Автор Тема: Анализы планирующих  (Прочитано 186867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Анализы планирующих
« Ответ #735 : 21:47, 29.09.2010 »
Галь, спасибо, я ждала именно твоего ответа, они всегда толковые  girl_obnim а то я набродилась по инету, начиталась, потерялась и расстроилась  :-[ значит через неделю потопаю опять к кровопийцам  girl_ohota

завтра еще поеду толкового инфекциониста искать, чтоб уж наверняка все было под контролем girl_dance

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Анализы планирующих
« Ответ #736 : 21:51, 29.09.2010 »
ой, еще дурацкий вопрос - в комплекс торчей, который я сдавала, не входила краснуха, но мне все все прививки от нее делали, ничего не пропускали, все было ок. стоит ли сдавать на краснуху? раз все равно пойду на токс сдавать еще раз  girl_sigh

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Анализы планирующих
« Ответ #737 : 22:31, 29.09.2010 »
я краснухой болела в детстве, но все-равно сдавала

Оффлайн Olenka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 355
Re:Анализы планирующих
« Ответ #738 : 23:15, 29.09.2010 »
я краснухой болела в детстве, но все-равно сдавала
aga я тоже!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Анализы планирующих
« Ответ #739 : 23:25, 29.09.2010 »
ой, еще дурацкий вопрос - в комплекс торчей, который я сдавала, не входила краснуха, но мне все все прививки от нее делали, ничего не пропускали, все было ок. стоит ли сдавать на краснуху? раз все равно пойду на токс сдавать еще раз  girl_sigh
Ну лучше сдать, потратить 50 грн и спать спокойно aga

я вроде не болела, а антитела есть ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Анализы планирующих
« Ответ #740 : 11:20, 30.09.2010 »
все, сходила к завотделения инфекционки, она мне уже мозг прополоскала насчет краснухи  ag_smiley добра и по-матерински. сказала сдать токс.плазм на авидность и как Галя сказала igm b_flowers

 

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Re:Анализы планирующих
« Ответ #741 : 21:07, 01.10.2010 »
Вообще-то, я тоже Вам посоветовала сдать IgM  ;) Зачем же задавать вопрос на общем форуме, если Вас интересует ответ только отдельных людей - пишите тогда им в личку.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Анализы планирующих
« Ответ #742 : 18:35, 02.10.2010 »
Ясминчик, не дуйся  girl_obnim

уже сегодня готовы мои результаты (только вчера сдала в синэво(!), авидность высокая, igM нет, пойду к зав-у опять в понедельник, пусть "успокоит" меня ag_smiley. антитела к краснухе почти 200  :o вот это прививки работают

нашла здоровскую статью по токсоплазме, надеюсь никому не понадобится, но вдруг все же



Токсоплазмоз (Toxoplasma gondii)


Токсоплазмоз относится к болезни, вызываемой облигатным внутриклеточным простейшим Toxoplasma gondii. Для токсоплазмоза характерен ряд особенностей, которые следует учитывать при лабораторной диагностике этого заболевания.

Во-первых, возбудитель токсоплазмоза - Toxoplasma gondii – обладает низкой патогенностью и в большинстве случаев при попадании в организм человека не вызывает у него развития манифестного выраженного процесса, т.е. инфицирование организма, как правило реализуется в носительстве паразита. Клинические проявления заболевания у человека чаще всего связаны с наличием у последнего первичного или вторичного иммунодефицита.

Во-вторых, широкая пораженность населения токсоплазмой обусловливает и наличие значительного числа людей, положительно реагирующих на токсоплазмоз в результате адекватного иммунного ответа макроорганизма на внедрившийся инфект. Такое состояние возможно как у абсолютно здоровых лиц (носительство), так и у больных другими, обычно ведущими заболеваниями (микст-инфекция), и, конечно, у больных именно этой инфекцией (токсоплазмоз), которая у беременных имеет тенденцию преимущественно к бессимптомному течению.

При токсоплазмозе следует различать токсоплазмоинфекцию (инфицированность, носительство) и токсоплазменное заболевание (токсоплазмоз), поэтому основным в лабораторной диагностике является не сам факт обнаружения положительного иммунного ответа (антител), а уточнение характера течения процесса – носительство или болезнь. Комплексное определение антител классов IgM, IgA, IgG дает возможность быстро подтвердить или опровергнуть диагноз.

В острый период появляются IgM, а затем IgA и могут сохранятся до 2 лет. Ранняя диагностика токсоплазмоза особенно важна у беременных, так как риск внутриутробного заражение плода увеличивается от 17% в I триместре до 60% в III триместре беременности при остром токсоплазмозе у беременной. Специфическое лечение женщин на ранних стадиях инфекционного процесса снижает риск поражения плода на 60%. В результате внутриутробного токсоплазмоза могут произойти внутриутробная гибель плода (самопроизвольный аборт) или рождение ребенка с серьезными поражениями: гидроцефалия, кальцификаты в ткани мозга, хориоретинит. Поскольку антитела IgM не проникают через плаценту, обнаружение их в крови новорожденного свидетельствует о врожденной инфекции. Определение антител IgM и IgA необходимо для диагностики острого периода токсоплазменной инфекции.

Антитела IgG появляются в период реконвалисценции и у переболевших сохраняются до 10 лет. Определение антител IgG служит для диагностики периода реконвалисценции токсоплазмоза и для оценки напряженности поствакцинального иммунитета.

Подготовка - натощак.
Метод- ИФА.
Материал - сыворотка.
Прибор - Microlab Star ELISA.
Норма: антитела IgM и IgA в норме в сыворотке отсутствуют.

Аффинность - степень специфического сродства активного центра антитела к антигенной детерминанте.

Авидность - прочность связи молекулы антитела с антигеном.

Чем выше аффинность тем выше авидность.

На разных стадиях иммунного ответа антитела различаются по своим свойствам.


Наиболее распространенными методами диагностики инфекционных заболеваний являются определение в сыворотке крови специфических иммуноглобулинов IgG и IgM к возбудителю. Для определения стадии инфекции необходимо неоднократное исследование этих показателей и оценка динамики титров антител.

Использование данного подхода имеет ряд ограничений:

атипичное течение иммунного ответа (IgM антитела присутствую в крови в течение короткого времени, не образуются вообще, либо – следовые количества специфических IgM обнаруживаются длительно – до 1-2 лет);
нарушение специфичности тест-систем из-за присутствия в крови пациента ревматоидного фактора;
динамика титров IgG не позволяет дифференцировать первичную и реинфекцию;
у пациентов с реактивацией хронического процесса не всегда наблюдается достоверное увеличение титра специфических IgG;
дороговизна многократных иследований.
Установление первичного инфицирования возбудителями внутриутробных инфекций играет существенную роль в предотвращении врожденных патологий. Высокая распространенность носительства ЦМВ с одной стороны, и нарастание частоты иммунодепрессивных состояний вследствие воздействий неблагоприятных экологических и техногенных факторов - с другой, диктуют необходимость определения стадии инфекции для выбора адекватных терапевтических мер.

Впервые использование свойств авидности IgG-антител для установления срока первичного инфицирования было предложено Hedman K.M. и соавторами в 1989 году. В настоящее время тест-системы, основанные на этом принципе, разработаны и введены в клиническую практику для основных TORCH- инфекций.

Определение авидности антител при цитомегаловирусной инфекции и токсоплазмозе представляет существенный интерес для акушеров при постановке диагнозов в пренатальной стадии, так как риск инфицирования и его последствия для плода непосредственно связаны с материнской инфекцией.

В ходе иммунного ответа организма на проникновение инфекционного агента стимулированный клон лимфоцитов начинает вырабатывать сначала специфические IgM-антитела, а несколько позже и специфические IgG-антитела. IgG-антитела обладают поначалу низкой авидностью, то есть достаточно слабо связывают антиген. Затем развитие иммунного процесса постепенно (это могут быть недели или месяцы) идет в сторону синтеза лимфоцитами высокоавидных IgG-антител, более прочно связывающихся с соответствующими антигенами. Высокая авидность специфических IgG-антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование.

Для оценки авидности специфических IgG-антител в иммуноферментноманализе используют показатель индекса авидности антител (ИА). Суть метода заключается в следующем. Каждую сыворотку исследуют в двух повторах. После стадии инкубации с сыворотками образуется комплекс АТ с абсорбированным на планшете АГ. После стадии промывки, в одну из лунок с исследуемой сывороткой добавляется денатурирующий раствор, разрушающий низкоавидные связи АТ-АГ. В другую лунку добавляют раствор сравнения, не разрушающий комплекса АГ-АТ. Инкубируют определенное количество времени, промывают (при этом низкоавидные АТ удаляются). Дальнейшая методика осуществляется по стандартной схеме

Индекс авидности (ИА) антител испытуемых сывороток рассчитывают (в %) по формуле:

ИА = ОП1 х 100/ОП2

где:
ОП1 — Оптическая плотность в лунках с антигенами после обработки раствором, удаляющим низкоавидные IgG;
ОП2 — Оптическая плотность в лунках с той же сывороткой, не обработанных раствором.

Выявление в испытуемой сыворотке антител с индексом авидности ниже 35% (у разных производителей значения могут отличаться) указывает на свежую первичную инфекцию обследованного пациента. Выявленный показатель авидности, превышающий 50%, указывает на то, что в сыворотке содержатся высокоавидные антитела, свидетельствующие об инфекции в прошлом. Показатель авидности антител в интервале 35-50% свидетельствует о поздней стадии первичной инфекции (при этом титр IgG низкий), недавней активации вируса в организме или вторичном инфицировании. Во втором и третьем случае концентрация IgG высокая.

Таким образом, определение авидности антител к данному возбудителю позволяет выделить первичную инфекцию, дифференцировать ее от периода реактивации или вторичного проникновения антигена в организм.

Изменение титра видоспецифических антител и их свойств в зависимости от стадии инфекции.



Первичное инфицирование
Титр IgM Нарастает, затем падает или сохраняется низкий
Титр IgG Отсутствует, затем нарастает
Авидность IgG Низкая авидность (ИА менее 35%) Нарабатываются низкоавидные антитела

Поздняя стадия первичной инфекции          
Титр IgM Низкий или отсутствует      
Титр IgG Нарастает, затем выходит на определенный   уровень
Авидность IgG Средний показатель авидности (ИА 35-50 %)
Латентная стадия
Титр IgM Отсутствует
Титр IgG Высокий, не изменяется
Авидность IgG Высокая авидность (ИА более 50%)
 В крови присутствуют высокоавидные антитела

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Re:Анализы планирующих
« Ответ #743 : 21:55, 22.10.2010 »
И все же я пришла с тем же вопросом  girl_sigh
Хочу отправить мужа на проверку инфекций (не на спремограмму). По месту прописки он не хочет. Не нравиться ему тамошний уролог. Отсюда вопрос: куда можно без проблем (понятно, что с денежкой) прийти, сдать анализы (мазок, я так понимаю) и потом узнать оценку полученных результатов?

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Re:Анализы планирующих
« Ответ #744 : 11:42, 23.10.2010 »
девочки, нужна помощь  girl_impossible
забрала сегодня свои результаты анализов в Пастере. И очень удивилась, что в графе результат просто стоит обнаружена/не обнаружена. Разве так должно быть? Я думала какие-то нормативные значения есть. Ну хотя бы для Токсоплазмы :-[

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Анализы планирующих
« Ответ #745 : 12:01, 23.10.2010 »
Вик, ты методом ПЦР сдавала?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Анализы планирующих
« Ответ #746 : 12:02, 23.10.2010 »
Вика, ты сдавала кровь?

Если кровь то они ставят не обнаружено когда совсем нет антител
но по идее показатели нормы, в смысле отрицательно, сомнительно и положительно должны писать

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Re:Анализы планирующих
« Ответ #747 : 12:04, 23.10.2010 »
Да, кровь из вены.
 Зашибись. То есть, у меня нет антител к краснухе. Я правильно понимаю?
У меня не обраружено стоит везде, кроме Гарднерелл  girl_prepare_fish

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Re:Анализы планирующих
« Ответ #748 : 12:05, 23.10.2010 »
Вик, ты методом ПЦР сдавала?
Таш, я без понятия, что это  :-*
Знаю, вы об этом не раз писали. Но у меня такая информация в голове не задерживается.
Я сдавала мазок и кровь из вены.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Анализы планирующих
« Ответ #749 : 12:08, 23.10.2010 »
мазок - это ПЦР
а кровь это ИФА