Автор Тема: Страхи и переживания перед родами  (Прочитано 48080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолочка

  • Мамочка Юля Награды: Малыш Февраля 2010!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 590
  • Юля
 Вот такая статья girl_sigh
Каждому человеку свойственно бояться того, что для него неизвестно. Но если по этому поводу он еще и услышит от «более опытных» рожениц негативную информацию, то страх родов ему обеспечен наверняка.
Надо понять, что любая информация, которую Вы воспринимается, записывается в вашей памяти, а затем незаметно влияет на Вашу жизнь.

                            Как не бояться родов

Страх – это следствие негативного опыта, пережитого самим человеком или услышанного негативного опыта другого человека.
Пример из моей практики:
Женщина, имеющая троих детей, готовилась к родам четвертого. Все предыдущие роды были болезненными, и поэтому ничего хорошего от будущих родов она не ждала. Пройдя за пару недель перед родами психологическую коррекцию, при которой использовались специальные шаблоны и научный прибор «ИПЭР-1К», женщина вспомнила и пережила все болезненные моменты из трех предыдущих родов (на что потребовалось 6 часов (три дня по два часа)). После родов четвертого ребенка она рассказывала, что не ожидала, как легко и безболезненно у нее все прошло. Она даже захотела рожать пятого 

Чтобы устранить страх родов, необходимо найти в памяти всю негативную информацию, связанную с личными болезненными родами, либо рассказы других людей о болезненных родах.
Для этой цели мужу (маме, сестре, брату, отцу, подруге) необходимо выполнить следующие шаги:

1.   Задайте вопрос: «Вспомни страх родов» - и то событие, которое вспомнится, необходимо рассказать в мельчайших подробностях. Если события нет, но есть просто состояние страха, задайте вопрос: «Где можно было бы получить этот страх?» или «Где другой человек мог бы испытать этот страх?»
!!! Важно, чтобы женщина вспоминала или видела реальные образы. Простое пересказывание дает меньший результат, а вот яркие и красочные воспоминания всегда приводят к положительному результату.
2.   «Где это было, и кто там присутствовал/мог присутствовать?», - подробно.
3.   «Что в этом ______ (событие) тебя поразило больше всего?» - необходимо подробно рассказать.
4.   «Было ли что-то там такое, что ты не высказала?», - подробно рассказать.
5.   Поговорить как можно подробнее об этом случае до состояния, когда у женщины уже не будет явного эмоционального переживания. Если на вопрос «Как дела?», женщина скажет, что страх еще остался, продолжите дальше.
6.   «Вспомни более ранний случай, где у тебя был страх?».
7.   Выполняйте п.2-6 до первого случая появления страха, который сможет вспомнить женщина, или до состояния, когда женщине станет радостно и страх исчезнет.

Выполняя эти простые рекомендации, вы можете либо полностью, либо частично, но ощутимо, устранить страх родов. А так как страх будет меньше или полностью исчезнет, во время родов мышцы будут лучше расслабляться, что гарантированно приведет к безболезненным родам.





Оффлайн Maria.S

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
  • Маша, 26 лет, ожидаю двойню
Уважаемые девченки!!! Как преодолеть страх перед КС? Все-таки это - полосная операция!!??

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Не знаю как насчет именно КС, но у ЕР я себя дотовила так:  Я не одна такая, миллионы людей это уже перенесли, значит и со мной ничего не случиться!  :) И об этом я думала каждый раз когда хоть на минутку закладывался страх. В итоге к концу беременности, неделе к 36, этого страха вообще не было, и никакие мысли в голову не лезли. Как оказалось я была права. И роды прошли очень легко! Я думаю с КС та же ситуация, надо настраивать себя на позитив, и внушать себе, что все будет хорошо. Во-первых уйдет страх, во-вторых запрограммируешь свой организм на то, что все обязательно  будет просто супер!!!  :)
Не бойся!  b_flowers

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Маша, ну у меня КС не было, но всё-таки если бы делали, я бы не переживала. Делает операцию квалифицированный врач, ты у него не первая.
Кстати, почитай рассказы "Рождение моего непоседы", "Второе КС. Как появился на свет мой сынок!" в темке рассказов о родах. Думаю, всякий страх отпадёт.  ;)

Оффлайн Maria.S

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
  • Маша, 26 лет, ожидаю двойню
Конечно же, вы правы!!! Только мне осталось себе это внушить:))))
Я так хотела сама рожать!!!

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Маш, если показания к кесареву есть, ну постарайся убедить себя что нужно пройти через это, просто прими как данность - что это шаг навстречу своим деткам, ну и соглашусь с Наточкой на все 100, рассказики почитай обязательно  :)

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Маша, все же КС , как для меня(мне тоже делали КС) менее тревожно, чем ЕР. Так как в данном случае, ты рождение своих малюток полностью отдаешь в руки профи, и от мамы требуется только хорошее настроение и ожидание скорой встречи с детками. Не вижу смысла бояться, Все пройдет замечательно и скоро ты станешь мамой двух замечательных малышей, и страх который ты испытывала до их появления, покажется смешным.  :)Предлагаю наслаждаться последними денечками своей беременности и настраиваться на позитив ;) b_flowers

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
почитай Настины рассказы о родах, у нее 2 КС было, да и у других тоже были. как по мне, так КС для деток безопаснее, а то как наслышишься ужасов о родовых травмах girl_impossible

Оффлайн Maria.S

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
  • Маша, 26 лет, ожидаю двойню
Спасибо за поддержку!!!!! b_flowers b_flowers b_flowers b_flowers
Мне уже легче!!!!

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
У тебя есть еще 2 месяца, чтобы настроить себя. Желаю удачи и легких родов!  ;)

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
все будет в порядке  b_flowers b_flowers b_flowers проснешься, а твои малышики уже на пузике лежат! будем всем форумом держать кулачки и ждать рождения еще 1 двойни!  girl_obnim  baby_2 кстати, я когда смотрела видео КС я так удивилась - так быстро и аккуратненько ребеночка достают - красота, все очень быстро

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А мне все говорят, что буду еще долго ходить, а мне, хоть тресни, кажется что не дохожу :( Интуиция, что ли...бегаю, собираю вещи уже, как-то тревожно, на месте не сидится...и мне все время кажется что животик у меня сильно низко, но врачи молчат и говорят приходить на 36-37 неделе, а мне иногда кажется, что это уже поздно :D
Так что мы тоже боимся. Чем ближе к ПДР тем больше боимся ???

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Вообще мысли материальны! Не накликай на себя такого! Это далеко не удовольствие ни тебе, ни ляле родиться раньше времени! Ану прекращай панику! Займись аутотренингом, говори "я буду рожать в ПДР"  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Мне не нравится цифра 9 :D
у нас 29 ноября по п.м. и 19 декабря по узи, истинна где-то посередине))))так что я даж не знаю, когда я хочу рожать))))в какой из пдр)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
родишь 9 декабря )))