Автор Тема: Соляная лампа  (Прочитано 15588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orion

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Re:Соляная лампа
« Ответ #60 : 00:27, 25.05.2011 »
Неужели все владельцы соляных ламп искренне верят в ее чудотворное действие? Если хоть чуть-чуть помнить школьную программу, то и сомнений не останется. Никаких ионов в воздухе не образуется. Чтобы разорвать ионную связь (а как раз такая в хлориде натрия), нужен мощный источник энергии (обычная лампочка сюда не подходит никак). Равно как под действием света никакая соль в воздухе не появляется. У вас же дома стены не крошатся от того, что на них лампочки светят. А побелка (у кого побелены) - такое же по химическому строению вещество, как и поваренная соль. Кто-то здесь вспоминал про отрицательные ионы. Почти все производители размещают у себя рекламу про лечебные "отрицательные ионы соли" или "отрицательные ионы натрия" от лампы. А люди на форумах потом это перепечатывают. Если в школе не втыкать на химии, то можно было легко усвоить, что отрицательных ионов натрия не бывает, а ионы соли - вообще полный бред (для справки: понятие иона вещества - нонсенс). Так что за 200-350 гривен вы приобретаете килограмм поваренной соли с лампочкой посередине. Как светильник - это, безусловно, занятная и симпатичная вещица. Лечебный же эффект от нее - нулевой.

Все сомневающиеся в правдивости этих слов могут лично задать вопрос на каком-нибудь профильном химическом форуме или просто полистать учебники физики и химии, если таковые имеются.

Кокоська

  • Гость
Re:Соляная лампа
« Ответ #61 : 23:33, 25.05.2011 »
а вы случайно не австрийскими светильниками Orion занимаетесь? ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Соляная лампа
« Ответ #62 : 23:51, 25.05.2011 »
а вы случайно не австрийскими светильниками Orion занимаетесь? ag_smiley
Похоже на антирекламу  ag_smiley
Но мой муж, с самого начала был против соляной лампы, объясняя примерно теми же словами, что и Orion
И здравый смысл таки есть, даже я это понимаю, из своих скудных остаточных знаний химии и физики  :ah:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Соляная лампа
« Ответ #63 : 01:35, 26.05.2011 »
а мне в ней нравится,что она тускло светит.все остальные светильнки яркие.кстати мы покупали за 140 ag_smiley

*alena*

  • Гость
Re:Соляная лампа
« Ответ #64 : 08:32, 26.05.2011 »
+1  к словам Mari. только я ее за 100 грн покупала  yazyk