Автор Тема: Отлучение от груди. Часть 3  (Прочитано 200542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #825 : 18:13, 28.03.2015 »
ой, Маша, сил вам  girl_obmorok как же я такого боюсь...

Спасибо! b_flowers
Мне недавно статья хорошая попалась, если бы я раньше ее увидела, то все по другому бы сделала girl_sigh  Так много инфы читала об отлучении, но все не то, а эта - как она мне раньше не попадалась :bn:  На мой взгляд все так четко и правильно написано.

Машулик, держись! Скоро станет легче. Сейчас Анюта перестроится жить без ГВ и жизнь наладится! b_flowers
Спасибо! b_flowers Очень на это надеюсь!

Маша, у меня аж похолодело всё внутри, когда рассказ ваш прочитала. Жалко и тебя и малышку. Держитесь, может постараться с доченькой поговорить, объяснить всё, привести в пример старших деток знакомых, рассказывать истории, как детки спят сладко, может игрушку любимую предложить брать с собой в кровать
Мой сыночек совсем грудь не просит, я даже переодеваюсь при нём и он спокойно реагирует, когда грудь видит. Осталась привычка тереться об грудь - когда пить хочет). яЯ сразу предлагаю водичку и он с радостью соглашается. У меня по-прежнему в правой груди уплотнение, которое болит - делаю компрессы и мажу траумелем - помогает, но потом снова затвердение проявляется
Спасибо! b_flowers  Разговаривала и не раз, ночью не воспринимает - понятно, а днем я ей только напоминаю и порчу настроение :grust3:
 :dolf_ru_768:Если что со мной - на ты!  aga


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #826 : 20:42, 28.03.2015 »
Поделись статьей.

У нас Степа также вставал ,но тогда днем засыпал раньше. И просился на руки,а потом отталкивал. Но до двух недель это было. Вымвтывает это. Но скоро наладится. Крепись. Вы же уже и старше


Лена,я мечтаю о таком отлучении. Ромка стал больше грудь любить , чем раньше

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #827 : 21:13, 28.03.2015 »
у нас к году сися была оценена ребенком окончательно и бесповоротно  :lubov2: но тогда отлучать было не вариант тк она очень плохо ела, а сейчас боюсь вот таких стрессов, и так хватает ей изменений в жизни, еще и сисю любимую отберут.. пока жду, но меня со всех сторон пинают в этом направлении окружающие  girl_sigh

Оффлайн matreshka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 907
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #828 : 08:15, 29.03.2015 »
Маша, сил тебе и терпения. Держитесь:)
Поделись и со мной статьей. С ужасом думаю об отлучение, когда дома не слезает с груди. И ночь спит с сиськой в зубах.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #829 : 08:21, 29.03.2015 »
Может ничего особенного и нет, но для себя я нашла ответы girl_sigh

Многие женщины интересуются, по каким признакам можно определить, наступает ли у женщины инволюция лактации, или же она еще не пришла. Есть несколько определенных признаков, которые могут выявить сами кормящие мамочки.

Прежде всего – это физическое утомление матери при кормлениях малыша грудью. Однако, не стоит принимать за утомление постоянные упреки и одергивания некормящих подруг или родственников, особо умных соседей, это не физическое, а психологическое напряжение. При физическом утомлении обычно отмечаются эпизоды сильного утомления, слабости или усталость после каждого сосания малышом груди, обычно женщине сложнее выполнять различную работу по дому и физическую активность, у нее появляется сонливость и состояние близко к первым неделям после родов.  Женщины говорят, что малыши прямо-таки высасывают их силы.

Кроме того, от лактации начинает страдать состояние здоровья – могут портиться зубки, ногти или волосы, особенно если женщины не принимают различных добавок. И может повышаться заболеваемость, вялотекущие процессы, из которых женщина сложно выходит. Могут в начале кормления становиться болезненными соски или усиливаться чувствительность груди, но все это наступает постепенно.

А еще – малыш, становится как будто сосунком-грудничком, он начинает требовать грудь чаще и больше, как бы повисает на груди, желая насосаться впрок на будущее. Этот период длится около одного-двух месяцев и может очень изматывать маму, после этого периода расставание мамы и крохи становится прямо-таки облегчением.

В процессе зрелой лактации инволюция наступает не ранее двух лет, обычно это бывает в период между двумя и четырьмя годами. А при первичном недостатке молочка это может наступать уже в год, хотя ночные кормления уходят на полгода позже.

Если отлучать от груди малыша после наступления инволюции в  молочной железе, тогда для здоровья матери это не будет стрессом, и не будет формироваться неприятных субъективных симптомов, чувства приливов, наполнения и распирания в груди, не нужно сцеживаться. В этот период женщина способна кушать обычную пищу, и не нужно ограничивать количество жидкости. Кроме того, с первого же дня отлучения от груди женщина начинает чувствовать себе хорошо – здоровой.

Но наравне с этим, каждую мамочку посещает чувство вины и сожаление, кажется, что уходит что-то очень важное. Но эти чувства, ни каким образом, не мешают женщине работать и не становятся причиной депрессии.

Что касается женщин, которые отлучают ребенка о груди еще до наступления инволюции, то, как правило, они сталкиваются с множеством проблем. Отлучение сопровождается сильными болями, грудь наполняется и нагрубает, в некоторых случаях, возникают уплотнения, повышается температура тела. Проблемы могут быть разными вплоть до развития мастита и абсцесса. Женщине необходимо ограничивать себя в питье, сцеживаться, да и быстро появляются сомнения в правильности выбора. И как раз, вот эти сомнения могут стать причиной затяжной депрессии.

Малыша, которого отлучили от груди вовремя, не болеет в течение полугода, из-за полученной ударной дозы антител. Эти антитела выработал организм матери и передал малышу в период инволюции. Детки хорошо переносят отлучение, успокаиваются достаточно быстро и переходят на обычную еду. В том случае, если ребенка отлучили от груди до момента его готовности, то отлучение происходит длительно, мучительно для малыша. Детки становятся капризными, беспокойными. И заболевают в течение месяца, после отлучения от груди.

Если после разлучения с ребенком у мамы возникает непреодолимое желание вернуть грудное вскармливание, то ни о какой инволюции речи быть не может, она еще не наступила.

Необходимо обратить внимание на укладывание малыша спать. Необходимо дождаться момента пока карапуз проспит всю ночь, и не будет прикладываться к груди, а утром уже не кормить грудью. Часто малыши начинают капризничать, и это нормально, если малыши непродолжительное время капризничают, быстро успокаиваются, и не вспоминают про грудь, то это самый наилучший момент для отлучения, все сделано правильно. Если ребенок не может успокоиться в течение часа, то с отлучением лучше подождать.

Если женщина планирует отлучить ребенка от груди «безболезненно», то отлучать необходимо в соответствии с законами биологии. Идеальным вариантом является отлучение от груди, тогда, когда ребенок перестанет самостоятельно сосать грудь. Обычно, это происходит с 2 – 4 лет, и именно это возраст является идеальным для отлучения от груди. Если было решено отлучать от груди до этого момента, то необходимо учитывать некоторые моменты.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это продолжительность кормления. Если малышу еще не исполнилось двух лет, то мама скорее ошибается, если считает что, признаки инволюции настали.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это сама грудь. Для того чтобы убедиться в готовности груди к отлучению необходимо пройти простой тест – достаточно сутки не кормить ребенка, и если по окончании суток у женщины не возникнет ни каких неприятных и болевых ощущения, значит время выбрано правильно. Все неприятные ощущения – это первые признаки несвоевременного отлучения от груди.

Третий момент это время года за окном. В том случае если мама ошиблась с признаками инволюции, то малыш рискует заболеть без иммунной поддержки мамы. Считается, что наиболее оптимальным временем для отлучения от груди является холодное время года осень – весна. Летом отлучать от груди рискованно, так как активируются патогенные микроорганизмы.

Заключительный момент – это способность малыша заснуть без мамы. Отлучение от груди, в несоблюдении биологических сроков, сильно скажется на здоровье ребенка, но наибольший вред наноситься психике ребенка. В том случае если ребенок вполне может самостоятельно уснуть и успокоиться, то время выбрано правильно.
 
Только после того как мама оценила все факторы, и все они указывают на наличие инволюции, то процесс отлучения пройдет спокойно. Если ситуация обратная, то лучше всего подождать с этим.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #830 : 08:21, 29.03.2015 »
Резкое отлучение и отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.

"намазать грудь чем-то некрасивым и невкусным, чтобы ребенок перестал ее брать"

Такой метод отлучения не рекомендуется. Большинство кормящих мам согласится, что самое лучшее отлучение - постепенное мягкое сокращение кормлений. Тогда к моменту полного завершения ГВ к нему готовы и мама, и ребенок, и мамина грудь, в этом случае все проходит легко и безболезненно. Уровень стресса у ребенка при таком подходе минимален, а значит - а значит, риск негативного влияния на здоровье и психику ребенка сведен к минимуму. Количество молока у мамы также минимально, поэтому ей не грозят проблемы, связанные со сцеживанием переполненной груди и резким завершением.

Случается, что после намазывания груди чем-то для отлучения ребенок перестает ее брать, и мать не замечает каких-то заметных негативных последствий резкого отлучения, кроме нескольких дней грусти об ушедшем. Но не реже случается и другое - когда мама таким образом старается не дать ребенку грудь, а он либо съедает эту невкусную субстанцию, либо требует с плачем возвращения утраченного, или несколько дней терпит, а затем поведение резко меняется и начинаются висение на руках, частый плач и так далее.

Почему это происходит? Потребность, которая была у ребенка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребенок был на самом деле уже готов к отлучению и особых последствий не будет. А может быть, следствием резкого изменения будет стресс, болезнь ребенка (частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Если ребенок очень мал, он может просто не понять, почему вдруг случилась такая вопиющая несправедливость. Для многих детей, часто сосущих грудь, эти отношения очень дороги; известно, что дети нередко обвиняют себя в негативных изменениях (почему? может это я виноват что грудь перестала давать вкусное молоко?). Ребенок - если потребность осталась - будет пытаться удовлетворить ее по-другому, сосать какие-то предметы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее.

Наконец, очень важно не забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребенка (особенно это относится к медпрепаратам, а также травам - алоэ, полынь и др). К тому же такие вещества, как горчица, майонез и другие продукты или медикаменты, намазанные на грудь, могут вызвать проблемы с желудком, особенно серьезные - у детей до года. Дело в том, что многие дети просто напросто неожиданно для вас съедают тот объем "невкусного вещества", который намазала мама, так что будьте к этому готовы. А горькие вещества потому и горькие, что вредные, нежелательные для человека - так природа устроила. Поэтому для детей до года данный метод является особенно опасным.

Отлучение от груди через постепенное ограничение кормлений - это воспитательный момент, это умение договориться с ребенком, понять его нужды, и в то же время настоять на своем настолько, насколько будет необходимо для вас и при этом нетравматично для ребенка. Конечно, иногда ребенок настолько утомляет своими постоянными требованиями, желаниями, сосаниями, не соглашается ни на что, что кажется простым и наилучшим выходом просто прекратить все это одним махом. Тем более, нередко этот выход могут советовать друзья или родственники как успешный. Но не стоит забывать, что в подобных советах есть две ловушки. Первая - все дети и все матери разные, что-то, что подошло одной паре мать-ребенок, может совершенно не подойти другой паре. Каждый ребенок по-разному привязан к груди, очень по-разому это проявляет и показывает, и совершенно по-разному реагирует на резкое ее исчезновение, сопровождаемое драматическими изменениями цвета/вкуса. Каждый ребенок в разном возрасте, в разном состоянии душе также среагирует по-разному. То, что подошло одному ребенку, что получилось легко у одной женщины, может совсем не подойти другому. И второе, реакции ребенка на стресс могут наступить не сразу, а несколько позже; если негативные реакции были, не все при рассказе знакомым вообще о них говорят, а со временем и забывают. Нельзя полностью полагаться на рассказы о событиях, произошедших не в ближайшее время и тем более не непосредственно с вашим собеседником. Рассказы рассказами, а ребенок - ваш, решать - вам, и с результатом разбираться тоже вам.

Иногда кажется, что резко убрать кормления - единственный выход.

Проблема лишь в том, что этот выход является лотереей, у которой возможен разный исход. Стоит ли искушать судьбу, будет ли у вас точно тот исход, который видится? А что, если нет? А действительно ли проблема именно в кормлениях, или в непослушании, или в невозможности договориться с ребенком.

Подумайте о том, что действительно вас волнует и расстраивает. Какие моменты мешают и утомляют. Что можно сделать по всем этим вопросам. Можно ли отложить отлучение, попробовать еще раз сделать его более плавным, взять на это несколько месяцев вместо одного дня, подготовив и ребенка, и свою грудь. Каждый дополнительный месяц кормлния полезен и матери, и ребенку. Изменять кормления, ограничивать малыша сложно, но постепенно этому учишься, ведь это такой же элемент воспитания, как и все другие. Постепенно устанавливая рамки и способствуя исчезновению кормлений, вы получаете необходимый опыт и умение ограничивать ребенка, договариваться с ним, быть лидером в паре мама-ребенок. Без этого умения воспитание ребенка - сложный и слишком ресурсоемкий процесс. Ребенок в свою очередь учится постепенно открепляться от мамы и удовлетворять свои потребности по-другому - есть и пить, когда голоден, обнимать маму, когда страшно и грустно, играть когда скучно и так далее. Намазать грудь зеленкой или хилак форте - это не решение воспитательной проблемы, а уход от нее, и в этом случае эта проблема рано или поздно возникнет опять, в другой форме. Если есть некая проблема, вследствие которой вы не можете сократить кормления - не получается договориться с ребенком, отказать ему, понять, что ему в данный момент нужно, и попробовать дать ему это другим способом, в общем, пара мама-ребенок не готова к отлучению и резким отлучением вы не приобретаете решения проблемы коммуникации с ребенком. Решать ее вам придется все равно, позже...

 Мама и мамина грудь для маленького ребенка – источник добра, нежности и спокойствия. Для многих детей, особенно до 2 лет, грудь - это уверенность в стабильности и надежности этого мира, и если в один прекрасный (ужасный) момент это все рушится и вместо теплой, знакомой и надежной груди ребенок получает что-то горькое и враждебное, он чувствует себя обманутым (а иногда - и виноватым), опора уходит из-под ног (если ребенок совсем не был готов к отлучению). Поставьте себя на минуточку на место малыша, который бежит к любимой маме/груди за утешением, а там горчица.....Способен ли кто-нибудь из нас представить силу обиды и разочарования маленького ребенка? Так давайте постараемся лишить его возможности испытать подобное разочарование.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #831 : 08:26, 29.03.2015 »
Маша, сил тебе и терпения. Держитесь:)
Поделись и со мной статьей. С ужасом думаю об отлучение, когда дома не слезает с груди. И ночь спит с сиськой в зубах.
Спасибо! girl_obnim

Главное не спеши с отлучением! Анютка не слазит может из-за того что ты работаешь и ей мамы не хватает? Кормления же не по требованию. Еще сосательный рефлекс удовлетворяет!

Моя почти до последнего или всю ночь в зубах держала или по 8 раз подкушать приползала! :bk:


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #832 : 08:35, 29.03.2015 »
Итог статьи,
Каждая мама лучше знает, что и когда лучше для ее ребенка aga

У нас были только ночные кормления месяца два. Постепенно их убрать не получилось, так что с застоем я все равно столкнулась после отлучения. И все-таки пила гормоны.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #833 : 19:32, 25.11.2015 »
у нас к году сися была оценена ребенком окончательно и бесповоротно  :lubov2: но тогда отлучать было не вариант тк она очень плохо ела, а сейчас боюсь вот таких стрессов, и так хватает ей изменений в жизни, еще и сисю любимую отберут.. пока жду, но меня со всех сторон пинают в этом направлении окружающие  girl_sigh
Лена, а вы уже отлучились? :ah:

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #834 : 19:39, 25.11.2015 »
Лена, а вы уже отлучились? :ah:
ага
целых две недели назад  :ay: ag_smiley я серьезно  ag_smiley

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #835 : 19:44, 25.11.2015 »
Лена!поздравляю!!!как?рассказывай)

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #836 : 19:45, 25.11.2015 »
ага
целых две недели назад  :ay: ag_smiley я серьезно  ag_smiley
Молодцы!!! Как все прошло? Как Варюша?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #837 : 20:41, 25.11.2015 »
Девочки, спасибо! Все решилось неожиданно. Мы отдали Варю в сад и скоро у меня курсы финского, которые вне стандартных каникул нельзя пропускать, поэтому муж мне устроил маленький отпуск - разрешил уехать погулять на несколько дней. Я уехала на 5 дней, на дольше не решилась, да и правильно - Варя как раз выздоравливала от орз и в садик не ходила, поэтому сидел с ней два дня папа и два дня бабушка. Все прошло довольно легко. Муж ее укачивал и сейчас укачивает, правда вчера удалось просто полежать рядом. Ночью иногда просит, иногда нет, ночи относительно легкие, пара тяжелых ночей были, когда я вернулась. Без меня, кстати, ночи были легче. Сейчас ночами если что, то в первую очередь муж старается ее успокаивать.
Вобщем все довольно не тяжело. С грудью проблем ттт не было вообще, как будто ничего и не произошло.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #838 : 22:14, 25.11.2015 »
Лена, поздравляю!

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Отлучение от груди. Часть 3
« Ответ #839 : 23:11, 25.11.2015 »
Лена, поздравляю. У вас прям как самоотлучение вышло.