Автор Тема: Беременность и центр занятости.  (Прочитано 8718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strekoza

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 15
  • г.Донецк
Я уже год не работаю, а до этого времени работала без официального трудоустройства. Сейчас в интересном положении уже 14 недель.Когда становилась на учет в ЖК, врач сказала, чтобы я , когда стану на учет в ЦЗ или устроюсь на работу ей сообщила. Хочется обсудить, кто был, когда лучше этим заняться и что с собой нести туда)) и нужно ли вообще это?!  notponimat

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #1 : 12:26, 05.11.2009 »
Лера, а для чего вообще это нужно врач не сказала?

Оффлайн Strekoza

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 15
  • г.Донецк
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #2 : 12:32, 05.11.2009 »
Врач не сказала, но я так понимаю,чтобы были ежемесячные выплаты и я числилась как официально безработная. После 7 месяца беременности ЦЗ отправляет все твои документы вместе с выпиской из больницы в собес, оттуда уже и получаешь пособие по беременности. БреД, но интересно разобраться))

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #3 : 12:41, 05.11.2009 »
вот что я нашла
Как оформить  отпуск по беременности и родам неработающей женщине


Каждая беременная женщина имеет право на  оплачиваемый  отпуск по беременности и родам.

Если женщина на момент ухода в декретный отпуск состоит в трудовых отношениях с предприятием, то этот отпуск оплачивается из кассы предприятия после предоставления листа нетрудоспособности по месту работы. В этом случае оплата отпуска по беременности и родам происходит за счет средств Фонда государственного страхования.

Если же в этот период женщина не работала, то она тоже имеет право на оплачиваемый отпуск (ст. 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 12.11.92.). В такой ситуации за помощью следует обращаться в органы социальной защиты населения (собес).

На эту помощь имеют право:
а) женщины-военнослужащие;
б) женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации;
в) женщины, зарегистрированные на государственной бирже по трудоустройству;г) студенты высших учебных заведений 1-4 уровней аккредитации и ПТУ;
д) неработающие женщины.
Для того чтобы получить помощь по беременности и родам необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
1)   справка установленного образца из женской консультации;
2)   заявление матери, написанное по форме Минтруда;
3)   справка с основного места службы, учебы о том, что женщина служит, учится;
4) справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения;
5) справка с государственной биржи по трудоустройству о том, что женщина зарегистрирована на этой бирже как безработная;
6)  справка, выданная жилищно-эксплуатационной конторой (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает;
7)   идентификационный код (оригинал и ксерокопия);
8)   паспорт  (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10,11);
9)   трудовая книжка (если имеется) (оригинал и ксерокопия).

Эта помощь назначается, если обращение за ней поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.

Продолжительность декретного отпуска для неработающих женщин, как и для работающих, составляет 126 календарных дней (в случае осложненных родов, рождения  нескольких детей  отпуск будет составлять 140 календарных дней).Сумма пособия рассчитывается без учета праздничных  и выходных дней, предусмотренных законодательством.

Размер помощи составляет (в расчете за месяц):
- для женщин-военнослужащих – 100% денежного содержания;
   - женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, организации,  учреждения - 100% среднемесячного дохода;
- аспирантки, студентки – ежемесячная стипендия;
- неработающие женщины – 25% от прожиточного минимума для трудоспособного  лица (с 01.12.2006 прожиточный минимум составит 505 грн).

я так поняла безработная и неработающая - это разные вещи, но пособие и в том и в том случае положено  notponimat

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #4 : 12:53, 05.11.2009 »
я так поняла безработная и неработающая - это разные вещи, но пособие и в том и в том случае положено  notponimat
+1
на момент моей Б я не работала(училась) и в ЦЗ мне никто не говорил становиться  notponimat
а пособие оформляла как безработная и все
вечно эти врачи понапридумывают непонятно чего

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #5 : 13:19, 05.11.2009 »
мда, а мне вот не дали пока пособие, т.к. институт отказался давать мне справку о стипендии вперед на 2 месяца :( типа "мы еще не знаем, будут ли вам какие-то выплаты", а мне они нафиг не нужны, их выплаты, собес сказал ждать до конца больничного и брать справку уже по факту. И то еще не известно че они мне в справке напишут, и получу ли я что-то. Бредятина, короче, они меня выкумарили)))))
извините, пожаловалась :D

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #6 : 13:24, 05.11.2009 »
а ты не можешь написать им типа рассписку что от стипендии отказываешься?
хотя после рождения ребенка неособо будешь о ней думать...

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #7 : 13:30, 05.11.2009 »
Дело в том что я на летней сессии постаралсь так, чтобы ее по баллам не получать girl_sigh но выходит, лучше было полностью и бесповоротно от нее отказаться, но это можно сделать как мне в бухгалтерии сказали только с начала нового семестра, т.е. либо в начале сентября либо в начале февраля  :P
Но по правилам нашего вуза, стипендия зачисляется по результатам рейтинга, и начисляется 1 семестр, до следующего рейтинга. Значит, у них ДОЛЖНО быть это их правило где-то указано в каком-нибудь документе, уставе, че там еще может быть, а они говорят - ничем не можем помочь и такую справку дать не можем. Зато отлично могут документально не обоснованно, получается, лишать нас стипендии на семестр, типа это по каким-то правилам, а по каким - показать не могут. Козлы одним словом, по-моему они там просто что-то мутят :-X

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #8 : 13:46, 05.11.2009 »
а без справки этой получается никак, может тогда легче с врачем договориться?
типо ты вообще безработная и не учишься.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #9 : 13:48, 05.11.2009 »
ага, никак :( тетя в собесе посочувствовала...
там уже везде по документам написано студентка и какой вуз... и в справке декретной тоже..не, пошлют скорее всего, ждать до окончания срока больничного, а потом уже все 3 пособия сразу оформлять, и декретный и единоразовое и до 3-х лет, одним махом.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #10 : 13:51, 05.11.2009 »
тогда только так и получается, ну ничего зато все сразу оформишь  ;)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Беременность и центр занятости.
« Ответ #11 : 15:21, 05.11.2009 »
я не становилась в цз и не буду, мне ездить реально далеко..я этот вопрос изучала немного, положено мне дородовых 700 грн, не путать с послеродовыми 12 тыс.это другое.в центре занятости не обязательно стоять.