Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию  (Прочитано 120413 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Танюшка, поздравляю с новым фотиком!  b_flowers b_flowers b_flowers

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Нашел классный сайт. На нем можно посмотреть 3Д модели техники разных производителей. Думаю многим пригодится.  Практически как в руках покрутил. Только кнопочки нажать нельзя.

Вот например ссылка на фотик Кэнон 500Д
сайт:
http://maybe3d.com/ModelDetails.aspx?ID=83


прямая ссылка на 3Д флэшку
http://maybe3d.com/Models/Canon__500D/Canon__500D.swf


п.с. там не только фотики

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Как бороться с появлением шумов, а так же их устранение на снимках

Впервую очередь нужно стараться не допускать появления шума. Для этого нужно снимать при низком значении ISO (при низкой светочуствительности матрицы). Чем больше значение, тем больше вероятности появления шума. При недостаточном освещении нужно не повышать светочувствительность, а пользоватся штативом, оставляя значение параметра ISO как можно ниже.

Если шумы уже все таки присутствуют на снимке - их можно убрать с помошью специализированных программ или фильтров.

Вот некоторые из них:
Neat Image Pro, Noise Ninja, Noiseware Pro, AKVIS Noise Buster, а так же Фотошоп имеет штатный фильтр для устранения шумов на фотографиях.

ну и от себя добавлю. Чем выше ИСО, тем при более темных условиях можно фоткать, НО. Самое оптимальное значение - это 100 (на улице при ярком солнце), 200 (на улице при ярком солнце но в тени) и 400 (пасмурно, яркое комнатное освещение), но 400 уже дает заметный шум.
Без более-менее заметного шума в помещении при иск.освещении лучше фоткать только светосильным объективом.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
кстати по поводу РАВов. Отличный формат, очень полезный, обрабатывается в Camera Raw, (фотшопский плагин, я отдельно ставила).
один раз попробуешь - больше не откажешься)))

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
а, спасибо, я эту темку найти не могла.

Понятно, что все обрабатываются, но и в оригинале они "чистые". notponimat Так сложно объяснить. Я тренируюсь постоянно, из рук фот-ат редко уходит - Лиза моя модель ag_smiley. Экспериментирую, на дисплее вроде неплохо, а на экране потом или размыто или...можно я лучше покажу?Я бы хотела, если можно, может быть какойто практический совет.Может вы знаете от чего так у меня и что нужно исправить?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Серьёзная булочка JC_cupidgirl

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
 все, кроме второй (темной) уже редактировала, но все равно не так, как хотелосьбы. Третья была такая же как вторая, причем при одинаковом освещении, не меняя выдержку часть вот таких темных получилось, а часть нет notponimat

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Серьёзная булочка JC_cupidgirl
:-* Спасибо.Не знаю в кого она такая, но уже 7200))))))Щеки на плечах ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
сразу что хочется посоветовать - из рук не выпускай не только фотоаппарат, но и лампочку с доп. светом ag_smiley
лицо подсветить, сбоку или немного спереди.. ну попробуй по-разному.

резкости не хватает еще, на первой фотке видимо вертелась))) выдержку поменьше, может, и диафрагму побольше.
3-я фотка вполне неплохая, но опять же, имхо, хочется посветить лицо (шум можно в ФШ убрать). Старайся чтобы свет был либо прямо, либо сбоку, но не сверху и не сзади.
Еще в фотошопе попробуй резкости прибавить. Например, создай копию слоя, на нем сделай резкость, а потом все что нужно в резкости (лицо, ручки и т.д.) оставь, а задний план там и т.д вытри ластиком, чтобы виден был первый слой, который без резкости.

Ну и еще. Насчет резкости. Она ж там автомат. Ставь фокусировку по 1 точке, наводи на лицо например, нажимай кнопку чтобы навелась резкость, и не убирая палец, перемещай кадр как тебе надо, чтобы резкость оставалась там где ты ее зафиксировала. А потом фоткай. Так например, там где в качельке - резкость на ноге, а надо бы на лице. Т.е. ты навела ее на лицо, а потом сместила как тебе надо и сфоткала. Потому что очень часто автофокус фокусируется не туда.

ну и еще - деток фоткать сложно. Они двигаются ag_smiley выдержка поменьше, хорошее освещение (это мне кажется в съемке детей самое главное) и твердая рука.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
офф 7200  girl_obmorok
мы щас почти 8.900  ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
офф 7200  girl_obmorok
мы щас почти 8.900  ag_smiley ag_smiley ag_smiley
ag_smileyда-да-да)))

Спосибо большое за детальный анализ b_flowers Вот про резкость - я так и делаю, навожу резкость и перемещаю кадр, но не всегда, как показывает результат, срабатывает :(
Вот у меня постоянно стоит стиль - портрет и диафрагму меняю от 3,5 до 5,6 - наверное из-зи этого,да?нужно больше диафрагму ставить? мне ж просто хочется, чтоб только она в кадре, а все остальное "мыло", а наверное этого не хватает(((
Насчет света. А как быть если верхний свет в комнате включен?выключить и включить вспышку? какой эфект от съемных вспышек?может ее нужно?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Чтобы размытый фон был, надо уменьшать фокусное расстояние, но лучше всего объектив для портретной съемки, у меня вот есть, но дома тяжко с ним, ему место надо  ag_smiley

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
что хорошо во внешней вспышке, так это то, что ее направить можно куда угодно. Если обычная, родная, бьет в лоб, и лица получаются пересвечены, то внешнюю можно направить, например, в потолок, и свет тогда красиво рассеивается.