Автор Тема: Когда новорожденный не первенец  (Прочитано 39523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #180 : 14:58, 30.10.2013 »
Оля, а к тебе Ивана в больницу прямо в палату пускали? Здорово! Мне Софиечку не разрешили, сказали, что детям до 14 лет нельзя  :(
У нас любовь к братику очень сильная. Сразу, только из садика прибегает, бежит его целовать. Утром, когда одеваю её в сад, обязательно тоже Леванчика целует. Очень любит выполнять разные поручения, даже обижается, если я что-то сделала сама, без её помощи. Но Леван у меня совсем ручной ребёнок и Софийке из-за этого меньше внимания уделяю. Но она сейчас стала такая самостоятельная. Идёт спокойно в комнату и тихонько там играет или рисует, в-общем, сразу находит, чем себя занять. Иногда, конечно, очень просит взять её на ручки  :t6211: Я сразу стараюсь Леванчика мужу отдать или уложить хоть ненадолго его и просто посидеть в обнимку, посмотреть мультик со своей девочкой.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #181 : 16:52, 30.10.2013 »
да, Лена, прямо в палату заходил. а ты одна в палате лежала, или были еще другие женщины?
меня сначала поселили в 4-х местную и хотя она была пустая и фактически я там была одна, все равно, туда даже мужа не пустили зайти сумки занести, хотя он со мной рожал вместе. а потом перевели в другую, там только мы лежали. вот туда приезжал Иван. я знаю, что правила везде разные! вот ты говоришь, до 14 лет детям нельзя. в какой-то больнице слышала, что до 3-х лет не пускают. думала, что и здесь нельзя, но мне медсестра сказала, что к  ней вообще старшие дети в родзал приходили ее проведывать  ag_smiley может это потому, что она сотрудница... не знаю. но в палату муж его заводил, медперсонал видел, никто замечания не сделал. да и заходили же ко мне постоянно за то время, что он тут был - все только удивлялись: ой, как тут много детей! или, ой, какой тут взрослый ребенок! одна тетя ему особенно понравилась и он начал с ней общаться с ходу  ag_smiley

слушайте, меня врач предупреждала, как наши старшие малявки резко становятся взрослыми после рождения второго. и в принципе мысленно готовилась к этому эффекту, но все равно, это было для меня потрясением! какие у него руки большие, голова, ножки - все большое! да и сам он огромный какой-то  aga и тяжелый  ag_smiley

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #182 : 07:59, 31.10.2013 »
да, Лена, прямо в палату заходил. а ты одна в палате лежала, или были еще другие женщины?
меня сначала поселили в 4-х местную и хотя она была пустая и фактически я там была одна, все равно, туда даже мужа не пустили зайти сумки занести, хотя он со мной рожал вместе. а потом перевели в другую, там только мы лежали. вот туда приезжал Иван.
Меня сразу после операции поместили в так называемую "кесарскую палату", там ещё одна роженица была. В той палате мы ночь провели, но муж там тоже мой ночевал. Я же не могла ещё вставать и он мне подавал ребёнка на кормление. А на следующий день нас перевели в вип-палату :bd:, там мы уже до выписки одни были, но всё-равно не разрешали. Я только в окошко могла доченьке братика показать и ручкой помахать  :ak:
слушайте, меня врач предупреждала, как наши старшие малявки резко становятся взрослыми после рождения второго. и в принципе мысленно готовилась к этому эффекту, но все равно, это было для меня потрясением! какие у него руки большие, голова, ножки - все большое! да и сам он огромный какой-то  aga и тяжелый  ag_smiley
да. Я вот вспоминаю, что когда ещё беременная была, наблюдала за Софиечкой на детской площадке - такой пупсик она маленький, кнопочка)). А когда Леванчик родился, сразу показалась такой уже взрослой. И сейчас если на руки её беру, кажется очень тяжёлой, хотя и сейчас весит, как летом - 12 кг  girl_sigh

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #183 : 08:42, 31.10.2013 »
Получается в каждой больнице свои порядки, потому что Русенька заходил ко мне в палату. Точнее я сначала полетела к нему в машину, потому что он уснул в кресле, а потом уже вместе поднялись в палату и нам принесли Тихошу. Очень сильно волновались с мужем, как он отреагирует, не моргая смотрели на него. Сынуля одобрил, сказал, что нравится и чтобы привозили домой  ag_smiley Я была одна в палате и в интенсивной терапии и в обычной. Привезли сына на третий день, когда перевели в нормальную, очень не хотела, чтобы он меня видел лежащей да и еще и в такой палате.

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:Обо всем на свете - 14
« Ответ #184 : 13:38, 18.12.2013 »
Не знала куда закинуть,поэтому скидываю сюда. думаю бедет интересно
К рождению первого ребенка вы готовились сами, а вот к рождению второго малыша нужно подготовить еще одного члена семьи.

Важно сделать это заблаговременно и очень деликатно, чтобы с появлением новорожденного в доме старшенький не стал воспринимать его как соперника в борьбе за внимание родителей.

Прежде всего, не нужно спрашивать у ребенка, хочет ли он братика или сестричку. Ответом на такой вопрос вполне может быть «Давайте лучше купим собаку - вы ведь давно обещали».

И придется вам выкручиваться, что уже совсем непросто, ведь второй малыш «на подходе». И уж поверьте, чтобы убедить старшенького в том, что братик или сестричка - это классно, вам потребуется в 10 раз больше усилий, чем до того, как он озвучит свое желание.

Как разговаривать на эту тему

Не нужно восторженно рассказывать своему первенцу о том, что скоро в вашем доме появится крошечное создание, которое не сможет с ним пока играть, и будет лишь плакать и «агукать», но вы все будете его любить.

Пусть это будет спокойный, даже слегка равнодушный голос - так ребенок лучше вас услышит. Не говорите, что он должен будет любить братика/сестричку, должен будет делиться игрушками и не вздумайте сказать, что всё равно будете его любить. Это лишь подтолкнет ребенка к дополнительным расспросам и насторожит его.

Снабжайте его лишь тщательно продуманной информацией и как бы вскользь: не нужно устраивать специальные семейные собрания для того, чтобы обсудить появление нового члена общества.

Анна Диденко, психолог: «Обязательно нужно выбрать правильный момент для сообщения о беременности мамы. Спешить не стоит, подождите, пока снизится риск выкидыша и Вы привыкните к новому положению. Но не стоит откладывать разговор надолго, пока живот не станет довольно большим. Нельзя изолировать ребенка от происходящего. Дайте ему и дальше чувствовать себя важным членом семьи, пусть участвует во всем происходящем».


Что нужно и не нужно говорить ребенку

«Как здорово! У тебя скоро появится свой братик». Поговорите о том, что в детстве тоже мечтали о братике или сестричке, а в итоге - играть было не с кем и защищать тоже некого. Если Вы - не единственный ребенок в семье, расскажите о прелестях своего детства. Например, как вы вместе лазили по деревьям, как могли, независимо от возможностей своих друзей, играть вместе с братом или сестрой, как вам было весело.

Не нужно говорить, что с появлением второго ребенка в семье они смогут сразу играть и веселиться. Вы ведь помните, что новорожденный поначалу почти всё время спит, и старший ребенок, увидев это, легко и надолго обидится на Вас за ложь.

Мамочка-форумчанка Светлана поделилась опытом: «Когда я была маленькой, очень просила у мамы сестричку Машеньку. Но из роддома в итоге привезли брата Димочку. Помню, как была недовольна таким поворотом событий, обиделась на родителей. Они говорили, что мы сможем вместе играть, нам будет весело, он будет меня защищать. Но когда это всё будет, никто не уточнил. Поэтому, когда я ждала второго, то сразу объяснила сыну, что у него будет сестрёнка, с которой он сможет играть, но попозже, а пока ей очень нужна его забота и внимание. Так он поначалу даже спать вместе с ней просился, чтобы защищать от монстров. Так трогательно было».

Можете сравнивать двух детей, конечно, в пользу старшего или на нейтральном уровне. Например, говорите: «Когда ты был у меня в животике, всё время просил яблок, а твой братик очень любит апельсины», «Ты так брыкался в животе, а сестричка почти всё время спит».



Дайте возможность ребенку почувствовать себя старшим братом или сестрой. Например, подскажите ему имя для малыша, чтобы потом он мог гордо всем говорить: «Это я его так назвал». Пойдите вместе за первыми игрушками или одеждой для будущей крохи, чтобы старшенький впоследствии гордился тем, что сам выбирал одежку, в которой спит маленький.

Можете вместе выбирать кроватку и коляску для ребенка, или новые обои для детской. Дайте ему почувствовать себя таким же значимым членом семьи, как и раньше, а не вытесненным на второй план. Это поможет избежать ревности.

Маленькие хитрости

Заранее купите новые игрушки для старшего ребенка, чтобы после рождения малыша дарить подарки обоим детям. Было бы хорошо объяснить всем гостям, чтобы они покупали по два подарка или незаметно давайте им заранее приготовленные вами.

Предупредите всех родных и знакомых, чтобы при ребенке никто не говорил, что теперь ему будет труднее или что с появлением малыша он больше не будет самым маленьким и любимым.

Анна Диденко, психолог: «Практически у всех старших детей развивается ревность к своему младшему братику/сестричке, потому что родители уделяют ему так много своего внимания. Они могут даже снова начать писать в кроватку или сосать палец, подражая младенцу. Поэтому будет лучше, если папа будет больше внимания уделять старшему, потому что для ребенка сейчас это очень важно. Пусть родственники, когда приходят в гости, не только сюсюкаются с новорожденным, но и уделяют время старшему ребенку, приносят по два подарка».
Будет лучше, особенно первое время, если папа будет больше внимания уделять старшему. Он ему гораздо нужнее, тогда как младенца совершенно удовлетворяет мамино общество. Пусть бабушка и дедушка, приходя посмотреть на новорожденного, уделяют внимание также и старшему ребенку, приносят подарки каждому из детей.

Если Вам придется лечь на сохранение, ежедневно звоните ребенку и разговаривайте с ним, а не передавайте приветы через папу. Спрашивайте, как прошел его день, какие у него возникали проблемы и как он их решал, говорите о том, как сильно любите его и скучаете.

Чтобы ребенок с нетерпением ждал встречи с братиком или сестричкой, говорите, что вы будете все вместе много гулять. Только малыш еще не сможет бегать и играть, и о нём нужно будет заботиться. Дети после двух лет очень ждут самостоятельности и ответственности, а тут - такой шанс!

Главное - правильно настроить ребенка на появление нового члена семьи, и тогда он с гордостью будет носить звание «Старший брат (сестра)».

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #185 : 03:35, 19.12.2013 »
помню когда мама была беременной братом, я очень хотела сестричку, даже желание на новый год загадала ag_smiley  но не сбылось,я плакала час когда родился брат, когда первый раз увидела мне он не понравился. но в итоге я нянчилась с ним с удовольствием. и песни колыбельные пела и попу даже мыла. ag_smiley

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #186 : 11:46, 19.12.2013 »
недавно Иван сказал, что брат красивенький  girl_pinkglassesf так забавно! с интересом слушаю, что он о нем говорит  aga

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #187 : 11:50, 19.12.2013 »
Мы на днях с мужем и Софийкой ездили в магазин прикупить дочке одежды и пообещали ей, если будет себя хорошо вести, купим ей игрушку. После примерок и покупок подошли к стеллажу с игрушками и предложили выбрать любую. Она выбрала и сразу же спросила - А Леванчику игрушку почему не покупаем? Выбрали и ему игрушку, принесли и Софийка сразу стала ему этого оленя тыкать и говорить - это я тебе игрушку выбрала  ag_smiley А сегодня, когда нашла подарки от Св. Николая под подушкой, сразу же поинтересовалась, принёс ли он братику подарок  girl_dance
А вообще любит себя чувствовать старшей сестрой - и пампарсы уже пытается сама менять и одевать братика ей нужно и носочки только она должна ему натягивать. А ещё любит обложить его мягкими игрушками и говорит мне - я спрятала братика, мама, найди его  ag_smiley

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #188 : 11:52, 19.12.2013 »
какая умничка girl_pinkglassesf

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #189 : 11:57, 19.12.2013 »
ой... как мило, какая умничка! настоящая старшая сестричка!!!!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #190 : 12:09, 19.12.2013 »
Мы с мужем тоже так удивились и умилились. Ехали с ней в магазин, чтоб купить всё только ей, о братике даже рчи не было, а она вот сама решила позаботиться

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #191 : 12:11, 19.12.2013 »
Софи, Иван  умницы старшенькие  :ay:

Оль, расскажи подробнее, как Иван отреагировал на братика, и вообще как все у вас?

Лена, а что игрушки только за хорошее поведение покупаются? если так то вашей Софи надо с утра до вечера подарки дарить  ag_smiley

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #192 : 14:11, 19.12.2013 »

Лена, а что игрушки только за хорошее поведение покупаются? если так то вашей Софи надо с утра до вечера подарки дарить  ag_smiley

Мы лучше ничего не придумали  ag_smileyОна игрушками, кстати, особо не играет, но идея ей понравилась)

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #193 : 14:24, 19.12.2013 »
Лена, так мило! у Софийки проявляется женское начало, я в плане стремления к заботе. у Ивана Сема скорее вызывает любопытство, ну какие-то там попытки дружить, что-то вместе делать... регулярно подсказывает мне, что надо Сему покормить, или попку помыть  ag_smiley сообщает мне, что он пукнул или "рыгнул"  ag_smiley это слово он как-то особенно с выражением говорит, смешно!
между ними однозначно есть связь! когда Сема лежит в своей кроватке, Иван любит ему тарахтеть погремушкой и тоже смешно комментирует: я братику грему  ag_smiley Семен часто смотрит ему в глаза, улыбаются друг другу, недавно Иван его щекотал, а Семка улыбался в ответ - так мило все это  girl_pinkglassesf а вчера, когда Иван сильно вредничал и капризничал (ну, истерил, короче), я обратила внимание, что Сема тоже очень расстроился за него, прямо горько так заплакал  girl_cray2
у Ивана сейчас очень ярковыраженно чувство собственности. слава Богу, он не помнит свои погремушки и младенческие одежды, иначе точно бы не разрешил все это Семену передать. вот думаю, как он воспримет через несколько месяцев, когда мы достанем его стульчик для кормления и объявим, что теперь в нем будет батик кушать. ведь еще совсем недавно Иван и сам в нем ел, его то он точно помнит, до сих пор иногда требует его туда усадить!
когда мы Сему кладем на развивающий коврик, Иван хочет залезть вместе с ним полежать, недавно дурачились дома и Ваня попросился в люльку от коляски залезть (она отдельно от колес была в комнате, на полу стояла), сказал, что спать там будет  ag_smiley ну залез, посмеялись, понял, что ему там места мало, покрутился и вылез обратно.
каждое утро он ходит к брату, ложится с ним рядом (в нашей кровати), укрывается одеялом и вместе с ним полежать обязательно нужно ему. периодически, когда Сема спит, а мы втроем где-то в другой комнате, проявляет инициативу - ходит проверить брата!
конечно, ему 500 раз приходится напоминать, что когда Сема спит, не надо орать на всю квартиру и громко разговаривать, или о том, что когда Сема лежит на кровати - нельзя на ней прыгать  girl_obmorok
в общем, проявляет интерес, любопытство, гладит его, трогает, целует, рассказывает, что он о нем думает. то у него "брОвей нет", то "пуп грязный" (это когда еще ранка не зажила и была запекшаяся кровь), то мягенький, то красивенький, то малюсенький-малюпусенький :)
ну вот, как-то так. бывают и ревности. когда зовет меня что-то ему помочь, или поиграть с ним, а я говорю, что кормлю Семена, он отвечает: не корми брата! или папу зовет и командует: отдай Семена маме! или: положи Сему на кроватку... грудь попробовать еще не просил!
особые моменты на счет кровати. если я держу Сему на руках и мы в Ваниной комнате, а мне надо Сему положить, я непременно спрашиваю разрешения, можно ли его положить в Ванину кровать. если нельзя, то слушаюсь, для него это очень важно. Боба (любимую подушку для обнимания во сне) тоже без разрешения нельзя давать, да и с разрешения тоже нельзя чаще всего. Иван только из чувства вины, если Сема из-за него расплакался, тогда может в качестве извинений успокаивать Сема с помощью своего Боба

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Когда новорожденный не первенец
« Ответ #194 : 14:27, 19.12.2013 »
а, ну а как отреагировал? да не знаю, мы же ему очень подробно объясняли и показывали, что будет брат, где он живет, где родится и т.д. плюс, за пару месяцев у него родился двоюродный брат, мы видели младенца, Ване он понравился и очень запомнился, тогда то мы снова обратили его внимание на то, что скоро и у нас такой родится малыш. потом мы Ивану сообщили, что поехали за братом в роддом. а потом Иван навещал нас и когда в палату зашел, я ему вообще не нужна была! он сразу с восторженным лицом сказал: брааатик! и к нему направился! первым делом его осмотрел, а потом уже стал со мной разговаривать  aga