Автор Тема: Мама, не сдавайся! Подвиги и геройства ГВ  (Прочитано 3953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Дорогие форумчанки, грудное вскармливание - это уже маленький, но бесценный подвиг. А в некоторых случаях - и большое геройство!Давайте же без стеснения в форме рассказов поведаем в этой теме о том, как смогли преодолеть всё ради самого главного - здоровья своих малышей
Давайте покажем пример, поддержим тех, кому это очень нужно ну и просто вспомним и удивимся "И как я это выдержала?"


хотя мои проблемы ничего общего с застоями и лактационными кризами не имеют.. ну да ладно. напишу по порядку. как показала вторая Б у меня ооочень много проблем со здоровьем. некоторые такие о которых я и не догадывалась никогда, некоторые давно известные и знакомые. Одна из таких проблем - спина. В общем 11 лет назад я ее ломала. тогда все обошлось легким испугом и корсетом. Но трещина в позвонке осталась. Я долго переживала что не разрешат самой рожать но на это никто даже и не смотрел. В общем прошли роды, все хорошо в принципе, но от каждодневного тягание ре на руках спина регулярно ныла. И в один из таких дней я просто решила разложить диван чтобы Виола там поползала. и в тот момент когда я его складывала он резко дернул меня в низ. Щелчок был настолько громкий что я даже звука испугалась. А потом пришла боль. Это был ужасть. Ночью из-за боль я вообще не брала Виолу и укачивал ее муж. А утром я не смогла встать с кровати вообще. Муж носил на руках даже в туалет. (сорри за пикантность) Я лежала и ревела. И это мне еще повезло что у мужа был выходной. В общем позвонив педиатру и поревев в трубку решила, что пока не попаду к нервопатологу лекарства пить не буду, т.к. у Вио оч слабый кишечник (один раз на таблетку нурафена выпитую мной от головы у нее были оочень большие проблемы со стулом). Потом был визит к нервопатологу и МРТ - как результат целый список болячек которые можно поправить только медикаментозно  (даже массаж нельзя из-за треснутого позвонка). Врач расписала мне лечение на 1,5 месяца вперед, а препараты там - жуть girl_obmorok с ГВ не совместимые категорически. один даже колоть нельзя т.к. жгет вены и его нужно в очень большой пропорции физраствора вводить с помощью капельницы. И врач мне сказала: "хочешь ходить - бросай ГВ". Как я ревела пока ехала домой - не описать. Муж дома начал промывать мне моск что и на ИВ можно побыть, и если молоко пропадет - не беда. Но я так не могла. Может быть это и не правильно, но я решила для себя что мне ГВ важнее и что лечиться я буду тогда когда перестану кормить. После долгой ругни со всеми родственниками и доолгим разговором с педиатром было принято решение - уколоть один укол деклаберла чтобы снять хотя бы отек с защемленного нерва и ношение круглосуточно тугого пояса (спасибо Свете-Клюковке за него). В итоге я так полноценно и не лечила спину. В поясе уже не сплю, только днем хожу в нем. И сейчас спустя 3,5 месяца я уже даже раз в неделю могу себе позволить и днем его не одевать. НО я не прекращала ГВ, и могу с уверенностью сказать что ради самого важного и ценного  для моего  ребенка - грудного молока, я приняла правильное решение.
Владьке сейчас только полгода, (естественно он на ГВ) но за это время пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить наше кормление.
  Первый застой случился как раз когда гостили у бабушки (доступа в инет нет и соответственно всепомагающего форума тоже). Прикладывания сынули подбородком в нужную сторону ни капли не помогали. Еле пережила ночь с горящей огнем грудью и темп. 39, а утром по дурости  поперлись  к хирургу  :an:,  он посоветовал уколоть обезболивающее и "со слезами на глазах" сцеживаться. Ни я ни мама этого делать не умели, в общем весь день прошел в слезах и моих криках от боли при попытках мамы меня расцедить. girl_cray2. И снова была ужасная ночь с высокой температурой. Только на следующий день мы догадались пойти в местный роддом и попросить акушерку мне помочь. Но она попалась не очень профессиональная и расцедила плохо. Хотя вначале облегчение было неимоверное, к вечеру опять начала подниматься температура. И только на четвертый день мы нашли хорошую акушерку  :girl_hospital:, которая мне помогла, еще и научила как правильно сцеживаться и массировать грудь во время застоя.
  Второй и третий мои застои прошли не так болезненно, т.к я уже знала, что и как делать.
  Но труднее всего было сохранить ГВ когда в три месяца у меня начался лактационный криз. К тому же Владька за предыдущий месяц набрал всего 300гр., педиатр насела на меня, чтобы вводила смесь (видите ли ребенку не хватает молока). А тут как назло его действительно стало не хватать. Делала все как положено (пила чаи, аппилак, постоянный контакт с ребенком, частые ночные кормления), но кризис вместо 2-3х дней затянулся на неделю. К концу недели нервы от постоянных упреков мамы по телефону и рекомендаций сестры бросать это дело и переходить на смесь были на пределе. :ai: Спасибо хоть муж в это время, не скажу что поддерживал, но хотя бы не упрекал за моё стремление кормить грудью.
 Надеюсь в дальнейшем продолжать ГВ как можно дольше, т.к. грудное молоко - самый ценный продукт, который я могу дать своему ребенку.

А я выдвину свою кандидатуру  :ah: :ah: :ah:
Когда-то давным давно, когда у меня еще не было деток, я читала много литературы и смотрела детских передачек. И всегда знала, что когда детки появятся, то обязательно буду носить в слинге и кормить грудью  aga И вот появился на свет Никитосик. Думаю многие форумчане помнят историю о том, что в больнице не помогали приложить его к груди и самостоятельно (без моего разрешения) докармливали из бутылочки. Когда мы вернулись домой борьба моя за ГВ продолжилась, но к сожалению не увенчалась успехом, Никита только ночью и утром брал грудь, а днем наотрез отказывался, НО я постоянно ходила с молокоотсосом и кормила его своим молочком, сколько могла. В его 3 мес я вышла на работу, но все еще продолжала кормить его сцеженным молочком, но к огромному моему сожалению молоко быстро пропало  crys crys crys Но вскоре после этого мы узнали, что ждем нашу малышку. Ее я точно буду кормить грудью!!! - эта мысль была первой в моей голове, как только я увидела 2 заветные полосочки на тесте  aga А уже 7 мес спустя я снова принялась бороться за ГВ. Как только родилась Алинка я (в отличии от первого раза) решительно потребовала, чтобы ребенка не уносили и не одевали, а немедленно приложили к груди. И о чудо! Алинчик взяла грудь! После этого я 2е суток в больнице боролась за то, чтобы ее не накормили смесью! Просто, девочки, в Израиле это обычное явление смесью докармливать, к сожалению. Две ночи я сидела-дремала в детском отделении, т.к. к себе на ночь брать не разрешали, а я боялась, что ее будут кормить бутылочкой. Вернулись мы домой, и все было замечательно, НО через месяц предстоял выход на работу  ??? И я решила, что все-равно буду сохранять ГВ. Я начала сцеживаться. В основном по ночам. Работа была новая, начальство - свиньи, не давали даже 10 мин днем на то, чтобы сцедиться. Я выходила в туалет и цедила там по паре минуток, сколько могла. Возвращалась домой и за ночь нацеживала 2 порции для следующего дня. Бывало задерживали на работе, мама приносила ко мне малышку на руках и я кормила ее прямо в магазине. А бывало и мне приходилось бежать домой кормить и бегом на работу возвращаться. Но я знала, как важно для нас обоих ГВ, я говорю и витаминках, и о иммунитете, и просто о нашей близости во время кормления, ведь мы так друг за дружкой скучали  ;) Несколько раз у меня опускались руки. Несколько раз был молочный криз, и не хватало молока. Но я старалась, пила гомеопатические настои, чаи со сгущенкой и травками, массировала грудь и по (!) целой ночи сидела с молокоотсосом, до граммулечки вымеряя очередную дозу до моего прихода с работы. Было тяжело. Но потом резко полегчало. Я сменила работу, и могу сцеживаться спокойно по пол часа каждый день) одну порцию мы заменили на прикорм. И мы до сих пор кормимся! Нам 10 мес. Я понимаю, что для вас, украинских девченок, это звучит бредово - всего 10 и до сих пор... Но вот тут, в Израиле, мне просто никто не верит,  что выйдя в 1.5 ребенкиных мес на работу мы до сих пор не пробовали ни одной капельки смеси. Я абсолютно счастлифф!!!  :loveshower222: :loveshower222: :loveshower222:
P.S. Год назад я мечтала, что обязательно поучаствую в этой номинации. А если, ну вдруг, ее завоюю, то это будет высшее Счасье  :ah: :ah: :ah:
P.P.S. Прошу прощения за много букв, просто накипело. Но я честно старалась изложить все более кратко  ag_smiley
Ну и маленькая иллюстрация нас

Ир,какая ты молодчинка!
Еще задолго до Б была уверена,что буду кормить грудью. Все подружки давно с детками,но ни одна не кормила сама-ну максимум месяц,потом им либо больно,либо не наедаются дети и т.д. Я по натуре противница всего искусственного- смесей, лекарств, витамин. Во время Б даже не читала о ГВ-у меня и в мыслях не было,что будет по другому! А подруги не забывали напоминать о том,что мне нужны будут смеси,какие,где их брать и т.д. Я молча слушала и сразу забывала. Когда планировала бюджет на первое время,все ''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''советчики'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''' кричали-ой куча денег уйдет на смеси. Блин,какие смеси? Я собираюсь кормить САМА!
И вот я родила. Ярика к груди сразу не приложили,сказали ждать два часа. М/с пришла через три! И то,когда ее мама притащила в палату. Начала показывать прикладывание,а Ярик не хочет! Промучались час. Говорю,а там что-то есть? М/с проверила-молозива не капли. Позвали врачей-трое вертели,мяли меня как мячик-нет ничего! А я стояла и плакала... Как же так? М/с побежала за смесью,а я пыталась сунуть Ярику грудь. И о чудо!-среди ночи он начал смоктать. Не буду писать,как это было больно,думаю,каждый знает. Но я была рада этой боли! Пока Ярик спал,я бегом в инет штудировать форум. Всю ночь разминала грудь,а на утро увидела целую капельку)))) Три дня в РД я только разминала грудь, кормила Ярика и сцепив зубы плакала от боли. М/с принесла крем,вонючий до ужаса,он еще и не помогал. Бепантен я не покупала-я думала,что 50грн не лишние,типа потерплю,я сильная. Наивная)) бежала мама мне за ним,как сайгак!
Дома вроде наладилось все,а через пару дней проснулась-грудь камнем, болит,у меня t39,малой орет,молока нет. Мама побежала за смесью (не верила она в хороший исход),а я,читая форум,кормила Ярика. Два дня грудь была пустая,никакой молокоотсос не помогал. Но я не сдавалась-как чокнутая разминала грудь,грела пеленкой,массировала в теплом душе,пила горячий чай с молоком. Была у меня еще одна причина-элементарно не было денег на смеси. Верите,я готова была выжимать себя,лишь бы накормить сына. Я даже представить не могла,где же я буду брать деньги на смеси,на неделю 100-200грн,и памперсы. Первый месяц в этом плане был тяжелый. Помню,сын спит,а я рыдаю и в истерике уже кричать начала,что буду сама кормить!!! Я на все была готова. Когда через пару дней пришло молоко,я рыдала,но уже от счастья)))))
Было еще несколько застоев с t,но я упрямо разминала и держала сына весь день на груди,и за пару дней все проходило.
И вот сыночку 7,5мес, он на ГВ, прикорм начали почти в 7,но едим мало. Сися-наше все!

честно говоря,  я пока себя в номинации не вижу. Так как нам всего 3 недельки  baby_soska2
на данный момент могу сказать только то, что в моем окружении был только один пример ГВ дольше, чем 4 месяца и то,  далось подруге это  очень легко. мне казалось, что так у всех.
И я тоже легко и беспроблемно смогу кормить своего ребенка как минимум год!
но на практике оказалось, что лактостаз, застои и постоянный контроль груди, не такая приятная штука, но оно того стоит, так как хочется дать своему ребенку - самое -самое! а на данном этапе лучше маминого молочка нет ничего  aga

но самое тяжелое, это бороться с родственниками, тем более с близкими, которые постоянно твердят, что (далее выбрать фразу ближайшего часа):
-ребенок голодный
-у тебя не будет молока
-молоко твое у него не усваивается
-почему ты не сцеживаешься
-дай водички ребенку
-молоко же, наверное, не вкусное
-он недоедает, т.к.тянет пальчики в рот (или надо срочно купить соску :dolf_ru_768:)
и т.д.

и пытаються сбить с пути истинного. И это при том, что сами побросали кормить в первый же лактационный криз!

Так что мой рассказик скорее не для номинации, а в знак благодарности за поддержку в становлении нашего со Степой ГВ форуму, девочкам, Яне Маняша,
моему мужу и его бабушке  b_flowers

Отдельная "благодарность" свекрови за постоянные упреки в том, что я придерживаюсь диеты кормяшей мамы :bm:

Расскажу и я свою историю. Не ради номинации,  а просто для тех кто находиться в такой же ситуации.
Еще будучи беременной очень волновалась на счет ГВ. Просто я сама появилась на свет ч/з КС и мама меня принесли на 3 день. естественно грудь я не взяла. Мама посцеживалась с месяц и перевела меня на ИВ. Я же своего ребенка очень хотела кормить грудью. К счастью сынуля взял грудь сразу. И молоко было. Конечно не обошлось без боли. Через неделю соски превратились в сплошную рану, крема помогали плохо. Но со временем все наладилось. И я, и мой малыш наслаждались единением, которое можно ощутить на мой взгляд только кормя грудью. Все было хорошо первые три месяца. И тут как снег на голову лактационный кризис. Ребенок орал почти не прекращая пять дней подряд. А молока практически не было, так несколько капель не более того. Мама сразу же стала требовать что бы я не мучила ребенка и дала смесь. На третьи сутки не выдержал и муж. Пару раз уже в дверях останавливала. Плакала и уговаривала не покупать смесь. Звонили другие родственники. И все даже близкие подруги не понимали чего я мучаю себя и ребенка. Ведь так просто пойти купить смесь. И все будут довольны. Но я была уверенна, если дам малому смесь о ГВ можно будет забыть. И вот к концу пятого дня когда я уже совсем отчаялась и мы с сынулей рыдали уже на пару, чувствую грудь мокрая. Смотрю, а это молоко капает. Как же я была счастлива. Сейчас сынуле семь месяцев, мы на ГВ и бросать пока не собираемся.
Я хочу сказать всем у кого возникают проблемы с ГВ. Не слушайте "доброжелателей" которые будут вас стыдить и уговаривать дать смесь. Боритесь. Ведь вы с ребенком одна команда и вдвоем сможете преодолеть любые проблемы.

Я не претендую на победу, а просто расскажу свою историю.
По всем правилам ребеночка необходимо приложить к груди мамочки еще в родзале, но нам с Варей такое счастье испытать не удалось - оказалось, что у меня плоские соски crys и вместо того, чтобы находиться с нами в родзале, наш папа побежал искать накладки на соски ( 2 часа, положенные для "уединения "семьи и пробегал). Купил он этот  девайс ag_smiley, но, увы, они оказались очень большие и неудобные (так  и лежат новенькие и неиспользованные). Акушерка и детская медсестра начали меня "успокаивать"/пугать: "не сможешь покормить - дадим смесь". А это для меня было, как "не сможешь покормить - отравим". Я что было сил начала мучать грудь и выдавливать (на тот момент именно так и было - "выдавливать", т.к. никто не показал, как  правильно) драгоценные капельки в ложечку. В итоге было добыто больше чем требовалось на тот период малышке. Было очень страшно кормить ее с ложечки, но страх перед смесью был сильнее и маломальски все получалось. Так  прошло 2 дня. Все это время я, естественно,  пыталась вложить в ротик и грудь - и наши усилия увенчались успехом! Варенька смогла сама сосать и вскоре соски стали "как надо". Но на этом наши проблемы не закончились, до настоящего времени меня очень часто мучают застои. Но и это меня не пугает ( делаю массаж, компрессы, чаще предлагаю дочке), ГВ превыше всего!

andruhovna

  • Гость
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #1 : 23:43, 06.12.2011 »
Какие вы молодцы, не то слово!!!!!!!!Через боль и слезы вы держались!
Мама мне тоже разбивала цементную грудь, представляю как вам было....

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #2 : 23:44, 06.12.2011 »
Ирочка, я давно уже ждала этот рассказ от тебя, ты обещала давно его написать :ad:

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #3 : 23:48, 06.12.2011 »
Ирочка, я давно уже ждала этот рассказ от тебя, ты обещала давно его написать :ad:
Да, Катюшек, спасибо!  girl_obnim Было б больше времени я б написала в 5 раз больше  ag_smiley Вот прилечу на Украину, скину малышню бабушке-дедушке и как сяду за писанину  ag_smiley

Какие вы молодцы, не то слово!!!!!!!!Через боль и слезы вы держались!
Мама мне тоже разбивала цементную грудь, представляю как вам было....
Ой, я про свои застои и боли даже не написала, сократила. Мне кажется это такая мелочь по сравнению со всем остальным  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

ELKA

  • Гость
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #4 : 23:54, 06.12.2011 »
Прочитала и не могу удержаться Princessa вы просто огромнейшая умница!  :bi:Я вас не знаю, но горжусь вами,что такие женщины есть. .Выйдя ТАК рано на работу и ТАК кормить, просто тысячу раз браво.Все кто выборов своё право на ГВ довёл дело до победы заслуживают  :bi:
Я кормила первого до года и забеременев бросила, о чём жалею, но так настоятельно рекомендовали врачи.А вторую кормила до 2х лет.Всем всегда советую кормить подольше. (На номинацию не претендую, просто хочу других поддержать)

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #5 : 00:01, 07.12.2011 »
Прочитала и не могу удержаться Princessa вы просто огромнейшая умница!  :bi:Я вас не знаю, но горжусь вами,что такие женщины есть. .Выйдя ТАК рано на работу и ТАК кормить, просто тысячу раз браво.Все кто выборов своё право на ГВ довёл дело до победы заслуживают  :bi:
Я кормила первого до года и забеременев бросила, о чём жалею, но так настоятельно рекомендовали врачи.А вторую кормила до 2х лет.Всем всегда советую кормить подольше. (На номинацию не претендую, просто хочу других поддержать)
Приятно познакомиться и Спасибо огромное!   :ah: Теперь, когда все самое сложное позади, будем кормиться до победного конца! (надеюсь, он наступит очень нескоро  :ab:)

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #6 : 00:43, 07.12.2011 »
Предлагаю Wwterrier
b_flowers

 Princessa, я за вас с Алинкой обеими руками! это подвиг (особенно,  с учетом практики в Израиле) и такой работы!! :thumbup:

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #7 : 00:46, 07.12.2011 »
b_flowers

 Princessa, я за вас с Алинкой обеими руками! это подвиг (особенно,  с учетом практики в Израиле) и такой работы!! :thumbup:
girl_obnim

Оффлайн monika

  • Кристина
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1320
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #8 : 11:21, 07.12.2011 »
девочки, какие вы умнички все!  :ohmy: браво вам, Мамочки! :bi:

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #9 : 11:31, 07.12.2011 »
Света, Ира, Кристина, Рената, вы большие умнички!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #10 : 13:30, 07.12.2011 »
Алёнка girl_obmorok мамочки, аж мурашки по коже, какая ты молодец! Очень сильный поступок!

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #11 : 17:18, 07.12.2011 »
Аленка, я знала про твою спину, но чтоб такой выбор был! Ужас, ты смелая девушка!!!!

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #12 : 17:36, 07.12.2011 »
Алена  girl_obmorok Я в очередной раз убедилась до чего ж ты сильная  :thumbup:

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #13 : 17:56, 07.12.2011 »
Аленка, ты молодец!  b_flowers

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Борец за ГВ 2011
« Ответ #14 : 18:06, 07.12.2011 »
Девочки, вот это истории girl_obmorok Ира, Аленка - вы реально героини
Рената, держись! Ох уж эти советчики!