Автор Тема: Быть пузяшкой хорошо, ну а мамой лучше!!!  (Прочитано 9631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Нашему доцику-барабоцику уже месяц с хвостиком!!!!!!!!! Как вчера всё это было… И как не хочется забыть ни одной минутки из того самого счастливого и самого тревожного, самого спокойного и самого волнительного, самого долгожданного и самого внезапного дня моей жизни. Конечно же этот день незабываем, но со временем из нашей памяти ускользают мелочи, а так хочется навсегда оставить с собой каждую нотку настроения, все полутона эмоций, каждое мгновение того дня girl_pinkglassesf.
Так что предупреждаю сразу - писала долго и читать много. Я решила разложить всё по полочкам, с завязками, развязками и кульминациями.
                            
                     Быть пузяшкой хорошо, а мамусей - лучше!  
                    Роман ещё не знаю в скольких частях о том, как мы стали родителями.


Часть первая, лирическая. [img]http://www.kolobok.us/smi
Прощай, беременность…

С чего начинают рассказ о родах? Наверное, начну с предыдущего дня. К нам приехали в гости мои родители, привезли гостинцев, мама хоть и лежала с радикулитом, но собралась и приехала, за что была мной отругана. В течении дня ей стало хуже - и сердце разболелось, потом, звиняйте, слабость кишечника и тянущие боли внизу живота. Я ей заметила, что все признаки приближающихся родов, только почему у неё :o?? Посмеялись. А у меня тихо, только зуб мудрости болит. Доцик булькается понемногу, всё как обычно.
Провели родителей, пошли вокруг дома прогуляться. К ночи у меня начало что-то потягивать в области левой почки, ну и пусть себе потягивает. Заснула сном младенца, как знала, что последняя спокойная ночь перед мамамарафоном, рано утром пошла в туалет, все в норме, улеглась дальше.
В половине восьмого проснулась уже окончательно - и снова по знакомому маршруту. Только дошла до коврика, как почувствовала, как по ногам что-то потекло, это была жидкость, как будто разбавленная кровь girl_impossible, я поняла, что отошло немного водички, совсем чуть-чуть, с полстакана. Но кровавость меня очень озаботила. Страха к удивлению как такового не было, был интерес, в какой я стадии родов и надежда, что со вчерашнего вечера это были уже схватки, а я их проспала, может, мы уже и раскрылись приличненько и все роды будут такими незаметными. Я собралась с мыслями и первым делом пошла в душ, дав мужу поспать нелишние минуты. После душа зашла в комнату, поцеловала его и сказала, что пора вставать, потому что сегодня он станет папой. Сашка тоже не удивился, аж обидно стало. :P Мы дособирали сумки, я позвонила врачу. Ольга Николаевна сказала, что надо приезжать быстрее, потому что в 10 у неё учёный совет с защитой диссертаций, и мы ускорились.
Саша пошёл за машиной, и у меня наконец появилось время прислушаться к себе. Масю я совсем не чувствовала, что меня, конечно же, испугало. Зато потягивало спину с какой- то периодичностью, но считать я не смогла, только просила доцю шевельнуться и она еле-еле булькнулась, чем порадовала меня неимоверно. На прокладке периодически обнаруживала новые алые капельки, оставалось верить, что это с шейки моей неблагополучной. Было одно, но страстное желание быстрее приехать в роддом и положиться на врачей.
Я помолилась на дорожку и оглянулась по квартире, совсем не верилось, что сюда я вернусь уже МАМОЙ.
Скажу честно, было очень жаль, что заканчивается самый счастливый (на тот момент) период в моей жизни. Позади и волнения перед УЗИ, и истерическая радость, что всё хорошо, и шевелюшки - такие нежные и милые (я так и не получила ни одного пинка под рёбра, так и не поняла, где у доци ручки-ножки и так и не подумала «ну когда уже мне станет легче?») Я понимала, что логичным продолжением этого прекрасного времени будет самое лучшее, что для меня приготовила судьба - материнство, но пугала неизвестность, состояние «подвешенности», страх за здоровье малышки, как она перенесёт роды. Да и несмотря на срок - приближалась 41 неделя - никак не укладывалось в голове - неужели это конец? Что там, за чертой? Готова ли я? Смогу ли?
Было стойкое ощущение генеральной репетиции, что всё это происходит не со мной, поэтому решила никому не сообщать. Даже сумку взяли одну - в родзал, послеродовые решили потом привезти.  Ну с Богом, поехали…
В машине я ещё  несколько раз услышала милые поворотульки, стала считать периодичность дискомфортных ощущений - по полминуты через пять минут. Мне не верилось, что это именно схватки в том периоде, когда должна быть такая частота, совсем слабенькие потягивания спины и какое-то тепло внизу живота. Это давало мне надежду, что порог чувствительности у меня ого-го и всё будет гуд.
Прихали, оставила Саню в машине и побежала к О.Н., мы пошли в смотровую за 15 минут до начала её ответственного мероприятия, иа она быстренько меня осмотрела. Выделения были уже темнее, что давало надежду на их шеечное происхождение, но так как ничего на глаз сказать нельзя было, О.Н. отправила меня оформляться на санпропускник и сказала, что позвонит в родзал, чтобы в её отсутствие меня приняли, сделали УЗИ и тщательнее осмотрели. «И что, мужа звать рожать?» - всё не верилось мне, что этот день настал notponimat.
Сейчас я думаю, что О.Н. уже тогда поняла, что со мной, просто не стала пугать заранее, сказала, что раскрытие уже началось и общими фразами, что ничего страшного, за что я ей очень благодарна.
Я заняла очередь на санпропускнике, написала Гале сообщение, подошёл Саша с сумками. В очереди все сидели спокойные, будто в парикмахерскую пришли, никакой паники, хоть бы кто издал стон «Ой, пропустите, уже рожаю!!!!!» Раз такая свадьба, подумала я, почему бы не порешать все дела? И побежала по этажам - сначала к страховщице, та удивилась с моего спокойствия и непохожести на рожающую и страждущую её помощи, подтвердила покрытие страховки. Потом к Бичевской - о чудо, она была на месте,- решила за палату, пошла посмотрела её. Короче, в беготне отвлекала себя от осознания, что я РОЖАЮ.
Оформление на санпропускнике прошло быстренько, нас повели в родзал. В ожидании лифта я подумала: «А чем же я буду заниматься столько времени?» и… купила журнальчик. Сашка за компанию «Команду», ведь в тот день наша сборная играла в Донецке решающий матч.
Пришли в родзал номер 5. Как-то бедноватенько, и мячика, на которого возлагались все мои надежды в обезбаливании, не было. Это к тому, что не надо будет обезбаливать, подумала я, и успокоилась. Кстати, нет, не успокоилась, потому что я и так была спокойна. Главное чувство, обуревающее меня, был интерес и немного переживания за тишину в животике.
Пришла акушерка чтобы послушать лялю, к сожалению, не с допплером, а допотопной трубочкой. Мне те секунды тишины показались вечностью, а её лицо не выдавало никакого позитива. Пришлось спросить, что там слышно, она ответила, что сердечко стучит хорошо и убежала. Ну и слава  Богу!
Акушерка нас покинула, а мы сели с любимым рядом на кушетке как две сиротинушки, я достала распечатанные молитвы. Как же наверное тяжело переживать такие моменты неверующим людям. У меня во все волнительные моменты была одна мысль - всё будет по Господней воле и я приму всё спокойно и как должное. Молилась и пыталась не переживать.
Через какое-то время снова пришла акушерка и с ней очень приятная женщина, она представилась завотделением, это была Наталья Николаевна Шемякина. Она сказала, что Ольга Николаевна пока занята и осматривать меня будет она, историю мою уже изучила, спросила, что я чувствую. Я рассказала про типа схватки в полминуты через пять и меня пригласили на кресло. Ну осмотр так осмотр. Как же я ждала слов, что там уже всё вполне хорошо раскрыто, но… :(
Н.Н. покачала головой и сообщила, что раскрытие не больше 1,5-2 см и кровянистые выделения ей очень не нравятся, надо смотреть в зеркалах, с шейки это или нет. Пока готовили инструменты, я вспомнила, что никому из родни не сообщила, что мы в роддоме, всё не верила, что рожаю :-X.
Осмотрела меня врач и стало ясно, что кровь из полости матки,  тут мне впервые стало страшно - не за себя,  за доченьку, но вида я не подавала, старалась держаться бодрячком, тем более рядом на кушетке примостился Саня, а мужчину перепугать - раз плюнуть, а зачем нам перепуганный папа?
Н.Н. до осмотра  вызвала бригаду узистов, но теперь всё и так было ясно и узи уже решили не делать. Она стала рассказывать, чем чревато и что можно сделать. Был вариант решиться на ЕР с надеждой, что отслойка небольшая, (скорее всего она была в нижних сегментах матки) и когда головка ребёнка опустится, она прижмёт кровоточащее место и сможем родиться, но нет гарантий, что всё будет именно так, это лишь теория с большой долей везения. Опасность состояла в том, что если плацента отслаивается, то омертвение сосудов, питающих плод, происходит мгновенно, а раз я уже с утра с мазнёй, то,  может, доця уже страдает, поэтому, оказывается, счёт шёл на минуты.
 «Что мы можем сделать?»- вопрос Н.Н. должен был быть риторическим, но я опередила ответ и сама произнесла решающее «Кесарево». «Умница», - ответила врач и спросила у Сани, всё ли ему понятно, почему мы идём на операцию. Он, конечно же, не был против.
Самым  важным для меня на тот момент было услышать сердце самого дорогого существа во Вселенной. Нам принесли допплерометр и приставили к животу, из динамика зашипело, акушерка никак не могла настроить громкость, наконец-то всё получилось и мне подтвердили, что сердечко бьётся хорошо, пока всё в норме.
Значит, сегодня, восемнадцатого, как папа и заказывал. А я же так и не позвонила маме. Попросила Сашу набрать её номер, мама подняла трубку и чтобы не ошарашивать её я обошлась классическим «как дела, чем занимаешься?» на что услышала тираду про то, что она борщ поставила варить и т.д. и т.п. Пока я слушала и думала как не напугать мамусю, прикатили каталку и в поле моего зрения появился молодой симпатишный мужчина ;), который семафорил мне, чтобы я положила трубку  и пообщалась с ним. Пришлось обрывать маму шокирующим: «А мы в роддоме» мама не успела поудивляться, как я выпалила жизнерадостным и задорным голосом: «Ма, меня увозят на кесарево, всё будет хорошо, сообщи родственникам, как очнусь - всё расскажу» - типа за хлебушком вышла, куплю и перезвоню.  ag_smiley Трубку я отдала такому же ошарашенному мужу и собралась встать, чтобы пересесть на каталку, но мне не разрешили, стали перекладывать с кресла.
Симпатичный мужчина представился, это был анестезиолог, имени я так и не запомнила, то ли из-за того, что оно было мудреным, типа Вадим Евгеньевич или Евгений Владиславович, то ли из-за того, что от содержания его речей отвлёк чрезвычайно приятный бархатный голос. (Вот ветрогонка, её кесарить везут, муж рядом, а она чужих мужчин заслушивается acute). Н.Н. вернула мои мысли к мужу, говорит «Папа, поцелуйте мамочку, прощайтесь» - жутковатое слово, конечно :-[, хоть и она имела ввиду не то, о чём я подумала. Только в тот момент я осознала, что это как-никак ОПЕРАЦИЯ, после наркоза может быть что угодно, а я совсем не боюсь. Но я отогнала мрачные мысли оптимистичным «Скоро увидимся», чмокнла Саню и мы поехали.  
Операционная находилась через три кабинета на этом же этаже, единственное, что я рассмотрела - потолок. Приятный голос стал расспрашивать о реакции на лекарства, аллергии, весе и пр. В меня начали втыкать разные трубочки и катетеры. Я вспомнила рассказ Даши 0rca, как она испугалась, что её чикнут без наркоза. Сама как представила - брррррр, мороз по коже пробежал. Анестезиолог отвлёк  описанием, что я почувствую и что будет происходить- «просто подует ветерок» - и мне к лицу поднесли маску из которой действительно подул тот самый "ветер перемен" ag_smiley. «Сейчас посмотрим, что там за матрицы будут(привет Лиссёнку)», - единственное, что успело поселиться в моей голове и…. всё. В наркозе меня ждала умиротворённая пустота, это совсем не похоже на обычный сон, просто хорошо и пусто. Но потом (насколько к этому состоянию применимо временное причастие «потом») в эту пустоту пробралось какое-то навязчивое чувство, наслаждаться полным отрешением от мира мне мешало ощущение, что меня тормошат где-то в области живота. Может, это уже отходил наркоз и меня дошивали, может, я не так крепко, как надеялся милый анастезиолог, уснула и чувствовала, как из меня достают мою кнопочку :-[. Жутковато, когда вспоминаю, а тогда - ничего страшного, вообще ничего... Просто плывёшь за событиями и тебе всё равно. Тут же я слышу, как разговаривают с какой-то Леной, мне мешают расслабляться, уже начинает нервировать настойчивое «Лена, Лена». Потом кто-то произносит «Какая Лена? Ира» - и я понимаю, что это же со мной говорят. Я шевелю губами и насколько это возможно громко говорю «Тут я».
Тепер со стыдом вспоминаю, что в тот момент я отчаянно пыталась не думать про то, что на свет появилась моя доча и как можно дольше не знать, как там она - боялась услышать что-то плохое (вот какое у меня бессовестное подсознание). Но сознание уже вступало в свои права и заставило меня проварнякать «Что с малышкой» - «Всё хорошо! - «Фух»…
Вот теперь уже точно всё… Прощай, беременность... Я мама? Я - мама!!!!!!  [url=http://smiles2k.net/holid

И тут законы жанра заставляют меня прервать рассказ и закончить первую часть, а законы жизни - будить дочку, менять памперс, купать, кормить, укачивать, укладывать, вобщем быть мамой.
О чём в следующей части.
Далі буде…
 

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Ирочка, поздравляю тебя еще раз!Огромное спасибо за рассказ!Прочитала на одном дыхании!

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ирочка какой рассказик поздравляю и ждем продолжения.

Ksana

  • Гость
Ира очень интересный рассказ! Поздравляю еще раз Вашу семью! b_flowers

Оффлайн Настенышь

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1255
  • Свершится чудо! Стану мамой, самой,самой....
Ирочка, очень интерестный рассказ, прочла на одном дыхании!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Ир, молодец! Еще раз с дочуркой!!!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ириш, очень хорошо написала :)
В некоторых моментах читаю - и себя вижу...У меня тоже воды начали с кровью отходить, но уже в родзале и открытие тоже 1,5-2 см, но меня с зеркалами не смотрели, Е.Н. просто вручную пощупала и дальше все было тоже очень похоже...по поводу наркоза, кстати, я тоже что-то странное с животом помню, а еще четко помню, как меня с каталки на кушетку перебрасывали, хотя я была еще под наркозом ???
Жду продолженьца :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ир, здОрово так... такой спокойный, умиротворенный рассказик girl_pinkglassesf буду ждать продолжения)))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ирусичка, я хоть и знала многое, но все равно с удовольствием прочитала и как первый раз!
Все у вас будет хорошо
1

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Ира,ждем продолжения!Я аж расплакалась...

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Ирин, спасибо за рассказик!!такой теплый, такой позитивный, ни капельки негативных эмоций, молодчинка!  day5 day5 day5

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Ирусь, спасибо за такой подробный рассказик. очень интересно  :-\ И очень нравится твой стиль. Еще раз с рождением дочурки!!!!Жду продолжения.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Ирочка, какой рассказик!  girl_obmorok А какой слог! ag_smiley Если серьезно, то ты большая умница! Рассказ очень увлекательный и ты справилась на отлично!!! Молодец, что не волновалась! Меня в 3-ке тоже Ольга Николаевна вела, очень приятная женщина!
В рассказе особенно порадовало
Раз такая свадьба, подумала я, почему бы не порешать все дела? И побежала по этажам
Я представила как бегают на 41-й неделе, особенно по ступенькам тройки ag_smiley ag_smiley ag_smiley
Жду продолжения с нетерпением!

Ksana

  • Гость
Ирочка, какой рассказик!  girl_obmorok А какой слог! ag_smiley Если серьезно, то ты большая умница! Рассказ очень увлекательный и ты справилась на отлично!!! Молодец, что не волновалась! Меня в 3-ке тоже Ольга Николаевна вела, очень приятная женщина!
В рассказе особенно порадовало Я представила как бегают на 41-й неделе, особенно по ступенькам тройки ag_smiley ag_smiley ag_smiley
Жду продолжения с нетерпением!
Ира в Вишне рожала ;)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Ирочка, спасибо за рассказ! b_flowers b_flowers b_flowers Такой нежный, трогательный рассказ любящей мамочки и самой счастливой женщины! Дай бог каждому твоей выдержки! :) Вы все молодцы! girl_hlopki