Автор Тема: ФОНДЮ  (Прочитано 3686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
ФОНДЮ
« : 02:08, 06.01.2009 »
Девочки, срочно делитесь рецептами соусов для фондю. Купили фондюшницу, хоца очень всех накормить на Рождество вкусненьким. [img]http://www.kolobok.us/smi Принимаю всякие рецепты, и сладкие соусы тоже.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: ФОНДЮ
« Ответ #1 : 09:09, 06.01.2009 »
соусов или наполнителей? мне больше всего нра фондю с овощным бульоном и соус из врасного вина...правда дом аникогда не делали, тока в ресторанах :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #2 : 14:19, 06.01.2009 »
Свет, а в книжке(мануале) нет рецептов? Скажи, какая модель. Могу помочь поискать в инете. Там по модели смотришь, рецепты.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #3 : 14:47, 06.01.2009 »
http://www.natali.ua/forum/index2.html?fid=1100&ftid=474

А это сайты с рецептами:
http://www.cooking-book.ru/national/swiss/1374.shtml
http://www.kuking.net/3e.htm

Без фондюшницы
Fondue
1) 600 г тертого швейцарского сыра, 1-2 дольки чеснока, 0,5 стакана белого вина, 1,5 ч. л. крахмала, 2 маленькие рюмочки вишневой наливки, 5-6 ломтиков хлеба, черный молотый перец, мускатный орех по вкусу. Если вы решили устроить сырный прием, то главным блюдом, наверное, следует сделать фондю - замечательное блюдо из расплавленного горячего сыра, в который надо макать кусочки хлеба и наслаждаться великолепным вкусом.
Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри чесноком, разогреть на слабом огне в этой посуде Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругами, а по линии восьмерки). Дать сыру закипеть на сильном огне. В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Все смешать. Теперь фондю следует поставить на слабый огонь - он должен очень тихо и равномерно кипеть. К фондю подать слегка подрумяненные ломтики белого хлеба.

2) 1 зубок чеснока, 800 г жирной брынзы, 80 г сыра (любого), 80 г сыра "Эменталь", 2 стакана белого вина, 4 столовые ложки крахмала или муки, 4 рюмки коньяка, черный перец. Глиняный горшок (глазурованный) натереть изнутри зубком чеснока и положить в него брынзу и сыр, нарезанный тонкой соломкой. Прибавить разведенные крахмал или муку и черный перец. Горшок поставить сперва на слабый нагрев и непрерывно помешивать смесь, выписывая рукой восьмерку, а затем постепенно усиливать нагрев и варить массу до гладкой консистенции. Подать в том же горшке, в котором сыр приготовлен. Каждый из сидящих за столом погружает кусок хлеба на вилке в сыр и кладет себе или соседу (по желанию обоих) в рот.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #4 : 14:48, 06.01.2009 »
если нет возможности купить те сыры, что в рецептах, сделайте с теми, которые есть в любом супермаркете. на своем опыте скажу, что лучше получается из нескольких видов сыра. стараюсь, чтобы хотя бы один из них был дорогим и очень вкусным. а остальные выбираю "на глазок" - самые аппетитные на вид (и на вкус), но не очень дорогие.

советую в первый раз сделать попроще состав, потом уже лучше понимаешь, что к чему там. лично мне очень нравится делать так:
1. просто взять несолько видов сыра, потереть на крупной терке (быстрее и равномернее плавиться будет). на двоих нам вполне хватает ~400 грамм.
2. горшочек изнутри натереть половинкой зубчика чеснока и сразу на плиту на небольшой огонь.
3. туда бросаем весь сыр, капельку вина (из станакчика плеснуть) и немножко ждем, заготовив вино и крахмал.
4. когда сыр начинает плавиться, то бросить туда и перемешать ~0,5ст.л. крахмала. и ждем-с дальше.
5. сыр начинает постепенно плавиться и выделять жир (так с нашими, во всяком случае, они чаще всего очень много жира выделяют). так вот тут такой момент - на глазок нужно мерять. и вина нужно добавить, и крахмала немного (но думаю, что больше 1 столовой ложки всего в фондю такого объема не должно быть).
но по консистенции должны в итоге получиться однородная сырная аппетитная масса.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #5 : 14:49, 06.01.2009 »
http://kuking.net/my/viewalbum.php?a=190 мастер-класс фондю

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #6 : 14:50, 06.01.2009 »
Для савойского фондю сыры смешивают в разных пропорциях.

Чаще всего: Beaufort (бофор), Comté (конты) и Emmenthal (эмменталь). Вместо последнего можно использовать сыр грюер (gruyère).
Попробуйте смешать все три сыра в равных пропорциях - оригинальный рецепт, или же конты и эмменталь (грюер) в равных пропорциях, а бофора чуток меньше, например, 250:250:150 г

Кроме того не забудьте натереть кастрюлю для фондю зубочком чеснока и добавить белого вина из Савойи (на 1 кг сыра ок 400 мл вина).

Сыра надо брать в рассчете 200 г на человека (или по 250 для мужчин, 150 для женщин)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: ФОНДЮ
« Ответ #7 : 15:49, 06.01.2009 »
а че везде фондю с хлебом? :-[

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: ФОНДЮ
« Ответ #8 : 18:30, 06.01.2009 »
Света, а че чеснок обязательно? nenra_smiles Не очень я его люблю. Могу сьесть конечно, но ненравится мне чесночный запах я  girl_pchxi от него. 

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #9 : 19:17, 06.01.2009 »
Оксан, Свет, я сама фондю не делала, думаю, что нужно из своего вкуса исходить.

Светуль, да не добавляй чеснок на форму.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: ФОНДЮ
« Ответ #10 : 11:04, 07.01.2009 »
чеснок слышно не будет. мне нравится овощное фондю с сыром и мясное с бульоном

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: ФОНДЮ
« Ответ #11 : 23:06, 07.01.2009 »
Фондю  наелись. [img]http://www.kolobok.us/smiсделали соус из двух сортов сыра, вина и специй girl_drink1(делал все муж). Завтра хотим попробовать сладкое фондю соус из шоколада с фруктами. girl_dance

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: ФОНДЮ
« Ответ #12 : 23:06, 07.01.2009 »
Так рецептики хоть пригодились? Ну и как? Вкусно? Быстро?