Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда? - 2  (Прочитано 206463 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
не совсем верно думать что деньги опошляют таинство
Да? Возможно...таинство по таксе, прейскурант на дверях храма...не ходила в церковь, а после этого обсуждения ещё меньше хочется.
 Кстати, а на службу и на исповедь бесплатно пускают? Тоже нормальный способ на строй материалы и краски для храма собрать.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
служат тока Богу и отрекаются от мирских утех монахи,они и не ездят на мерседесах.к слову депутаты на дорогих машинах меня раздражают больше.в церкви я хоть сама даю,а слуги народа сами берут,меня не спрашивая.вот вообще такое странное для меня словосочетание не должен как депутат,а что депутат должен?
ну насчет обналички вы загнули.даже говорить не хочется(

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
а за что еще платили кроме входа и экскурсии? я разве что за пещеры помню,но и то по-моему свечи покупаешь?
+1
мой папа кстати вообще не платит
говорит идет просто и все.но потому что уверенно идет,так как знает куда идти
а кто спрашивает у тех обязательно оплату берут aga

а вот за пещеры он платил

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Да? Возможно...таинство по таксе, прейскурант на дверях храма...не ходила в церковь, а после этого обсуждения ещё меньше хочется.
 Кстати, а на службу и на исповедь бесплатно пускают? Тоже нормальный способ на строй материалы и краски для храма собрать.
наверное,вам и не стоит пока.не о том мысли.желаю чтобы вы обязательно стали духовнее и менее греховными в помыслах и обязательно пришли к Богу и приобщились к церкви. на службу бесплатно.на исповедь надо купить искупительную свечу. 50 копеек.

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Оксан, да за все  ag_smiley, в церковь зайти бесплатно можно только в одну, кажется трапезная она называется, в другие вход платный, в пещеры платно, ну это я еще могу понять, но в церковь платный вход- это уже занадто. Ну свечи понятно, сорокоуст или там литургия, тоже еще могу понять, но конкретная такса за записки, самые простые, сколько я была в самых разных храмах, по всей Украине, нигде я такого не видела, обычно пишешь о здравии  и кладешь себе эту бумажку в установленное место. Абсолютно не почувствовала, что я была в святом месте, никакой душевности, все за ваши деньги. Насколько мне понравилась атмосфера в Инкермане, монастыре Св. Климента, в Бахчисарае, в Топловском монастыре, то от Лавры я такого не ожидала.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
за вход если не ошибаюсь 5 грн,экскурсия не помню,с экскурсией вход бесплатный в пещеры,но точно не скажу,я с Зякой не пошла. надо ж еще понимать что лавра наполовину храм,а наполовину гос.музей. а в музеях все платно. я кстати тому кто будет в киеве советую съездить в Китаевскую пустынь,нет такой толпы туристов и суеты.

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
 и мы кстати тоже попытались возмутиться, мол мы вот приехали из другого города и как прихожане хотим зайти в церковь, а не как туристы, на что нас вежливо послали и не пустили.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
(Лена Нотка, как его зовут -о.Александр?)
Там два священника служат. Я всегда ходила к отцу Вадиму, он постарше, с очень добрым располагающим лицом. Я тоже ходила потом Софиечку приносила поблагодарить Бога за рождение нашей девочки и он тоже очень обрадовался и говорил, чтобы почаще ребёночка до крестин в церковь приносили, а после крестин чтоб не забывали причащать. Мы его потом и на освящение квартиры приглашали. А второй батюшка, кажется, отец Александр, но я не уверена точно...
а за что еще платили кроме входа и экскурсии? я разве что за пещеры помню,но и то по-моему свечи покупаешь?
я в Лавре в пещеры не платила. Это мне так повезло?)))) Была там, причём, неоднократно. Хорошо помню, что зашла в церковную лавку узнать про экскурсии в пещеры, а мне сказали, что сейчас будет экскурсия и нужно купить большую свечу и ждать экскурсовода около лавки. Я купила свечу и это было единственной платой за экскурсию и вся группа, которая собиралась из случайных туристов (не организованная) тоже ничего не платили. Я просто ещё купила свечей, чтобы в подземных храмах ставить, а этой главной освещала себе путь в пещерах. И по большим церковным праздникам вход в платную часть Лавры бесплатный. Я как-то была на Пасху, так все заходили без проблем.
Вот видео в тему рассуждений)

Но даже после просмотра этого ролика я уверена, что гораздо больше истинных служителей Богу. Нужно их искать в маленьких не раскрученных церквях

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мы осенью были бесплатно в церкви. а насчет записок часто такое видела в других храмах. в лавре даже на сайте по моему молебен и цена.
будет возможность посети Китаево.очень на Топловский монастырь похоже.прям очень.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Лен,вспомнила о.Сергий.это архиерей.ну главный из них.у него еще лицо армянина или грузина)
я уверена что и в раскрученных церквях есть.ну вот тот же о.Сергий, о.Георгий в раскрученной церкви дмз,о. Зосима наконец в раскрученнишем никольском монастыре.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Знакомая моей мымы хотела покрестить ребенка. Сходили в несколько церквей  стоимость обряда почти 500 грн. Для нее это больше деньги т.к. зарплата тыщи 1500 в месяц.
Мама мне рассказала об этом и я посоветовал сходить в церковь, спросить-попросить сделать дешевле. Тут на форуме неоднократно убеждали в том, что если кому-то очень надо, то могут и бесплатно.
Знакомая та сходила, батюшка был в отпуске. Сегодня вместо нее пошла моя мама (Церковь на Донском которая). Бабулька в церкви отказалась такие скидки делать, батюшка в отпуске, телефон его не дала, ели вам надо - вот сидите тут весь день вылавливайте его появление. Потом правда сказала что в обед он появится.

В обед мама пошла еще раз. Там с обратной стороны в подвале у них офисная часть с шикарным ремонтом. Зашла она в офис к отцу Владимиру. Объяснила ситуацию, что сотрудница хочет покрестить ребенка, но это дорого ей, можно ли не бесплатно, а просто скидку сделать. Батюшка этот распсиховался, начал: "что вы пришли, что вы пришли? что-то тут не так, что-то не то, пусть мать сама приходит, мне все понятно..". Что не так, что минимальная зарплата?
 и нет возможности денно и ночно вылавливать. В общем в этом духе все. И прочее всякое. Сказал чтоб уходила она.
Мать на выходе говорит, мол все понятно бизнес у вас такой, нельзя скидки сделать. Тот еще больше орать начал. Обозвал ее вруньей, сказал чтоб исповедоваться шла и т.п.

 :blink:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
А ещё рядом есть церкви? Может, там поспрашивать?

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Ужас  :ai:
как нам на курсах батюшка говорил,мол надо не в "крутую" церковь обращаться,где нибудь в отдаленых районах

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Меня тоже убил прейскурант на крестины,у нас в Горловке от 500 до 1000 смотря какая по крутизне церковь,заплатить эту тысячу не проблема,вроде не нуждаемся,но сама постановка вопроса убивает и отбивает всякое желание крестить ребенка.Мы еще когда Диану крестили 6 лет назад тоже были прейскуранты на услуги,но мы поехали в церковь под Макеевкой не помню как поселок называется,там очень красивая церковь и батюшка никаких цен нам не объявлял,сказал сколько положите в коробочку для подаяний.