Автор Тема: Солнечным осенним днем мы встретились с тобой  (Прочитано 5572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Пришло время написать и мой рассказ о родах. Начну издалека.
В 2007 году мы с моим будущим мужем сыграли свадьбу, но с детками решили пока не торопиться. Вернее это я не хотела сразу беременеть, т.к. заканчивала институт, работы еще не было. Решили мы подождать годик. Потекла наша семейная жизнь…
Так прошло 3 года. За это время мы успели один раз забеременеть, но случился выкидыш и беременеть запретили еще полгода.
Полгода прошли и нам дали зеленый свет. Спустя два месяца наших активных действий по планированию, я нашла у себя в тумбочке тест на беременность. Что ж ему тут лежать без дела, только глаза мозолит. Сделав тест, я оставила его и ушла, т.к. точно знала что небеременная. Каково же было мое удивление, когда придя выбрасывать тест, я увидела на нем две полоски, вторая была еле заметной, но она была. Сказала мужу, он был рад, но боялся показать свою радость, вместо этого сбегал за очередным тестом, чтобы удостовериться лично в наличии 2-х полосок. Потом мы сдали ХГЧ, сходили к врачу. Да, ура, беременность есть, даже УЗИ это подтвердило! :bo: Начался новый этап нашей жизни…
Беременность протекала хорошо, токсикоза не было, ничего не болело. Но, в 12-13 недель я попала на сохранение с кровотечением, но почему-то во мне не было страха, а только уверенность, что все будет хорошо. На сохранении я была 7 недель.  
После больницы мне стало намного лучше в моральном плане, т.к. дома и стены лечат. Все пошло своим чередом, проходил месяц за месяцем, пузик рос, сдавали анализы, делали УЗИ и узнали, что будет у нас маленькая доченька. Мы уже накупили вещичек детских, выбрали роддом, договорились с врачом. Решили быть на схватках вместе с мужем, а на потугах я сама. Но моя мама уверенно и твердо настаивала на том, что если муж откажется, то она обязательно пойдет со мной на все роды. Она даже себе сумочку заранее собрала.
Почему-то мне всю беременность казалось, что рожу я раньше срока недели на две. Но вот уже и дата родов подходит, а моя лялечка сидит и появляться не хочет. Прошла дата ПДР - 7 ноября, а у меня тишина. Позвонили врачу, договорились, что если в течение недели не рожу, то приезжать и ложиться. Как же мне не хотелось заранее в больницу попасть, но уговоры на манюньку не действовали. И вот  15 ноября утром мы с мужем были в больнице, встретились с врачом. О.Н. сказала что сегодня рожать не будем, а на мой вопрос почему был ответ – так схваток же нет :) Прошел день, у меня уже успели взять все возможные анализы, отправили на УЗИ (оказалось у нас обвитие, но я почему-то не испугалась), а О.Н. так и не приходила меня посмотреть, да и вообще ко мне больше никто не приходил из медперсонала. Спала в ту ночь плохо, т.к. кровать была неудобная (высокая и нежесткое дно) и у меня из-за этого болел живот, не могла я его пристроить удобно, проваливался. Так и провела я ночь, то лежа на кровати, то сидя на стуле. Утром боль не отступила и я ради интереса решила записать промежутки между болью. Ничего себе, а промежутки то были по 10 минут. И тут у меня отошла пробка… Начала нарастать паника, что делать, врача еще нет. Мужа решила пока не тревожить. Позвонила маме. Через полчаса мама была уже у меня, а тут как раз и врач пришла. После осмотра оказалось, что схватки-то у меня ложные и раскрытия никакого нет. Позвонила мужу, бедняга не мог понять рожаю я или нет, привозить сумки, ему ехать надо, что вообще делать.
Дали мне какую-то таблетку обезболивающую, чтобы поспала. Но что-то толку от нее никакого, схватки все такие же и не ослабевают. Я в перерывах между схватками просто отключалась и мне казалось, что спала целый час, а проходило всего 10 минут, а мама все это время на схватках терла мне поясницу. Схватки были болезненные и даже очень ощутимые, я была в шоке от того, что если тренировочные такие, то какие же тогда настоящие. girl_obmorok Мама твердо решила остаться со мной ночевать, хоть я была против, да и был только стул, палата ж одноместная. Но тут как будто кто-то сверху нам решил помочь и в палату поставили вторую кровать (какие-то там перестановки в больнице). Так наступил вечер, схватки вроде чуть утихли, но не совсем. Вечером пришла О.Н. и сказала, что если что звонить ей ночью. Попрощались до утра :)
Ночью я спала на удивление хорошо, хоть иногда схватки все таки напоминали о себе. Утром 17 ноября мы проснулись, а на улице во всю светит солнышко. Помню мама тогда еще сказала: «Посмотри какой сегодня день чудесный, вот бы в этот день родилась малышка». И тут я понимаю, что мои схватки опять пришли. Ждем вердикта врача.
 Пришла О.Н., мы посмеялись, что дождались ее и не стали беспокоить ночью. На осмотре раскрытие уже было 3 пальца и О.Н. скомандовала: «Собираем вещи и поднимаемся в родзал» и дала мне четвертинку таблеточки. У меня были двоякие чувства: с одной стороны, радость, что сегодня все свершится, наконец-то, с другой стороны, страх перед предстоящими родами. Врач сказала медсестре, чтобы мне сделали нормальную клизму. М-да, процедура не из приятных, особенно при схватках. Но ничего, зато потом стыдно не будет. Позвонила мужу, сказала чтобы собирался и привозил оставшиеся вещи, т.к. мы рожаем сегодня точно. Выполнив все манипуляции, переодевшись и собрав вещи, мы направились в родзал. А схватки у меня уже стали учащаться, медсестра еще предложила подняться пешком: «ага, сейчас же, со второго на пятый этаж со схватками». Поднялись лифтом. Пришли в родзал № 2, познакомились с акушеркой, расположились и понеслось. Время 9 утра. Схватки уже через каждые 2 минуты. Я пытаюсь ходить, продышать схватку, мама трет спину, пока что только постанываю. Пошли на унитаз, вроде легче, но на схватке как-то не очень. Тут приехал муж, сменил маму. Осваиваем мячик, схватки становятся сильнее, просто стонать уже не получается, срываюсь на крик. Мячик надоел, пошли на унитаз, который так же быстро надоел – ходим туда-сюда. Пришла О.Н., проколола пузырь (вод почти не было), сказала до 3-х родим. Акушерка узнала, что я еще не завтракала даже, поругалась и заставила напоить меня чаем и хотя бы скормить мне пару печенюшек. Жевать на схватке – это что-то, и не знаешь, то ли ты сейчас задохнешься от боли, то ли подавишься печеньем. Периодически измеряют сердцебиение ребеночка, все в норме. Время было где-то часов 11.
Тут пришла О.Н., сказала, что ее срочно куда-то вызывают, извинилась и познакомила нас с другим врачом, который будет принимать у меня роды. С.В. мне понравилась, милая и приятная женщина. Меня осмотрели и предложили вколоть обезболивающие, но я отказалась, решила терпеть. Прошло где-то полчаса, видя мои вои на унитазе муж не выдержал и пошел просить мне обезболивающее, а также вызывать мою маму на помощь, т.к. его силы заканчивались. Меня уложили на кровать и вкололи лекарство, вставать было нельзя, т.к. лекарство вызывало головокружение. На часах 12, раскрытие 6 см. Что мне там вкололи не знаю, но оно не помогало, ну может чуть на схватках притупляло сознание, но не облегчало боль, да плюс еще головокружение. Однозначно, лежать на схватках – это ужас, лучше когда ходишь. Пытаюсь сдерживаться и не кричать, кусаю подушку, кручу ручки у кровати. Прошел час и тут я понимаю, что меня начинает подтуживать. Зовем врача, но она сказала, что раскрытия полного еще нет. Сдерживаться нет сил. Наконец-то, мне разрешили встать с кровати. Идем на унитаз, сидим, хорошо :) Тут С.В. замечает, что схватки-то у меня утихли. Правда? а я и не заметила. Вкололи лекарство, схватки возобновились, опять тужит. С.В. все время находится рядом, никуда не отлучается. Я уже кричу помогите, сделайте что-нибудь, потому что ну очень меня тянет в туалет, ну сил сдерживаться нет. Перевели на мячик, не легче. На кровать смотреть раскрытие, еще чуть-чуть осталось, шейка почти сгладилась. Неужели скоро все это закончится, хорошо, потерплю. Тут начинают слушать сердцебиение ребенка, подключили аппарат – не слышно, начали трубочкой – не слышно, пришла акушерка и привезли второй аппарат – сердца все равно не слышно. (Это мне мама уже рассказывала, т.к. я была как в тумане и ничего не понимала, но мама прекрасно поняла ситуацию). Акушерка меня осмотрела и сказала, что головка уже на выходе. Тут С.В. говорит, что сейчас будем тужиться и рожать. Ура, скоро все закончится. Мне резко подняли кровать, откуда-то набежала куча народа (было 9 человек и заведующая даже пришла). Акушерка облачилась в фартук мясника  ag_smiley Командуют тужиться, когда почувствую потуги. Чувствую, тужимся. Но тут какой-то мужчина справа начинает мне давить на ребра, да с такой силой, что я начинаю орать, кричат чтоб не орала, а мужчина такой немаленький. Отдыхаем, а я  им в это время  говорю: «Меня дядя сейчас раздавит». Тужимся опять и опять на меня давят, но я уже не кричу, только пыхчу. Сколько потуг у меня было не запомнила, уже только чувствую как мне положили моего ребеночка на живот, такого теплого и красивого, малышка сразу закричала. А мне так легко стало. Сразу забылось, что было больно и что орала я как резанная. Начинают литься слезы, поворачиваю голову и вижу стоит моя мама и муж. У мамы слезы катятся во всю. На часах 14.35. Ребеночка забрали одевать, а со мной начал разговаривать анестезиолог, вкололи анестезию…
Что это? Вокруг все белое, ничего не видно. Не пойму где я и что произошло. Не чувствую ни рук, ни ног, только голову. Я умерла? О, Господи, я умерла! Нет, нет, пожалуйста, не надо… Я в морге… Я в раю… (мне казалось, что эти слова я произношу в голове, а оказывается на весь родзал)
Вижу силуэт. Ты кто? В ответ слышу «Мама». Чья? – твоя. Кто-то гладит меня по руке, начинаю что-то чувствовать и более-менее видеть. Точно, мама. Господи, спасибо, я не умерла. Какая-то женщина гладит меня по голове и разговаривает со мной. Пытаюсь узнать кто она, понимаю что врач, но так и не запомнила кто это был (а она, как и моя мама, все время гладила меня по голове пока я отходила от наркоза. Жалко что так и не узнали кто это). Так-с, рассматриваем дальше. Начинаем знакомиться со всеми присутствующими – муж, акушерка. Врача почему-то узнаю сразу и даже называю по имени. Мне объяснили, что я в роддоме, родила девочку, но отдадут мне ее только завтра. Малышка весила 3300 г, ростом 53 см (для меня она оказалась немного крупноватой), 7/8 по шкале Апгар.. На часах было 17.30.  Меня зашивали 2,5 часа, были очень глубокие внутренние разрывы и разрез. Оказывается, что малышка рождалась в неправильном положении, она просто перевернулась спиной и из-за этого не услышали сердцебиения, поэтому то и не стали дожидаться полного раскрытия.Понимаю что врачи не могли поступить иначе, но если бы все шло как положено, то у меня было намного меньше последствий. Во время родов у меня была большая кровопотеря, гемоглобин упал со 100 до 68, потом мне делали переливание крови. Также у меня сильно повысилось давление, когда отходила от наркоза, то было уже 130/80 (учитывая мое родное 90/60), а до этого 140/90, но какое было во время наркоза никто не знает. В общем от наркоза отходила очень тяжело и долго, рассказывала всем сказки. В 9 часов вечера меня только увезли в палату. Было обидно, что ребенок не рядом и к груди ее в родзале не приложили. Но утром мне ее уже принесли и оставили со мной. Но тут мне стало понятно, что со мной не все так хорошо, как мне казалось. С трудом нашли двухместную палату, приехала моя мама и ухаживала как за мной, так и за моей доченькой, потому что я не могла даже ходить нормально, маме приходилось меня даже одевать. Каждый день приходили врачи и осматривали меня (спасибо О.Н. и С.В., они и после выписки меня не оставили, а постоянно интересовались как я, назначали осмотры), посылали на процедуры, обязательно брали кровь на гемоглобин. У меня просто начиналась паника, что я не справлюсь дома с ребенком, но мама меня поддерживала как могла, успокаивала. А через 5 дней, нас с большим трудом, но все-таки выписали. Началась совершенно другая жизнь. И все я смогла, со всем справляюсь, хотя поначалу и было тяжело.

P.S. Извините за такой длинный рассказ, я уже его сокращала-сокращала, а он все равно длиннющий получается.


Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
ой, Виталиночка, ты самый настоящий храбрый воин  girl_obmorok столько времени схватки, потом еще роды с недораскрытой шейкой, а потом отходняки такие girl_obmorok
вы большие молодцы, пусть доченька растет здоровенькой, красивенькой и умненькой, а твои послеродовые последствия побыстрее проходят и заживают до конца  b_flowers
а какая фамилия у врача, которая на родах была у тебя?

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
ой, Виталиночка, ты самый настоящий храбрый воин  girl_obmorok столько времени схватки, потом еще роды с недораскрытой шейкой, а потом отходняки такие girl_obmorok
вы большие молодцы, пусть доченька растет здоровенькой, красивенькой и умненькой, а твои послеродовые последствия побыстрее проходят и заживают до конца  b_flowers
а какая фамилия у врача, которая на родах была у тебя?
Лена, спасибо большое. А мои врачи - Долгошапко О.Н. и Чермных С.В.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Спасибо за рассказ! Бедненькая, натерпелась! главное что твое чудо рядом с тобой и с малышкой все хорошо!!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
нелегко вам пришлось  girl_impossible  молодцы что все преодолели! b_flowers здоровья малышке и маме поскорее безболезненно избавится от всех узелков и ниточек , а с ними уйдут и негаивные воспоминания. пусть остается только радость материнства girl_pinkglassesf

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Виталина, спасибо за рассказ! Ты -молодец! Мамочке  :ohmy: все-таки для мам мы всегда маленькие девочки...
Здоровья тебе, малышке и твоим близким!

зЫ: про фартук мясника-клево! Все не могла понять, с чем он у меня ассоциировался ag_smiley

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Вита, ты герой!
умницы вы с доченькой, все преодолели!
здоровья Лерочке и тебе скорее восстановиться girl_obnim

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Виталина, натерпелась ты, конечно. Ты герой! А еще у тебя очень сильная мама.  b_flowers
Здоровья твоей семье и маленькой доченьке! b_flowers

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Виточка,как хорошо все написала! На моменте,когда малышка была уже у тебя на животе,я прослезилась,а уж когда тебе на след.день отдали ее,вообще расплакалась. Ты молодчинка! Нет,ВЫ молодчинки b_flowers

Оффлайн monika

  • Кристина
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1320
Виталиночка! какие вы все молодцы! натерпелись конечно,зато будете еще больше любить и ценить друг друга! love1118055

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Виталина! Тебе очень много пришлось пережить, вы с мамой большие молодцы, что справились. Здоровья и счастья Лерочке и её отважной маме!
Про фартук мясника очень понравилось)))

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Виталина - умнички ты  и вся семья. Читаю твой рассказ и опять убеждаюсь, какие все-таки женщины сильные, и мама у тебя молодец. Желаю здоровья Валерии и все вам  b_flowers b_flowers b_flowers
Наслаждайся материнством, ведь это так прекрасно.  :t6211:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вита, ты герой!
умницы вы с доченькой, все преодолели!
здоровья Лерочке и тебе скорее восстановиться girl_obnim
Полностью согласна!

tutta

  • Гость
Виталиночка, бедненькая, сколько тебе пришлось пережить! Хорошо, что все закончилось хорошо. Представляю как было тяжело твоему мужу и маме, наблюдая весь процесс. Зато теперь у тебя доченька есть, а чуть позже, глядишь, и на второго созреете. babochka3146

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Виталиночка, бедненькая, сколько же ты выдержала...
Я читала спокойно твой рассказ до момента, пока не перестали слышать сердце малышки. Тут я разрыдалась, а потом еще про неполное раскрытие, это вообще капец. Мне одно не понятно, почему О.Н. удрала перед родами? Вы заранее договаривались?
Главное, что все закончилось хорошо. Здоровья вам крепкого с малышкой!