Автор Тема: Как вы относитесь к особым детям?  (Прочитано 14170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я недавно столкнулась с ситуацией, когда родители отводили своих детей от мальчишки-аутиста, тихим зловещим шепотом переговаривались, что "он не того", "ненароком стукнет и ему ничего не будет". Мне было обидно и больно, тем более, что мама мальчика не выдержала и ушла. Её не удержали и мои слова, что адекватные мамы тоже тут есть и что я не запрещаю своим детям дружить с другими детьми только из-за их отличий.

А вы как считаете?

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #1 : 17:25, 16.10.2012 »
Свет, к сожалению подобные ситуации не редкость, а скорее правило. Лично я не вижу проблемы в том, что мой ребенок будет общаться с особыми детками. Это учит милосердию и пониманию того, что не все такие как ты. С другой стороны у нас в саду летом объединенные группы и Кира попал в группу с мальчишкой, который явно агрессивен и неадекватен (бьет детей, воспитателей, орет просто капец, если что то не по его, не говорит абсолютно только мычит). После этого я попросила перевести нас в другую группу, так как у Киры все руки были в синяках. На мой вопрос почему ребенок не в специальном саду, ответили что родители против и приносят справки, что их ребенок абсолютно психически здоров((((

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #2 : 17:27, 16.10.2012 »
всегда чуствую себя неловко(( все равно не могу относиться как к обычным детям. мне кажется что не так посмотрю, не то скажу. иногда просто не знаю что говорить. тем более что мамы таких деток всегда с грустными глазами и боишься их обидеть.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #3 : 17:29, 16.10.2012 »
ну конечно же я не имею ввиду , чтобы делать из своего ребёнка грушу для битья или издевательства. Лишь бы быть хорошим, нет. Но аутисты не вседа агрессивны, а многие другие детки - вообще не способны на агрессию :dolf_ru_768:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #4 : 17:30, 16.10.2012 »
всегда чуствую себя неловко(( все равно не могу относиться как к обычным детям. мне кажется что не так посмотрю, не то скажу. иногда просто не знаю что говорить. тем более что мамы таких деток всегда с грустными глазами и боишься их обидеть.

ну неловко, согласна, но как этим мамам хочется, чтобы относились к их деткам, как ко всем
А грусть оттого, что мамы боятся жизни своих детей в непонимающем обществе, мне так кажется

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #5 : 17:31, 16.10.2012 »
Я просто всегда придерживаюсь основного правила, моя жалость не маме не ребенку не нужна. Поэтому если Кира хочет с кем то играть, слежу за ним как обычно (чтоб не буянил или его не обижали)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #6 : 17:52, 16.10.2012 »
ну вот я к этому стремлюсь, но не получается часто.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #7 : 17:57, 16.10.2012 »
с нами в развивалке в группе есть девочка. так к ней все относятся как к другим детям. по ней конечно видно что она "того" (вроде дцп), но она хорошая, сообразительная и улыбчивая девочка. единственное мне как-то не удобно с ее мамой говорить о здоровье и на др. цепляющие темы. но от того что я промолчу им не убудет и мне легче. но зато на другие темы типа еды, мультиков и т.п. общается она с нами охотно. ее ж дочь не виновата в том что она особенная.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #8 : 18:04, 16.10.2012 »
Когда я жила в Грузии, то моя невестка взяла меня в гости к своей подруге, заранее предупредила, что один из троих её детей с синдромом Дауна. В тот день, когда мы пришли к ним в гости, няне срочно пришлось уйти по делам и мы, трое взрослых, должны были следить за тремя детками. Я впервые лично столкнулась с таким особенным ребёнком, я растерялась, потому что не знала, как себя вести с ним. Он бросал какие-то карточки, а я ему подавала, такая игра ему очень понравилась и он стал разбрасывать всё вокруг, игрушки, предметы интерьера. Честно - я испугалась, что сделала что-то не так, т.к. ребёнок был перевозбуждён. Я только бегала за ним следом и собирала и поднимала всё, что он бросал. Потом я отвлеклась на малыша и с ним играла, пока с Георгием занималась мама и ещё несколько часов мы бегали за детьми по 6 комнатам и ловили их)))
Через некоторое время мама позвала всех к столу. И Георгий (особый ребёнок) подошёл и обнял меня. Его мама сказала: "Смотри, а ты ему понравилась". Меня часто обнимали детки, но эти объятия были самые особенные и трогательные. Такой нежный, ласковый ребёнок. Моя невестка не взяла в этот раз своего сына с собой и решили поговорить с ним по скайпу, так Георгий, увидев по скайпу Владимира, которого очень любит, стал целовать монитор)).
Это был первый раз, когда я лично познакомилась с таким малышом. В этом году в Феодосии мы с Софийкой общались с такой же девочкой, кажется, что детки даже поняли друг друга.

Ksana

  • Гость
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #9 : 18:26, 16.10.2012 »
Я недавно столкнулась с ситуацией, когда родители отводили своих детей от мальчишки-аутиста, тихим зловещим шепотом переговаривались, что "он не того", "ненароком стукнет и ему ничего не будет".
и я отводила от такого мальчика своего ребенка правда без шепота ag_smiley ну я понимаю, что он болен и ему нужно общение с обычными детьми, но если я вижу как он бегает по площадке со скоростью звука, а няня и бабушка вдвоем догнать его не могут, выражает свои эмоции ребенок только криком и ором (разговаривать он не мог тогда еще), мне было страшно, что моего просто стукнут по башке, вот и увела yazyk недавно видела их опять на площадке прогресс заметен, научился говорить более-менее, смотреть в глаза и пытался бегать с детками, и в этот раз не видя угрозы своему ребенку я спокойно сидела на лавке

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #10 : 18:54, 16.10.2012 »
мне не приходилось встречаться с такими детками, но считаю, что если ребенок не проявляет агрессии, то с ним нужно общаться и играть так же, как и с другими здоровыми детьми..

Оффлайн fevral

  • ещё шоколадный заяц обещал подойти
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2953
  • Маша 32
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #11 : 18:57, 16.10.2012 »
Мне кажется в этом отношении дети более агрессивно настроены,чем родители.
Меня воспитывали "правильно",но из глубокого детсадовсокого детства есть несколько сюжетов...
Была у нас в группе девочка особенная,и как мне тогда казалось (или не казалось) это угадывалось даже во внешности.Травили её всей группой,пока не видели воспитатели girl_obmorok и щипали,и кусали,и гадости говорили.Это сейчас мне очень стыдно,а тогда я не понимала наверное,и считала что ничего плохого не делаю,раз все так,то и я со всеми :ph34r:

Оффлайн Берёзка

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Елена, г.Макеевка
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #12 : 20:15, 16.10.2012 »
К сожалению дети жестокие. К ребенку с проблемами здоровья (синдром, ДЦП и т.д) отношусь с жалостью, только стараюсь не показывать, чтобы не обидить. А от ребенка аутиста бюуду уводить своего, потому что слышала что и треснуть может. Не знаю

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #13 : 20:16, 16.10.2012 »
я от агрессивных детей любых увожу
и к сожалению,как раз таки особых деток вижу чаще агрессивными((
они бегут,кричат и кидаются на детей,ну как с ними общаться,по мне это их родители должны уводить,а их родители говорят им общение нужно и контакт
я их понимаю
но какое ж тут общение,если только агрессия(

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #14 : 20:35, 16.10.2012 »
У меня в садике один раз был ребёночек с ДЦП, у него очень сильно была нарушена координация движений. Я очень боялась брать его себе в группу, была уверена, что такие дети должны быть в спец. учреждениях, так как я не знала, как именно за ним нужно ухаживать. Переживала, что детки его могут нечаянно толкнуть, обидеть. Но они, наоборот, его поддерживали, сразу поднимали, если падал, помогали одеваться-раздеваться, а он старался успевать за детьми и стал лучше ходить, даже бегать.
А в другой группе была девочка, которая не разговаривала, но была очень агрессивно настроена к деткам, играла обособленно. Она сама к детям не лезла, но могла треснуть, когда к ней кто-то подходил. Через 2 года это у неё прошло и она научилась общаться с детьми, хотя так и не заговорила