Автор Тема: Повышенная чувствительность  (Прочитано 7973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Начала замечать, что мой ребенок иногда чрезвычайно сильно реагирует на запахи. Вернее она постоянно их ощущает, на улице, в помещении, постоянно задает мне вопросы "мама, чем пахнет/воняет?", на улице при людях это не очень красиво выглядит) потом я обратила внимание, что она не любит не только резкие звуки, но и посторонние звуки в принципе. Например, когда на улице проезжает машина с громким звуком, она закрывает уши, а сегодня прибежала из комнаты на кухню с требованием выключить микроволновку (ну какой от нее шум?) т.к. у нее от такого шума голова болит, про электрочайник молчу, довольно часто (хоть и не всегда) она с нетерпением ждет, когда же он выключится. Срезание бирок с одежды практически всегда обязательно. Очень хорошо воспринимает эмоции окружающих, не выносит когда кто-то грустный, всеми силами пытается исправить это и требует результата. Короче, пошла я с этим в гугл и нашла про повышенную чувствительность, там много еще разных признаков, почти все совпадает (я и у себя половину нашла :uxu:).
Вот и думаю, это просто особенность человека или может быть каким-то тревожным звоночком? есть неприятные заболевания, сопровождающиеся этим, но никаких признаков их у ребенка я не вижу.
Может есть у нас еще такие же "вредные" детки?

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #1 : 16:42, 11.07.2015 »
Ксю,не гони))) у меня Даша постоянно ходит носом вертит и говорит "че то не пахнет" или " фу!воняет!", на счет звуков-тоже реагирует,и эмоции окружающих-обязательно жалеет если кто то плачет-расстроен...не знаю,я даже не придала бы этому особого знаЧения,если б ты не написала.успокойся) будете проходить психа перед садиком-успокоит тебя.)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #2 : 16:58, 11.07.2015 »
Ксю,не гони))) у меня Даша постоянно ходит носом вертит и говорит "че то не пахнет" или " фу!воняет!", на счет звуков-тоже реагирует,и эмоции окружающих-обязательно далеко если кто то плачет-расстроен...не знаю,я даже не придала бы этому особого знаЧения,если б ты не написала.успокойся) будете проходить психа перед садиком-успокоит тебя.)

ну помимо этого есть еще масса всего girl_sigh и странно, когда ребенок из другого конца квартиры настойчиво требует выключить прибор, практически не издающий шума :bk: я, например, физически не переношу внезапных (и зачастую даже ожидаемых) прикосновений, если кто-то неожиданно коснется моей спины или ног, я сдерживаюсь, чтобы не ударить этого кого-то :uxu: малая нормально переносит прикосновения, но категорически не переносит даже самых мягкий струй душа, мы никогда не купаемся именно под душем, а голову мыть большая трагедия не из-за воды в глазах, а из-за того, что она орет, что голове больно. мою из ковшика по чуть-чуть)
в принципе все мы немного психи ag_smiley

Оффлайн au01

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7310
  • Юля
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #3 : 17:06, 11.07.2015 »
32 года так живу и считаю себя нормальной  :ab:

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #4 : 17:13, 11.07.2015 »
ну помимо этого есть еще масса всего girl_sigh и странно, когда ребенок из другого конца квартиры настойчиво требует выключить прибор, практически не издающий шума :bk: я, например, физически не переношу внезапных (и зачастую даже ожидаемых) прикосновений, если кто-то неожиданно коснется моей спины или ног, я сдерживаюсь, чтобы не ударить этого кого-то :uxu: малая нормально переносит прикосновения, но категорически не переносит даже самых мягкий струй душа, мы никогда не купаемся именно под душем, а голову мыть большая трагедия не из-за воды в глазах, а из-за того, что она орет, что голове больно. мою из ковшика по чуть-чуть)
в принципе все мы немного психи ag_smiley
Ксюша,ты явно преувеличиваешь!душ это проблема многих детей,особенно мытье головы-у нас Дарья до какого то возраста отлично переносила,ей прям нравилось,а потом как переклинило-помыть голову сейчас катастрофа-орет как резанная!точно так же-ковшичком,потихонечку и не дай Бог хоть капля на лицо-лоб пападет,не в глаза-визг на 25 этажей!!!мне кажется ничего особенного в этом нет-у каждого свои таракашки.но это явно не повод считать ребенка ненормальным :bk:

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #5 : 17:37, 11.07.2015 »
ну я и себя нормальной то не считаю ag_smiley ну хорошо, ну вот есть такое понятие как "повышенная чувствительность", есть ее признаки, у моего ребенка их 80-90% есть, погугли, там далеко не только тактильное восприятие описывается, а еще и эмоциональное. И если у многих людей и детей это встречается, тогда почему это еще не принято за норму?
я, если что не считаю, что у меня с ребенком что-то не то, но явно не у всех детей и взрослых встречается подобное)
если хотите, давайте просто поговорим az_smiley
и негатив при мытье головы связан не только с водой на лице, никто из детей этого не любит, а с тем как попадает вода на волосы, если сильно лить даже из ковшика или струями душа, то она кричит, что ей больно и это при самом слабом напоре

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #6 : 18:13, 11.07.2015 »
Ну, есть же люди эмпаты. Вот  и Алиса сопереживательная и чувствительная.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #7 : 18:49, 11.07.2015 »
ну я и себя нормальной то не считаю ag_smiley ну хорошо, ну вот есть такое понятие как "повышенная чувствительность", есть ее признаки, у моего ребенка их 80-90% есть, погугли, там далеко не только тактильное восприятие описывается, а еще и эмоциональное. И если у многих людей и детей это встречается, тогда почему это еще не принято за норму?
я, если что не считаю, что у меня с ребенком что-то не то, но явно не у всех детей и взрослых встречается подобное)
если хотите, давайте просто поговорим az_smiley
и негатив при мытье головы связан не только с водой на лице, никто из детей этого не любит, а с тем как попадает вода на волосы, если сильно лить даже из ковшика или струями душа, то она кричит, что ей больно и это при самом слабом напоре
Моя деть любит ag_smiley
А  по теме - никогда о таком не слышала. Вот если б не форум, я бы о многом не знала. вчера и сегодня целыми днями прошу Софиту поставить вместе ножки, насмотрелась фото в инете о кривизне голени. Сейчас вспоминала о повышенной чувствительности - у нас только с запахами совпало. Тоже, чуть что. так "мама, что такое пахнет". Фиг его - может и правда такое понятие существует, только ничего в этом странного, и тем более тревожного не вижу. :bk:  Ксю, вам надо в садик - отвлечься тебе надо от постоянного нахождения с Алисой.)

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #8 : 18:58, 11.07.2015 »
про струю воды на голову мне сразу моя сестра вспомнилась, я ненавидила забирать её из сада во время дождя/снега, она всю дорогу (метров 100 максимум) орала, что дождь/снег её бьет и ей ооочень больно. Сейчас во время дождя всегда ей напоминаю о её детской странности.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #9 : 19:05, 11.07.2015 »
Ксю, вам надо в садик - отвлечься тебе надо от постоянного нахождения с Алисой.)

если ты имеешь в виду, что мне нечем заняться, то ты не права) а в садик попасть - еще тот квест пройти в больничке ag_smiley

про струю воды на голову мне сразу моя сестра вспомнилась, я ненавидила забирать её из сада во время дождя/снега, она всю дорогу (метров 100 максимум) орала, что дождь/снег её бьет и ей ооочень больно. Сейчас во время дождя всегда ей напоминаю о её детской странности.

прошло? если у нее было такое же на голове как у меня на спине, то я ее очень понимаю  ag_smiley

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #10 : 19:07, 11.07.2015 »

прошло? если у нее было такое же на голове как у меня на спине, то я ее очень понимаю  ag_smiley
да, прошло, конечно.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #11 : 19:19, 11.07.2015 »
если ты имеешь в виду, что мне нечем заняться, то ты не права) а в садик попасть - еще тот квест пройти в больничке ag_smiley

прошло? если у нее было такое же на голове как у меня на спине, то я ее очень понимаю  ag_smiley
Ксюша, я помню, что ты работаешь. Просто предположила, что от постоянного присутствия рядом друг с другом начинает уже что-то надумываться. :bk:
 Я думаю, что ничего тревожного в этом нет. 
На твоём месте я бы о порталах попрыгунов переживала. ag_smiley Шучу, не обижайся. b_flowers

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #12 : 19:29, 11.07.2015 »
Ксюша, я помню, что ты работаешь. Просто предположила, что от постоянного присутствия рядом друг с другом начинает уже что-то надумываться. :bk:
 Я думаю, что ничего тревожного в этом нет. 
На твоём месте я бы о порталах попрыгунов переживала. ag_smiley Шучу, не обижайся. b_flowers

да ну тебя) прыгуны это же юмор) а тут просто наблюдаю за ребенком и вижу, что есть некоторые удивительные для меня особенности, я и сама то странная, но ребенок меня переплюнула) просто с такой чувствительностью не так уж легко справляться, это сказывается на некоторых моментах в жизни girl_sigh

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #13 : 19:35, 11.07.2015 »
СтепеСтепетоже все фу , и голове больно мыть . И глазам смотреть , если не хочет читать . И ногам ходить . И ушам слушать и тд

Я только прикосновения к волосам и голове не переношу

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Повышенная чувствительность
« Ответ #14 : 21:20, 11.07.2015 »
Моя пока не говорит, но голову от душа почет руками и орет..... А если на лицо вода аж захлебываться начинает..... Подрастет узнаю из-за чего