Автор Тема: Радионяня и видеоняня  (Прочитано 11413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Радионяня и видеоняня
« : 15:52, 30.03.2009 »
Ребенок спит, и теперь родители могут посвятить некоторое время домашним хлопотам, оставив наблюдение за малышом современному электронному устройству, называемому радионяня (радио няня) или видеоняня (видео няня). Эти устройства позволяют преодолеть шумы, расстояние и закрытые двери.
 
Радионяня представляет собой беспроводное устройство связи между родителями и ребенком. Обычно она состоит из двух блоков, которые связываются между собой по радио-волнам, а максимальная удаленность блоков, по крайней мере на момент написания этой статьи, у некоторых устройств достигает 300 метров на открытом пространстве и 50-ти в закрытом, чего вполне достаточно даже для очень хорошего современного дома и тем более для квартиры.

Радом с ребенком устанавливается передатчик, т.н. "детский блок" радионяни (радио-няни), он же улавливает звуки издаваемые ребенком. Некоторые радионяни (радио-няни), вернее модели радиоянянь оснащены ночником и/или музыкальными эффектами, которые помогают малышу спать спокойно.

Родительский блок радионяни (радио-няни), соответственно находится у родителей. Причем есть такие модели радионянь, которые позволяют носить "родительский блок" на ремне брюк или даже на руке, как часы.Многие радионяни (радио-няни) оснащены термометром и/или устройством, контролирующим влажность воздуха, и родители могут контролировать не только звуки издаваемые ребенком, но и на удаленном расстоянии с помощью радионяни (радио-няни) получать температуру и влажность воздуха в детской.
Связь между блоками радионяни (радио-няни) может быть односторонней или двусторонней. В первом случае мама только слушает ребёнка, не имея возможности ему ответить. Если радионяня (радио-няня) приобретается исключительно для наблюдения за спящим малышом, то этого будет вполне достаточно. Во втором случае рядионяня (радио-няня) работатет в режиме "интерком", когда мама слышит малыша, а он в свою очередь слышит, что ему отвечает мама. Обратная связь, позволяет использовать радионяню (радио-няню), даже когда малыш подрастёт. К примеру, как интересную игрушку или домашней рации для связи между членами семьи, как дома, так и во время отдыха на природе.

Немаловажно, чтобы радионяня (радио-няня) издавала сигнал при потере связи, разрядке батареи и/или при выходе за пределы радиуса действия.

В зависимости от используемой технологии передачи и приёма информации радионяни (радио-няни) разделяются на аналоговые и цифровые. Их главное отличие – в качестве связи и в цене. Аналоговый сигнал передаёт информацию в открытом виде, поэтому он больше подвержен воздействию помех, и его проще подслушать, настроив обычный приёмник на нужную частоту. Цифровая связь отличается более высоким уровнем качества и защищённостью. Радионяня (радио-няня) имеет больше каналов для настройки, она передаёт более чистый звук и обеспечивает более уверенный приём, без помех. Двустроннюю радионяню (радио-няню) лучше покупать именно цифровую, чтобы родительский голос звучал максимально естественно и без искажений.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #1 : 15:54, 30.03.2009 »
Видеоняня (видео-няня), в отличие от радионяни (радио-няни) передаёт не только звук, но и изображение, а потому родители могут не только слышать, но и видеть ребенка. Детский блок видеоняни (видео-няни) представляет из себя видеокамеру. На родительском блоке - экран. Расстояние передачи, в зависимости от модели, составляет от 90 метров на открытом пространстве.

Возможность подключения внешних устройств, делает видеоняню (видео-няню) ещё более функциональной. Так, при желании, к камере можно подключить телевизор, видеомагнитофон, DVD-, CD-, MP3-плееры, УКВ-радио, компьютер, - это позволяет родителям на своём блоке смотреть программы, фильмы или слушать музыку, не теряя при этом связь с малышом. Ведь даже транслируя изображение и звук от видео/аудиоисточника, камера ни на секунду не перестаёт следить за ребёнком. При появлении малейших звуков в его комнате, система тут же автоматически переключится на трансляцию изображения и голоса ребенка.

Устройства можно подключать и к монитору через AV-выход. К примеру, если вы подключите видеоняню (видео-няню) к телевизору, то сможете наблюдать за ребёнком с большого телевизионного экрана. А если телевизор к тому же имеет функцию "Картинка в картинке", то можно одновременно смотреть и телевизионную программу, и контролировать ситуацию в детской.

Некоторые видеоняни (видео-няни) позволяют подключать больше одной видеокамеры, что в значительной степени усиливает преимущество видеоняни по сравнению с радионяней (радио-няней).

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #2 : 15:57, 30.03.2009 »
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом пользования радионяней. Муж хочет приобрести, а я не знаю имеет ли смысл. Все-таки в квартире живем, не в 2-хэтажном особняке  ;)

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #3 : 16:07, 30.03.2009 »
у нас квартира большая,
и то смысла не видели для покупки этого устройства..
и сейчас понимаю,что не нужна она в квартире...
это когда дом,тогда да...

или недавно вспомнила о радионяне,когда манюня заснула в кресле в машине...а я хотела выйти... ;) рядышком.. ag_smiley ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #4 : 17:55, 30.03.2009 »
Радионяня хороша в доме, вывез на крыльцо люльку и ребенок гуляет, а ты дома сидишь, красота, особенно в дождливую погоду.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #5 : 19:51, 30.03.2009 »
у моей подруги трешка, правда большая. говорит есть смысл. ребенок спит в дальней комнате, оан на кухне. если начинает гулить или кряхтеть, оан подходит, закачивает или берет на ручки и все путем. а если оставить одного раскричится и все, день испорчен. ну так же т ночью(спят в разных комнатах)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #6 : 22:25, 30.03.2009 »
у нас тож трешка, когда то и я мечтала о радионяне, щас понимаю что она не нужна нам
даже когда на кухне сидели, у меня слух так обострился. что могла слышать кряхтение через 2 закрытые двери

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #7 : 23:13, 30.03.2009 »
Радионяня хороша в доме, вывез на крыльцо люльку и ребенок гуляет, а ты дома сидишь, красота, особенно в дождливую погоду.
Это про меня  ;) Именно так и делала, очень выручала нас радионяня.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #8 : 07:59, 31.03.2009 »
Брали у знакомых, чтоб убедиться: нужна или нет. Мне не нужна оказалась.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #9 : 09:08, 22.06.2009 »
Монитор дыхания и радионяня Angelcare



«2 в 1» - выполняет функции радионяни и монитора дыхания

• Специальный датчик Sensor pad располагается под матрасом и улавливает малейшее движение ребёнка
• Тревожный сигнал звучит через 20 секунд после того, как прибор не уловил ни единого движения ребёнка, или его дыхания
• Регулируемая чувствительность прибора
• Может работать на батарейках или от аккумулятора
• Возможность настраивать специальный «тикающий» сигнал, воспроизводящий дыхание ребёнка
• 8 каналов связи для защиты от помех
• Частота 864 МГц, 2.4 ГГЦ (для передачи данных)
• При сбоях с электричеством радионяня автоматически переключается на питание от батарей
• Специальные световые индикаторы для того, чтобы видеть и слышать звуки, издаваемые ребёнком
• Индикатор разрядки батарей
• Аккумуляторы для родительского блока в комплекте

Оффлайн Настенышь

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1255
  • Свершится чудо! Стану мамой, самой,самой....
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #10 : 21:24, 12.07.2009 »
Девченки! а сколько стоит такое удовольствие?

Оффлайн Poltavka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1845
  • Натали, Донецк
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #11 : 14:51, 20.07.2009 »
Нам няню подарили. Первое время мы ей не пользовались, а вот со временем я оценила это приспособление! Например, на море. Положили малышку спать в номере, а сами на территории пансионата в кафе день рождения гуляли! Ребенок спит себе спокойно в кроватке, и мама отдохнула!
Или когда едем к родителям моим. У них двор большой. Маргошу уложили спать, а сами возле костра сидим вечером.
В общем, няня нужна не часто, но выручала очень! Очень полезная штука!!!

Оффлайн Vampa

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
  • Виктория, 26 лет
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #12 : 16:18, 16.08.2009 »
Я сначала считала ее совершенно ненужной для себя вещью. Думала, зачем она в квартире, я и так прекрасно услышу. Муж убедил купить, когда малому уже месяцев 6-7 было, перед морем. Супер вещица! Малого спать положили, а сами во дворе воздушком дышим. Да и дома сейчас используем. Малой спит, а мы во дворе с друзьями пивко попиваем ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #13 : 16:23, 16.08.2009 »
Т.е. малыша одного оставляете и во дворе сидите? А квартира высоко у вас?
Перечитала и понимаю, что вопросы у меня, как у домушника ag_smiley
 Просто не боитесь, успеете добежать, если подавится?

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re:Радионяня и видеоняня
« Ответ #14 : 01:07, 17.08.2009 »
мы тоже у сестры брали РН,и нам тоже как оказалась она совершенно не нужна