Автор Тема: Левша или правша?  (Прочитано 19906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Левша или правша?
« : 14:33, 06.02.2009 »
Раньше как было - взял ребеночек игрушку в левую руку, переложили...Взял еще раз - поругали...В школах что творили! Постоянно хотели переучить. Но я вот только не пойму, а зачем?? Ведь разницы то нет :)
Быть ребенку левшой или правшой - это он решит сам, и на мой взгляд мешать этому не смысла.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Левша или правша?
« Ответ #1 : 14:34, 06.02.2009 »
Вот и статья по этому поводу.


Что же такое леворукость? Нужно ли пытаться переучивать такого малыша? Чем он отличается от других?
Мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых - не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, так как в одном и в другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека. Например, левое - отвечает за речь и абстрактное мышление, правое - за музыкальное и художественное творчество, образное мышление. При доминировании левого полушария испытывается счастье и наслаждение, при доминировании правого - страх и печаль. Эти различия можно продолжать без предела, но главное, что даже относительное доминирование какого-либо из полушарий обусловливает психологические особенности людей.

Формируясь еще во внутриутробном периоде развития, леворукость закрепляется в ходе возрастных изменений ребенка. Толчками для превращения одного из полушарий в левое у детей является начало овладения речью и первое осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса 3-х лет и начинают вырисовываться различия между "правшами" и "левшами", вернее, "праворукими" и "леворукими" детьми. Как "праворукость", так и "леворукость" объясняются тем, что существует перекрест нервных путей, протянувшихся от конечностей к полушариям мозга. Причем при доминировании левого полушария ведущей, как правило, является правая рука, при доминировании правого полушария - левая. У третьей части людей ни одно из полушарий не доминирует.

Ребенок - "правополушарный" левша - намного отличается от своих сверстников и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина.

Все отмечают большие музыкальные способности "левшей", для них не редок абсолютный слух. Но в это же время им свойственна задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.

Такой ребенок непосредственен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний.

Ему с большим трудом даются чтение и письмо, овладение которыми в раннем возрасте оказывается совершенно непосильным, а в первом классе может быть камнем преткновения.

Насильственное переучивание леворуких детей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга ведет, как правило к нежелательным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым, плохо спит, ест особенно по утрам. Кроме нарушений эмоциональной сферы, переучивание нередко сопровождается и другими осложнениями: заиканием, ночным не держанием мочи, кожными заболеваниями. Появляются жалобы на головные боли, на усталость в правой руке, повышенную утомляемость и снижение работоспособности.

Окружающим леворукого ребенка взрослым важно ни в коей мере не подчеркивать это свойство, лучше всего вообще не предпринимать никаких попыток что-либо изменить. Более того, стоит показать, что вы считаете леворукость даже преимуществом. И если мы, учитывая эти особенности, найдем правильные методы воспитания, все наши проблемы будут решены.

Несколько советов, как нужно вести себя с ребенком левшой:

-Учитывая повышенную эмоциональность и крайнюю впечатлительность такого ребенка, быть очень чутким и доброжелательным' с ним.

-Создать благоприятный климат для него в семье.

-Не воевать с ним из-за частого упрямства, выходки упрямца постараться завуалировать какой-нибудь игрой.

-Принять, как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в "правшу", объясняя всем и ему, что "леворуких" людей очень много и это тоже разновидность нормы.

-Хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его художественный или музыкальный дар, но не стремиться "приготовить" вундеркинда.

- Стараться чаще делать малышу сюрпризы.

- Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим обычным детям.

- Любить его таким, какой он есть.

- Если после пятилетнего возраста вы заметите у ребенка непонятные вам навязчивые стремления, опасения или страхи, обратитесь немедленно к специалисту.

Для определения преобладающей руки у ребенка, ответьте на вопросы, а также предложите выполнить малышу задания:

1)Вспомните, в возрасте до одного года, какой рукой чаще пользовался ребенок (брал погремушку, ложку и т. д.).

2)Предложите ребенку расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?

3)Обратите внимание, в какой руке ребенок держит карандаш или ручку во время рисования.

4)Предложите ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?

5)Предложите ребенку скрестить пальцы в замочек. Большой палец какой руки ляжет сверху?

6)Предложите скрестить руки на груди. Предплечье какой руки будет наверху?

7)Предложите ребенку топнуть одной ногой. Какой ногой он топнул?

8)Сидя, положить одну ногу на другую. Какая нога будет сверху?

9)Предложите ребенку посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?

Иногда до 3-5 лет у детей наблюдается обеерукость, когда они используют в играх и в самообслуживании обе руки, не отдавая предпочтения какой либо из них. В этот период еще доступны осторожные попытки обучить ребенка праворуким действиям, особенно если в результате вышеописанного тестирования выявлен ведущий правый глаз. Однако эти попытки должны протекать без какого-либо насилия, диктата, окриков. Если же ребенок постоянно сопротивляется этим попыткам, их надо остановить.

Особенно беспокойство о леворукости ребенка возникает у родителей перед поступлением в школу. Поэтому в возрасте 5-6 лет проводиться более подробная диагностика леворукости. Для леворукого ребенка следует создать определенные условия не только дома, но и в школе. Обязательно следует выделить такому ребенку за столом, партой место с левой стороны, чтобы он не сталкивался с правым локтем соседа. Дома же, организуя место для занятий, выполнения уроков, необходимо сделать так, чтобы свет из окна или настольной лампы падал с правой стороны.

Большой деликатности требуют воспитательные беседы с леворукими детьми. Очень важно объяснять им вред стеснения и маскировки леворукости. Следует помогать преодолевать ребенку чувство мнимой неполноценности.
Таким образом, родителям следует всячески препятствовать появлению в жизни леворукого ребенка комплексов неполноценности. Воспринимайте его таким, какой он есть, и тогда леворукость не превратится в проблему!



Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Левша или правша?
« Ответ #2 : 14:44, 06.02.2009 »
Я вот 100% левша. Но меня не переучили в школе, хотя моя мама очень переживала, но учительница сказала, что переучивать не нужно. Ну так вот я и стала писать левой, но я все левой делаю, режу, ножницы держу. Единственное, что мне неудобно было писать жирными ручками, потому что все, что я писала, я тут же рукой смазывала. А почерк у меня очень красивый, когда я стараюсь, некоторые даже не верят. что левой пишу. Некоторые левши, сильно выгибают руку, чтоб видить что они пишут, как бы круг делают рукой, вот тогда почерк немного наклон имеет не в ту сторону, поэтому очень важно просто научить ребенка правильно держать ручку и найти удобное положение тетради.
Ещё мне было трудно научиться вязать, потому что мама мне показывала с правой руки. а я не могла с правой. а только с левой. Тогда мама садилась напротив меня и получалось зеркальное отражение, вот так я понимала быстро.
Ну а вообще в переходном возрасте действительно трудно осознавать. что ты немного не такой как все, потому что их много. а ты один, да и в обществе нашем, все сразу на это внимание обращают. Поэтому нужно помочь ребенку понять, что он ничем не хуже, а может быть и лучше других, чтоб комплекса не было. Я например это переборола, а когда мне задавали вопрос: "Как ты пишешь левой? Удобно? " Я просто отвечала: "А вам правой удобно?"
Ну вот а во взрослом возрасте я меня другая проблема возникла, если мне нужно показать маленькому ребенку как пишется та или иная буква, то для меня это трудно, потому что они ручки в правой держат и мне тяжело взять его руку в свою и показать написание. Но это не очень страшно. Решается

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Левша или правша?
« Ответ #3 : 14:50, 06.02.2009 »
Галюсь, ты абсолютно права, что тяжело осознать это, что ты отличаешься. Но ведь реально? Ты справилась. Хорошо, что прошли те времена, когда индивидуальность придушали, пытались всех под одну гребенку. И если мой ребенок будет левша (есть у меня такие подозрения), то я буду даже рада :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Левша или правша?
« Ответ #4 : 14:56, 06.02.2009 »
Ну вот, просто рассказала свою историю, чтоб мамочки не переживали. На самом деле это все природой заложено и меняя это, можно навредить. Нужно осторожно

Оффлайн Наталья

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 61
Re:Левша или правша?
« Ответ #5 : 16:19, 06.02.2009 »
Девочки, я тоже левша, и никогда из-за этого не страдала! Меня не переучивали, делаю все левой рукой, вот только ножницами режу правой. А сейчас очень много деток левшей, и дело не в переучивании. Я когда росла уже не переучивали, так мало левшей встречала, а сейчас в школах по 3-4 человека в классе - левши!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Левша или правша?
« Ответ #6 : 16:24, 06.02.2009 »
Сейчас ещё много учителей начальной школы, которые в возрасте были ещё когда я в школе училась, те, которым за 55. Так же как и в садике воспитатели. Поэтому мамочки должны знать, что может быть. ИМХО

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Левша или правша?
« Ответ #7 : 16:24, 06.02.2009 »
Мне еще рано делать выводы по поводу леворукости Софии, но рисует она исключительно левой...

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Левша или правша?
« Ответ #8 : 16:26, 06.02.2009 »
А меня переучили, в первом классе даже орала училка и позорила.
Но честно, уже тогда мне плевать на нее хотелось. Никаких комплексов не было.
Левой рукой не разрешали писать, в итоге, правой я писала как курица лапой. Правда, примерно к 5 классу почерк у меня более-менее выравнялся.
Сейчас могу писать левой рукой, даже быстро, но коряво уже конечно.
В институте поломала палец на правой руке, так без проблем писала конспекты левой рукой.

Тёмыч, мой ест только левой рукой, рисует тоже левой. Но это пока не показатель леворукости, мал еще.
Я не переучиваю его, пускай будет что будет.
А вот свекровь постоянно его долбет, т.к. сама бывший совковый учитель младших классов. За что получает нагоняй от мужа.

А моя сестра пишет правой рукой (правда, почерк ужасный), а всё делает левой - и режет, и шьет, и вяжет и т.п.
Может она тоже была бы левшой, но она в садике с 2 лет, там ее учили писать, а дальше школа. Вот видимо незаметно для родителей, научили ребенка правой рукой писать.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Левша или правша?
« Ответ #9 : 16:28, 06.02.2009 »
И если мой ребенок будет левша (есть у меня такие подозрения), то я буду даже рада :)
Нин, так мальчикам-левшам трудно ширинку застегивать. Чему ж тут радоваться  ag_smiley

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Левша или правша?
« Ответ #10 : 17:58, 06.02.2009 »
Ой а я даже не думала про это))) Просто у меня по жизни очень хорошие примеры леворуких людей. Все были большие умнички. И пример тебя, Тань, и Гали еще больше меня убедили.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Левша или правша?
« Ответ #11 : 18:03, 06.02.2009 »
Где-то передачу смотрела, что вредно деток переучивать, т.к. это заложено природой, а мы сбиваем планы природы и от этого хуже только вашему ребёнку ;)
П.С. Муж тоже левша и с ширинкой справляется на отлично ag_smiley

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Левша или правша?
« Ответ #12 : 18:18, 06.02.2009 »
мне тоже еще оооооооооооооооочень рано судить, но малой охотнее берет игрухи левой ручкой
я поначалу начала переживать, мама успокоила - типа щас не старые времена, все будет нормально, а левши одареннее  boy_pl

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Левша или правша?
« Ответ #13 : 18:29, 06.02.2009 »
мне тоже еще оооооооооооооооочень рано судить, но малой охотнее берет игрухи левой ручкой


у нас то же самое
но я вообще этого не боюсь, у левшей больше развито правое плушарие, которое отвечает за творчество, а я очень хочу чтоб Саня была творческим человечком

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Левша или правша?
« Ответ #14 : 18:30, 06.02.2009 »
У меня двоюр.брата переучивали в школе,так он пишет и той и той рукой,так так прикольно было наблюдать как он одной рукой пишет,а другой подчеркивает. ag_smiley