Автор Тема: Мыловарение - отличный подарок близким своими руками !  (Прочитано 99557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
девочки, вы такие умнички  b_flowers Ленчик, жду твоих фоток.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Когда я хотела заняться мыловарением, я видимо, попала на слишком сложный вариант - когда мыло делаешь сам, от и до, без всяких готовых вещей, с использованием жиров, молока, воды, масел, и т.д...
Т.е. там его действительно надо было варить, причем достаточно сложно :D
Просто прочитала про то какие запахи и т.д., и вспомнила то, что чиатала я, когда работы ведутся в респираторе)))))))

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Это мыло с нуля

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Это-то понятно, просто до меня почему-то тогда не дошло, что можно заготовки использовать))))

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Ой девочки! Я так рада что заразила вас таким чудом ))
Если кто пробует делать - фоткайте, получилось или нет - все равно жду фоток!
У меня сегодня на работе собираются 8 сотрудников, просят мастер класс, все накупили - будем делать мыло своими руками, девочки с детками едут, так малыши просто ангелочки все эти дни, спать во время ложатся, уроки делают - только что бы мама взяла с собой ))

Мы мыльную основу ставим в мерочный пластиковый стакан и в микроволновку, главное следить что бы не убежало мыло как молоко, потом добавляем базовое масло, красители пишевые (за ранее размешанные в бутылочки из под перекиси, от туда удобнее капать, цвета у красителя насыщенные по этому надо акуратно капать, лучше капельку - помешать, если надо еще, можно добавить), потом араматизаторы тоже пару капель, и заливаем в формочку, можно слоями но для этого надо ждать пока слой первый застынет. Можно вылить в плоскую формочку одного цвета жидкость мыльную, дать полностью застыть а брать овощерезку, и делать стружки, можно наделать такие стружки разных цветов и потом набросать их в формочку и залить полупрозрачным цветом мыла. Тогда получается ваще красота, стружки могут торчать или при разрезе мыла красиво смотрется внутри.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Вот пример со стружкой, форма огромная но её можно так красиво разрезать что мыла хватит вашей семье на много лет))


Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Вот на разрезе:


Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Ленчик, как красивенько girl_pinkglassesf Ты-мастерица просто :-\

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
а мне интересно, как это мыло для тела? не сушит ли? или это больше для красоты?

Насть не сушит!!! Там же масло базовое есть! Можно еще больше масла добавить будет прям такоеееее нежное!

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Ленчик, как красивенько girl_pinkglassesf Ты-мастерица просто :-\

Душа радуется когда даришь такой маленький кусочек людям а на следующий день просят принести всей семье ))

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Лена, вопросы к тебе.
 Я пыталась в этот раз сделать 2 цвета в мыле. Один светлый, он застыл немного, потом тёмный вливала. Так тот светлый со временем расплылся вместе с тёмным  :( Может, из-за того, что делала мыло на основе обычного детского? само мыло до  сих пор мягкое, хотелось бы твёрдое как в магазине. Если возьму прозрачную основу и поэкспериментирую с цветами такого не должно быть? И эта основа хорошо затвердевает? Сколько дней на сушку идёт?

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Лена, вопросы к тебе.
 Я пыталась в этот раз сделать 2 цвета в мыле. Один светлый, он застыл немного, потом тёмный вливала. Так тот светлый со временем расплылся вместе с тёмным  :( Может, из-за того, что делала мыло на основе обычного детского? само мыло до  сих пор мягкое, хотелось бы твёрдое как в магазине. Если возьму прозрачную основу и поэкспериментирую с цветами такого не должно быть? И эта основа хорошо затвердевает? Сколько дней на сушку идёт?

Наташа, нет, дело в том что твоя верхняя мыльная основа была сильно горячей. После того как ты её разогрела - надо немного подождать что бы заливая второй слой ты не расплавила первый... Обычно на мыльной основе мое мыло готово за 30 минут )) (т.е. через 30 минут я могу отдать мыло на пользование ).
По поводу детского мыла ни чего не знаю.. Какое оно, твердое или мягкое...

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
читаю что пищевые красители долго не держатся, тускнеют, лучше использовать натуральные или специальные

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
 
читаю что пищевые красители долго не держатся, тускнеют, лучше использовать натуральные или специальные
Ну вот я натурал. использовала и один цвет получился совсем не так как надо  :( В след. раз попробую пищевые, посмотрю что будет

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Мыло прям праздничное какое-то :) Красота!!!
Ленчик, а у меня вот какой вопрос - если использовать несколько цветов, например сделал один цвет, порезал его, а потом кладешь в еще жидкое мыло другого цвета, нужно ли на эти кусочки спиртом пшикать, как в видеоуроке королевы мыла?
&feature=related

И еще вопрос - не мутнеет прозрачная основа от масла базового? Я где-то такое вычитала и теперь эта мысль мне не дает покоя :)