Автор Тема: Читаем книги с малышами  (Прочитано 22502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #30 : 20:33, 18.02.2013 »
Вот Нестайко мы прочитали с удовольствием
Таня, я предложила наш список))) Как по мне, нудная эта Соня)Мульт смотрели без энтузиазма. На вкус и цвет., :bk:
Ксан, а ты в детстве многие читала,думаю

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #31 : 20:46, 18.02.2013 »
ну то что эта соня нудная это да. для взрослого человека так ваще  ag_smiley
но мне кажется если до 3х не заинтересовала, то в пять и подавно  :bk:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #32 : 15:34, 13.03.2013 »
Мне вот стало очень интересно, есть ли ещё родители как я, которые переделывают сказки, опуская в них кровавые подробности?) Просто мы даже крокодила нарисованного боимся и жалеем больных зверушек. Не представляю, как я ей с выражением буду читать "Острые зубы прямо в сердце вонзает и кровь из неё выпивает" ( "Муха Цокотуха")

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #33 : 15:39, 13.03.2013 »
М-да!!! Мы только с мужем обсуждали эту тему!!! ag_smiley Вот мы, например, опускаем фразу, в Айболите, где зайке перерезало ножки girl_obmorok Икак потом объяснить ребёнку, почему Айболит зайке пришил ножки, а другим почему не пришивает??? :bk:
 И, я думаю, дальше тоже будем убирать "такие"  моменты!!! хорошо. что фантазия пока есть :bm:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #34 : 15:42, 13.03.2013 »
А нефиг читать странных дядек детям ag_smiley А если серьёзно, то совсем маленьким детям я переделывала, а потом с выражением читала так драматичненько ag_smiley

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #35 : 15:46, 13.03.2013 »
 aga Мы, когда Чуковского  читаем, всегда хохочем, что он видно накуренный писал все свои шедевры ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #36 : 15:51, 13.03.2013 »
Мы тоже Чуковского просто обожаем)) Но таких моментов много не только у него, но даже в русских народных сказках. Я пока только Степанова и Чарушина выделила, как самых приятных авторов, у которых все зверушки дружно-пушисто-милые)))))

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #37 : 16:00, 13.03.2013 »
надо приобрести себе таких "пушистых"авторов. Да,да,да. В народных  тоже, то голову отрубил, кровушку пустил, брюхо распорол и т.д. :bk:

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #38 : 16:02, 13.03.2013 »
мне кажется детки это все по-другому воспринимают ведь. моему вообще нравится длиннный стих из старой мужниной книжки про храброго ванечку, который воюет там со зверями и крокодилу в одном месте говорит "а тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю как говядину". я долго пропускала в этом произведении подобные моменты, но потом как-то стали произносить вслух. тем более что не я одна читаю ему книги...

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #39 : 16:20, 13.03.2013 »
был у нас уже спор как-то про то, как понимать и нужен ли в современном политкорректном мире дедушка Чуковский
к сожалению, после него никто из "махровых" писателей не смог написать таких стихов с такой ритмикой и поэтикой :ae:

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #40 : 17:01, 13.03.2013 »
мне кажется детки это все по-другому воспринимают ведь. моему вообще нравится длиннный стих из старой мужниной книжки про храброго ванечку, который воюет там со зверями и крокодилу в одном месте говорит "а тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю как говядину". я долго пропускала в этом произведении подобные моменты, но потом как-то стали произносить вслух. тем более что не я одна читаю ему книги...

Это тоже Чуковский.
И вот вроде бы детям нравится Чуковский, и классика ж, а мне не нравится в основном :bl: И рифмы какие-то за уши вытянутые и смысл такой...
Я вообще не опускаю ничего, просто не читаю откровенно кровожадные сказки, а в народных такие встречаются (вроде как мужик отрезал ногу медведю, а тот потом к мужику на костылях пришел  :bm: ). Мне кажется дети не рисуют прям явных картин и не вникают глубоко в подтексты. Ведь сказки в основном нереальные, вот и это "убил", "заколол", так же воспринимается как часть чего-то сказочного, нереального. Ведь змей Горыныч плохой и ему действительно нужно отрубить голову, что тут поделаешь  :bk:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #41 : 17:01, 13.03.2013 »
У меня другой вопрос
откуда дети в 2 года знают, что такое "перерезало ножки", "кровь" "утонет" :bn:

и почему это должно быть для них стрессовым, если они смысла не понимают notponimat

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #42 : 17:22, 13.03.2013 »
Я про перерезало ножки, кстати, читаю как есть. Я не читаю про зарубил, убил, т.е. именно про насилие, заменяю его обычно "прогнал" или "наказал"

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #43 : 17:28, 13.03.2013 »
Про "утонет" ей не нравится, сразу начинает кричать: "Нет-Нет, не утонет", на картинке ведь видно, что несчастное животное погрязло в какой-то жиже и ему не хорошо. К тому же я всегда читаю книжки с выражением, стараюсь интонационно передавать эмоции персонажей. Вот читала потешки и совершенно безобидная потешка "Огуречик, огуречик! Не ходи на тот конечик. Там мышка живёт, тебе хвостик отгрызёт". Софии эта потешка очень не нравится, она сразу начинает говорить, что нет, не отгрызёт и грозить пальчиком мышке. Хотя, на картинках  и огурчик весёленький нарисован и мышка милейшая пушистая, а вот ребёнок теперь эту страничку перелистывает и мышке делает с нахмуренными бровками "но-но-но".
Но, наверное, это просто у меня такой впечатлительный ребёнок))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Читаем книги с малышами
« Ответ #44 : 17:35, 13.03.2013 »
Так дело не в эмоциональности, а в социальном опыте notponimat