Автор Тема: Проблемы с плацентой  (Прочитано 42375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Проблемы с плацентой
« : 16:34, 03.10.2008 »
Сегодня была на УЗИ. Подтвердили, что у нас девочка #31:46700#. Но и тревожные новости тоже есть. У меня проблема с плацентой. Степень зрелости больше чем положено на моем сроке. Ребенок часто и сильно дышит не дает прослушать сердечко. Плюс еще обвитие пуповиной.
Серцебиение плода (ЧСС) у нас 166 ударов в мин. Нормальным считается ЧСС плода от 120 до 160 ударов в минуту.
Положили на дневной стационар. Капельницы, уколы, таблетки и прочее.
Поделитесь, девочки, была ли у кого такая проблема, и как справились.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #1 : 17:34, 03.10.2008 »
Май, это ты доплер делала или просто на узи ходила?

у нас частота пульса была по КТГ 180!!!! я прошла курс барокамеры и сердцебиение нормализовалось (если интересно в темке http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=3515.0)

а вот с плацентой пока, ттт не сталкивалась, но я делаал узи последний раз в 23 недельки, посмотрим что покажет доплер в понедельник

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #2 : 17:50, 03.10.2008 »
Все о плаценте       
 
После оплодотворения в стенке матки образуется полость, или лакуна, заполненная материнской кровью, в которой располагается зародыш, получая питательные вещества непосредственно из тканей материнского организма. Клетки трофобласта, окружающие зародыш, интенсивно делятся, образуя вокруг зародыша своего рода ветвистую оболочку, "пронизанную" лакунами. В каждую веточку этой оболочки врастают сосуды зародыша. В результате устанавливается обмен между кровью матери, заполняющей лакуны, и кровью зародыша. Это и есть начало формирования плаценты – органа, в равной степени “принадлежащего” и маме, и малышу.

Где находится и как выглядит плацента?


При нормально протекающей беременности плацента располагается в области тела матки, развиваясь чаще всего в слизистой оболочке задней ее стенки. Расположение плаценты не влияет существенно на развитие плода. Структура плаценты окончательно формируется к концу I триместра, однако ее строение изменяется по мере изменения потребностей растущего малыша. С 22 по 36 недели беременности происходит увеличение массы плаценты, и к 36 неделе она достигает полной функциональной зрелости. Нормальная плацента к концу беременности имеет диаметр 15-18 см и толщину от 2 до 4 см.

Что делает плацента?


Во-первых, через плаценту осуществляется газообмен: кислород проникает из материнской крови к плоду, а углекислый газ транспортируется в обратном направлении.

Во-вторых, плод получает через плаценту питательные вещества и избавляется от продуктов своей жизнедеятельности.

В-третьих, плацента обладает иммунными свойствами, то есть пропускает антитела матери к ребенку, обеспечивая его иммунологическую защиту, и одновременно задерживает клетки иммунной системы матери, которые, проникнув к плоду и распознав в нем чужеродный объект, могли бы запустить реакции отторжения плода.

В-четвертых, плацента играет роль железы внутренней секреции и синтезирует гормоны.

После родов (плацента вместе с оболочками плода - послед - в норме рождается в течение 15 минут после появления на свет ребенка) плаценту обязательно осматривает врач, принимавший роды. Во-первых, очень важно убедиться в том, что плацента родилась целиком (то есть на ее поверхности отсутствуют повреждения и нет оснований считать, что кусочки плаценты остались в полости матки). Во-вторых, по состоянию плаценты можно судить о течении беременности (не было ли отслойки, инфекционных процессов и т.п.).

Что хотят знать о плаценте врачи?


Различают четыре степени зрелости плаценты. В норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.

Место прикрепления плаценты. Определяется с помощью УЗИ (о расположении плаценты при неосложненном течении беременности см. выше). Толщина плаценты, как уже было сказано, непрерывно растет до 36-37 недель беременности (к этому сроку она составляет от 20 до 40 мм). Затем ее рост прекращается, и в дальнейшем толщина плаценты либо уменьшается, либо остается на том же уровне.

Почему врачам важно знать все эти параметры, характеризующие местоположение и состояние плаценты?

Ответ прост: потому что отклонение от нормы хотя бы одного из них может свидетельствовать о неблагополучном развитии зародыша.

Проблемы, связанные с плацентой.

Низкое прикрепление плаценты.Низкое прикрепление плаценты - достаточно распространенная патология: 15-20%. Если низкое расположение плаценты определяется после 28 недель беременности, говорят о предлежании плаценты, поскольку в таком случае плацента хотя бы частично перекрывает маточный зев. Однако, к счастью, лишь у 5% низкое расположение плаценты сохраняется до 32 недели, и только у трети из этих 5% плацента остается в таком положении к 37 неделе.

Предлежание плаценты. Если плацента доходит до внутреннего зева или перекрывает его, говорят о предлежании плаценты (то есть плацента расположена впереди предлежащей части плода). Предлежание плаценты чаще всего встречается у повторно беременных, особенно после перенесенных ранее абортов и послеродовых заболеваний. Кроме того, предлежанию плаценты способствуют опухоли и аномалии развития матки, низкая имплантация плодного яйца. Определение на УЗИ предлежания плаценты в ранние сроки беременности может не подтвердиться в более поздние. Однако такое расположение плаценты может спровоцировать кровотечения и даже преждевременные роды, а потому считается одним из серьезнейших видов акушерской патологии.

Приращение плаценты. Ворсины хориона в процессе образования плаценты "внедряются" в слизистую оболочку матки (эндометрий). Это та самая оболочка, которая отторгается во время менструального кровотечения - без всякого ущерба для матки и для организма в целом. Однако бывают случаи, когда ворсины прорастают в мышечный слой, а порой и во всю толщу стенки матки. Приращению плаценты способствует и ее низкое расположение, потому что в нижнем сегменте матки ворсины хориона "углубляются" в мышечный слой гораздо легче, чем в верхних отделах.

Плотное прикрепление плаценты. По сути, плотное прикрепление плаценты отличается от приращения меньшей глубиной прорастания ворсин хориона в стенку матки. Точно так же, как и приращение плаценты, плотное прикрепление нередко сопутствует предлежанию или низкому расположению плаценты. Распознать приращение и плотное прикрепление плаценты (и отличить их друг от друга), к сожалению, можно только в родах. При плотном прикреплении и приращении плаценты в последовом периоде плацента самопроизвольно не отделяется. При плотном прикреплении плаценты развивается кровотечение (за счет отслойки участков плаценты); при приращении плаценты кровотечение отсутствует.

В результате приращения или плотного прикрепления плацента не может отделиться в третьем периоде родов. В случае плотного прикрепления прибегают к ручному отделению последа - врач, принимающий роды, вводит руку в полость матки и производит отделение плаценты.

Отслойка плаценты. Как уже отмечалось выше, отслойка плаценты может сопровождать первый период родов при низком расположении плаценты или возникать в течение беременности при предлежании плаценты. Кроме того, бывают случаи, когда происходит преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Это тяжелая акушерская патология, наблюдающаяся в у 1-3 из тысячи беременных.

Проявления отслойки плаценты зависят от площади отслоения, наличия, величины и скорости кровотечения, реакции организма женщины на кровопотерю. Небольшие отслойки могут никак себя не проявлять и обнаруживаться уже после родов при осмотре последа.

Если отслойка плаценты незначительна ее симптомы выражены слабо, при целом плодном пузыре в родах его вскрывают, что замедляет или прекращает отслойку плаценты. Выраженная клиническая картина и нарастающие симптомы внутреннего кровотечения - показания к кесареву сечению (в редких случаях приходится даже прибегать к удалению матки - если она пропитана кровью и не реагирует на попытки стимулировать ее сокращение).

Если при отслойке плаценты роды происходят через естественные родовые пути, то обязательно ручное обследование матки.

Раннее созревание плаценты. В зависимости от патологии беременности недостаточность функции плаценты при ее чрезмерно раннем созревании проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так "тонкая" плацента (менее 20 мм в III триместре беременности) характерна для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о плацентарной недостаточности свидетельствует "толстая" плацента (50 мм и более). Истончение или утолщение плаценты указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.

Позднее созревание плаценты. Наблюдается редко, чаще у беременных с сахарным диабетом, резус-конфликтом, а также при врожденных пороках развития плода. Задержка созревания плаценты приводит к тому, что плацента, опять-таки, неадекватно выполняет свои функции. Часто позднее созревание плаценты ведет к мертворождениям и умственной отсталостью у плода. Уменьшение размеров плаценты. Различают две группы причин, приводящие к уменьшению размеров плаценты. Во-первых, оно может быть следствием генетических нарушений, что часто сочетается с пороками развития плода (например, с синдромом Дауна).

Во-вторых, плацента может "не дотягивать" в размерах вследствие воздействия различных неблагоприятных факторов (тяжелый гестоз второй половины беременности, артериальная гипертензия, атеросклероз), приводящих в конечном итоге к уменьшению кровотока в сосудах плаценты и к ее преждевременному созреванию и старению (см. выше). И в том и в другом случае "маленькая" плацента не справляется с возложенными на нее обязанностями снабжения малыша кислородом и питательными веществами и избавлением его от продуктов обмена.

Увеличение размеров плаценты. Гиперплазия плаценты встречается при резус-конфликте, тяжелом течении анемии у беременной, сахарном диабете у беременной, сифилисе и других инфекционных поражениях плаценты во время беременности (например, при токсоплазмозе) и т.д. Нет особого смысла перечислять все причины увеличения размеров плаценты, однако необходимо иметь в виду, что при обнаружении этого состояния очень важно установить причину, так как именно она определяет лечение.

Поэтому не стоит пренебрегать назначенными врачом исследованиями - ведь следствием гиперплазии плаценты является все та же плацентарная недостаточность, ведущая к задержке внутриутробного развития плода.

Источник: detstvo.ru

 

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #3 : 18:18, 03.10.2008 »
Май, это ты доплер делала или просто на узи ходила?

Ирусь, спасибо заинформацию. Я тоже, как только приехала из больницы сразу начала искать в инете все о моей проблеме. Так что теорию я уже знаю, теперь хочется узнать как на практике это решается.

Это я ходила на УЗИ с доплером,но как я уже говорила деточка не дала толком послушать сердце, поэтому в понедельник опять пойду слушаться.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #4 : 22:21, 03.10.2008 »
не за что, может кому еще пригодится  ;)
не переживай сильно, в понедельник еще раз обследуешься, может все будет нормально
ты где узи делала?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #5 : 22:54, 03.10.2008 »
Майя,а какая у тебя степень зрелости?

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #6 : 11:06, 04.10.2008 »
У меня было преждевременное старение плаценты,фитоплацентарная недостаточность,тоже с 28 недели уколы,капельницы,таблетки,куча пугающих диагнозов,НО для себя я сделала один вывод меньше себя накручивать и будет все ок.Если что-то конкретно интересует,спрашивай,с удовольствием отвечу,тем более сам очень много читала по этому поводу.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #7 : 11:36, 04.10.2008 »
Спасибо за поддержку, девочки.
ты где узи делала?
Узи делала у нас в обласной больнице. Считается лучшим в городе.

Майя,а какая у тебя степень зрелости?
Степень зрелости II-III. Врач сказала, что такая плацента как у меня должна быть на 36-й неделе.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #8 : 11:48, 04.10.2008 »
Ты не волнуйся особо, мы с братом восьмимесячные (у нас разница в 8 лет), полностью доношенные, просто у мамы так беременность протекала, в сжатые сроки.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #9 : 15:01, 04.10.2008 »
Просто если плацента начнет отслаиваться, тогда будут делать кесарево, а я хочу сама рожать.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #10 : 22:27, 04.10.2008 »
не переживай, думай о том чтобы главное с ребеночком было все в порядке
а там - кесарево, сама...неважно уже.....и правильно говорят, с таким сроком уже малыша выхаживают, так что все будет окей  ;)
мы с тобой  day5
и главное не впадай в панику, мне когда кислородное голодание поставили - я тоже дня два ходила как зомби, потом остыла и успокоилась
проверься еще раз на всяк случай

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #11 : 13:29, 05.10.2008 »
Просто если плацента начнет отслаиваться, тогда будут делать кесарево, а я хочу сама рожать.
Не слушай никого,мне тоже на 37 недели одна "умная" врач кесарево делать собиралась. >:(

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #12 : 13:30, 05.10.2008 »
Май,а что тебе назначили пить за таблетки,мне очень помог актовегин.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #13 : 14:23, 05.10.2008 »
Ой, девочки, я уже немного успокоилась. Поговорила с заведующей нашей консультации, она сказала, что пока показаний для кесаревого нет. Хоть у нас и обвитие. А плаценту она обещала мне "вылечить". Чего-то я ей поверила. Ведь хочется верить в лучшее :)
Мне делают капельницу с актовегином. Это еще одна проблема - у меня очень тонкие вены и обе руки уже синие и исколотые, хоть еще было только 2 капельницы. Но приходится терпеть :o
Еще колят плацент-композитум, пью флебодию и енерлив.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Проблемы с плацентой
« Ответ #14 : 18:30, 05.10.2008 »
А тебе каждый день колят? Если да, то можно катетор поставить возле кисти и с ним можно 3-5 дней ходить, зависит от катетора. Не будут каждый раз вену прокалывать.