Автор Тема: Крестины ребенка! Осознанный шаг родителей?  (Прочитано 17131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
http://www.pravoslavie.ru/answers/6190.htm
Вопрос:
Что нужно для того, чтобы крестится?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
да) для меня крестины это такая же насущная необходимость как и еда. ну и для меня посты и посещение церкви далеко не самый важный показатель крепости веры.
и еще момент имя-то вы ребенку выбрали уже сейчас, ен стали ждать чтобы дать возможность ему самому пообщаться с авторитетными людьми и имя выбрать и место проживания и сад и школу и много что другое выбирают за детей родители ибо они в силу своего психоэмоционального состояния не могут решать такие задачи в определенном возрасте. почему бы вам самой не поговорить с авторитетными людьми и определиться с верой для сына и заодно может и для себя-вот это как раз и будет честно. что вы ответственность на него-то перекладываете? а? notponimat
пы.сы. а еще честно было бы не спрашивать "вот как быть" а просто победкаться бы на родственников и сказать, а я крестить не буду, а то выдали себя за человека сомневающегося и совета ищущего, мы тут все активизировались. а оно и не надо никому)) все уже решено.
На счет моего вопроса "вот как быть?", если бы внимательнее читали, то он не стоял как "крестить или нет", а как быть с родственниками? Т.к. многие здесь, детей не крестили.
А на счет выбора, если вы в вопросе религии делаете необдуманный выбор для своего ребенка это ваше право. Ваш ребенок, ваша жизнь. Т.к. для меня религия это что-то более серьезное, то что может повлиять на жизнь моего ребенка, я предоставлю ему этот выбор, так же как выбор профессии и спутницы жизни.
А что касается меня, то я со своими отношениями с религией определилась, и не надо меня тут, пожалуйста, наставлять на путь истинный. Он у каждого свой.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
И если случится так, что я приду в православие, или в католицизм, или еще куда, и буду тверда и не лицемерна в своей вере, и буду уверена, что смогу воспитать ребенка в этой вере, вот тогда и о крестинах можно будет поговорить.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а какое у вас отношение к религии? и еще скажите мне очень интересно как выбор религии может плохо повлиять на жизнь вашего ребенка? ну кроме мусульманства и иудаизма  для мальчишек-просто на место не пришьешь)))
очень прошу не делать ошибочные выводы о том обдуманный или необдуманный мой выбор религии для ребенка ибо могу обидеться и ответить уже резко)))
пы.сы. к чему был задан ваш вопрос как быть не понятно. уточняли бы как быть с родственниками. хотя вопрос слегка наивный- ну как с ними можно быть? если решили не крестить, то либо молчать и терпеть либо огрызаться и скандалить)
дописано... может случиться так что когда вы прийдете в православие, католицизм или куда еще, то детине будет уже лет 30-кого воспитывать-то будете? люди часто настолько поздно приходят что свою душу не спасти, а еще и хотеть кого-то воспитать notponimat ну и опять же мне интересно зачем такое воинствущее отрицание. почему бы вам в таком прекрасном состоянии не думать как с родственниками совладать, а почитать про веру, религию если хотите.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Девочки не ругайтесь. :ax:
Но тут я на стороне gremory, все должно біть взвешенно и осознанно.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Девочки не ругайтесь. :ax:
Но тут я на стороне gremory, все должно біть взвешенно и осознанно.

Маша, ну вот мне чисто для понимания... вот что вы взвесили и осознали пока приняли решение крестить Ваню? что изменилось?

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
подробнее про это можно прочитать в статье "Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только"  
http://www.pravoslavie.ru/put/59017.htm
статья о том, что значит быть крёстной http://www.pravoslavie.ru/smi/38355.htm
Спасибо, за информацию, схожу послушаю.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
а какое у вас отношение к религии? и еще скажите мне очень интересно как выбор религии может плохо повлиять на жизнь вашего ребенка? ну кроме мусульманства и иудаизма  для мальчишек-просто на место не пришьешь)))
очень прошу не делать ошибочные выводы о том обдуманный или необдуманный мой выбор религии для ребенка ибо могу обидеться и ответить уже резко)))
Если вам так интересно, то мое мнение по поводу религии таково. Мне не нужно называть Бога по имени, и не нужно ходить в один из его Домов, что бы быть ближе к нему. Мне не нужно у него ни чего просить, он даст мне то что я заслуживаю, а что бы заслужить, нужно просто вести правильный образ жизни и помогать тем кто в этом нуждается. Я общалась со многими священнослужителями разных конфессий и ничего божественного, а иногда даже праведного я в них не находила. Я не отрицаю, что когда-нибудь я примкну к одной из церквей. Но это будет очень обдуманный шаг.

А вообще наша дискуссия уже давно перешла границы "для понимания", она уже идет на "кто кого". По сему я выхожу из нашего диалога. Мы обе слишком упертые. Знаем мы чем это обычно кончается  :argue5555:
По сему вот вам цветочки  b_flowers разрешите откланяться  :curtsey:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
общаться о религиях в формате кто кого по крайней мере глупо. ну и мне дейтвительно интересны рассуждения об обдуманности или взвешенности в вопросах именно крещения. жаль что вы откланялись.было бы интересно узнать как же это жить правильно,если не примыкать к конфессиям.у каждой свои правила. например,в иудаизме глаз за глаз, а в христианстве подставить другую щеку.так как же поступить правильно,чтобы абстрактный бог мне воздал?тем более тяжело объяснить ребенку как это правильно.мы вон лотерею не смогли спокойно без правил провести.вобщем,за цветочки пасиба) п.с. выбирать религию на основании впечатления от представителей не стоит имхо

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы шли к решению покрестить четыре года. Решили сами. Осознано выбирали кресных готовились. И Ваню тоже готовили, читали и рассказывали.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Маш,ну ответ ни о чем.готовились,к чему? жить в православных традициях? так можно было покрестить и читать и себе и Ване уже крещенному. вобщем,я думала и мне вот все таки кажется что независимо от крепости веры родителей ребенка нужно приобщить к конфессии традиционной для этой семьи.это как лотерейный билет только на кону не деньги,а нечто более важное.ведь в лотерею тож не все верят,но а вдруг. пусть будет этот билетик.может он и не нужен будет ребенку,может и останется лежать или даже со злостью порван,но вдруг с осознания того что он крещен начнется становление православного прихожанина, и будет человек стремится к соблюдению заповедей и становиться лучше.ну и даже неверующие неужели вы нет нет да и не задумались,а вдруг оно есть Царствие Господне или примитивней Божья защита,помощь,охрана? может все таки стоит крестом то уберечь?

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Мы тоже думали до двух лет над этим вопросом. Покрестили только в 2 годика. Для меня не принципиально это было и не срочно а вот муж настоял, чтоб наконец покрестить. acute Зато не жалею сейчас..вот побывала в церкви на крестинах ребенка и что то перевернулось в душе и после того все чаще туда иногда и тянет  зайти. Да и крестная у нас верующая, меня саму иногда ставит на путь истинный так сказать морально  aga  Как обьяснить незнаю, notponimat не сказать что я глубоко верующая но после того и малого водила на причастие и зайду иной раз свечи поставлю за здравие и за упокой родных.  Вот родится малыш второй покрещу без промедления уже.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
Ярослава мы покрестили. И не поверите! Это было его решение!)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ярослава мы покрестили. И не поверите! Это было его решение!)))
и как это было?)) Поздравления Ярославу!

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Как это, его решение? Он выбрал именно крещение? А не обрезание?