Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию - 3  (Прочитано 119503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
видоискатель это вот эта часть:
               

Он есть почти во всех фотиках.
В зеркалках обязательно.
В некоторых мыльницах отсутсвует.
В зеркалках обычно есть кнопочка переключения фотографирования с просмотрем через экран/видоискатель

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Посоветуйте что выбрать.  у меня сейчас стоит 18-135/ 3,5-5,6 ( я не работаю, для семьи фотаю), мне постоянно не хватает светосилы, смазывается в движении, особенно при плохом освещении, вспышки внешней нет, а встроенная бьет как дурная, так и через пару кадров начинается busy!busy!  но нравится большой зум.
Что лучше взять 24-70/4L или 17-55/2,8?
Или может что то другое посоветуете?
Тушка у меня слабенькая и старенькая 500D, но наверное пока ее оставлю, могу с объективном вместе не потянуть. Но вообще выбирала между 7D и 70D. Какая разница между ними?
Все это про canon.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Наташ, хоть Оксана и обозвала свой объектив древним или стремным... как там она его неласково? :ap:
Но 1.8 это очень хорошая светосила. Поверь, фотки с объектива такой светосилы отличаются в несколько раз от китовых
У меня фикс 35мм 1,8
Я все на него фоткаю. Хоть он и не портретник. Но портреты на него получаются хорошие. Все мои фотки за последние два года, это мой 1,8
Я очень люблю свой объектив. Он универсален для съемки дома
Пчто полтиник не всегда все в кадр берет, слишком маленький угол, для кропнутых камер 50мм же еще в 75 превращается
Но полтиник это. безусловно, очень хороший объектив. И 1.8 хороший для любителей, а 1,4 вообще шикарный объектив, но и стоит немало

Правда я говорю по никоны, в кэнонах я не разбираюсь. Но принцип то один - чем ниже значение светосилы, тем она больше. 1,8 будет очень хороший вариант за адекватные деньги

Я теперь зум с широким углом хочу
Пчто при всей моей любви к фиксу, репортажную съемку на него не очень получается снимать

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
да, и что касается "посоветуйте, что взять", ты скажи, для какой цели? Потому что универсального нет
вернее есть, типа твоего 18-135, но результат, как ты уже заметила, сильно страдает от такой универсальности

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
я бы взяла 17-55/2,8 он светлее
можно взять фикс 1.4  50 мм или 85

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
да, и что касается "посоветуйте, что взять", ты скажи, для какой цели? Потому что универсального нет
вернее есть, типа твоего 18-135, но результат, как ты уже заметила, сильно страдает от такой универсальности
так в том то и дело, что цели тоже универсальные. Иметь несколько объективов было бы наверное правильнее, но пока возможности нет. Потребности стандартно-семейные )) съемка обычно сводится к "ребенок и мир" и "семья и мир" , это и портрет, и нередко пейзаж или даже панорама. Поэтому раз лет моего мне очень подходит, но понимаю что для качества нужно чем то жертвовать, но совсем на фикс перейти не готова. 2,8 тоже хорошая светосила, тем более в эльках. В тех двух моделях, что я предложила один 4L, а другой просто 2,8. Не могу понять как их сравнивать. Конечно чаще идут портреты, поэтому прижалась к низкому краю диафрагмы 17-55 , меньше наверное не удобно на природе уже будет, но есть еще 24-70 это как раз та элька. И цены у них ОЧЕНЬ для меня сейчас не маленькие, боюсь сделать неправильный вывод и ошибиться с выбором.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а когда тебе не хватает светосилы? вечером? в помещении?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а фотообзор от Радожива не читала?
у него обычно неплохие советы

я в свое время делала такой же выбор, как и ты, у меня тоже был один объектив 18-135, и нужен был всего один для более качественной съемки. выбрала фикс и ни разу не пожалела!
Но вот пришло время и хочу ширик. тот же Киев снять, чтоб он красивый получился  :ab:
И утренник в детском садике снять не очень качественно получается
Зато дети с близкого расстояния получаются по-моему отлично

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Конечно чаще идут портреты, поэтому прижалась к низкому краю диафрагмы 17-55 , меньше наверное не удобно на природе уже будет, но есть еще 24-70 это как раз та элька.
  17-55 это фокусное расстояние ,а диафрагма значение f (2.8)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а когда тебе не хватает светосилы? вечером? в помещении?
Одна и та же картинка на 3,5 и 1,8 существенно отличаются. Я свой зум вообще перестала доставать, и на фотки, сделанные им, смотреть не могу
Вот фото в ванне, без вспышки на фикс 1,8

светосилой 3,5 никак не получалась такая картинка


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да я понимаю) я Наташу спрашивала чтобы больше понять что же надо. может просто она такие объекты снимать хочет, что не поможет и 1.6. только внешняя вспышка))

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
я поняла так, что ее именно качество не устраивает, которое на 3,5 получается. А поскольку у меня точно такой же зум, который меня теперь совсем не устраивает, взялась советовать  :ap:
А внешнюю вспышку желательно иметь к любому объективу ))

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
а когда тебе не хватает светосилы? вечером? в помещении?
ну то понятно. Но даже просто при облаянной погоде смазанные фотки в движении. При открытой дырке лучше, а на 18 беда.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а еще фильтры, кольца и модную кожанную сумочку для фотографинь))
в общем, постою послушаю)) говорите ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а еще фильтры, кольца и модную кожанную сумочку для фотографинь))
в общем, постою послушаю)) говорите ag_smiley
та нет, без этого можно и обойтись  :ab:
из обязательного еще штатив