Автор Тема: Лепим из пластилина и соленого теста  (Прочитано 33829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лепим из пластилина

Вашему малышу год или полтора или уже два. Занимаетесь ли Вы с ним лепкой? Многие ответят: "Еще рано!", и совершенно напрасно. Для таких малышей лепка очень полезное и интересное занятие. Она развивает ручки малыша и расширяет его представления об окружающем мире. Главное ЧТО и из ЧЕГО лепить.

Сейчас существуют безопасные виды пластилина и пасты для лепки (например, пластилин и паста фирмы JOVI). Они сделаны на растительной основе, без вредных добавок. Они очень мягкие, пластичные, не пачкают руки. Если Ваш юный ваятель украсил мебель, ковер или собственную шевелюру, пластилин легко отделяется от ворса и волос не оставляя жирных пятен. А остатки легко смываются теплой водой. Именно такими материалами можно заниматься с годовалым малышом. Конечно, оставлять ребенка с пластилином один на один не следует.

Так что же может слепить такой ребенок?

Первое, что юный исследователь начнет делать, это отщипывать маленькие кусочки пластилина и бросать их на пол. Это чрезвычайно полезное для ручек занятие, только чтобы пол и пластилин взаимно не портили друг друга, надо предложить малышу прилеплять кусочки на что-нибудь. Например, на досочку для лепки, или на блюдечко или на цветной картон (в этом случае получившийся шедевр абстрактного искусства можно потом повесить на стену).

Когда просто прилеплять кусочки ребенку надоест, можно начинать прилеплять "со смыслом": нарисовать божью коровку без точек и прилепить ей пятнышки. Точно также можно "наряжать" нарисованную елку, вешать яблочки и ягоды на кусты и деревья и т. д. Существуют даже специальные альбомы для подобных занятий.

Затем можно научить малыша катать колбаску двумя способами: между ручками и на столе. Похвалив получившийся результат, можно показать, во что эту колбаску можно превратить: свернуть из нее колечко, калач или изогнуть ее, превратив в змею.

Скатайте шарик и предложите ребенку нажать на него пальчиком - получится лепешка. Можно сказать, что это печенье и угостить куклу, а можно сделать из нее шляпу для маленького пальчика. Если игра понравилась, можно сделать разноцветные шляпки для всех пальчиков, а заодно их посчитать и сказать, как они называются. И цвета можно поучить: "Большой пальчик одел красную шляпку, указательный - желтую" и т. д. Если малыш сам захотел скатать шарик, это также можно делать двумя способами: одной ручкой на столе и между двух ладошек. Можно просто катать шарики, а можно, в зависимости от цвета: лимоны, апельсины, яблоки. Из твердеющей пасты можно накатать крупных бусин, а Вы нанижите их на нитку и, когда они высохнут, получится замечательное украшение для юной модницы или для мамы.

Одно из самых увлекательных занятий для малышей - делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тыкает в него всем, чем можно (вернее всем, что Вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой, палочкой…

Можно также прилеплять на пластилин разную крупу (насыпать в тарелочку, брать по одному зернышку и прилеплять - очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки): фасоль, горох, гречку, рис; макаронные изделия разной формы (если Вы покрасите их краской в разный цвет, будет еще интереснее), бусинки. Главное следить, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот.

Можно намазать пластилин на картон или, еще лучше на баночку или стаканчик - получится симпатичная вазочка, в которую малыш с удовольствием поставит собранный на прогулке букетик. А если зима и нет ни цветов, ни даже осенних листьев? Возьмите несколько веточек, и налепите на них разноцветные кусочки пластилина. Этот оригинальный букет вполне достоин самодельной вазы.

Это лишь несколько самых простых способов подружить малыша с пластилином. Конечно, Вы сможете придумать великое множество собственных занятий. Ребенок сам подскажет Вам массу интересных идей, стоит только ему получить в ручки такой богатый по своим возможностям материал, как пластилин!

http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-vospitanie&art=lepka

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #1 : 17:48, 10.12.2011 »
Спасибо за информацию :ab: Мы сейчас на этапе отрывания маленьких кусочков и бросания их на стол, а также катания колбаски ручкой по столу :ab: Надо попробовать идею с бумагой и рисунками :ab:

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #2 : 18:03, 10.12.2011 »
Уу, сын мой оч любит пластилин, актуальная статья))

А есть ли у нас такие мамочки, которые боятся давать ребенку пластилин, т.к. будет всё вымазано  им в доме?
У нас такая на занятиях есть. Причем в 3,5 года ребенок не разговаривает совершенно, а она переживает, что кусочки пластилина упадут на пол. А ведь это оч важный атрибут для развития мелкой моторики. Ну просто творческий процесс. Лично мой ребенок любит этот процесс, и пофигу, что там кусочек свалился на пол, уберу)))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #3 : 18:04, 10.12.2011 »
Вы молодцы  :bo:
 а я вот только сегодня сподобилась купить пластилин, и пока в раздумьях вместе с ребенком что с ним делать  ag_smiley

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #4 : 18:10, 10.12.2011 »
Тань, да просто пока давай Уле его, пусть мнет в ручках, отрывает кусочки, крутит шарики из них. Это начальный процесс, потом она уже сама поймет, что с ним делать, и ты не нужна будешь))) с учетом, какая Уляша у тебя фантазерка))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #5 : 18:17, 10.12.2011 »
Улька пока отщипывать и мять не хочет notponimat
я сама слепила свои первые фигурки  :bm: корявенько так  семейство уточек получилось, из лепешки озеро сделала
но ребенок в восторге, играет теперь этими "утками", сажает их на озеро, типа плавают они , диалоги придумывает им  ag_smiley


я не представляю, как получаются такие красивые фигурки

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #6 : 18:33, 10.12.2011 »
А я Сояийке даю лепить из теста, тоесть лепить это громко сказано))) Ну она месит, ей это явно нравится,  я показываю, что можно скатать колбаску, отщипнуть кусочек. А после годка планирую начать учить лепить из глины

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #7 : 18:40, 10.12.2011 »
Ленчик, глина мне кажется рановато. Есть такая штука классная, масса для лепки. Не знаю есть ли в Донецке марка "Каляка-маляка", у них есть такая масса. Она на ощупь как жевачка))) очень удобна в обращении, и в последствии засыхает, поэтому из нее можно лепить разноцветные фигурки.У меня малой просто обожает такую штуку, пол часа его не слышу-не вижу, если сидит лепит.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #8 : 18:47, 10.12.2011 »
Нам, наверное, рано ещё лепить из того, что может застыть) Ну разве только на память какую-то каляку любимыми ручками вылепленную))). А пластилин я уже купила - самый мягенький, который нашла, но ещё не даю

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #9 : 18:52, 10.12.2011 »
Да оно застывает еще ооочень долго) не обязательно хранить, главное развитие моторики ребенка. А вот такие штуки лепильные очень этому способствуют.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #10 : 19:08, 10.12.2011 »
я купила пластилин где-то в год Кириллу. пару раз мы его кусали, если объяснения не помогали, что так нельзя,то я отбирала и ждала момента так сказать созревания ребенка для пластилина. вот уже месяца полтора мы активно почти ежедневно лепим.
Отщипываем кусочки, мнем, пытаемся катать шарики и палочки.

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #11 : 19:18, 10.12.2011 »
Нам, наверное, рано ещё лепить из того, что может застыть) Ну разве только на память какую-то каляку любимыми ручками вылепленную))). А пластилин я уже купила - самый мягенький, который нашла, но ещё не даю
даже, если вы лепите тестом, то можно добавить в него соль и оно потом засохнет и останется шедевр на память

IRENA

  • Гость
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #12 : 20:10, 10.12.2011 »
 мы с года активно лепим из крайолы. Я вот посматриваю а всякие наборы с формочками, у кого есть, делитесь опытом как оно идет?Саня лепит сам шарики и палочки и лепехи ногой делает ))) иногда вгоняет в ступор маму,  ну слепи ему бетономешалку и хоть ты тресни)))

Ksana

  • Гость
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #13 : 11:45, 11.12.2011 »
Улька пока отщипывать и мять не хочет notponimat
я сама слепила свои первые фигурки  :bm: корявенько так  семейство уточек получилось, из лепешки озеро сделала
но ребенок в восторге, играет теперь этими "утками", сажает их на озеро, типа плавают они , диалоги придумывает им  ag_smiley


я не представляю, как получаются такие красивые фигурки

Таня в Антохе на подарок покупали замечательную книгу Лепим из пластилина там все ясно и пошагово, а вот себе купить никак руки не дойдут ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Лепим из пластилина
« Ответ #14 : 12:31, 11.12.2011 »
Таня, и не такое можно :bm: Я в институте лепила такое   :bm:


сори за какчество фотки  :bc: