Автор Тема: Психология счастливой беременности  (Прочитано 4802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Буду первооткрывателем, но думаю,что будет интересно не только мне.

Уважаемая Ксения,
Хотелось бы услышать советы психолога как настроиться на счастливую беременность, особенно после печального опыта.

Писать историю я не буду, можно прочитать здесь
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=4831.30
Хочу получить совет, как настроиться на позитив и не думать о плохом.

Просто мы сейчас в активном планировании, а очень хочется наслаждаться своим положением, а не жить в страхе, потому что причину произошедшего так никто и не сказал.
Могу сказать, что время сделала свое дело, боль я отпустила, остались только приятные воспоминания о самой беременности, о встречах на УЗИ, об ощущении счастья. Но порою опять приходят плохие мысли, хочу прогнать их далеко-далеко.

Я думаю, что многим девчонкам будет это интересно, советы психолога
Поэтому буду очень благодарна за помощь! :-\

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Галочка.Вы умничка,что отпустили боль,прошло некоторое время (конечно память остаётся,но нужно идти дальше).Ещё остаётся страх,он периодически возникает.Это нормально.
Мой совет таков.В данный момент времени вы планируете манюнечку,вы настроенны на это,вы делаете всё для этого,так и продолжайте,это ваш стимул,ваша радость,ваше ожидание...Если рядом поддержка близких и мужа-это лучший настрой!!!
Но ,как я писала,будут (да и сейчас возникают) моменты,когда страх подкрадывается.И с ним можно и нужно бороться.Прежде всего не держите его(мысли,напряжение...) внутри себя,позволяйте себе выплёскиваться (пусть даже мысли одни и те же,пишите здесь,говорите близким).Следующее-страх,это напряжение,зажимы на телесном уровне (что нехорошо и для планирования и для самой беременности),поэтому,учимся расслабляться (поговорим позже-масса методик),иногда срабатывает-телом воздействуем на психику (телесная психотерапия,так сказать).Далее-научиться нескольким упражнениям,которые смогут вас отвлечь от негативных мыслей,если справиться сразу не получается.
 Я позже продолжу :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Спасибо, буду ждать ответа дальше

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Итак,учимся расслабляться и чувствовать мышцы,управлять каждой.Это самое лёгкое упражнение(кстати полезно и для беременных,кроме того,что убираются зажимы,вы  научитесь моментально расслабляться и отдыхать между схватками).Главное,делайте это регулярно!
Примите положение лёжа,пусть вам будет удобно!Глубоко вдохните и выдохните,в дальнейшем спокойно,ровно дышите.Мысленно постарайтесь (не о чём постороннем не думать)сконцентрироваться на внутренних ощущениях.Начиная снизу вверх,напрягайте небольшие группы мышц:пальцы ног-напрягли на секундочку,расслабили,икры,бёдра,ягодицы,мышцы промежности(хорошо,если знакомы с упр.Кегеля),животика(на несколько секунд это не вредно-если только нет противопоказаний-угроза прерывания ,например,тогда животик не напрягаем),мышцы спины,пальцы рук,мышцы предплечья,плеча,шею,лицо...Затем всё то же.но сверху-вниз.Затем на секунду напрягите все мышцы и полностью расслабьтесь.Постарайтесь уловить это ощущение,когда все мышцы расслабляются,лёгкость во всём теле.Запомните это ощущение.После того,как вы будете делать это упражнение некоторое время, запомните свои ощущения расслабления и внутреннего состояния,прочувствуете группы мышц,вы сможете в любой момент расслабиться . Можно дополнить это упражнение,но об этом позже,если кому-то понравится это упражнение и вы его усвоите,я продолжу этот момент.
В селедующий раз поговорим о том,как можно отвлекаться от негативных мыслей,переключаться.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Продолжаем. В моменты негативных навязчивых мыслей и ощущений попробуйте научиться нескольким упражнениям,которые смогут вас "переключать".Например:предстапвьте момент из вашей жизни,когда вам было комфортно и прятно,вы были счастливы.Лучше,если это будет связанно с пребыванием на природе-море,лес.Как бы "войдите" в эту картинку-воспоминание и побудьте в ней,успокойтесь,получите удовольствие.Выйдите.
Второй вариант:закройте глаза и представьте какой-нибудь приятный для вас цвет,пусть он струится,возможно вы захотите представить как окунаетесь в него.Выйдете.
Ещё один важный совет.Используйте творчество во всех его проявлениях.В моменты страха и напряжения рисуйте,лепите,это очень хорошо снимает стресс и внутренний негатив. В период беременности открываются наши творческие грани,многие девочки пишут стихи,рассказы,ведут дневнички,рисуют,танцуют...Это только во благо вам и малышу!!!

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
может это немножко не в тему психологии, но для счастливой подготовки к беременности, а особенно к родам, важно не только уметь расслаблять мышцы, но и вообще их иметь. Мышцы пресса и ног, которые участвуют в родовой деятельности должны быть крепкими и тренированными. При потугах вообще умение качать пресс очень важно, это из личного опыта.
И еще я вот себе тренажерчик для мышц влагалища приобретать собираюсь, упражнения Кегеля конечно хороши, но он гораздо эффективнее, хотя уже беременной им пользоваться нельзя, поэтому стоит позаботиться о таких вещах заранее.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Да,согласна :)Это всё тоже хорошо,но мы  немножко изначально о другом говорили-что можно делать со своими страхами в конкретном случае.А если говорить о беременности-этот разговор гораздо длиннее.Пишите ,будем общаться дальше.
Со своей стороны хочу сказать.что физическая подготовка-это хорошо,но должен быть и определённый уровень психологической готовности к беременности,родам,материнству! :)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
а мне кажется, что психологическая готовность приходит с первыми месяцами, когда ты понимаешь, что в тебе растет новая жизнь и я уверена на 100%, что даже после того, что у нас было с Галей, когда наши тестики заполосятся, страхи, которые пугают сейчас, сами собой уйдут! ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да, Алинка,  :-\я тоже на это надеюсь.
я и сейчас в принципе настроена оптимистично, но иногда у меня бывают минуты слабости.


Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
 Realistka,Умничка!Но не у всех женщин, к сожалению, так,отсюда много проблем и в общениии с ребёнком и в ГВ,и т.д. Сами понимаете отказницы возникают не из неоткуда.Но это естественно не о нас!  :) :-\

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
А минуты слабости есть у всех нормальных женщин ;)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Я просто помню, как я расстерялась, когда узнала о беременности, потому что к ней мы были не готовы, не физиологически, ни материально, а отсюда и морально готовы не были. Но через месяц все страхи как-то сами собой исчезли, я аж сама удивилась тому, как природа женщины настроена на продолжение рода!

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Да не только природа))Женщина формируется под воздействием многих факторов,начиная от отношений со своей матерью,детства,прохождения опред-х этапов развития,опыта и т.д.
У меня помню был шок в первый день после первых родов,я рЕАЛЬНО ОСОЗНАЛА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ,что моя жизнь изменилась навсегда.Осознала прожила этот момент и включилась.А у некоторых это приводит к внутренним проблемам.В общем,все мы разные  :)