Автор Тема: Манту и другие методы выявления иммунного ответа на туберкулезную инфекцию  (Прочитано 78515 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Лена, так а реакции нет что-ли тогда? notponimat
чем это хорошо что организм не реагирует на туберкулин получается?

апд. 3 см??  не мм?
я спрашивала ещё в садике у нашей медсестры, когда она с линейкой меряла эти места от манту, говорила 3 см)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Лена, ты себе представляешь место укола 3 см girl_obmorok у нас было 15 мм я в панике была, пока не прочитала, что это нормально и так должно быть ну и плюс в поликлинике только паппулу меряют а она намного меньше

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Плохо, когда нет реакции на БЦЖ, то есть когда от неё рубчик не остаётся, а в Манту наоборот
У детей до года, которые были привиты живой вакицной БЦЖ манту будет положительная, поскольку Манту ведь показывает контакт организма с вирусом, а он был.
А если ничего нет, то это может означать, что прививка "не взялась"

у деток в садике да, она будет отрицательная и то, вроде до 3 лет нормальнок огда положмтелньая

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
еще встречала такую инфу что при определении реакции, если с момента вакцинации БЦЖ прошло не более 2 лет, то сопоставляют размер реакции с рубцом от бцж
более 2 лет  если прошло - уже такую связь не проводят

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Лена, ты себе представляешь место укола 3 см girl_obmorok у нас было 15 мм я в панике была, пока не прочитала, что это нормально и так должно быть ну и плюс в поликлинике только паппулу меряют а она намного меньше
не просто представляю, но даже и видела не у одного ребёнка. Иногда опухало это самое место до гораздо больших размеров. Ну я в этом вопросе некомпетентна, как мне наша медсестра объяснила, так я и вам написала. И про БЦЖ, которая у нас не прорвала и про манту, от которой не осталось и следа, нам врач сказала, что всё в порядке  - я им верю))

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
эм
у меня немного другие сведения на этот счет  :bn:
отсутствие какой-либо реакции на бцж говорит о том что прививка вероятно была неэффективна  :bn:
и при отрицательных пробах манту - рекомендуют ревакцинацию в 6 (7?) лет
 notponimat
по крайней мере даже когда нас педиатр осматривала, рубец от бцж, говорила - ооо какая хорошая, отлично  :ap: ну в смысле что рубец приличный такой по размерам.

вот кто скажет как оно должно быть?))))

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
ну по логике,Катя,твой пост все же больше похож на правду))
ведь то,что сделали прививку не говорит о том,что антитела есть

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
эм
у меня немного другие сведения на этот счет  :bn:
отсутствие какой-либо реакции на бцж говорит о том что прививка вероятно была неэффективна  :bn:
и при отрицательных пробах манту - рекомендуют ревакцинацию в 6 (7?) лет
 notponimat
по крайней мере даже когда нас педиатр осматривала, рубец от бцж, говорила - ооо какая хорошая, отлично  :ap: ну в смысле что рубец приличный такой по размерам.

вот кто скажет как оно должно быть?))))
Так и есть)))

AnnKow

  • Гость
У нас сегодня проверили Манту (кололи в пятницу), сказали все нормально. Она у нас не большая.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Сходили сегодня в больничку, в сад оформляемся, педиатр настаивает на манту во вторник. мы несколько дней как после болезни с темпой и зелеными соплями.
я объясняю им, что только болели и сделаю через месяц, а мне - да вы что, мамаша, это даже не прививка толком, фигня просто, не морочьте голову, ничего страшного. Вот думаю, приду, почитаю.  Даже в инструкции написано, блин, через месяц после болезни.
А мне без неё и одной акдс или кпк не подписывают карточку в сад :aq:. это что же еще месяц ждать? анализы все в норме, хорошие. вот сижу, мучаюсь, может сделать...

Ksana

  • Гость
Сходили сегодня в больничку, в сад оформляемся, педиатр настаивает на манту во вторник. мы несколько дней как после болезни с темпой и зелеными соплями.
я объясняю им, что только болели и сделаю через месяц, а мне - да вы что, мамаша, это даже не прививка толком, фигня просто, не морочьте голову, ничего страшного. Вот думаю, приду, почитаю.  Даже в инструкции написано, блин, через месяц после болезни.
А мне без неё и одной акдс или кпк не подписывают карточку в сад :aq:. это что же еще месяц ждать? анализы все в норме, хорошие. вот сижу, мучаюсь, может сделать...
Аня без манту не берут это точно. но я карточку в добробуте подписывала послав наших врачей в Ж. они без прививок не хотели подписывать в саду сказала, что наблюдаемся в Добробуте поэтому и карта оттуда, все нормально приняли :ad:

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
так все-равно не возьмут. в любом случае делать придется ведь? мне без разницы в принципе где, просто не готова я ребенку после болячки её колоть. а в сад мне надо ну оч. срочно(((.
или в добробуте мне без манту подпишут и в саду это примут? или как? или сам сад не примет, даже если написано будет что через месяц сделаем?

Ksana

  • Гость
так все-равно не возьмут. в любом случае делать придется ведь? мне без разницы в принципе где, просто не готова я ребенку после болячки её колоть. а в сад мне надо ну оч. срочно(((.
или в добробуте мне без манту подпишут и в саду это примут? или как? или сам сад не примет, даже если написано будет что через месяц сделаем?
поговори с медсестрой в саду насчет манту. и скажи если в Добробуте напишут отвод на месяц от манту они возьмут? в принципе если добробут даст отвод и карту подпишет они не могут не взять.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Аня, мы тоже осенью шли без Манту.
Хотя у нас тсрого с этим в садике. Я пошла к медсестре и написала, что мы болели и через месяц как положено сделаем.
Она с легкостью согласилась и сказала, так и надо, инструкции не противоречит.

По поводу срочности, лучше не делать, после болезни Манту может быть ложноположительной, наживете себе лишних проблем, в тубдиспасер направляют, на учет ставят и т.д.
У меня соседка столкнулась с этим, год на учете стояли, и денег отваливали местным врачам, дабы ребенка туда не водить и рентген не делать.

Лена-Нотка, каких 3 см  :blink:
Цитировать
Положительная реакция -  на месте введения туберкулина имеется уплотнение размером  более 5 мм.

и по поводу реакции:
Цитировать
В норме реакция Манту должна быть положительной или сомнительной до трех лет.
Если до 3 лет и свыше реакция так и остается отрицательной, то делают ревакцинацию БЦЖ

У нас кстати р.Манту делают в садике  :blink:
я отказ написала, сказала - мы только у своего врача.
хотя мы еще не делали.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена

Лена-Нотка, каких 3 см  :blink:
 
да - это нормально, место укольчика должно быть не больше 3 см, а если его вообще не видно - ещё лучше. Я это ещё по своей работе помню, раньше ведь все прививки деткам делали в садиках и медсестры направляли в туб диспансер тех деток, у которых очень увеличивались или опухали места укола
я может как-то непонятно излагаю мысли, но помню точно, что в туб. диспансер направляют тех детей, у кого на месте укола уплотнение достигло 3 см, т.е довольно большая шишечка