Автор Тема: Делимся секретами приготовления окрошки  (Прочитано 19419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
- мушшшшш-бука заявил что это оливье плавающее (у них такого никто не готовил никогда и вообще смутно себе представляли что это за блюдо такое) и вообще  не ест girl_cray2
у меня тае же отношение к окрошке ag_smiley Хотя в семье и папа и мама ее обожали и летом готовили оччеенььь часто, но у меня с детства вид плавающего оливье, не вызывает аппетита, поэтому я такое никогда не готовлю, и муж тоже вынужден есть окрошку у родителей ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
у меня тае же отношение к окрошке ag_smiley Хотя в семье и папа и мама ее обожали и летом готовили оччеенььь часто, но у меня с детства вид плавающего оливье, не вызывает аппетита, поэтому я такое никогда не готовлю, и муж тоже вынужден есть окрошку у родителей ag_smiley
ну вот, а я думала он один такой  ag_smiley

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
мушшшшш-бука заявил что это оливье плавающее (у них такого никто не готовил никогда и вообще смутно себе представляли что это за блюдо такое) и вообще  не ест girl_cray2
у меня тоже не ест! но я все равно готовлю, для себя, любимой  :) сегодня сделала с таном, вкусняшкаааааа girl_pinkglassesf

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Сегодня пойду и куплю всё на окрошку: сыворотка+ майонез+ горчица+яйца+ колбаса-варёнка (с мясом не люблю ag_smiley)+ картофель+огурцы свежие+ зелени много
М...

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Сегодня пойду и куплю всё на окрошку: сыворотка+ майонез+ горчица+яйца+ колбаса-варёнка (с мясом не люблю ag_smiley)+ картофель+огурцы свежие+ зелени много
М...
редиску забыла ;)

Оффлайн KSYLJA

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 18
и я так делаю, с заправкой №3. очень люблю окрошечку летом  girl_pinkglassesf но кушаю теперь ее только когда к родителям в гости приезжаю - мушшшшш-бука заявил что это оливье плавающее (у них такого никто не готовил никогда и вообще смутно себе представляли что это за блюдо такое) и вообще  не ест girl_cray2
Мой точно также говорил, пока я ему не приготовила ag_smiley теперь сам просит. ;) моя свекровь не очень хорошо готовит, может поэтому у него была такое мнение girl_sigh. Готовлю на сыворотке и с таном очень люблю. а мама моя готовит с минеральной водой - тоже очень вкусненько.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
редиску забыла ;)

Нет, мы без редиски делаем :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А я с квасом домашним люблю, у меня очень вкусный квас именно для окрошки. girl_dance
 Не сладкий и такой резкий что-ли, не знаю. просто вкусный ag_smiley

ivanish

  • Гость
Предлагаю Вам рецепт - приготовление окрошки на кефире
Все знают, как готовить окрошку на квасе, окрошка на кефире известна меньше. Это блюдо весьма распространено в Прибалтике, Белоруссии, Польше. Окрошка на кефире очень вкусна и полезна. Делается она так же просто, как и классическая окрошка.
Нарезаю все компоненты: пучок крепкой редиски, небольшой пучок зеленого лука, несколько крепких листьев зеленого салата, 2-3 огурца, 2-3 крутых яйца, несколько веточек зелени. Кладу все это в кастрюлю и добавляю туда 2 дольки размятого чеснока, 1 чайную ложку тертого хрена, 1 столовую ложку сахарного песка и 1 столовую ложку 3,5% уксуса.
Соединяю 1 литр кефира с 500-600 граммами холодной кипяченой воды и все хорошо перемешиваю. Заливаю нарезанные овощи получившейся смесью. Наконец, солю и перчу окрошку и добавляю в нее молотую приправу. Хорошо охлаждаю окрошку. На стол к ней полагается непременно подавать на отдельной тарелке горячую отварную картошечку. Тогда приготовление окрошки на кефире в жаркий летний день может и не понадобиться!
Ингредиенты:
редис 1 пучок
 салат зеленый по вкусу
 огурец 2-3 шт
 яйца отварные 2-3 шт
зелень 0.5 пучок
 чеснок 2 зубчик
 кефир 1 л
 хрен тёртый 1 ч. ложка
 уксус 3% 1 ст. ложка
 соль по вкусу
 перец по вкусу
зелень по вкусу

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Эх как окрошки охота, а для себя одной делать лень. Мои никто не едят :(
Свекрови что ли намекнуть ag_smiley только она делает с мясом, а мне не так нра, больше с ветчиной и колбаской.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Я раньше ее не любила и никогда не ела. Но как-то съела приготовленную на минералке + сметана..меня не оторвать было.А потом на тане приготовила,теперь постоянно ее хочу ag_smiley Буду готовить завтра girl_dance
Нет, мы без редиски делаем :)
мы тоже без нее,и тоже не на мясе day5

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Я раньше ее не любила и никогда не ела. Но как-то съела приготовленную на минералке + сметана..меня не оторвать было.А потом на тане приготовила,теперь постоянно ее хочу ag_smiley Буду готовить завтра girl_danceмы тоже без нее,и тоже не на мясе day5

О и мы так же, только мужу сметанку нельзя и мы майонезик.А так все тоже самое))))0 day5

Malaya

  • Гость
Я делаю или на квасе или на кефире  :) по другому не люблю. А подскажите насчет горчицы..никогда не добавляли. для чего она? или это на любителя?

Оффлайн Mouse

  • Каждому своё
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Елена, 26 лет. Калининский
А меня как-то накормили окрошкой, заправленной томатным соком. Сначала я отнекивалась, уж больно оно непривычно и вообще странно выглядело. А когда попробовала - втянулась ag_smiley. Так что, если будет желание, попробуйте маленькую мисочку заправить томатным соком ( на случай, если не понравится). Главное, чтоб сок был холодный и соленый. Все-таки, разнообразие! aga

Оффлайн lulik

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
А для меня самое главное, чтоб несколько видов колбасы было, и варенка, и балычек, и ветчина. Вот тогда я считаю окрошку настоящей, а заправляю обычно сывороткой)