Автор Тема: Курение и ГВ  (Прочитано 21874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Курение и ГВ
« : 17:06, 07.07.2011 »
Всё чаще стала встречать курящих кормящих матерей :(
В принципе, это, конечно, их здоровье и здоровье их детей!
Но вот вчера гуляла такая дама с нами в садике.
Ходила с сигаретой за своим полуторагодовалым малышом.
А ведь вокруг еще много деток! И моя в том числе!
А момент ГВ меня удивил, мягко говоря.

Вот стало интересно, полезла читать в интернете.
Следует отметить, что двух мнений в этом вопросе быть не может: курить при грудном вскармливании однозначно нельзя!
НО!!! В общем и целом, всё сводится к тому, что лучше курить и кормить грудью, чем курить и давать смесь!

Что вы думаете по этому поводу?

Можно ли кормящей матери курить?
 
Кормление грудью и курение несовместимы, ведь это не только нездорово, но и опасно. А если же мать курит более 20 сигарет в день, риск для ребенка значительно вырастает. Чем больше курит мать, тем больше страдает ее ребенок.

Много курящая мать рискует не только сократить выработку грудного молока, но и создать ребенку такие проблемы, как: тошнота, рвота, диарея и спазмы живота.

Если кормящая мать курит, уровень никотина повышается не только в ее крови, но и в ее молоке. Если мать покурит непосредственно перед кормлением, риск для ребенка увеличится.

Если кормящая мать не может полностью отказаться от курения, следует кормить ребенка минимум через девяносто пять минут после курения. За это время половина никотина покинет организм матери.

Уменьшение выработки молока не единственная проблема, с которой сталкиваются курящие матери. У нее еще и снижается уровень пролактина. Это также является причиной раннего отнятия от груди.

Дети, чьи матери курят, обычно более нервные и суетливые, по сравнению с теми детьми, чьи матери не курят.

Но даже если мать не курит, существует опасность пассивного курения. Нужно держать детей подальше от курящих сигареты или сигары людей. Дети, вдыхающие много дыма, могут подхватить болезни, которые тормозят развитие и замедляют рост, или даже стать жертвой, так называемого, синдрома неожиданной смерти ребенка (СНСР).

Практически все знают о том, что курение может вызвать рак легких, полости рта, губ и языка. Пассивные курильщики тоже подвергаются риску подобных заболеваний.

Несомненно, если мать выбрала кормление грудью, следует бросить курить. Обычно, если мать по тем или иным причинам не бросает курение, ей следует продолжать кормление. Польза от кормления грудью больше, чем вред от курения. Мать должна продолжать кормление, даже если она полностью не избавилась от привычки курить.

и еще несколько ссылок
http://home.damotvet.ru/parenting/449214.htm
http://www.gvinfo.ru/kurenie

А также советы для курящих мам

Рекомендации для курящих мам, которые знают, что это плохо для ребенка, но все равно продолжают курить

Как избавиться от привычки?

На сегодняшний день существует масса методик и способов воздействия на организм человека желающего бросить курить. Например гипноз – действенен если человек действительно хочет бросить, но не хватает силы воли это сделать. Также есть метод нейро-лингвистического программирования – действует не на всех и не всегда надолго (к примеру воздействие может окончиться через год). Не пытайтесь самостоятельно использовать эти два метода – для этого есть клиники и специалисты. Можно заняться спортом, обеспечить себе максимально плотный жизненный график в котором не останется места для сигареты. Также можно пройти курс иглоукалывания и познакомиться с методикой на сайте: http://www.stopsmoke.ru/

По мнению психиатров – отсутствие силы воли в этом деле напрямую связано с неудовлетворённым сосательным рефлексом в детстве (вспомните грудничка который при возникшем дискомфорте спасается сосанием маминой груди). Когда взрослый человек нервничает, напряжён или о чём-то задумался и ему хочется покурить – это отголосок ситуации из детства – есть дискомфорт, его нужно удовлетворить сосанием. Однако, в том-то и разница – младенец сосущий мамину грудь, расслабляется, удовлетворяя свою физиологическую и эмоциональную потребность, со временем утрачивая сосательный рефлекс и приобретая уверенность в благонадёжности мамы. А ребёнок, сосущий заменитель (палец, соску и т.д.) не удовлетворяет свои потребности никогда. И попытка уже взрослого человека расслабиться с сигаретой – очередная безуспешная попытка найти мамину грудь, а вместо неё всегда находить суррогат. Из вышеизложенного, естественно, не всегда следует что дети находящиеся на искусственном вскармливании непременно будут курить – есть масса факторов влияющих на это. Но как аргумент - есть дети с повышенными требованиями – у некоторых с рождения сосательная потребность выше чем у иных.

Кормящая мама которая курит, чаще всего сама нуждается в опёке. А вместо этого, к сожалению, обременяет своими проблемами ребёнка и прививает ему пагубную привычку. Но как показывает практика бросивших курить – это под силу даже самому закоренелому курильщику! Раз и навсегда расстаться, просто оставить и сказать себе «Нет». Заменить на: «Да - здоровому ребёнку!». Удивительно восстановившемуся обонянию, приятному запаху изо рта, здоровым лёгким. Чувству превосходства, гордости за себя, что получилось! И запомнить навсегда, что это уж точно в наших руках!  Кормите и будьте здоровы и спокойны!
Автор: Любовь Садовникова, консультант по лактации

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Курение и ГВ
« Ответ #1 : 17:21, 07.07.2011 »
Я уже писала где-то, что у моей мамы в селе соседи неблагополучные. Так вот там есть девушка она всю Б не только прокурила, но и пропила  :an: И не так, чтоб бокальчик вина на сон грядущий, а по полной программе  :at: Так вот 2 февраля она родила девочку. Рожала она ее очень тяжело, более двух суток. Родила ре чуть больше двух с половиной кг. Сколько слышу о их семье, постоянно жалуются, что с ребенком у них что-то не то... Орет и днем и ночью, не спит почти, в три месяца еще головку не держала  girl_obmorok
И мама моя такая говорит, мол, что это так ребенок кричит... А я ей объясняю, что девочка просто напросто курить хочет и водки  :ak: т.е. деть настолько привык к этому всему за 9 месяцев, что и после рождения ему этого не хватает... Я не знаю, как у них с ГВ, но думаю, что на смесь у них нет денег, скорее всего кормит и продолжает свой образ жизни  :an:

IRENA

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #2 : 17:26, 07.07.2011 »
Я возле вишни вижу все время с огромными пузами и сигаретами, как представлю эту кроху в животе у нее душащую дымом у меня слезы, а этим, и мамами не назовешь, хоть бы хны.
Кстати у нас в фуршете электронные сигареты продают, ну для тех кому уж совсем невозможно не курить. Хотя я этого не понимаю. Сама курила очень много и долго. Бросать было не легко, но бросила сразу после свадьбы, зная о том, что будем планировать малыша года через два. Так и получилось. Муж тоже бросил.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Курение и ГВ
« Ответ #3 : 17:26, 07.07.2011 »
доказано, что детки, чьи мамы курят, сильнее страдают коликами и подобными вещами :(

IRENA

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #4 : 17:29, 07.07.2011 »
доказано, что детки, чьи мамы курят, сильнее страдают коликами и подобными вещами :(

думаю колики это еще не самое плохое от чего они страдают((( очень грустно видеть такое.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Курение и ГВ
« Ответ #5 : 17:42, 07.07.2011 »
Я тоже курила какое то время, ну, конечно, не стало  это привычкой, но тем не менее - как только решили что будем ребенка планировать - бросила моментально.
Потому что это такой эгоизм - жертвовать будущим здоровьем своего ребенка ради такой вредной привычки.
Не понимаю и не пойму таких мам, которым свои странные удовольствия дороже здоровья детей!

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
Re:Курение и ГВ
« Ответ #6 : 17:57, 07.07.2011 »
у меня сестры во времы Б и кормлеия грудью курили, и продолжают. Причем я бы не сказала, что мало, каждая наверное около пачки в день  :( у одного есть небольшие проблемы, не знаю куда это отнести - психике или нет, он бывает словно отключается и идет или что-то делает на автопилоте  girl_impossible связано ли это с курением мамы или нет notponimat но курящая мама - не есть хорошо.

офф мы с мужем не курящие, у нас дедушка курит. и я хоть и просила его поменьше курить, если Настя где-то неподалеку или он собирается ее на руки взять, чтобы "выветрился", толку мало. он про это или забывает или я не знаю  notponimat еще и брат пристрастился и часто из одного окна дымом сигаретным тянет, если мимо проходят girl_cray2

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Курение и ГВ
« Ответ #7 : 18:40, 07.07.2011 »
Я тоже курила какое то время, ну, конечно, не стало  это привычкой, но тем не менее - как только решили что будем ребенка планировать - бросила моментально.
Потому что это такой эгоизм - жертвовать будущим здоровьем своего ребенка ради такой вредной привычки.
Не понимаю и не пойму таких мам, которым свои странные удовольствия дороже здоровья детей!
Аналогично.
Согласна, что если курение для мамы важнее, может не стоит тогда и детей рожать?
Я часто вижу мамочку, которая тянет дочку в садик утром и на ходу курит. Картина конечно ну просто вызывает отвращение. girl_obmorok

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Курение и ГВ
« Ответ #8 : 18:41, 07.07.2011 »
Я со старшим курить бросила,когда узнала,что беременная и пока кормила не курила.С Варей во время беременности покуривала (1-2 сигареты в неделю)на последних месяцах,но пока крмила-не курила. Я считаю,что если маман пьет-курит-то все-таки лучше давать смесь. Муж у меня не курит,я иногда балуюсь-но в квартире не курю и никому не разрешаю и не хочу,чтобы мои дети видели меня с сигаретой.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Курение и ГВ
« Ответ #9 : 18:42, 07.07.2011 »
Аналогично.
Согласна, что если курение для мамы важнее, может не стоит тогда и детей рожать?
Я часто вижу мамочку, которая тянет дочку в садик утром и на ходу курит. Картина конечно ну просто вызывает отвращение. girl_obmorok
оёйёй)) так тогда рождаемость ниже плинтуса упадетЬ. а пьющие на ходу кофе норм? тоже ж вредно?

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re:Курение и ГВ
« Ответ #10 : 19:00, 07.07.2011 »
оёйёй)) так тогда рождаемость ниже плинтуса упадетЬ. а пьющие на ходу кофе норм? тоже ж вредно?
а если капучино? я пила и во время Б., и во время ГВ, и сейчас. но у меня давление 80/40, как не пить girl_sigh

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Курение и ГВ
« Ответ #11 : 19:08, 07.07.2011 »
Я кофе не просто пила,а лошадинными дозами,особенно в первую беременность-сын спокойный с рождения,спал по двадцать часов в сутки,я не знала,что такое бессоные ночи,колики,зубы росли,как грибы-никто не понял(без соплей,слез и пр.)И с Варей,когда грудью кормила,кофе дудонила,с молоком,правда...Так,что насчет кофе я бы поспорила!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Курение и ГВ
« Ответ #12 : 19:16, 07.07.2011 »
Моя сотрудница, курящая уже много лет, рассказывала, что курила всю Б и как только родила, сразу пошла в туалет и выкурила сигарету. И всё ГВ тоже прокурила и курит всю жизнь. Что интересно - дочь у неё - просто куколка, загляденье, а не девочка и никаких психических-физических и прочих отклонений нет. Не знаю, может исключение, но и такое бывает)
Что касается моего личного отношения к проблеме - то я никогда не курила и не понимаю женщин, которые курят   notponimat Смысла не вижу)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Курение и ГВ
« Ответ #13 : 19:22, 07.07.2011 »
Я курить бросила, как только решили планировать, у меня на работе ставки делали когда же я опять начну  aga А мне вот сейчас не хочется курить, а пить мне муж не разрешает  ag_smiley Моя курящая подруга, которая жить без сигарет не могла, как только увидела полосатый тест пошла и выбросила все сигареты в доме и не курила пока кормила.
А кофе я без кофеина пила  yazyk

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Курение и ГВ
« Ответ #14 : 19:27, 07.07.2011 »
Ну я могла раньше в хорошей компании и под хорошую закуску пару сигарет выкурить. Без привыкания. А вот муж бросил курить, когда я Виталькой заБ и больше ни-ни. Правда, кальян под настроение разжигает.
Может я как-то неправильно воспитана, или не те книжки читала, но я не могу найти оправдания курящим беременяшкам и кормящим мамочкам.  notponimat
Сейчас подумала и поняла, что родители и большинство друзей у нас тоже не курят. Как-то так.