Автор Тема: Новогодний стол! Чем удивить?  (Прочитано 128248 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #285 : 11:59, 04.01.2010 »
Амок, классненько  :)  По семейному уютный столик.
А у нас вот так было,с сервировкой я никогда не заморачиваюсь,простота для меня в этом-превыше всего ag_smiley
Я наоборот любитель красивого оформления.Скатерть белоснежная, тематические салфетки и прочие штучки... girl_pinkglassesf
 В этом году у нас был маленький стол, немного еды. И не зря . Как знали, что у нас отключат  вечером свет  и дадут его только в 11  ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #286 : 12:03, 04.01.2010 »
Natochka,уважаю и люблю смотреть на такие чудеса,это здорово!!!Но я ,увы,не такая  :)

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #287 : 10:38, 05.01.2010 »
Ксана, У М Н И Ц А !!!!
а ещё быстрее сделать Наполеон с покупным слоеным тестом
раз и вкусный трот готов!
И я слышала  про покупное тесто , только я так и не поняла где оно продается и что из себя представляет

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #288 : 10:58, 05.01.2010 »
И я слышала  про покупное тесто , только я так и не поняла где оно продается и что из себя представляет

В Ашане видела. Обычные коржи продаются в хлебном отделе.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #289 : 11:01, 05.01.2010 »
Инна, в Амсторе в отделе кулинарии есть дрожживое и без дрожживое

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #290 : 11:03, 05.01.2010 »
а что обычное слоеное не подойдет?геркулес, левада?в любом супермаркете есть, да и не только в супермаркете и в обычных магазинах.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #291 : 11:03, 05.01.2010 »
И я слышала  про покупное тесто , только я так и не поняла где оно продается и что из себя представляет
Есть готовые коржи для разных тортов.Например, "Медовик", "Наполеон",...Их в упаковке несколько штук уже испечённых. Продают на рынке и в супермаркетах. Есть мороженное слоёное тесто, продаётся в супермаркетах в отделах с замороженными овощами/фруктами.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #292 : 11:11, 05.01.2010 »
Нееееееее
я имела в виду из обычного слоеного теста коржи сделать

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #293 : 13:25, 05.01.2010 »
Девочки всем спасибо, завтра поедим искать girl_witch

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #294 : 14:50, 05.01.2010 »
Салат «Оливье» изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира «Эрмитаж», который в те времена находился на Трубной площади в Москве.

Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.

Как сообщает YoRead.ru, британские ученые установили, что первоначальный рецепт салата имел следующий вид: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла.

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #295 : 16:14, 05.01.2010 »
Ничего себе салатик :o ag_smiley

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #296 : 20:08, 05.01.2010 »
полбанки пикулей, полбанки сои кабуль - а это еще что за звери?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #297 : 20:13, 05.01.2010 »
Пикули - овощи, замаринованные в уксусе с примесью пряностей.
СОУС КАБУЛЬ

Соус готовится из пассерованной на сливочном масле муки, бульона (или воды), теpтого хpена, сливок и соли. Ингредиенты: мука 20 г; масло сливочное 10 г; бульон 50 г; хрен 20 г; сливки 20 г; соль.

Другие версии.
•     Фарси-кабули — афганский диалект персидского языка. Столица афганистана Кабул — это издавна "город кабули" — персоязычных. Возможно, какой-то острый афган-ский соус (то есть кабульский?) был заимствован англичанами, а затем — и русскими поварами. В одном из английских эссе о кухне Афганистана приводится закуска Sambosa Goushti… Deep-fried pastries stuffed with ground beef, chick peas and spices, served with Kabul sauce.
•     Есть другое мнение, что соя кабуль — это сваренные без соли соевые бобы, протер-тые через решето; таким образом это пюре из высококачественной сои, поставляв-шееся в то время из Англии.
•     Кабули — крупный индийский горох, из которого делают острый соус. Княжеский обед в индийском ресторанчике может начаться с бокала "Манго шейк". Очень при-ятный напиток (смесь мякоти манго и молока). Думаю, он особенно хорош в жаркую погоду. В качестве закуски, например, холодная фасоль "Кабули Чана Чаат" в густом и пряном томатном соусе с явным запахом имбиря.
"Бхат и Хирдайя ходили меж купеческих палаток. Глядели, как в зеленном ряду горожане торгуются с хозяевами корзин полных риса, раги, всяческой зелени. Хозяева покупали впрок красный перец, супари, крупный горох «кабули», темнозеленые листочки бетеля. Ходили с ды-мящимися кальянами саки. С арб продавали сахарный тростник. Из его зеленых тугих стеблей тут же давили белесый пенистый сок — лакомство бедноты"…
•     В трудах одного из советских НИИ по изучению сои можно найти следущее:
Дальнейшее развитие исследований по вопросам получения соевой муки представлено в трудах научно-исследовательской лаборатории по переработке сои, вышедших в 1940 году… Были представлены работы по химическому составу соевой муки, способах дезодорации, спо-собах и технологиях подготовки зерна перед размолом. Кроме того, были представлены разра-ботки рецептур соевых деликатесных соусов типа Соя-Кабуль и Соя-Восток…
Общедоступен и рецепт из книги П.Александpовой "Кулинарное искусство" С.-Петеpбуpг, 1899 г.
СОЯ-КАБУЛЬ
Необходимые продукты и их пропорции на 5 персон. Рябчиков — 3 шт., раковых шеек — 15 шт., картофелю — 5 шт., ланспику — 1 стак, огурцов — 5 шт., капоpцев, оливок, корнишо-нов — всего 1/8 ф., провансаля — 1/2 бут., масла, трюфелей — 3 шт.
Правила приготовления. Нарезать бланкетами филеи изжаренных хороших рябчиков и сме-шать их с бланкетами отварного не pазсыпчатаго картофеля (картофель вырезать лучше на выемку в виде пятачков) и ломтиками свежих огурцов, прибавить капоpцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу и убрать красиво раковыми шейками, листками салата-латука, ломтиками трюфелей и рубленым ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огуpцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков можно брать телятину, куропатку и курицу, но на-стоящая закуска Оливье готовится непременно из рябчиков.

Несколько цитат из классиков:

В один из дней я прижал ее к моей стенающей груди, и мы уехали в Кабуль на неделю и там лежали на круглой розовой гальке узкого пляжа

Владимир Набоков. "Как-то раз в Алеппо"...

С тех пор, как здесь живет профессор со своею супругой, жизнь выбилась из колец... Сплю не вовремя, за завтраком и обедом ем разные кабули, пью вина... нездорово все это! Прежде минутны свободной не было, я и Соня работали — мое почтение, а теперь работает одна Соня, а я сплю, ем, пью... Нехорошо!

А.П. Чехов "Дядя Ваня"

Альфонсиругощий молодой человек поддерживает свои силы тем, что постоянно ест кабуль

А.П. Чехов "Записные книжки"

Выпятив нижнюю губу, Суизин давал последние наставления: "Адольф, самую чуточку кабуля, когда займетесь ветчиной"…

…Когда великий спор о седле барашка подошел к концу, приступили к тьюксберийской ветчине, приправленной "чуточкой" кабуля. Суизин так долго возился с этим блюдом, что за-держал мирное течение обеда. Для того чтобы всей душой отдаться ветчине, он даже прервал разговор.

Д. Голсуарси "Сага о Форсайтах: Собственник"

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #298 : 22:24, 05.01.2010 »
Эрудицией удивили  ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Новогодний стол! Чем удивить?
« Ответ #299 : 12:16, 06.01.2010 »
полбанки пикулей, полбанки сои кабуль - а это еще что за звери?
а ладспик или как его там не удивляет?