Автор Тема: Серебрение молочных зубов  (Прочитано 157598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ELKA

  • Гость
Моему сыну 1год и 2мес и нам пришлось "посеребрить" первых 4ре зуба, остальные пока не поражены.Но, я вам скажу, что это страшно.Сейчас верхние зубки абсолютно черные и он ими совсем не кусает, только нижними, не знаю почему."Посеребрили" потому, что разрушались на глазах и это страшно :'(Наша стоматолог сказала, что это от недостатка кальция, который был уже во время беременности у меня.Очень боюсь, что и остальные зубки ждет таже участь.Может кто знает как это предотвратить.Знаю, надо есть побольше кальцийсодержащих продуктов, страемся, но говорят, что в нынешних продуктах питания его очень мало и он плохо усваивается.Посоветуйте, кто-что знает!? girl_cray2Спасибо ag_smiley

Darya

  • Гость
Серебрение молочных зубов
« Ответ #1 : 15:33, 21.04.2009 »
Эдравствуйте! Профилактика кариеса должна состоять из нескольких, друг друга дополняющих, "компонентов". И прежде всего, это питание. С появлением малыша мама должна приложить все возможные усилия для того, чтобы ее ребенок находился на грудном вскармливании. Это важно и потому, что грудное молоко самый ценный источник питательных, защитных и др. веществ, а также из-за уникальности способа получения его ребенком. Сосание оказывает значительное влияние на рост, развитие и формирование зубо-челюстной системы. Молочные продукты способствуют гармоничному росту и развитию ребенка. Они поставляют организму кальций – основные «кирпичики», из которых строятся зубы и кости. Привычку употреблять кисло-молочные продукты нужно формировать с младенчества. В 6 месяцев малыш должен получать кефир, чуть позже творог, сыр. До 2,5 лет у ребенка происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов, поэтому необходимо, чтобы продукты, поставляющие кальций, были в рационе ежедневно. Ежедневно в меню ребенка должно входить 100-200 мл кефира 0,5-1% жирности, 100 г творога 0-5% жирности или 20-40-г сыра до 40% жирности. Маложирные продукты намного лучше усваиваются. Перед тем как Вы начнете вводить все эти продукты в рацион, а также в процессе введения, будет происходить прорезывание зубов, которое у многих детей вызывает чувство дискомфорта. Облегчить это состояние можно, массируя десны пальцем, давая погрызть кусочки твердых фруктов, овощей или «грызунки», продающиеся в специализированных магазинах, можно использовать зубные пасты, в которых уже содержится небольшое количество обезболивающего вещества (например,  зубная паста для детей "SPLAT-junior" от 0 до 4). И легкий массаж десны с данной пастой уже облегчит прорезывание зубов у малыша. Десны младенцев необходимо протирать стерильной марлечкой, намотанной на палец, удаляя углеводный налет.
Домашняя гигиена для малышей. С появлением первого зуба нужно приобрести зубную щетку и пасту для младенцев. Очищать зубы следует со всех поверхностей вертикальными движениями, а по окончании зубки протираются марлей или зубной щеткой, смоченной водой. Помимо удаления микробного налета, это приучает ребенка с пеленок к проведению каких-либо манипуляций в полости рта.
Профессиональная гигиена. Первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го  дня рождения. Детский зубной врач расскажет, как правильно ухаживать за зубами, скорректирует режим питания ребенка, даст необходимые рекомендации и проведет осмотр полости рта, профилактике кариеса и лечению кариеса у детей. Посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии. Дело в том, что особенностью детского возраста является слишком быстрое развитие патологических процессов. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение кариеса. 




ELKA

  • Гость
Серебрение молочных зубов
« Ответ #2 : 16:28, 21.04.2009 »
Спасибо!Но хотелось бы узнать по-подробнее о "серебрении" молочных зубиков, так ли оно необходимо и есть ли альтернатива?Почему после этой манипуляции мой ребенок не кусает обработанными зубками?Какие витамины с кальцием  вы посоветуете, для деток и для беременных?


Darya

  • Гость
Серебрение молочных зубов
« Ответ #3 : 19:28, 21.04.2009 »
Вообще, серебрение представляет собой покрытие зубов специальным раствором, содержащим нитрат серебра. Это вещество обладает выраженным антибактериальным эффектом и приостанавливает развитие кариеса. Преимуществами серебрения является: ну во-первых, данный метод быстр и безболезнен, не требует использования бормашин и тому подобного – зубки просто смазываются раствором с помощью ватного тампона. Таким образом можно обработать зубки даже ребёнку, который ещё слишком мал, чтобы сидеть неподвижно в течение долгого времени, необходимого для других процедур, или тому, кто боится бормашины и стоматологических инструментов.
Серебрение безопасно – серебро не оказывает токсического воздействия на организм, напротив, его ионы оказывают положительный антибактериальный эффект.  Во-вторых, серебрение приостанавливает развитие кариеса, позволяя сохранить молочный зуб до того момента, когда он сменится постоянным, или дождаться, пока ребёнок подрастёт достаточно, чтоб можно было применять другие методы лечения(пломбирование, коронки и т.п.) Метод сравнительно недорогой. Но существуют и определенные недостатки серебрения: зуб приобретает чёрный цвет – навсегда. Именно поэтому метод применяют только на молочных зубах, которые затем сменяются постоянными.
Недостаточно качественно проведённое серебрение может оказаться неэффективным, поэтому необходимы регулярные осмотры – раз в 3-6 месяцев с возможным повторением процедуры.
 Существуют определенные альтернативы:это реминерализация зубов (покрытие специальными пастами и жидкостями) и озонирование (эффект от которого - обеззараживание полости, уничтожение кариесогенных микроорганизмов) и последующей минерализации (метода глубокого фторирования) кариес приостанавливается и зубы практически не меняют цвет(самая новая методика).
 Витамины, которые содержат кальций и фосфор, помогающие укрепить костную ткань: Кальций Д3-никомед форте (500 мг элементарного кальция +200 МЕ витамина Д3 или 400 МЕ витамина Д3. Механизм: регулирует обмен Са и Р. Снижает и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток витамина Д3).
 Кальцемин -комплекс кальция, витамина Д3 и минералов (Mg, Zn, Mn, Cu и т.д.) Витамин Д3 способствует усвоению кальция, магний-препятствует деминералдизации костей, цинк-стимулирует рост и восстановление клеток, медь и марганец участвует в синтезе коллагена и эластина, бор нормализует активность паращитовидной железы, регулирует фосфорно-кальциевый обмен.
 Кальцинова, Кальций морской биобаланс, Кальцид+Магний, Биокосмовит.

ELKA

  • Гость
Серебрение молочных зубов
« Ответ #4 : 19:55, 21.04.2009 »
Спасибо ВАМ огромное!Очень понятно.А я у всех спрашивала, и у врачей, так они сказали, что кроме серебрения ничего нет.Я б если  б раньше знала о др.методах, не делала этого.Не могу понять, почему он не кусает посеребренными зубками?

Оффлайн menelli

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #5 : 00:09, 22.11.2009 »
Нас постигла та же беда. Как только ребенку исполнился годик я заметила, что у него появились станного цвета бороздки. И зубки начинали разрушаться с ужасающей быстротой..Стомалотог сказал что это не кариес а недостаток кальция и поэтому дисплазия эмали. Предложили серебрение. О других альтернативах не упоминали. Это при том, что мы были не у одного стоматолога. передине 4 зубика посеребрили  и это было ужасно. Через некоторое время  я заметила, что зубики стали просто крошится. Сейчас у нас нет передних 8 зубов, только клыки. Те зубы что вылазили позже на данный момент в очень плохом состоянии. А десна иногда напухают - тогда мы делаем примочки раствором Димексид. Стоматологи не знают причин по которым происходит разрушение зубов. Мы были на приеме у доцента в институте кафедры детской стоматологии - она предложила только серебрение и сказала, что причиной всему грудное кормление и то, что у меня был токсикоз во время беременности. Хотя я ей тут же три раза сказала что нет небыло у меня токсикоза, вообще беременность была очень легкой, а она в ответ, что это я не знаю что такое токсикоз и он у меня был....Как решение проблемы предложила удалить все зубы под общим наркозом в 3-4 года сделать съемные имплантанты...
Маленьким деткам нельзя пить Кальций Д3-никомед форте, по крайней мере два года назад (может сейчас и есть дозировки для малышей) мы просто искали комплексы кальциевых препаратов для нашего возраста а также в в гомеопатической аптеке покупали витамины и Рост-норма (для зубиков).

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #6 : 10:09, 22.11.2009 »
Нас постигла та же беда. Как только ребенку исполнился годик я заметила, что у него появились станного цвета бороздки. И зубки начинали разрушаться с ужасающей быстротой..Стомалотог сказал что это не кариес а недостаток кальция и поэтому дисплазия эмали. Предложили серебрение. О других альтернативах не упоминали. Это при том, что мы были не у одного стоматолога. передине 4 зубика посеребрили  и это было ужасно. Через некоторое время  я заметила, что зубики стали просто крошится. Сейчас у нас нет передних 8 зубов, только клыки. Те зубы что вылазили позже на данный момент в очень плохом состоянии. А десна иногда напухают - тогда мы делаем примочки раствором Димексид. Стоматологи не знают причин по которым происходит разрушение зубов.Мы были на приеме у доцента в институте кафедры детской стоматологии - она предложила только серебрение и сказала, что причиной всему грудное кормление и то, что у меня был токсикоз во время беременности. Хотя я ей тут же три раза сказала что нет небыло у меня токсикоза, вообще беременность была очень легкой, а она в ответ, что это я не знаю что такое токсикоз и он у меня был....Как решение проблемы предложила удалить все зубы под общим наркозом в 3-4 года сделать съемные имплантанты...
Маленьким деткам нельзя пить Кальций Д3-никомед форте, по крайней мере два года назад (может сейчас и есть дозировки для малышей) мы просто искали комплексы кальциевых препаратов для нашего возраста а также в в гомеопатической аптеке покупали витамины и Рост-норма (для зубиков).

знаем,знаем эту кафедру!!!!!уходите оттуда..
почитайте здесь http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=17780.0

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #7 : 10:34, 22.11.2009 »
По-моему, полный бред говорит она. КАК ГВ могло стать причиной кариеса? При ГВ ребенок, как мне кажется, тянет от мамы все, и имеено поэтому у мамуль летят зубы, слоятся ногти, выпадают волосы... Искуственный кальций усваивается наааамного хуже...

Оффлайн ИннА

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #8 : 17:17, 26.11.2009 »
З аГВ тоже слышала, что это причина кариеса. Типа ночью молочко остается в ротике и поэтому развивается кариес.
По поводу серебрения. Нам серебрили 2 зубика, не могу сказать, что нам это помогло,все равно через 2 месяца ставили пломбу. Значит кариес развился все равно. Т.к. дырочки стали увеличиваться и ничего на самом деле оно не приостановило.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #9 : 17:27, 26.11.2009 »
По-моему, полный бред говорит она. КАК ГВ могло стать причиной кариеса? При ГВ ребенок, как мне кажется, тянет от мамы все, и имеено поэтому у мамуль летят зубы, слоятся ногти, выпадают волосы... Искуственный кальций усваивается наааамного хуже...
Я вот тоже думаю, как от ГВ может развиваться  кариес?  :o Тот же кальций из маминого молока практически полностью усваивается ребёнком, чего не происходит при кормлении молоком животного, например. 
З аГВ тоже слышала, что это причина кариеса. Типа ночью молочко остается в ротике и поэтому развивается кариес.
Так а если ребёнка смесью ночью кормить,то она тоже остаётся в ротике.  notponimat

Оффлайн ИннА

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #10 : 18:01, 26.11.2009 »
Я вот тоже думаю, как от ГВ может развиваться  кариес?  :o Тот же кальций из маминого молока практически полностью усваивается ребёнком, чего не происходит при кормлении молоком животного, например.  Так а если ребёнка смесью ночью кормить,то она тоже остаётся в ротике.  notponimat

Да, как по мне это тоже совсем не то, что говорят врачи. То ли это они от "незнания"...
Я списывала наш кариес на то, что мой ребенок вообще ничего до определенного момента не ел молочного. Ни сыры, ни творожки, ни молоко, ни кефир, ничего! Это было что-то. Правда мы долго были на ГВ, до 1,9мес. Но а потом... все равно кальций нужен.
Но когда я спросила у стомалотолога, почему ж так рано-то кариес появился, она сделал абооольшие глаза и говорит: "Рано?! Нет, это у Вас не рано. Приносят малышей с первым зубиком, который вылазит уже черненький :-[" Вот это ужас! Хотя и в более старшем возрасте лечение зубов-каторга какая-то!

IRO4KA

  • Гость
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #11 : 02:46, 09.12.2009 »
Цитировать
Существуют определенные альтернативы:это реминерализация зубов (покрытие специальными пастами и жидкостями) и озонирование (эффект от которого - обеззараживание полости, уничтожение кариесогенных микроорганизмов) и последующей минерализации (метода глубокого фторирования) кариес приостанавливается и зубы практически не меняют цвет(самая новая методика).
Цитировать
Витамины, которые содержат кальций и фосфор, помогающие укрепить костную ткань: Кальций Д3-никомед форте (500 мг элементарного кальция +200 МЕ витамина Д3 или 400 МЕ витамина Д3. Механизм: регулирует обмен Са и Р. Снижает и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток витамина Д3).
 Кальцемин -комплекс кальция, витамина Д3 и минералов (Mg, Zn, Mn, Cu и т.д.) Витамин Д3 способствует усвоению кальция, магний-препятствует деминералдизации костей, цинк-стимулирует рост и восстановление клеток, медь и марганец участвует в синтезе коллагена и эластина, бор нормализует активность паращитовидной железы, регулирует фосфорно-кальциевый обмен.
 Кальцинова, Кальций морской биобаланс, Кальцид+Магний, Биокосмовит.

Уважаемая Дарья Сергеевна, подскажите:
1. где можно пройти данную процедуру? (нам 2,1года.)
2.Какой из этих препаратов можно принимать в нашем возрасте? Кушаем продукты содержащие кальций(да и все остальные тоже) очень плохо!!!!!!! Сиропы отказывается пить, поэтому хотелось бы Са таблетированный.

ELKA

  • Гость
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #12 : 13:02, 09.12.2009 »
Сейчас моему сыну 1годи 10 мес и ему два месяца назад удалили верхних 4ре зуба (под общим наркозом) papa Я от этого была в затяжном шоке girl_cray2Он перенес нормально.Пришлось вырывать потому, что посеребренные зубки стали гноится и разрушаться, десна опухала.Думала, что хуже быть не может, а тут прочитала, что может.Мне тоже говорили о ГВ и токсикозе во время беременности, но у меня тоже беременность была легкой и никакого токсикоза.Я думаю, что всё от того, что я не ела творога и его не кормила (отказывался напрочь).Теперь боюсь, что будет дальше.А сейчас, что  ужасно, он не может есть ничего твердого и плохо жуёт неперетёртое, глотает целиком.ТАК, что берегитесь и ешьте творог.

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #13 : 10:04, 15.02.2010 »
наш детский стоматолог,когда услышала от меня про серебрение молочных зубов,была в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!
говорит,что это уже прошедшее время,зачем уродовать бедного ребенка?!!
сейчас есть другое средство,прозрачная эмаль такая :)
я видела кстати девочку лет четырех,у нее все зубы черные :(
так ужасно смотрится :o
а тем более девочка..

Оффлайн Masha

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Маша
Re: Серебрение молочных зубов
« Ответ #14 : 14:57, 15.02.2010 »
Лесь а куда ты водишь Машу?
Я согласна на эмаль ногами и руками, но там где ею могут помазать, нас не берут. Говорят осознайте врача,  а потом приходите. Насильно не мажем