поведение началось за пару месяцев до моих родов, врядли связвно с пополнением в семье.
Я бы очень хоела услышать ваш комментарий и может быть совет- как мне граммотно себя вести, в чем должна быть моя мудрость поотношению к ее неупровляемому поведению, спасибо