Автор Тема: Когда новорожденный не первенец  (Прочитано 41075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smeshnaja

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
спасибо ,девочки что делитесь опытом. мы вот о втором подумываем, но мне кажеться пока это не реально. с первым очень помогала моя бабушка, благодарна за то ,что он спит ,а бабушка говорит: пойди погуляй сама, к подруге зайди или в магазин. так что б сама, без ребеночка. а с двумя это конечно не просто. у нас сестрой разница 4 года, до сих пор чувствуеться ее ревность ко мне.
спокойствие в семье напрямую зависит от родителей на которых ложиться большой труд, создать благоприятный миктроклимат в семьекогда есть двое деток и каждый требует внимания.

девочки ,кто стал мамой дважды а то и трижды, большой вам  "респкт и уважуха" ag_smiley

dbelinski

  • Гость
привет, девчонки! у меня два сыночка, Илюше - 2 г. и 4 мес., Яшеньке - 3 мес. Так получилось в моей жизни, что я сама воспитываю малышей. С двумя не так сложно, как я себе представляла. Иногда помогают друзья-подруги. Тоже не хочу старшего отдавать в сад. Пока есть возможность - нужно максимально давать домашнее воспитание.

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
привет, девчонки! у меня два сыночка, Илюше - 2 г. и 4 мес., Яшеньке - 3 мес. Так получилось в моей жизни, что я сама воспитываю малышей. С двумя не так сложно, как я себе представляла. Иногда помогают друзья-подруги. Тоже не хочу старшего отдавать в сад. Пока есть возможность - нужно максимально давать домашнее воспитание.

Я восхищаюсь такими мужественными женщинами, одна и двое детей умничка. Счастья тебе и терпения. А я вот и с мужем, но о втором пока даже и тяжело думать.

dbelinski

  • Гость
Я восхищаюсь такими мужественными женщинами, одна и двое детей умничка. Счастья тебе и терпения. А я вот и с мужем, но о втором пока даже и тяжело думать.
baby_2спасибо за добрые слова! Бог даст, и у Вас будет второй малыш или малышка. главное - не бояться трудностей.  b_flowers

Оффлайн Malfrida

  • Наташа
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 294
  • Мама трех замечательных девочек
Второго ребеночка лучше "заводить", когда первому лет 6 или больше, это так как мне кажется. У меня разница между девочками почти четыре года baby_2, я не сказала бы, что было тяжело. Но мне помогали моя мама и свекровь (на выходные забирали старшую), и все лето её возили по морям и курортам. Муж работал в другом городе и не мог мне помогать с детками, так что мамам большой :-* А сейчас мои девченки уже большие и ждут не дождутся, когда же они будут няньчить малыша baby_soska2

Оффлайн anandrynyak

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 539
  • Аня NEVER GIVE UP
У меня разница между детками 5 лет. Но хлопот больше от старшенького, привык он быть в центре внимания. Поэтому сейчас у нас период А_ЛЯ БЫЧОК ( дуем губы по поводу и без, причём не только дома , но и в дс и на танцевальном) Разговоров хватает на неделю и опять по новой. А ещё мы от доброты сердечной можем пощекотать сестричку кисточкой для рисования ) shlep23115021

Оффлайн Бусинка83

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 94
У меня разница между детками 5 лет. Но хлопот больше от старшенького, привык он быть в центре внимания. Поэтому сейчас у нас период А_ЛЯ БЫЧОК ( дуем губы по поводу и без, причём не только дома , но и в дс и на танцевальном) Разговоров хватает на неделю и опять по новой. А ещё мы от доброты сердечной можем пощекотать сестричку кисточкой для рисования ) shlep23115021
Может он просто так проявляет любовь к сестричке. Он еще просто не умеет выражать свои эмоции. girl_ohota

April

  • Гость
Не скажу, что с двумя легко, но то, что со вторым легче, чем с первым - это точно.
Сложнее всего сейчас приучить дочку к тому, что её братик ещё очень маленький и требует повышенного внимания с моей стороны, что кричать громко у кроватки не нужно и целовать в личико тоже рано. Сложно потому, что раньше у неё запретов то особых не было, а теперь и маму делить надо, и ограничения разные появились.
Очень переживаю по поводу простуд старшей... 2 дня назад вроде носом зашмыгала и чихать начала, так я её сразу к бабушке отправила, а самой её так жалко, что хоть плачь... всё боюсь, что она будет думать, что её перестали любить.... Сегодня по телефону просила, чтоб я её не бросала никогда-никогда... Вот в этом основная сложность, а не в том, что физически выматываешься...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #98 : 23:40, 30.11.2012 »
А зачем отправлять куда-то? ИМХО, так ребёнок точно решит, что его вытеснили, глупости всё это. Болеют вместе, вместе растут и шалят. И научить можно нежничать, помочь маме с братиком, а не изолировать потому что заболела, потому что шумит.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #99 : 00:31, 01.12.2012 »
Я никуда старшего не отправляла. Зачем? Болеют вместе, все вместе. Даже надеюсь , что из-за етого у младшей иммунитет лутче будет и  в садике меньше болеть будет. Но єто мечті мечті)))))

April

  • Гость
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #100 : 11:24, 01.12.2012 »
А зачем отправлять куда-то? ИМХО, так ребёнок точно решит, что его вытеснили, глупости всё это. Болеют вместе, вместе растут и шалят. И научить можно нежничать, помочь маме с братиком, а не изолировать потому что заболела, потому что шумит.

Свет, согласна с тобой, но не тогда, когда малому 10 дней от рождения. Пусть хоть немного окрепнет.
А с братиком она помогает (не дай Бог поменять детю подгузы без её участия girl_obmorok girl_obmorok girl_obmorok).

Detka-Konfetka

  • Гость
Не скажу, что с двумя легко, но то, что со вторым легче, чем с первым - это точно.
Сложнее всего сейчас приучить дочку к тому, что её братик ещё очень маленький и требует повышенного внимания с моей стороны, что кричать громко у кроватки не нужно и целовать в личико тоже рано. Сложно потому, что раньше у неё запретов то особых не было, а теперь и маму делить надо, и ограничения разные появились.
Очень переживаю по поводу простуд старшей... 2 дня назад вроде носом зашмыгала и чихать начала, так я её сразу к бабушке отправила, а самой её так жалко, что хоть плачь... всё боюсь, что она будет думать, что её перестали любить.... Сегодня по телефону просила, чтоб я её не бросала никогда-никогда... Вот в этом основная сложность, а не в том, что физически выматываешься...
И мне кажется, что хоть с простудой, но лучше вместе. Выздоровеют все однозначно, а вот какая обида в душе у старшего может поселиться (и кк она себя когда-нибудь проявит) кто его знает. Но вопрос сложный - и младшего жалко, и старшего

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #102 : 00:57, 13.04.2013 »
Девочки-второмамы, скажите, а как вы поступаете с посещениями старшими детьми детсадов и прочих рассадников инфекционных болезней, когда рождается младшенький? можно ли в садике "взять тайм-аут" на пару месяцев? и не приключится ли этот самый аут с мамой, у которой кроме новорождённого ещё и скучающий старший на руках?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #103 : 03:09, 13.04.2013 »
мне тоже интересно 
я сейчас даже на развивалку не рискую ходить  girl_sigh и до осени не начнем точно

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #104 : 06:33, 13.04.2013 »
Если ребенок не первый год ходит, или даже не второй в сад, то тут можно не боятся. У нас Соня почти не болеет уже, да и Коська тож