Автор Тема: Русскоязычная школа или украиноязычная?  (Прочитано 11402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Мы пока ходим в садик, но в украиноязычный, итог - Егор через слово говорит укр. словами  ag_smiley Пока смешно...
А вообще, я почему-то за русскоязычные школы  girl_sigh

alinka

  • Гость
а я и не задумывалась пока какой класс нужен моим детям, в каком будет комфортнее и понятнее учиться notponimat
даже не знаю.... на своём опыте сложно. я в русскоязычной школе училась, но украинский язык знаю очень неплохо aga но тут скорее дело в том что мне легко давались языки, литература, история и подобное. а что касается языков - я могла не учить правила, но всегда понимала где какой знак препинания ставить и как правильно пишутся слова.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Я училась в русскоязычной школе, а в ВУЗ поступила в укр.группу. Примерно за месяц прошла адаптация. Тяжело было на первых лекциях. Если бы я точно знала,что мой ребёнок будет учиться в Киеве или в др. городе, но в укр.группе, отдавала бы в украинский класс.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
куда-нибудь доросли, поверь, Ася :af:
ну, если на примере ашего гос-ва и его деятелей, то тут дело не в суржике совсем, и не в том, какие языки они знают yazyk
много ли в крупных корпорациях украиноязычных? документооборот на каком? все на русском.
я больше за иностранные языки буду переживать, чем за полное обучение на укр.

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Я ходила в украинский садик, училась в украинской школе, кстати, когда мы попросили хотя бы факультатив по русскому и все родители подписали заявление у нас было ровно одно занятие, потом факультатив отменили: "Мин.образования запретило русский язык в школах".  :bm: Пришлось осваивать русский самостоятельно, ходить в библиотеку, брать учебники notponimat При поступлении в ВУЗ так вышло, что вместо англ.-нем. филологиии я поступила на англ.-укр. и тут началось...полный контроль на каком языке мы разговариваем, вплоть до того, что в туалете в кабинках подслушивали...нам нельзя было даже на перемене разговаривать на русском girl_obmorok Кого услышат- начинают валить...вот так выжили мою куму, с оценками у неё всё хорошо было, а вот нервы потрепали так, что она сама ушла. И хорошо, сейчас-то что в итоге? Много мне украинского в жизни встречается? Аааа, ну может быть фильмы, которые мой муж, к примеру, не разговаривая на украинском, прекрасно понимает :bn: Да, можно выучить украинский чисто для себя, в жизни, в работе, имхо, он не особо пригодится :bk:

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
А по поводу школы: да, ребёнку надо помочь, проконтролировать, но он должен всё делать сам. Вон у меня мама с сестрой начала так "заниматься", теперь ничего самостоятельно не делает, всё мама за неё...а если мамы нет- звонит мне по скайпу, чтоб я ей делала...а это только второй класс girl_obmorok

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
вот подумала - выбор языка зависит от того, как вы себе видите будущее ребенка. если, конечно, думать и двигать ребенка в сферу гос.службы, то однозначно укр. а если понимать, что москва или европа, то рус. и иностранные языки, только.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
мне все равно это будет рус или укр язычная школа, главное чтобы учителя разговаривали правильно, а не суржем, иначе будет и не то и не другое, а что-то совсем ненужное. в семье с малышом у нас говорят на русском - бабушки-дедушки и на английском - я +муж иногда подключается тоже. для меня последний приоритетный 

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вот подумала - выбор языка зависит от того, как вы себе видите будущее ребенка. если, конечно, думать и двигать ребенка в сферу гос.службы, то однозначно укр. а если понимать, что москва или европа, то рус. и иностранные языки, только.
я вот подумала что выбор языка на котором ведется обучение зависит от того на каком языке ребенок разговаривает в семье, "думает" на нем. все остальное изучение других языков (в том числе государственного). независимо от дальнейшей работы (потому что это невозможно точно знать). и поэтому я за русскоязычное обучение и за глубое изучение украинского и иностранных. что касается суржика или "живой" мовы, то имхо мне кажется естественным когда на нем разговаривают носители, тогда это что-то самобытное, народное, а не просто безграмотность). ну и насчет английского с младенчества )) лично мое мнение (сформированное крутыми спецами) что в билингвальных семьях нередки проблемы с речью ребенка) поэтому попытки "обучить" английскому с младенчества пресекаю)))

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Мы с мужем тоже обсуждали уже, где  и на каком языке будет обучаться наш ребёнок. Муж не против украиноязычной школы, единственное, ему сложно будет помочь ребёнку, т.к. украинский он знает только разговорный. А язык обучения в школе, как мне кажется, не влияет никак на качество обучения. Всегда есть возможность дополнительно обучить ребёнка любому языку.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ну хоть ни одна я такая. Свет, а вы куда-то уже планируете?

мне 12 нравится, а муж категорически хочет обучение на русском

Ksana

  • Гость
я вот тоже думала об укр. школе, а потом поняла, что отдав ребенка с 1го класса в укр. школу , о знании русского языка можно забыть, п.ч. часов очень мало, ну и все предметы на рідній мові.
 Поэтому отдам в русск.школу. А украинский выучит, я сама перевелась из русской школы в 10-11 класс в укр.яз.лицей, тяжко было первые полгода, когда как собака, все понимаешь, а сказать не можешь, но потом адаптировалась и все пошло как по маслу.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А почему?
мне тут сказали, что мед.училище переводят или перевели на укр.мову, а следом и универ. а у меня Тёма хочет быть врачом)))
И чувствую с такими темпами, не светит нашей стране - второй гос.русский  :(

Танечка, я ещё не знаю, кем хочет быть Иван ag_smiley Ну а почему, так мне кажется, что наш папа - украинофоб ag_smiley

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
У нас сейчас украиноязычный садик, только вот толку  :af:  Я по языку особо не заморачиваюсь, т.к. в некоторых школах и русскому не научат толком. Так что такой вариант пока устраивает.

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Девочки, а вам когда-нибудь читали алгебру или физику на украинском? Это в начальных классах нет отличий, а потом мне все же кажется, что я тоже украинофоб, потому что технические предметы сводятся не к логике, а к переводу... Конечно, учитывая наш регион, многие учителя и сами не до конца знают ридну мову, а некоторые жалеют детей и только в тетрадях делают запипси на украинском, чтоб придирок не было... Но это не все.. И вот кажется языки похожи и можно догадаться, но там где начинается технический украинский, как по мне он не сильно отличается от английского и немецкого :) а для работы знаний хватит и просто школьных. А в вузах есть еще предмет дум- дилова украинська мова, там конкретно учат набору слов для ведения документации..
П.с. Никого не хотела обидеть, но сама наоборот искала русскую школу для ребенка..