Автор Тема: Манту и другие методы выявления иммунного ответа на туберкулезную инфекцию  (Прочитано 78530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Это что ж теперь не делают Манту до 4-х лет? А интересно детям с бцжитом тоже не делают?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Виталина, я так понима что не делают всем подряд. те. она стала необязательной
но при необходимости сделают конечно

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Виталина, я так понима что не делают всем подряд. те. она стала необязательной
но при необходимости сделают конечно
спасибо, ясно. Что-то вопросов с вакцинацией прибавляется :be:

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
О! Как я вовремя зашла. Нам как раз в сентябре делать. Я собиралась перед 4й АКДС  girl_sigh Ну, раз не надо, то и отлично girl_sigh

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
А вообще подскажите, если делают Манту то ее перед определенной прививкой делать надо либо вообще перед началом вакцинации или можно между прививками сделать?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
А вообще подскажите, если делают Манту то ее перед определенной прививкой делать надо либо вообще перед началом вакцинации или можно между прививками сделать?
как мне объясняли смысл манту перед любой прививкой (если в текущем году еще не делали ее)
что если вдруг ребенок с положительным результатом манту, то любые  прививки ему делать опасно из-за сниженного иммунитета

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Девочки,а нам сегодня сделали манту girl_dance если все норм 26 бцж.
Пы.сы а я как на зло заболела girl_cray2 до тренировки еще норм было просто спина болела сильно,а после темпа 38 girl_obmorok

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Все у вас пройдет ок. Ване  на следующей неделе должны сделать.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Арише сегодня сделали прививку, к вечеру я забыл и выкупал ее целиком. Ну и конечно намочил, вспомнил про не уже после всего, когда юля напомнила shlep23115021. Всегда говорили, что нельзя мочить. Сейчас почитал - пишут чо можно мочить. Чесать нельзя и тереть.



"Манту можно мочить

Купаться, принимать душ с пробой Манту можно.
Нельзя купаться в открытых водоемах, чтобы не инфицировать ранку. Нельзя также тереть это место мочалкой, расчесывать, а так же использовать любые жидкости и растворы: зеленку, йод, перекись, нельзя заклеивать ранку пластырем. Все это может повлиять на результат пробы и привести к ложноположительному результату.
Почему можно?
Потому что проба — внутрикожная. И чтобы внутрь кожи, где сделана проба и идет аллергическая реакция, попала вода, надо точно так же ввести ее шприцем под давлением.
С чего пошло что нельзя?
В 1907 году когда впервые было предложено применение туберкулина для диагностики туберкулеза делали накожную пробу. На поврежденную специальным бориком кожу наносился туберкулин. Следовательно, вода попадала на туберкулин и проба становится недействительной."


"
Почему нельзя мочить манту?

Манту
Каждому в детстве приходилось ставить в руку прививку Манту. Это одна из самых часто ставящихся в медицине прививок. Эта проба ставится всем детям ежегодно вплоть до 17 лет. Прививка эта – на самом деле ни что иное как проверка, есть ли в организме человека вирус туберкулеза. И все, конечно, помнят, что после того, как Вам ставили эту реакцию, врачи строго настрого запрещали мыться в течение трех дней.

А все-таки, почему нельзя мочить манту? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем разобраться, что в принципе представляет из себя реакция манту. Оказывается, в организм человека вводится аллерген, который, при наличии в крови туберкулезной палочки, способен вызывать специфическую реакцию – вздутие и покраснение места прививки.

На вопрос, почему нельзя мочить манту, врачи отвечают просто – реакция организма может измениться. А из-за чего именно меняется размер красной области?

На самом деле, можно мочить манту или нет – вопрос достаточно противоречивый. На саму реакцию может повлиять расчесывание места, введения аллергена, но никак не наличие жидкости на поверхности. Просто раздраженное аллергеном место из-за попадания на него воды может начать чесаться, что и приведет к изменениям результатов. К тому же, при протирании полотенцем «пуговицы» может возникнуть точно такой же эффект.

Вот почему нельзя мочить манту!"

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Пришла спросить по поводу манту. Нам в Донецке говорили (и на форуме читала), что манту отменили до 4-х лет.
Пришли в поликлинику в Кременчуге, спрашивают, почему на геппатит не делали и  манту. говорю, что по закону манту отменили до 4-х лет. Мне с интересной интонацией ответили, что за закон ещё? Его не приняли ещё вообЧето. Типа надо делать. Может я не так поняла тогда, что делать не нужно манту? Хотя, вроде ж помню, что так. notponimat И на гиппатите настаивают.  Но, чего-то мне сцыкотно его делать :dolf_ru_768:

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Манту отменили, мы в год делали и все.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Ну вот и  не пойму, что здесь сами себе начальники? Везде отменили, а у них нет notponimat

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Ну вот и  не пойму, что здесь сами себе начальники? Везде отменили, а у них нет notponimat
Юль, не только в Кременчуге. Нам сегодня в Днепре тоже самое рассказывали за манту. Странно как-то это всё notponimat