Автор Тема: Продление отпуска по уходу за ребенком до 6 лет.  (Прочитано 34043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Девочки, в какой темке спросить: на каких основаниях можно продлить декретный отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?Срочно нужно.Подскажитеее.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Форум - вопросы и ответы
« Ответ #1 : 11:22, 13.08.2010 »
На основании действующего законодательства.

Согласно части 6 статьи 179 КЗоТ в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста. В разъяснении Минтруда, представленном в письме от 09.02.2005 г. № 036-45, сообщается, что факт потребности в таком уходе должен быть обязательно подтвержден медицинским заключением. В случае отсутствия медицинского заключения женщина не имеет права на отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный частью 6 статьи 179 КЗоТ.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачисление его в стаж работы установлен статьей 181 КЗоТ, согласно которой такой отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) владельца или уполномоченного им органа.

Кроме того, напоминаем, что согласно статье 184 КЗоТ увольнение женщин, которые имеют детей в возрасте до 3-х или до 6-ти лет по инициативе владельца или уполномоченного им органа, не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (см. письма Минтруда от 11.01.2007 г. № 491/13/116-06 и от 23.01.2007 г. № 13/13/116-07 на стр. 91, 92 текущего номера).

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
спасибо :)

Оффлайн marisha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 48
Подскажите, а будет ли влиять на решение о продлении, факт зачисления ребенка в дет. садик? И еще, что значит "без сохранения з/п"?, т.е ее могут понизить?, но насколько я знаю это можно сделать только по согласованию с работником?

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Если вы продлеваете отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, то официально зачислить ребенка в детсад вы не можете. Но можете договориться, что ребенок будет туда ходить, платить за сад, просто его в списках не будет

Оффлайн nadzenka

  • Носите на руках детей! Пока вы им нужны как воздух, Пока еще не стало поздно, Любите всей душой своей!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 839
  • Надя,мама Лерочки и Верочки....
Если вы продлеваете отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, то официально зачислить ребенка в детсад вы не можете. Но можете договориться, что ребенок будет туда ходить, платить за сад, просто его в списках не будет
Как это?  Моя подруга в сейчас находится в отпуске по уходу... до 6 лет.Девочка ходит в сад,официально оформлена и всё такое....Или я не правильно поняла все, разъясните пожалуйста девочки.Просто тоже хочу до 6 лет продлевать...

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Ну вот у меня мама продлила с сентября. У нее основание для продления - медсправка, что ребенок ходить в сад не может - он аллергик. Т.е. если она официально зачислит ребенка в садик - у нее пропадает основание для декрета и надо выходить на работу. Она просто договорилась с заведующей, что он в садик ходить будет, она будет платить, все как положено (при чем платит по официальной квитанции  ag_smiley ), просто по спискам он в садике не числиться

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
И из-за этого у нее на работе в это же время сотрудница уволилась, потому что из декрета выходить не хотела, а ребенка в садик хотела отдать

Оффлайн marisha

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 48
Дело в том, что он уже ходит в д/с, а справку о том что он аллергик и часто болеет я думаю мне дадут, будет ли это основанием для продления отпуска или нужно отчислять его из д/с? может где-то об этом написано? подскажите где почитать

Оффлайн Konfesa

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
И я с таким вопросом. Моему будет 3 года в мае, но если я выйду на работу, отпуска летом не получу и наша семья не сможет поехать на море или в деревню. По этой причине и продляем дикрет до 4-х лет, а к осени хочу ребенка в садик, то есть если ребенок в сад пойдет я сразу в этот же день на работу??? А как же адаптационный период??? Как это все можно решить :bn:? Подскажите.

Ksana

  • Гость
И я с таким вопросом. Моему будет 3 года в мае, но если я выйду на работу, отпуска летом не получу и наша семья не сможет поехать на море или в деревню. По этой причине и продляем дикрет до 4-х лет, а к осени хочу ребенка в садик, то есть если ребенок в сад пойдет я сразу в этот же день на работу??? А как же адаптационный период??? Как это все можно решить :bn:? Подскажите.
да никто не проверяет будет он ходить в сад, а вы сидеть в декрете или нет. Если врач будет любопытная скажите, что на работу вышли, в больнице это нигде не фиксируется

Оффлайн Konfesa

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
Ksana
Да-а-а  aga, а я думала, как-то это все делается ну в смысле сообщается..., понятно. Спасибо. А это точно? А то как напрогуливаю, уволят нафик, муж убьет.

Ksana

  • Гость
Ksana
Да-а-а  aga, а я думала, как-то это все делается ну в смысле сообщается..., понятно. Спасибо. А это точно? А то как напрогуливаю, уволят нафик, муж убьет.
точно, вы берете справку в ьольнице  по уходу за ребенком, с ней едете на работу пишите заявление отдаете справку и все процедура окончена. Нигде в законодательстве вам не вменено в обязанность пояснять больнице, когда вы вышли на работу и о том что ребенок посещает д/с. Просто в больнице часто когда за справкой в сад приходишь надоедливые и жадные врачи спрашивают, вышла ли ты на работу или ты "незаконно " хочешь в сад водить детеныша ag_smiley
я продлила декрет когда водила ребенка в сад, меня никто не посадил, ну а твоим работодателям вообще пофигу ваше посещение дет.сада, п.ч. все-равно никаких выплат тебе ни они, ни государство не производит

Оффлайн Konfesa

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
Ksana
Спасибо Вам. Да, я в декрете в гос. учереждении и выплат там точно никаких не дождешься.

  b_flowers

Оффлайн Sambuka

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Девочки,   :bc: насколько я поняла, вы речь вели о продлении отпуска до 6 лет по мед.справке. А меня интересует, если у ребенка нет мед.показаний для этого, могу я продлить отпуск по собственному желанию? разумеется без выплаты ЗП  :bg:  Я нашла только вот эту 4 часть статьи 179 КЗоТ Украины:

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Все верно? могу я ссылаться на эту часть статьи при высказывании моего желания руководству?)) очень срочно надо узнать, нам 3 года уже через 3 недели....Заранее, спасибо)))