Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию - 3  (Прочитано 119792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
  17-55 это фокусное расстояние ,а диафрагма значение f (2.8)

да-да.

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
а зачем так закрывать диафрагму ,до 18? и еще при плохом освещении?
чем меньше значение f тем светлее объектив,и картинка фикса,лучше будет чем у зума с той же f
повторюсь я за 18-55 его вполне хватит и для дома и для улицы
при плохом освещении можно не только диафрагму открывать,а еще и исо увеличивать

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
темка как раз оживилась, спрошу
а киньте ссылку, пожалуйста, на триногу гибкую, как у семьи Ноток. на амазоне :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
ну то понятно. Но даже просто при облаянной погоде смазанные фотки в движении. При открытой дырке лучше, а на 18 беда.
ой, Наташа, смаз это такое дело.......
С одной стороны многое зависит от настроек. Например, движущиеся объекты необходимо снимать на следящей фокусировке, статичные на  покадровоследящей. Но даже когда режим фокуса подобран правильно, далеко не всегда получается в этот фокус попасть. Причина, как правило, в руках... В общем, тут лучше всего тренировки - снимаешь-снимаешь-снимаешь... чем больше практики, тем больше рука набита. Если мало света, то камере сложнее сфокусироваться, резкий кадр получить сложнее. И поэтому, чем выше светосила у объектива, тем больше вероятность четкого кадра.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Одна и та же картинка на 3,5 и 1,8 существенно отличаются. Я свой зум вообще перестала доставать, и на фотки, сделанные им, смотреть не могу
Вот фото в ванне, без вспышки на фикс 1,8

светосилой 3,5 никак не получалась такая картинка


на фото в помещении я вообще не могу смотреть свои. Но все же. Например если зимой все же получится поехать в Буковель- ну как там с фиксом? Хотя полтинник стоит в три раза дешевле того, что я хочу и я понимаю что по логике 1,4 много лучше 2,8 и тем более 4, но я тогда не понимаю в чем преимущество тех объективов, что я предложила. Их хвалят профессионалы и цена говорит за себя, но до меня пока не доходит.

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
темка как раз оживилась, спрошу
а киньте ссылку, пожалуйста, на триногу гибкую, как у семьи Ноток. на амазоне :ohmy: :ohmy: :ohmy:
я на Али видела и дешевле чем на амазоне  aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
имхо)) я бы все таки имея неплохой зум, взяла бы хороший фикс. зум для поездок, пезажей и т.д. что в освномно снимается в светлое время и не требует светосилы от объектива. а фикс на те случаи когда не нужен зум или когда нужна светосила. какой именно зум 50 или что-то другое я не знаю) мои фотки в парке на 50 при пасмурной погоде. причем не портреты)) для семейного архива лично мне хватает. а вот зума хорошего не достает(

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а зачем так закрывать диафрагму ,до 18?
Оля спросила и все равно все напутала )))
18 это фокусное расстояние

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Цитировать
При открытой дырке лучше, а на 18 беда.
я так поняла при закрытой дырке,тоесть закрыта диафрагма до 18

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оля спросила и все равно все напутала )))
18 это фокусное расстояние
просто непонятно тогда причем дырка и 18)) я догадываюсь что имелост ввиду, нодогадаться тяжело)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
имхо)) я бы все таки имея неплохой зум, взяла бы хороший фикс. зум для поездок, пезажей и т.д. что в освномно снимается в светлое время и не требует светосилы от объектива. а фикс на те случаи когда не нужен зум или когда нужна светосила. какой именно зум 50 или что-то другое я не знаю) мои фотки в парке на 50 при пасмурной погоде. причем не портреты)) для семейного архива лично мне хватает. а вот зума хорошего не достает(
+1

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я на Али видела и дешевле чем на амазоне  aga
а у тебя ссылка есть?
я там искать совершенно ничего не умею
еще думаю...а китайская удержит камеру хоть? если хряцнется вместе с ней, обидно будет

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
а зачем так закрывать диафрагму ,до 18? и еще при плохом освещении?
чем меньше значение f тем светлее объектив,и картинка фикса,лучше будет чем у зума с той же f
повторюсь я за 18-55 его вполне хватит и для дома и для улицы
при плохом освещении можно не только диафрагму открывать,а еще и исо увеличивать
да я еще в первом посте обозвала фокус диафрагмой-так и пошло. Диафрагма естесственно минимальна. Но от зума на все равно иногда 5-5,6 и меньше быть не может. Повышение исо часто приводит опять же "почему то" к ухудшению качества. сейчас найду пример.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
при разных фр , значение диафорагмы разное ж. т.е. на 55 это будет 3,5, а при 18 5,3 (ну примерно)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
я так поняла при закрытой дырке,тоесть закрыта диафрагма до 18
тогда до 1.8 а ине до 18. Но наташа, наверное не это имела в виду, т.к. у нее максимальное открытие диафрагмы 3.5
Ну, а вообще, дырку обычно открывают, чтобы получить размытый фон
А на высоких ИСО шум большой, если, конечно, у вас не марк3 :ad: