Автор Тема: Манту и другие методы выявления иммунного ответа на туберкулезную инфекцию  (Прочитано 78431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Заплати врачу это в тубдиспансере? За что, интересно?
Чтобы справку для садика дал  ;) и чтобы не делать рентген.

У соседки была причина, они намочили, но в садике всё равно заставили ехать в туб.диспансер. Как докажешь, что намочили? А дальше я описала.

У Тёмы рубчик 7 мм после БЦЖ. Нам говорят, что вероятность увеличения реакции Манту чуть ли не 100%, а значит, получи головняк в саду, в школе.
Мы делать не будем и по причине введения лишний раз консерванта.

Ksana

  • Гость
Чтобы справку для садика дал  ;) и чтобы не делать рентген.

У соседки была причина, они намочили, но в садике всё равно заставили ехать в туб.диспансер. Как докажешь, что намочили? А дальше я описала.

У Тёмы рубчик 7 мм после БЦЖ. Нам говорят, что вероятность увеличения реакции Манту чуть ли не 100%, а значит, получи головняк в саду, в школе.
Мы делать не будем и по причине введения лишний раз консерванта.

у меня всю жизнь Манту была огромная и красная, но мы ее то мочили, ну и ребенок я не худенький была ag_smiley И никто нас в тубике не гонял, фтизиатр смотрела слушала, и отпускала с Богом yazyk

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
у меня всю жизнь Манту была огромная и красная, но мы ее то мочили, ну и ребенок я не худенький была ag_smiley И никто нас в тубике не гонял, фтизиатр смотрела слушала, и отпускала с Богом yazyk
А я только и слышу, что гоняют, требуют рентген и справку для сада.
Сестру мою двоюродную в детстве гоняли точно, тоже помню.
Может еще от размера зависит, там же несколько критериев.

Оксан, а вы просто сделали Манту, чтобы быть уверенной в здоровье?

Ksana

  • Гость
А я только и слышу, что гоняют, требуют рентген и справку для сада.
Сестру мою двоюродную в детстве гоняли точно, тоже помню.
Может еще от размера зависит, там же несколько критериев.

Оксан, а вы просто сделали Манту, чтобы быть уверенной в здоровье?

да и для сада тоже, ребенок то уже дома не сидит, в колективе, ХЗ какие там дети будут да и взрослые тоже. Но у нас не очень хорошо у нас просто уколочный знак, но т.к. рубчик от БЦЖ 3мм, то значит еще не столкнулся с палочкой, хотя странно, для нашего региона girl_sigh

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Цитировать
Но у нас не очень хорошо у нас просто уколочный знак, но т.к. рубчик от БЦЖ 3мм, то значит еще не столкнулся с палочкой, хотя странно, для нашего региона дя-я-я
Оксан, расшифруй, ничего не поняла.
Я просто, мало этим вопросом интересовалась. Что врач сказала, тому поверила и не вникала в суть.

Ksana

  • Гость
Оксан, расшифруй, ничего не поняла.
Я просто, мало этим вопросом интересовалась. Что врач сказала, тому поверила и не вникала в суть.
реакции МАнту у нас нет как таковой, осталось на руке просто место укола, папула не образовалась вообще. Это может говорить о том, что БЦЖ не стала (при отсутствии  рубчика от БЦЖ и тогда отправляют на ревакцинацию), но у нас рубчик есть и нормальный, и скорее всего в нашем случае, что просто в организмус еще не попала палочка КОХа и ребенок еще не выработал свои иммунитет в тубику. girl_sigh

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
У меня всю жизнь уколочный знак. Моя мама говорит, что это хорошо и означает, что иммунитет "хорошо работает" и убивает палочку, попадающую в организм. p.s. мама работает в туб. диспансере.


Ksana

  • Гость
У меня всю жизнь уколочный знак. Моя мама говорит, что это хорошо и означает, что иммунитет "хорошо работает" и убивает палочку, попадающую в организм. p.s. мама работает в туб. диспансере.


а мне вот 2 педиатра так объяснили, что это не плохо конечно, но лучше чтобы организм столкнулся с палочкой и тогда гарантия 100%, что ребенок тубиком не заболеет, а имея уколочный знак можно заболеть туберкулезом, если однажды иммунитет не справится.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Я имею ввиду УЗ от Р.Манту, а не от БЦЖ.

Ksana

  • Гость
Я имею ввиду УЗ от Р.Манту, а не от БЦЖ.
и я о нем же. Прото МАнту оно же проверяет заражался ли организм туберкулезом или нет. И читала о таком понятии как вираж пробы (кажется так). Т.е. первое Манту просто уколочный знак, на след. год ложно-положительное, на следующий норма, это по словам врачей (ну в статьях в  нете) значит, что можно расслабить булки и спокойно спать, т.к. палочка попала в организм и иммунитет справился и ты получил пожизненную индульгенцию, в виде иммунитета к туберкулезу. Вобщем по-колхозному как-то так ag_smiley

Ksana

  • Гость
Ревакцинации БЦЖ подлежат здоровые лица только с отрицательной реакцией на туберкулин
вот еще что нашла, т.е. если до 6 лет у нас не будет виража, нам скорее всего надо будет делать ревакцинацию БЦЖ girl_sigh

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
интересно, а если у нас было 5, 5, 5, а потом 8 мм - это вираж?

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
ну в смысле на четвертый год 8 мм

Ksana

  • Гость
ну в смысле на четвертый год 8 мм
Не знаю, но кажется что от 5 до 17мм это одна категория оценки -положительная, а более 10мм это уже гиперергическая. А вообще я вот ничего страшного не вижу в посещении фтизиатра и спокойно туда бы пошла имея положительную реакцию и задала бы кучу вопросов ag_smiley

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
так нас не посылали, это я щас в карточке нарыла по поводу 8 мм  ag_smiley