Автор Тема: Крестины ребенка! Осознанный шаг родителей?  (Прочитано 17124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
если вы сами то крещённые,  то надо бы подумать над вопросом, почему у вас нет желания присоединить к своему "коллективу" собственного ребёнка notponimat
по моим скромным познаниям в вопросе, могу вот что сказать

крещение это не есть обещание Богу чего-то и не посвящение в монахи
это шанс открыть человеку дверь в Царство Небесное, это схождение благодати и начало дороги в Вечную жизнь
ну а если вы сами это царство то не верите, так и посокрушайтесь родтелям и себе самому "Что ж вы мамо-папо, не научили меня веровать"
может, они за вас будут молится да и вразумит Господь

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
это шанс открыть человеку дверь в Царство Небесное, это схождение благодати и начало дороги в Вечную жизнь

Может тогда, на всякий пожарный, провести еще мусульманский обряд, покрестить в католической, протестантской и православной церкви и кришнаидские мантры почитать? Как быть? Или то что я в православии крещеная обязывает меня и детей в православии крестить? И их с рождения к одной церкви привязать? Пусть верят в то во что в семье никто особо не верит?
ну а если вы сами это царство то не верите, так и посокрушайтесь родтелям и себе самому "Что ж вы мамо-папо, не научили меня веровать"


В Бога то я верю, только вот церковь для этого не нужна. И "мамо-папо" тут не при чем.

Крестить ребенка в вере, в которой ты не уверен, по моему мнению аморально. А вот дать ему знания о религии философии и морали, и пусть сам выбор делает, это по крайней мере честно. Я не хочу выглядеть в глазах ребенка лицемером, как в моих глазах выглядят все мои "православные" родственники. В смысле веры, среди моих родных, только брат достоин уважения, но он кришнаит.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ну так и не крестите. А родичей в сад. Мі покрестили старшего в 4 года. Сами просто дозрели до єтого.Конечно приего рождении на нас давили, да только поняли что нас истериками не прижмешь.И отстали))))

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
gremory, имхо, не надо этого делать, если не хотите, родственников пошлите с советами, особенно, если они хотят это сделать только чтобы все как у людев notponimat возможно через пару лет вы передумаете и покрестите, но это будет обдуманное решение, принятое только вами как родителями, а не толпой родичей, которые еще много в чем будут не довольны, привыкайте))

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
gremory, имхо, не надо этого делать, если не хотите, родственников пошлите с советами, особенно, если они хотят это сделать только чтобы все как у людев notponimat возможно через пару лет вы передумаете и покрестите, но это будет обдуманное решение, принятое только вами как родителями, а не толпой родичей, которые еще много в чем будут не довольны, привыкайте))
aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а объясните мне зачем крестить обдуманно?
и вообще да, елси вы православная, то надо крестить в православной вере, даже если особо не верите. если ваш ребенок выростет и осознает что вера его не такая, ну станет кришнаитом. никто ж не запрещает. вот почему венчание должно быть обдуманым мне понятно-повенчаешься недумавши, понаизменяешь, а оно грех, или разведешься, а потом второй раз венчаться проблемы какие. а с крестинами что не так?

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
gremory, имхо, не надо этого делать, если не хотите, родственников пошлите с советами, особенно, если они хотят это сделать только чтобы все как у людев notponimat возможно через пару лет вы передумаете и покрестите, но это будет обдуманное решение, принятое только вами как родителями, а не толпой родичей, которые еще много в чем будут не довольны, привыкайте))

эх, где бы терпения для противостояния набраться?  :av: ох уж эти родственички  girl_impossible

а объясните мне зачем крестить обдуманно?

ИМХО вообще делать что-либо не обдуманно, особенно по отношению к ребенку, по меньшей мере глупо и безответственно.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
Мы вот обдумали с мужем и решили: нам что, жалко? Будем крестить, хотя оба религиозностью не отличаемся :ab:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
эх, где бы терпения для противостояния набраться?  :av: ох уж эти родственички  girl_impossible
ИМХО вообще делать что-либо не обдуманно, особенно по отношению к ребенку, по меньшей мере глупо и безответственно.
ну вы когда ему есть даете тоже обдумываете дать не дать, или когда покакал тоже? помыть или не помыть? есть просто вполне себе стандартные вещи-родить, кормить, ростить, крестить. ибо какой вред от крестин скажите мне?

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
ну и крещеной дожила бы))
имхо... крестины этот тот шаг который не требует осознанности родителей, тут больше нужна осознанность крестных. тем более если на почве этого в семье скандалы. заечм упираться? смысл?
Полностью поддерживаю Оксан, ну хотят,зачем упираться? Тут главное, чтобы те же родственники хотели этого не для простой галочки.
У меня вроде и хотят, только при этом заниматься этим никто не хочет, ни организацией, ничем другим.

Оффлайн gremory

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 156
Полностью поддерживаю Оксан, ну хотят,зачем упираться? Тут главное, чтобы те же родственники хотели этого не для простой галочки.
У меня вроде и хотят, только при этом заниматься этим никто не хочет, ни организацией, ничем другим.


Так в галочке дело. никто не постится, в церковь не ходит, а как крестить так все верующие. Лицемерие и только.
ну вы когда ему есть даете тоже обдумываете дать не дать, или когда покакал тоже? помыть или не помыть? есть просто вполне себе стандартные вещи-родить, кормить, ростить, крестить. ибо какой вред от крестин скажите мне?
Ну может Вы и ставите еду, каки и крестины в один ряд стандартных вещей  notponimat , а для меня выбор религии для моего ребенка, это что-то более сложное и серьезное.

Вот подрастет немного, обеспечу ему возможность пообщаться с авторитетными представителями разных религий, и пусть сам выбирает. Это будет честно.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ксюш, напомнила мне один эпизод из книги Кураева
нашла даже, процитирую
 "Однажды я принимал экзамен в одном московском университете. Молодой человек, отвечавший лучше всех в группе, попросил отдельного разговора после окончания экзамена. Его вопрос звучал так: “Скажите, как я могу смыть с себя крещение? Меня крестили в детстве, когда я ничего не понимал, а теперь я чувствую, как это мне мешает”. Дальше стало понятно, что этот юноша сознательный сатанист. Я предложил ему написать прошение на имя Патриарха: “Прошу более не считать меня православным христианином”. Он отказался, сказав, что это было бы слишком легко, что нужно что-то реально сделать, чтобы смыть с себя следы крещения… Так я получил прямое подтверждение действенности православных таинств, причем самого оспариваемого из них – детского крещения" Кураев А. Протестантам о Православии. Сноска 49

так что действительно, не торопитесь детей крестить, неразумные вы людишки
пускай вырастут да сами свой путь выберут
или кто поможет

gremory, если Вас действительно интересует вопрос осознанного выбора вероисповедания, советую прослушать курс лекций "Различие религий" того же А. Кураева - на любом трекере или файлоообменнике найдёте
или вот например сравнение (довольно краткое) христианства и мусульманства http://www.pravoslavie.ru/answers/6764.htm

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
 да) для меня крестины это такая же насущная необходимость как и еда. ну и для меня посты и посещение церкви далеко не самый важный показатель крепости веры.
и еще момент имя-то вы ребенку выбрали уже сейчас, ен стали ждать чтобы дать возможность ему самому пообщаться с авторитетными людьми и имя выбрать и место проживания и сад и школу и много что другое выбирают за детей родители ибо они в силу своего психоэмоционального состояния не могут решать такие задачи в определенном возрасте. почему бы вам самой не поговорить с авторитетными людьми и определиться с верой для сына и заодно может и для себя-вот это как раз и будет честно. что вы ответственность на него-то перекладываете? а? notponimat
пы.сы. а еще честно было бы не спрашивать "вот как быть" а просто победкаться бы на родственников и сказать, а я крестить не буду, а то выдали себя за человека сомневающегося и совета ищущего, мы тут все активизировались. а оно и не надо никому)) все уже решено.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Полностью поддерживаю Оксан, ну хотят,зачем упираться? Тут главное, чтобы те же родственники хотели этого не для простой галочки.
У меня вроде и хотят, только при этом заниматься этим никто не хочет, ни организацией, ничем другим.

Фаюсь) а оно и должно быть для галочки как ты говоришь) родил-зарегистрировал в рагсе, пошел покрестил все, галочки поставлены. вот уже дельнейшее воспитание оно не для галочки)) а сам факт крещение именно для нее же. просто те кто крестит для галочки не поймут, не испытают тех севтлых эмоций и это печально. не сильно заморачивайся орагнизацией. выбери церковб где нужно минимальное приготовление, выбери крестных не безразличных и дай им задание купить необходимое. и все получится. если нужно составить список вещей, действий обращайся с радостью помогу и думаю не только я) потом просто порежешь на задания и раздашь родственникам))

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
В продолжение темы:
так сказать оборотная сторона
действительно очень много людей крестят "потому что все крестят" и не имеют ни в душах ни в умах понимания важности события, смысла таинства и своей ответственности как крёстных
Да и вообще духовная грамотность нашего общества, к сожалению, очень медленно восстанавливается после совковых времён безбожничества и даже богоненавистничества crys
Православная Церковь понимает потребность новокрещаемых в просветительстве и в некоторых храмах вводится правило огласительных бесед - когда крёстные или крещаемые сознательного возраста должны прослушать курс бесед и только после этого принять Святое Таинство.

подробнее про это можно прочитать в статье "Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только"  
http://www.pravoslavie.ru/put/59017.htm
статья о том, что значит быть крёстной http://www.pravoslavie.ru/smi/38355.htm