Автор Тема: Питание будущих мам.  (Прочитано 101174 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #315 : 15:57, 10.02.2009 »
последнюю неделю пью много молока,  notponimat уж очень хочется мне. нормально ли это?

Кать, сейчас тебе нужно немного уменьшить потребление кальция. Т.к. это влияет на кости малыша, а ему это важно: при рождении должна быть лабильность. Т.е. подвижность. А так они закостеневают... Ну это так, по-простому.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #316 : 16:08, 10.02.2009 »
Это химический кальций пить не надо, а такой можно.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #317 : 16:52, 10.02.2009 »
Питание. Третий триместр беременности

Что происходит?

       Растущая матка подпирает желудок, а гормон беременности прогестерон снижает тонус гладких мышц, в том числе и сфинктера пищевода – вот причина возникновения изжоги. Еще одна неприятная проблема, возникающая во второй половине беременности – гестоз. Он характеризуется повышением артериального давления, нарушением работы почек, появлением белка в моче и отеками. Его появление спровоцировано неправильным питанием и дефицитом микронутриентов. Ребенок активно набирает массу, его потребности соответственно тоже растут, а восполнение идет за счет организма мамы – отсюда и все проблемы.

Как питаться?

Вот теперь пришло время вносит обязательные коррективы в Ваше питание (даже если Вы себя отлично чувствуете).

·         Все меньше соли должно быть в Вашей еде. Исключите (теперь это строгое напоминание) копчености, пряности, консервы, жареные, острые, жирные и кислые блюда, а также шоколад, арахис, цитрусовые.

·         Не отказывайте себе в мясе и рыбе особенно. Она снабжает организм йодом и полиненасыщенными жирными кислотами, нормализирующими работу сердечнососудистой системы.

·         Ограничивать себя в пище не стоит – ешьте сколько хочется. Конечно, не макароны с майонезом, не конфеты-пирожные, а действительно полезные продукты – каши (гречневую и овсяную), овощные салаты, запеканки, котлетки, рагу. Аппетитные и сытные, они к тому же и малокалорийны. Зато богаты клетчаткой, стимулирующей работу кишечника.

·         Предупредить запор помогут ряженка, кефир, распаренные сухофрукты, а еще инжир и салат из сырой моркови с тертым яблоком и ложкой сметаны.

·         Пить нужно не больше 1,5-2л жидкости в день (суп, сок, молоко включительно). А если Вы склонны к отекам и того меньше – 1-1,2л.

·         Чтобы не было изжоги, ешьте часто маленькими порциями (5-6 раз в день). Полезны в данном случае продукты с щелочными свойствами: сливки, сметана, творог, яйца всмятку, паровые омлеты, отварное нежирное мясо, птица, рыба, белый подсушенный хлеб. Овощи отваривайте или протирайте (делайте пюре). Яблоки и другие фрукты лучше запекать.

Необходимые микронутриенты на 3 триместр

-        Кальций и витамин D требуются костной ткани, но передозировка последнего ведет к преждевременному  старению плаценты и повышенной плотности костей черепа малыша, что увеличивает риск родовой травмы.

-        Железо по-прежнему нужно для того, чтобы ткани ребенка не испытывали кислородного голодания и будущая мама легко перенесла кровопотерю при родах.

-        Витамин К регулирует свертываемость крови, фактически спасая роженице жизнь.

-        Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов и помогает новорожденному адаптироваться к новым условиям жизни. Однако избыток витамина С ведет к гестозу.

-        Витамин Е устраняет угрозу преждевременных родов, готовит легкие малыша к самостоятельному дыханию. А избыток этого витамина повышает риск родовых кровотечений.

-        Йод необходим малышу для умственного развития (так сказать, для перспективы)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #318 : 22:43, 10.02.2009 »
Я думая Катя 2 литра молока в день не выпьет, чтоб был переизбыток кальция.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #319 : 23:12, 10.02.2009 »
Кто-то говорил о 2 литрах?  notponimatИли о том, что можно, сколько хочешь? ;)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #320 : 23:13, 10.02.2009 »
Ну я по себе меряю, я даж если оч захочу 2 литра не осилю  ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #321 : 23:15, 10.02.2009 »
Ну 2 мало кто осилит. Я тоже не смогу. Но молоко люблю.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #322 : 23:56, 10.02.2009 »
Ну не говорю опираться на мой опыт, но я в последние дни молочку только и ела. Я и так ее много ела, а в конце не могла просто жить без нее.  А вот таблеточки кальция пить категорически Кате нельзя, я думаю она сама это знает.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #323 : 10:41, 11.02.2009 »
а в молоке кстати не так уж много кальция, в том же твороге и сыре гораздо больше  ;)

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #324 : 12:13, 11.02.2009 »
ну 2 литра я уж точно не осилю  ag_smiley вот почти литр выпиваю.
сегодня уже не так хочется, а кальций в таблетках я и так не пила

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #325 : 15:45, 26.03.2009 »
Вот наткнулась на такое обсуждение, и вспомнила, что где-то девочки затрагивали этот вопрос.
http://otvet.mail.ru/question/21523046/

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #326 : 11:13, 03.04.2009 »
Вот не знаю куда написать. Для аистоловок как раз.
Вчера прочитала,что для здоровья матки и хорошего наращивание эндометрия нужно в свой рацион включать витамин Е, фолиевую кислоту, бета-каротин.
Фолиевая кислота - это  темно-зеленые овощи с листьями (шпинат, салат-латук, спаржа), морковь, дрожжи, печень, яичный желток, сыр, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.
Витамин Е - растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое), миндаль, маргарин, грецкие орехи, арахис, сливочное масло, пророщенные зёрна пшеницы, яйца, молоко
А Бета-каротин- морковь, манго
он содержится в малокалорийных растительных продуктах. Одна морковка и полкило абрикосов с лихвой покроют дневную потребность в бета-каротине и Вы не получите слишком много калорий. Но надо учитывать, что тепловая обработка (жарка и варка) разрушает витамин А и бета-каротин, снижая их содержание на 40-80%!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #327 : 11:14, 03.04.2009 »
Просто вот я если честно не очень сторонник синтетических витамин, тем блоее сейчас весна, много всяких овощей и фруктов, так что охотницы, вперед, в свой рацион включить витамин Е и бета-каротин, ну а фольку можно и попить, а то сильно много бобовых есть надо.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #328 : 11:18, 03.04.2009 »
пасибо! я кстати, не рассказывала. мы с мужем подсели на масла. пьем в данные момент тыквенное, а раньше пропили грецкого ореха и льняное. и фкусно и полезно. согласны?

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: Питание будущих мам.
« Ответ #329 : 11:20, 03.04.2009 »
именно пить?