Автор Тема: Творческий конкурс "Мой кулинарный шедевр!"  (Прочитано 14106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Дорогие друзья!
Что-то давненько не было у нас творческих конкурсов для взрослых форумчан!
Смотрю заскучали прям! Наверное активность в конкурсе будет сумасшедшая ag_smiley! Ну посмотрим!

Объявляется кулинарно-творческий  фотоконкурс "Мой кулинарный шедевр"

Для участия в конкурсе необходимо:
1. Придумать, что бы такого вкусного и интересного приготовить на ужин
2. Написать рецепт, сфотографировать то что получилось, можно пошагово (максимум 5 фото), и выложить все-все в эту тему.
3. Написать порядковый номер фото и название своего кулинарного шедевра!
4. Соответствовать общим правилам проведения конкурсов http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=16032.0
Это может быть любое блюдо начиная от закуски заканчивая десертом!
Приятного!

Ждем ваши шедевры до 25.09.12
Голосование до 02.10.12


Голосованием будет определено 3 призовых места, которые получат медальки от нашего форума.
Победителя ожидает бесплатная фотосессия от наших партнеров!
 

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
№1 Дебютная щука от Клюковки
Итак, нам нужно:
-щука (у меня была на 3,5 кг примерно, отсюда рассчитывайте и все остальные продукты)
- лук репчатый 3 шт средних
- морковь 2 шт крупные
- молоко на глазок
- белая булка хлеба (как вы любите добавлять хлеб в котлеты)
- пучок петрушки большой
- масло сливочное, из расчёта 50 гр на 1 кг щуки
- маслины, салатные листья для декора, лимон 1 некрупный
-майонез для декора
- соль, перец по вкусу
1. Щука должна быть почищена от чешуи, потроха желательно достать через отверстие вверху, а не вспарывать брюхо. Если вам досталась уже чищенная барышня-щука и не совсем правильно чищенная, не расстраивайтесь. У меня вышло и с такой работать. Ну а я - дилетантище в этом ag
щука помыта
отделяем голову лёгкими круговыми надрезами
Переходим к отделению филе и снятию чулка
У меня, как видно на фото, разделана рыба не совсем верно, поэтому я сразу могу убрать с хребта ткани ненужные
под ними обнаружились остатки потрохов и содержимого, тщательно промыла под краном и вот уже видно поле деятельности
Подрезаем край кожицы, очень осторожно, если кому удобно, то аккуратно пальчиком заходим под шкурку и стараемся не повредить шкурку. Скажу честно, мне пальцами было удобнее, шкурка очень эластичная (почему из неё ещё не делают сумки ag)
Вот так снимался чулок

и вот так выглядит рыбья шкурка

Отделяем филе, в молоко крошим хлебушек, соединяем с филе, солим и перчим по вкусу
чистим лук, морковь и режем на небольшие куски и мелко нарезаем петрушку. Добавляем сливочное масло в филе
Ну а теперь всё в мясорубку и будем делать фарш. Фарш готов, его можно пропустить 2 раза через мясорубку, чтобы был нежнее
Теперь шьём нашу шкурку в один чулок, предварительно удалите плавники сверху, дырки от них тоже шьём, сильно края не стягивайте, чтоб не прорвать кожицу. Включаем духовку на 160 градусов, на противень кладём пергамент, смазываем маслом. Присобираем чулок, как колготину, которую будем одевать, начинаем фаршировать нашу щуку, аккуратно наталкиваем, чтобы не прорвать чулок. Распределяйте массу внутри чулка, слегка надавливая и проталкивая в нужное место, формируем тушку правдоподобную. На пергамент (кусок помимо того, что на противне) выкладываем тушку, приставляем голову, укладываем на противень, укрываем щучку пергаментом

Ставим в духовку, моя через 25 минут была готова, более мелкая и через 15 минут при 160 градусах будет готова. Даём остыть рыбине, готовим для неё место, у меня это пластиковый поднос. На него я выложила петрушку, салат забыла купить.
Нарезаем под углом не полностью тушку, вставляем дольки лимона, в глазницы маслины без косточек.
на упаковке с майонезом делаем надрезики махонькие и тонкой струйкой рисуем по кожице по собственному вкусу


Всем приятного аппетита))))))))

тут более подробный рецепт http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=400.msg787043#msg787043

angels

  • Гость
№ 2 Аппетитная девушка



Ингредиенты:
1.      2 куриных крылышка (ножки)
2.      3 картофеля (грудь и лицо)
3.      1 яйцо
4.      Соль, перец
5.      Панировочные сухари
6.      1 соленый огурчик (руки)
7.      Листья салата  или листья пекинской капусты (волосы)

Картофельные розы
1 картофель
Зубочистки
Соль



Картофель моем и отрезаем от него очень тонкие пластинки, примерно
миллиметра толщины, и желательно, чтобы как можно равномернее, в смысле, чтобы не было так, что середина очень тонкая, а края толстые.

А теперь начинаем делать розу. Берем кружочек и сворачиваем его. На
первый листик добавляем второй, и так далее. Периодически скалываем их зубочистками, чтобы лепестки не распадались.
Выкладываем готовые розочки на полотенце, чтобы ушла влага. Жарим во фритюре.



Картофельные шарики
2 картофеля
сливочное масло 30 гр.
яйцо
мука
сухари

Картошку отварить в подсоленной воде до готовности. Размять, добавить
сливочное масло, и взбить миксером до однородности.  Пюре остудить (так
чтоб можно было не обжечься когда лепишь шарики). Сформировать шарики.
Запанировать в сухарях. Обжарить во фритюре до появления корочки.

Куриные крылышки
2 куриных крылышка
Соль, перец по вкусу

Крылышки выложить на сковороду с разогретым растительным маслом,
посолить и обжарить на среднем огне 7-10 минут.

А теперь самое интересное… куриные крылышки, картофельные шарики
выкладываем в виде девушки и кладем к ее ногам нежные розы))

Кушать подано,
Приятного аппетита!!!

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
№3 Салатик "Арбузик"

Захотелось приготовить на 5 годовщину с дня свадьбы что-то оригинальное и запоминающиеся,были вот такие ингредиенты:

Говядина(можно курицу)- 300-400 грамм,
Маслята (можно шампиньоны) – 300 грамм,
лук репчатый- 1-2 головки,
яйца- 2-3 шт.,
помидоры- 2-3 шт.,
сливочное масло(можно растительное)
сметана
огурцы свежие – 2-3 шт.,
лук зеленый – 1 пучок,
сыр твердый – 100-150 грамм,
сливы(можно маслины)

 Приготовление:

1. Мясо отварить – мелко порезать.
2. Грибы и лук нарезать кубиками, обжарить на растительном масле, с добавлением сливочного масла.Мне повезло муж привез из Изюма настоящих грибов маслят.
3. Яйца отварить, порезать кубиками.
4. Выложить слоями: куриная грудка - сметана-грибы, обжаренные с луком – вареные яйца- майонез.
5. Украшение сверху: помидоры- мелко порезанные, огурцы – соломкой +укроп, сыр – на терке, сливы(маслины).

Оригинальный салат готов. Приятного аппетита!


Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
№4. Селёдка под шубой (или просто Шуба)

Можно и мне к вам?
Не то чтоб шедевр, просто моё любимое блюдо, которое я готовить доверяю только себе любимому  ag_smiley



РЕЦЕПТ

     Ингредиенты:
Сельдь 1-1,5 - шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Яйца - 2-3 шт.
Картофель - 2-3 шт.
Свекла -  2-3 шт. (по весу так же, как картошки или чуть больше)
Морковь - 1-2 шт.
Сыр (или плавленый сырок) - 100-150 грн.
Майонез (67%) - ок. 400 гр.
     Не обязательно:
Масло подсолнечное - 2 ст. ложки.
Уксус - 1 ст. л.

     Приготовление поэтапно:
Количество ингредиентов указано приблизительно, т.к. овощи бывают разного размера, Количество указано для овощей среднего размера.
В итоге получится одно блюдо (большая селедочница, или тарелка средних/больших размеров)

В начале отвариваем яйца, картофель, морковь и свеклу. Остужаем и чистим.
Чистим сельдь. Убираем все косточки.
 
Если лук сильно острый, то его можно предварительно замариновать в уксусе. Режем лук, перемешиваем с парой ложек уксуса. Мариновать сильно не нужно. Лук не должен терять всю остроту. Можно даже не мариновать, а положить чуть меньше. Без лука шуба будет пресной.
"Селедка под шубой" блюдо, выклаывамое на блюдо слоями. Сама сельдь + шуба.
 
Слой 1: Сельдь
Разделываем сельдь на мелкие кусочки ножом, чтобы получились маленькие кусочки или столовыми ножницами. Раскладываем равномерным
слоем по всей тарелке (толщиной ~ 1см.).
Если вы сомневаетесь в количестве, то лучше положить больше, чем меньше.
Если селедка суховата, то можно сразу полить ее подсолнечным маслом. Прибл. 1-2 ст.л.
 
Слой 2. Лук
Среднего размера луковицу мелко нарезать и равномерно распределить поверх селедки.
 
Слой 3. Яйца.
Яйца потереть сверху на мелкую терку.
 
Слой 4. Майонез.
Смазать все небольшим слоем майонеза. Майонез должен покрыть все, но так чтоб последующие слоя его не выдавливали в процессе приготовления.
Майонез должен быть вкусный, не пресный. Провансаль, 67%.
 
Слой 5. Картофель.
Следующим слоем идет тертый на крупную терку картофель
 
Слой 6. Сыр
На мелкую терку потереть ок. 100 гр. сыра (или плавленый сырок). Но лучше сыр. Тем более его легче равномерно распределить по всему блюду. Мне нравится для этих целей сыр "Российский".
 
Слой 7. Майонез.
Еще раз смазать все равномерно небольшим слоем майонеза.
 
Слой 8. Свекла.
Свекла трется на крупную терку. Обычно этот слой получается самый толстый.
Свеклу можно слегка сверху посолить.
 
Слой 9. Морковь.
Морковь трется также на крупную терку. В принципе можно и без нее. Я ее использую в качестве декорации, чтобы потом все не было одинаково бардового цвета.
 
Слой 10. Майонез.
Окончательно все хорошенько смазывается майонезом.

 
Далее необходимо дать несколько часов шубе настояться для пропитки и можно есть.
Перед подачей на стол можно украсить веточкой петрушки или укропа. Или съесть быстро не украшая, чтоб никто забрать не успел ag_smiley

Время приготовления: ~1 час. (не включая время на то, чтобы все сварить и почистить).

ФОТКИ

Ингридиенты:


Один из слоёв:


копирайт (с):


Готово!.. даже съели кусочек:


А такую фотку можно? Все наглядненько:



Оффлайн Мама_Кирочки

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Мама маленькой принцессы))
Давно здесь не появлялась,зашла,а тут такой вкусный конкурс :thumbup:Не смогу пройти мимо и поделюсь и своим любимым рецептиком)  az_smiley

№5 Коннеллони болоньезе под соусом Бешамель
заинриговала?

Очень люблю итальянскую кухню и регулярно готовлю разные вкусности. Лазаньей уже никого не удивишь,я вышла на новый уровень ag_smiley ag_smiley ag_smileyКак говорит мой муж - лазанья в трубочках))

Ингредиенты:
-200-250 г каннеллони
-500 г фарша (любого, по вкусу)
-500 г помидоров
-200 г лука
-3 зубчика чеснока
-150 г сыра (твердого)
-растительное масло
-соль
-перец

на соус "Бешамель":

-50 г сливочного масла
-3 ст.л. муки
-1 литр молока
-соль

Приготовление:

1. Лук мелко нарезать, чеснок выдавить через чесночницу, разморозить фарш. Я всегда дела фарш заранее и морожу его порциями,поэтому кто делает так же размораживаем, кто покупает впрок-просто достаем))
С помидор снимаем шкурку,нарезаем кубиками.

2. Обжариваем лук с чесноком


3 Добавляем фарш и хорошо обжариваем. Затем добавляем помидоры и жарим еще минут 15


4. Готовим соус Бешамель. Многие знают это рецепт и сами,но все же расскажу, может кому-то и пригодится)
Сливочное масло растопить в сотейнике,но не доводить до кипения.
Добавить муку. Перемешивая постоянно,не дать образоваться комочкам. Немного обжарить. Добавить молоко и специи, постоянно мешать,дать загустеть. По консистенции соус должен напоминать густую сметану.
Снять с огня)

5. Дать фаршу остыть и наполнить трубочки. Сильно не набивать,чтобы не лопнули потом.


6. В форму для запекания вылить половину соуса. Выложить трубочки. Сверху залить оставшимся соусом.


7. Запекать при температуре 180 градусов пол часа. Затем посыпать сыром и поставить еще на 10минут.


8. Достать и наслаждаться неповторимым вкусом! Вот такой кусочек Италии на кухне каждой из нас) JC_cupidgirl


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
а от меня быстрый и вкусный рецепт арабской кухни, кторый можно подать как на праздничный стол, так и просто делать на ужин  :bf: минимальный набор продуктов для максимального результата :dolf_ru_768:

№6 Булгур с курицей

в глубокую сковороду/сотейник добавить немного растительного масла (не более 1 ст.л.). разогреть.  всыпать 300 г булгура и размешать так, чтобы каждая крупинка пропиталась. залить 3 стаканами горячей воды и варить 12-15 минут. лучше под крышкой


Нарезать курицу (около 1 кг) на небольшие кусочки. Я делала и только филе, и просто ножки, все вкусно.
в другой сковороде разогреть чуть масла, обжарить курицу около 10 минут до золотистой корочки.

2 средние луковицы нарезать полукольцами, 1 большой сладкий красный перец - полосками и 1 большой помидор -дольками.

Добавить овощи к курице, посолить и тушить до готовности 9еще около 20 минут)

вуаля! выкладываем булгур, а сверху на него овощи и курицу!


Приятного аппетита! :dolf_ru_860:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Лазила по форуму, и набрела на тему любителей маффинов)))И решила сделать №7   Шоколадные мафинны с жидкой начинкой)))
Итак, сам рецепт, чесно упертый с форума и немного доработаный.
Для 12 маффинов:
№1
100 гр. размягченного сливочного масла
70-100 гр. сахара
2 крупных яйца
170 гр. муки
2 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. какао
12 кусочков черного или белого шоколада

Духовку разогреть до 190 граудсов.

В миске смешать масло, сахар, яйца, туда же просеять муку, разрыхлитель, какао
№2
Все перемешать миксером. Если тесто у вас получилось плотное (это зависит от муки), то добавьте пару столовых ложек молока.
№3
В форму для маффинов выложить половину теста. Сверху в каждую формочку по кусочку шоколадки и закрыть оставшимся тестом.
№4
 Выпекать 20-25 минут
№5
Получилось божественно))))Муж требует еще))))Тесто разбавляла Малюткой, за неимением молока, сначало вышло крутовато.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
№8. Семга «Порто Мальтезе»

La semplicità è la forma della vera grandezza. (Francesco De Sanctis)
Простота - это форма настоящего величия.


Если вы хотите удивить гостей или близких вкусным ужином и у вас на это мало времени, думаю, мой рецепт будет очень кстати.

Итак,  нам потребуется (на 2  большие порции) :

Стейки семги (700гр)
Лимон (1шт)
Овощи на гарнир ( например, я брала 200гр замороженных  ассорти овощей, добавила 1 небольшой красный болгарский перец, для мужа делала на гарнир картофельное пюре – выбирайте, что вам больше нравится, но на приготовление пюре уйдет больше времени).
Соус Наршараб
соус Песто (его я сделаю сама).

Способ приготовления

Для начала стейк семги нужно посолить, поперчить и сбрызнуть соком лимона, затем поставить в холодильник на 20-30 мин.

 Спустя положенное время заворачиваем в фольгу и отправляем в хорошо разогретую духовку на  15 -20 минут. Нужно обязательно следить, чтобы не передержать ее, так рыба будет сухая и невкусная.
 В это время готовим гарнир – тушим в сотейнике овощи.


 Готовую рыбу вынимаем из духовки,  извлеките ее из фольги и раскладываем  по тарелкам на «подушку» из соуса Песто.

Соус Песто (рецепт):

ингредиенты:

100 мл Масло оливковое
30 гр Базилик
1/2 зубчика Чеснок
5 мл Лимонный сок
15 гр Сыр Пармезан
15 гр Кедровые орехи
Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Листья базилика промыть и просушить. Очищенные кедровые орехи  обжарить до появления золотистой корочки. Чеснок промыть, просушить и порезать на мелкие кусочки. Сыр Пармезан размельчить. В блендер выложить: базилик, кедровые орехи, чеснок, сыр Пармезан, оливковое масло. Тщательно взбить, до появления однородной густой массы.

 Рядом гарнир, украшаем на свой вкус и блюдо готово. Всем приятного аппетита!







Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
№9. Торт-мороженное Семифредо-Тирамису


Ингридиенты:
400 грамм печенья Савоярди
450 грамм сыра Маскарпоне
500 мл сливок 20%
100 мл молока
120 грамм сахара
3 яйца
300 мл эспрессо
15 грамм ванильного сахара
100 грамм горького шоколада
пучок мяты
порошок какао
малина для украшения

1. Мороженное Семифредо
Отделить желтки от белков, белки убрать  в холодильник. Желтки смешать с 80 грамм сахара , поставить на водяную баню и, помешивая венчиком,  довести до полного растворения сахара и загустения.
Листья мяты потолочь с тремя чайными ложками сахара, чтобы они пустили сок. Добавить 100 мл молока, довести до кипения и оставить настаиваться на 1 час.
Процедить молоко от листьев мяты и ввести в желтки, тщательно помешивая.
2. Крем Тирамису
Маскарпоне смешать с ванильным сахаром и смесью для Семифредо. Ввести 300 мл. хорошо взбитых сливок. Взбить охлажденные белки с щепоткой соли и тремя ложками сахара в очень крепкую пену. Осторожно ввести частями в массу, аккуратно перемешивая снизу вверх. Убрать в холодильник.

3. Сварить 300 мл эспрессо. На 1 секунду опуская в него печенье Савоярди, выложить на дно предварительно застеленной пищевой  пленкой формы (у меня форма диаметром 27 см-на данное количество продуктов получилось идеально до краев). Вылить половину крема и убрать в морозильную камеру на 1 час.



4.100 грамм горького шоколада разломать на кусочки и смешать с 200 мл сливок. Поставить на водяную баню и помешивая, довести до полного растворения. Достать форму из морозилки. Печенье Савоярди обмакиваем в эспрессо и укладываем на слой творожно-сливочного крема. Выливаем и разравниваем сверху  шоколад. Убираем в морозилку на пару минут, чтобы схватился и выливаем сверху оставшуюся часть крема.





5. Торт оставить в морозилке на ночь. Перед подачей достать за полчаса, снять разьемную форму, убрать пищевую пленку. Торт посыпать сверху какао-порошком. Я украсила половинками печенья Савоярди, листочками мяты и малиной.

Вкус  у торта очень нежный)  сливочно-мятно-шоколадный…тает во рту. Если ваш муж также любит десерты как и мой, не поленитесь-приготовьте ему торт-мороженное Семифредо-Тирамису и просите любой подарок))



Приятного аппетита!




Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
10.Торт "Ореховый рай" girl_pinkglassesf

Коржи:
350г растопленного масла (можно маргарина) смешать с 250г сахара, 1 стаканом молотых орехов

и 350г муки. Замесить тесто, разделить его на 4 коржа. Выпекать в форме диаметром примерно

27 см. в горячей духовке (180-200С). Форму не смазывать, коржи перед выпечкой потыкать

вилкой, чтобы не вздувались.
Крем 1 (кофейный):
5 желтков растереть со 150г сахара + 100г крепкого кофе (лучше делать из растворимого или

хорошо процедить через ткань, если из молотого). Взбивать смесь на кипящей водяной бане,

пока не загустеет (у меня густеет обычно минут через 10). Смесь остудить, периодически

помешивая.
Взбить 250г размягченного сливочного масла и постепенно добавить желткого-кофейную смесь.
Этим кремом смазать 1 и 3 корж.
Крем 2 (сливочный):
200мл жирных сливок (35%) взбить, продолжая взбивать постепенно добавить 200мл сметаны

(пожирнее), 200г сахара и 200г молотых орехов.
Этим кремом смазать 2 корж, верх и бока торта.
Сливочного крема получается много, поэтому можно часть взять на украшение, но тогда эту

часть лучше оставить без орехов.
Когда я готовила, у меня остатки крема слопал муж.  girl_sigh
Торт посыпать шоколадом и украсить по желанию. Дать пропитаться. Из опыта - лучше готовить

за сутки до подачи, а коржи можно выпечь заранее, они без проблем лежат дней пять так точно.
Тортик не мягкий и очень вкусный, но сытный.
Вот результат (готовила маме на ДР). Розочки слепила из конфет "Сливки-ленивки"

Пошаговых фоток, к сожалению, нет по техническим причинам. :(

Оффлайн ks-e-na

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 83
№11. Десерт "Волшебный горшочек".
Так как взрослые и дети очень любят сладкое (в нашей семье из семи человек любят сладкое на завтрак, обед и ужин), то делюсь рецептиком очень веселого и необычного десерта )

 Рецепт: горшочек для цветов - можно прозрачный, а можно и не прозрачный,
 по 150 гр разного по цвету мороженого,
 морские камушки - в переводе орех или изюм в цветной глазури,
 печенье любое - черного цвета,
 червяки - в переводе разноцветный мармелад или разноцветные желешки,
 трубочка для пития напитков,
 любой живой цветочек.

В самый низ горшка ложем морские камушки или можно еще бисквит положить. Потом слой одного цвета мороженое, вставляем трубочку для напитков, червяки - лучше ложить по краю горшочка - чтоб их было видно, слой второго мороженого, морские камушки, третий слой мороженого, червяки, четвертый слой мороженого, разминаем печенье и посыпаем его сверху последнего слоя мороженого, вставляем в трубочку наш цветочек!

Вот так вот выглядит без цветочка и "земли" наш десерт )


А вот так готовый вариант ) Такой десерт принесет море позитива не только детям )


 

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Продлила прием Кулинарных шедевров до 25 сентября!
Спешите!!!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Напоминаю, что сегодня вечером заканчивается прием работ и начинается голосование!!!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Прошу голосовать!!! :dolf_ru_860: