Автор Тема: Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?  (Прочитано 22873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
а когда я училась, то попробуй не сдай на что-то - сразу на род.собрании вынесут на обсуждение >:(

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
я мама школьника, 2-й год. Мы пришли в чистый уютный класс, с пластиковыми окнами, новым линолеумом, и красивыми обоями. Парты, доска и даже стереосистема тоже были пусть не новыми, но в очень хорошем состоянии. Ремонт сделали родители класса, который был до нас. Сейчас мы сдаем по 20 грн. ежемесячно на поддержание ремонта так сказать, и раз сдавали по 40 грн на обогреватель, потому что прошлая зима была очень холодной, и несмотря на бесконечные карантины, пластиковые окна и отопление в школе, в классе было довольно-таки прохладно. На нашем бюджете эти 20 грн в месяц уж никак не сказываются. И я честно не понимаю возмущений, даже если бы было это 100-200 грн, то тоже бы не возмущалась. И на подарки учителю, мы тоже сдаем копейки.
я не знаю, конечно, может у нас такая школа особенная, но даже если бы и другая была, я никогда бы не подумала не сдавать и думать, что мне кто-то там чего-то должен, а тем более школа.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Нет, я не из вредности и не из принципа, просто любопытно стлало. :) Как слушаю коллег по работе, так они чуть ли не каждый божий год сдают на новые окна и мебель. :)
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в комфортных условиях, и все эти денежные вопросы понятны, особенно учитывая в каком бедственном состоянии наши школы, а, глядя на наше правительство, я понимаю, что в лучшую сторону ситуация не изменится. >:(

Но тема изначально не об этом была. :)

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
а я никогда больше вытирания доски в школе ничего не делала  ag_smiley и субботники динамила, я все время по поводу этих "помыть класс, погрести парк Горького" открыто конфликтовала - для этого есть специальный персонал
с годами мое мнение не изменилось - убираться учат дома, а в школе учат другим дисциплинам. я б еще и трудовое обучение, рисование и музыку вынесли в качестве кружков - хоть у меня всегда и были высокие оценки, имхо это не должно быть на ряду с основными предметами а-ля математика, география..

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
почему? yazyk

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
вот Галь, без обид только b_flowers

у меня подружка тоже учительница в школе и у вас всех одна позиция, что дети-это какие-то монстры которые на стульях качаются, парты обрисовывают, окна бьют, а их родители жлобы денег сдавать на школу не хотят, а только и могут, что права свои качать :-[ :-[ :-[ :-[
Ань, да мне чего обижаться, я ж не учительница в школе :)

Я тебе по секрету скажу secret что на самом деле учителя остаются после уроков и сами парты разрисовывают и краску обдирают, что с родителей по-больше денег собрать :)

 Ну и последнее напишу, больше не буду
я работала в школе центральной, по представлениям многих там только и делают, что деньги дерут с детей
 yazyk только вот там так же как и Наташа-Terrika  по 20 грн вроде сейчас в фонд класса собирают и если кто-то хочет спонсроскую помощь оказать оказывает и не разглашает. Так вот, мой бывший коллега тоже отдал свою старшую дочь в эту школу, почему то на Текстиле его не устроили школы, возит в центр города и возмущается что замахался деньги сдавать. Потом как оказалось они сдают то на воду в класс для детей, чтоб не возить с собой а стоял бутыль и пластиковые стаканчики, то на шкаф для одежды, чтоб в гардеробе дети не толпились. Вот не было в классе шкафа, а родители решили купить для своих детей, чтоб удобнее было и вещи не топтали, но и то, сдавали ни не космос деньги, но возмущения было ag_smiley ну и так далее и тому подобное и так можно бесконечно girl_sigh

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
Я тебе по секрету скажу secret что на самом деле учителя остаются после уроков и сами парты разрисовывают и краску обдирают, что с родителей по-больше денег собрать :)
ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
ага, все лучшее детям ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
не знаю даже..я когда училась, никогда на партах не рисовала  notponimat и стулья у нас были с железными ножками, ну качались мы на них, за все время ни один стул не умер notponimat сколько там моих 30 кг было ag_smiley у нас мальчики в основном членовредительством занимались, вот они и парты мыли и полы ag_smiley

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
у нас мальчики в основном членовредительством занимались, вот они и парты мыли и полы ag_smiley
А ещё окна и стены :) Кстати на отработки летом тоже большая часть забивала.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну со стенами у нас как-то нормально было. Окно разбили 1 раз, правда, стекло вставляли родители разбившего)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
А я училась в типа платном лицее, даже по тем временам это были довольно смешные деньги. В старших классах не убирали, сдавали деньги на уборщицу. Но меня как-то не напрягало дежурство.

Оффлайн Маргарита

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 176
Я училась в сельской школе. И полы мыла грязной тряпкой из чьей-то футболки, и территорию школьную убирала, и субботники посещала, и даже (о, Боги! какая эксплуатация!) на летней практике полола подсолнечник. И кстати не умерла. Не заболела и не считаю, что это каким-либо образом мне повредило. Да, мне в детстве это не нравилось, но детей надо приучать не только к труду, но и к тому, что в жизни не все делается так как хочется, иногда нужно делать так как надо. Моя мама - учитель, и стажа у нее уже более 20 лет, так что финансовые возможности школы мне известны не по наслышке. А по поводу уборщица должна- не должна: фронт ее работ устанавливает не директор, а штатное расписание и физические возможности.
Я мыла полы в школе грязной тряпкой и руками? Отлично, значит, я сделаю все, чтобы мой сын делал это шваброй с отжимом и в перчатках. А на субботник сама его первая погоню. girl_ohota Молодежь нынче действительно очень самостоятельная, когда пивасик az_smiley (а то и что похлеще) выпить или сигаретку покурить, а полы вымыть в классе - так это ж эксплуатация детского труда! Получается как в фильме "Человек с бульвара капуцинов":"На войну не мал, а на фильму - мал". :t6207:
Предупреждая возможные высказывания на счет навязывания своего мнения, ничего никому не навязываю, а просто излагаю, что думаю. В универе, кстати, тоже дежурим. И моем полы в кабинетах, и никто из нас не умер и не заболел, не смотря на то, что большая часть кабинетов находится в  действующих больницах :girl_hospital: (швабр с авто-отжимом там тоже нет).

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Я думаю нужно, ничего с ними не случиться, если каждый день будет дижурить определенное количество деток. У нас так было, мы оставались и веселились с вениками и тряпками. ag_smiley

andruhovna

  • Гость
я убирать в школе не любила, и таких как я было много...мы сдавали деньги на уборщицу....