Автор Тема: Спутниковые тарелки будут убирать с крыш  (Прочитано 12881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Спутниковые тарелки будут убирать с крыш


Донецких владельцев спутниковых антенн ждут серьезные помехи при просмотре любимых передач - жэки объявили тарелки на крышах и стенах многоэтажек вне закона. Коммунальщики уже развесили на подъездах грозные предупреждения: у хозяев спутников есть месяц, чтобы убрать их самостоятельно или узаконить. В ином случае слесари сами срежут часто дорогостоящие устройства.

Объява на Щетинина

Объявление на одном из домов Пролетарского района/Photo by MV987

В действительности история эта давняя, но только сейчас, пользуясь поддержкой городских властей и кабельного лобби, коммунальщики настроены всерьез.

Причина такой активности отнюдь не забота о красоте города, потому как чиновников эстетические вопросы начинают интересовать только тогда, когда их ценность может быть выражена в денежном эквиваленте. Рост доходов населения и тотальный отказ от услуг кабельного телевидения, где нет каналов на негосударственном, где за любой толковый канал приходится платить дополнительные деньги - главные причины.

Обезопасить себя от ретивых резальщиков спутниковых тарелок можно несколькими способами, но ни один из них не гарантирует, что очередной угашенный работник жэка выдернет дорогую не только сердцу антенну с корнем и заявит, шо так и было.

«Антенщики — это сейчас главный бич для крыш домов. Они забивают крепления, продавливают кровлю, и на верхних этажах потом вода течет в квартиру. Это же не новогодняя елка, на которую можно вешать что угодно. На фасадах то же самое — ведь себе на лицо человек кроме очков ничего цеплять не будет. Стены и так исковеркали кондиционерами, но при нашей жаре до 40 градусов на верхних этажах без них не обойдешься — срезать их будет просто не по-человечески», — рассказал нам начальник жилуправления донецкого горсовета Валерий Литвинов.

До 15 апреля жэки дали дончанам время на раздумья, а потом проведут инвентаризацию и примерно за три дня срежут все тарелки. Первым делом полетят головы у антенн, установленных на вентиляционных каналах газовых приборов. На этих выступах крыши тарелки ставят чаще всего, но если их пробить, то нарушится вытяжка нагревательных колонок, и угарный газ может пойти в квартиры.

На замену срезанным тарелкам коммунальщики предлагают подключаться к кабельным операторам (абонплата около 20 грн. за 17 социальных каналов и от 35 грн. за полсотни программ) или использовать коллективные антенны на подъезд (абонплата 7 грн. за 17 программ). Правда непонятно, куда смотрели жэки, когда дончане тратили на спутники по 1,5 тысячи гривен и вешали их — ведь тарелки расплодились явно не за одну ночь.
С крыш Донецка "полетят" тарелки

Похоже, возвращать деньги за установку никто не будет, но юристы советуют бороться.

«Жэки имеют право действовать только по распоряжению органов местного самоуправления — рай- или горсовета. Все остальное - нарушение прав владельцев антенн. Когда придут срезать тарелки, нужно потребовать у них акт. Если там стоит подпись директора жэка или какого-то клерка, то смело можно обращаться в прокуратуру. Только не анонимно, а писать коллективную жалобу. Там обязаны отреагировать в течение месяца и наказать за отсебятину», - объясняет известный донецкий адвокат Вадим Букреев.

Ему противоречит коллега-юрист Валерий Беркович.

«Работник ЖЭКа может написать заявление о сносе. Кто не выполняет это распоряжение, они имеют право обратиться в суд о принудительном сносе незаконного сооружения, и после решения суда будут сносить, убирать эту антенну, хранить. И за все тот владелец, который установил, будет платить. И за судебные издержки, в суде госпошлину. И плюс за выполненные работы и хранение», - говорит Валерий.

Есть и другой вариант: для того, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей с плоскогубцами, необходимо получить разрешение управления жилкомхоза, которое перед этим должно обследовать здание. Представляете, какой клондайк открывается для чиновников и работников жэков всех мастей? Исключительно в целях заботы об эстетическом облике города, конечно.

Когда в городе появятся компании, которые занимаются центральным кондиционированием, то срежут и кондиционеры, как бы это "бесчеловечно" ни было. Дайте только срок.


источник  http://govorit.donetsk.ua/sputnikovye-tarelki-budut-ubirat-s-krysh.html

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
а это все фигня, это наше правительство хочет чтоб российские каналы не смотрели

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ну фигня не фигня, а слушок пошел
я сначала тоже думала что разводняк, а теперь еще и такое в инете нашла  :-[
как то не хоца дарить спутниковую тарелку дяде васе из жэка
просто интересно -насколько это серьезно

мы сами отключились давно от кабельного, т.к. смотреть там совсем нечего, смотрим только спутник

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Ну на сколько я знаю, то это не слушок, а довольно таки все серьезно....

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну они только по решению суда имеют право её убрать, а для этого нужно доказать что тарелка именно ваша
Да и сама тарелка стоит 100 грн вместе с установкой, никакой ценности не несет.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
У нас тоже тарелка, но там никакие вентиляции мы не нарушали, и тем более никакой вред крыше не нанесли
это все равно что плинтус к полу присверлить ))))

Malaya

  • Гость
а мне как то все равно... ag_smiley я ей никогда не пользовалась у моих родителей кабельное ,а смотреть в итоге нечего.. ag_smiley

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
У нас тоже тарелка, но там никакие вентиляции мы не нарушали, и тем более никакой вред крыше не нанесли
это все равно что плинтус к полу присверлить ))))
Галя, мне до этого статья на глаза попадалась, так там говорили что даже с фасадов срезать будут

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
На каком таком основании? ag_smiley


Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
На каком таком основании? ag_smiley


Типа портит фасад зданий.... Раньше такая же заворушка была по поводу кондеров, но так как у нас жарко летом, то это спустили все на самотек, смирились как-то. Типа если хочешь что-то поставить- получай разрешение

Malaya

  • Гость
Типа если хочешь что-то поставить- получай разрешение

прально.....многоэтажки этого требуют.. ;)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
да и я читала, что именно с фасадов. кондеры и тарелки. но кондеры это если выходят на проезжую часть и портят вид города ag_smiley
а тарелки раньше как раз таки только на крышах и можно было, а на стенах нет.

ну наверное все-таки жэк какие-то права имеет, если дом на нем.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
а мне как то все равно... ag_smiley я ей никогда не пользовалась у моих родителей кабельное ,а смотреть в итоге нечего.. ag_smiley
это точно у родителей 56 каналов а толку никакого  :-[
 у нас 12  ag_smiley смотрю из них только 3 и мне вполне хватает.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну наверное все-таки жэк какие-то права имеет, если дом на нем.
ЖЭК пусть лучше свои обязанности выполняет, а не права ))))

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
А если дом не от ЖЭКа, а кооперативный? Получается, что не имеют право с таких домов срезать? ag_smiley