Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию  (Прочитано 118679 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Таш, на пентаксе видоискатель цифровой

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
а я довольна своим кешей - тот который Юра хочет, 550Д, только ищу на сайтах руки прямые в комплекте со свободным временем, пока никак  ag_smiley

Олимпусы меня разочаровали своей медленностью, с рук в большинстве случаев черт знает что снимает...конечно, у меня была не зеркалка (хотя почему с прошедшем-сейчас стоит на пенсии-пылится  ag_smiley), но у мыльнички так мало функций, настроек, тупит, снимает только когда света достаточно более-менее не шумно, а так - ховайся  girl_obmorok в общем, на олимпусы у меня зуб - при чем в сравнении со старой мыльничкой Кенон, которую я в штатах всего за 100 баксов купила - просто небо и земля. кеша его делал на раз-два, хотя почти вдвое дешевле  ag_smiley да и размеры, объектив - ну разница заметная, а толку никакого..

а кеноны люблю с тех пор  JC_cupidgirl

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Так. По полочкам.
Физический размер матрицы у пенты и фуджи одинаковый.  Почти. У пентакса на 0,03 больше ag_smiley Только у пенты CCD а у фуджи CMOS.
Вот что нашла на фото.ру

"Спор о том, какой тип матрицы лучше — ПЗС или КМОП, — сродни извечному противостоянию поклонников Nikon и Canon. ПЗС-матрицы отличаются лучшей цветопередачей, но в то же время зачастую неспособны обеспечить низкий уровень шума при повышении светочувствительности. КМОП-матрицы, напротив, шумят меньше, но имеют чуть худшую цветопередачу. В Pentax K-m установлена 10-мегапиксельная ПЗС-матрица. Возможно, благодаря этому фотоаппарат обеспечивает отличную цветопередачу и детализацию изображения при низких значениях ISO.

Обратите внимание на левую верхнюю часть тестовой таблицы на кадрах с тестовым натюрмортом. Даже в темных участках изображения цветовые градации прекрасно различимы. Многие камеры с КМОП-матрицей не могут этим похвастаться.
"....

Так что спорный момент. Как обычно, палка о двух концах  :bm:

Дальше.
У фуджи 10 мпкс, у пенты - 12
Пентакс не снимает в формате RAW, фуджи снимает. Если будешь обрабатывать в лайтруме или шопе - это плюс хороший в пользу фуджи
В зуме я думаю разница между 30 и 26 не такая уж заметная))) ну на большом расстоянии все равно не получишь таких качественных снимков как на проф.зеркалке с ружжом в 300-500мм на штативе и со стабилизатором.
пентакс фокусируется с меньшего расстояния - 40мм (фуджи с 60)
на фуджи больше ЖК дисплей и поворачивается
к фуджи можно подключить внешнюю вспышку

но у фуджи батарейки а у пенты аккумулятор (тут кому что удобнее)
а пентакс меньше и легче

по видео..у пентакса HD, я честно говоря не знаю, это одно и тоже с фулл?...

а вот насчет оптики....
Цитировать
При диапазоне, который потребовал наличия не менее двух массивных длиннофокусных объективов в камере SLR, встроенный широкий телескопический зум-объектив FinePix HS10 позволяет охватить практически все возможные функции фотосъемки в одном компактном устройстве. Далее, поскольку в камере FinePix HS10 объектив представляет собой единое целое с корпусом, это исключает вероятность попадания пыли на линзу и сенсор, что представляет серьезную проблему для съемных объективов в цифровой системе SLR.
:bk:

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Катя, а чем он , ну цена, отличается от этого? http://fotosale.com.ua/product_N19828.htm подскажи плз.... че лучше?
а хз
вообще Д90 старее чем 5100 кажется..я не копалась в них если честно
мне кажется 5100 типа моднее))) хотя цена почти одинаковая.. нинаю)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Таш, на пентаксе видоискатель цифровой
notponimat

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
ну я имею в виду, что там внутри видоискателя картинка та же, что на мониторе, с циферками, с графиками и тд, может это как-то по-другому называется  notponimat
короче, работает или дисплей или видоискатель, воть, их надо переключать между собой

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну так в зеркалках тоже с циферками)) тока еще разметка должна быть по идее

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
Катя, ясно) пасиб) только вот еще вопрос по объективу? объектив 18-55VR Kit хуже чем 18-105VR Kit, у последнего фокусное расстояние больше, прально?

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
ну так в зеркалках тоже с циферками)) тока еще разметка должна быть по идее
разметка есть, это одна из настроек: хош с разметкой, хош без нее

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Катя, ясно) пасиб) только вот еще вопрос по объективу? объектив 18-55VR Kit хуже чем 18-105VR Kit, у последнего фокусное расстояние больше, прально?
прально
но я вот недавно услышала мнение, что вот эти типа дальнобои у которых такой большой разлет хуже чем фиксированные 125мм напрмиер
да там зумируешь ногами, но кач-во картинки лучше говорят
а как оно на деле не знаю.
Я фоткала на такой объектив, хороший, вполне может быть штатником вместо стандартного 55мм

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
а вот еще мне непонятно, почитала за объективы, если брать 18-55 и 55-200 получаются практически те же деньги, что и 18-105... я так понимаю с теми двумя больше возможностей...

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну как бы да
только мне все равно не понятно, почему так дешево получается :dry:

Оффлайн Masik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1497
  • Ольчик:)))))
капец, почитала за фотики и объективы и поняла, что для того чтобы что-то взять, надо перелапатить такую кучу инфы, и заработать стооолько денег girl_obmorok а еще и руки прикупить в комплекте) чтоб не криво было  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
дааа ag_smiley
я по ночам эту инфу лопачу girl_obmorok уже мозг весь себе выела :bm:

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Так. По полочкам.
Физический размер матрицы у пенты и фуджи одинаковый.  Почти. У пентакса на 0,03 больше ag_smiley Только у пенты CCD а у фуджи CMOS.
Вот что нашла на фото.ру

"Спор о том, какой тип матрицы лучше — ПЗС или КМОП, — сродни извечному противостоянию поклонников Nikon и Canon. ПЗС-матрицы отличаются лучшей цветопередачей, но в то же время зачастую неспособны обеспечить низкий уровень шума при повышении светочувствительности. КМОП-матрицы, напротив, шумят меньше, но имеют чуть худшую цветопередачу. В Pentax K-m установлена 10-мегапиксельная ПЗС-матрица. Возможно, благодаря этому фотоаппарат обеспечивает отличную цветопередачу и детализацию изображения при низких значениях ISO.

Обратите внимание на левую верхнюю часть тестовой таблицы на кадрах с тестовым натюрмортом. Даже в темных участках изображения цветовые градации прекрасно различимы. Многие камеры с КМОП-матрицей не могут этим похвастаться.
"....

Так что спорный момент. Как обычно, палка о двух концах  :bm:

Дальше.
У фуджи 10 мпкс, у пенты - 12
Пентакс не снимает в формате RAW, фуджи снимает. Если будешь обрабатывать в лайтруме или шопе - это плюс хороший в пользу фуджи
В зуме я думаю разница между 30 и 26 не такая уж заметная))) ну на большом расстоянии все равно не получишь таких качественных снимков как на проф.зеркалке с ружжом в 300-500мм на штативе и со стабилизатором.
пентакс фокусируется с меньшего расстояния - 40мм (фуджи с 60)
на фуджи больше ЖК дисплей и поворачивается
к фуджи можно подключить внешнюю вспышку

но у фуджи батарейки а у пенты аккумулятор (тут кому что удобнее)
а пентакс меньше и легче

по видео..у пентакса HD, я честно говоря не знаю, это одно и тоже с фулл?...

а вот насчет оптики.... :bk:


получается у фуджи плюсов по больше будет?! ;)