Автор Тема: Школы Киева  (Прочитано 50603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Школы Киева
« Ответ #45 : 08:52, 10.10.2014 »
Настюша,я с тобой полностью согласна!Меня тоже эти мысли и вопрос стоит ли так загружать деток все чаще посещает...Мы в обычной школе учимся и детеныш очень устает, я о гимназии даже и думать не хочу.Получается,что школа занимает все время..пол дня в школе,а потом пришли из нее и быстро кушать и делать уроки...и до вечера...нам только вот 7 лет исполнилось,малой нравится учится,но все чаще она шепчет мне грустно-только уроки и уроки...когда уже поиграть можно будет(У нас еще кроме уроков на каждый день еще и внеклассное чтение...каждый день читаем по 8-9 страниц и к ним надо придумать вопросы и нарисовать сюжет...
Яна,а вы до школы занимались?
меня интересует именно конкретно подготовка к школе,с каким уровнем пришли в школу?
получается вы во 2 классе,да?
и что там так много задают,что вы постоянно учитесь?

насчет чтения-это моя больная тема,я хочу Еву научить к 5 годам читать)))это мой бзик.просто я считаю,те кто хоршо читает,любит читать те обычно лучше учатся ag_smiley не в плане оценок,а в плане,что им легче

просто я вот обычно вот именно такие мнения,что тяжело,учимся целый день получается  и тд встречаю обычно от мам,которые не готовились в школу. просто в наших реалиях готовится к школе нужно,чтоб потом первые 3 года учебных не сидеть до 12 за уроками.

расскажи плиз о заданиях.много и правда нужного задают или много бесполезного?
все по разному считают,некоторые(я в том числе) считают,что ребенок должен уметь какие то навыки уже, а некоторые,что всеми научится в школе

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #46 : 09:39, 10.10.2014 »
мы ходили в подготовительную школу в Донецке,уровень у нас был очень хороший.Тому показатель то,что пошли мы в школу раньше,чем нам исполнилось 6.В первом классе Эля вообще не напрягалась.Все что учили в школе она на знала на зубок.Здесь мы столкнулись во-первых с тем,что требования к оформлению работ не много другое(пришлось переучиваться),буквы и цифры некоторые тоже сказали писать по другому.Насчет уроков:Письмо 3 раза в неделю-есть две тетради:печатная(2 стр. и обычная(1-упражнение)+ разукрасить в печатной+правила каждый урок новое;Чтение-3 раза в неделю:две книги(Литературное чтение и хрестоматия:читать 2-3 страницы и учить стихи(по 15-20 строк);Математика 4 раза в неделю:две тетради(печатная и обычная: как правило  задают две задачи и примеры+ правило+ распечатка с двух сторон, формат А-4  с примерами;Укр.язык 3 раза-две тетради-дома делаем в печатной 1 страницу(А-4)+раскрасить;в книге прочитать текст на страницу(перескащ,ответ на вопросы,учат раз в недюлю стих(15-20 строк);Английский(2 раза в неделю)-книга и тетрадь(читаем,учим новые слова,делаем задание в тетради+ постоянно какие-то доп.задание-то карточки сделать с выучеными словами,то в блокнот вклеить рисунки с выучеными словами;Природа(2 раза в неделю)-тетрадь печатная+ книга.Читать по 2 стр+ 2 стр.заполнитьв тетради + раскрасить+ практическое задание для друга природы(опыт)и выучить понятие-Облочность,осадки,круговорот воды в природе и т.д.;Основы здоровья-1 раз-тетрадь печатная и учебник( читать 2 стр+1 стр задание в тетради);Информатика-тетрадь купили,но пока ее нам не выдали.За то ребенок дома должен выучить,что такое :винчестер,материнская плата,клавиатура и все что связано с компьютером,в школе они потом пишут с.р.-соединяют понятие с определением; Зар.литература(1 раз в неделю)-читать тексты  зарубежных.авторов.Сейчас проходим Киплинга(я разделяю ей текст на равные части и читаем каждый день(выходит от 5-9 страниц в день+ к этому составить 5 вопрсов к тексту и нарисовать понравившийся сюжет). p.s.Может быть кто-то скажет что это и не много,но моя доця устают.Может я сама виновата,но у нас еще и на дорогу уходит меого времени(от школы 50-60 минут).Уроки заканчиваются в понедельник в 13.25,вт.-пят.-13.05,домой приезжаем   в начале 3-его,кушает,делаем уроки.Бегим на гимнастику(вт,чт.,на 16.30) и плаванье(ср.пят.на 17.00).Возвращаемся в 18.30,ужинаем и продолжаем делать уроки. Вот такой у нас распорядок дня.В первом классе малая днем спала,а сейчас времени нет,смотрю на ее глазки после школы,уставшие(Но как солдат терпит и не сдается,хоть часто и говорит днем,что хочет поспать и поиграть)

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #47 : 09:47, 10.10.2014 »
еще хотела написать о том,сколько в школе они пишут за 45 минут-я была в шоке первое время...Математика-2 задачи,2 столбика примеров(по 6 штук каждый,причем примеры уже такие:35+30-42,то есть еще надо посчитать промежуточный результат и записать его сверху.И в конце урока ВСЕГДА с.р. одна задача и 2 ст.примеров по пройденному материалу.Малая раньше выводила все буквы,сейчас так торопится,что буквы во все стороны(.Благо она математику любит,решает все верно,но писать быстро ей очень сложно.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #48 : 09:52, 10.10.2014 »
Я согласна с Машей

ну и ещё нужно сомтреть по ребенку, если емк трудно и неинтересно, то это только пунктик родителей, но лучше, чтоб было интересно и понятно, тогда у ребенка комплексы элементарные не появляются и появляется стимул.

Идти в спец школу и надеяться, что будет все легко нелогично)))

Если серьезно заниматься танцами, то они тоже занимают все время и нужно принимать решение или оставаться танцевать или учиться, потому что мало кому удается это совмещать

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #49 : 09:54, 10.10.2014 »
в начале второго классе английского детей уже научили читать? girl_obmorok

или это подразумевается визуальное чтение, то, что они помнят как произноситься?


Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #50 : 10:03, 10.10.2014 »
в том ир и дело,что задают читать,а я сама с ней все разбираю и учу!Общалась с родителями и у все так делают.У нас учитель состоит  в какой-то кафедре,которая  связана с Кембриджем.Они в школу закупили эти учебники и учат по ним...только проблема в том,что в прошлом году учитель и  учебник был другой и английский дети вообще не знают...Я подошла к учителю английского,а она мне говорит(дословно)-не парьтесь,мамочка!ваш ребенок за 2 часа англ.не выучит,если что-то не можете сделать из того,что я задаю,не делайте...я сама с ними в классе сделаю!Я была в тихом шоке...тепрь сама с ней все разбираю и учу сама....насчет произношения,у нас есть диск,мы его слушаем и пытаемся прочитать,но самое интересное,как ей объяснить,почему th-дает звук "з" ,малая на меня  смотрит и с трудом все запоминает...

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #51 : 10:09, 10.10.2014 »
Просто, если учитель свзяана с Кембриджем, то тем более
учебники Кембриджские не рассчитаны на то, что дети читают комиксы
хотя их многие задают домой читать

там принцип визуального чтения, то есть они в классе учат слова, отрабатывают их, а потом дома дети визуально помнят, как это слово читается.
Обучение чтению в английском языке идет намного позже, это даже не 2 этап.

И чтение лучше начинать с транскрипции, а потом уже пойдет
У меня крестница к концу второго класса начала уже читать, хотя специально мы не учились именно читать, только по транскрипции и визуально
потом уже идет аналогия букв и звуков и начинают читать
но даже по программе для школ с углубленным изучением они к концу 2 класса должны уметь прочитать имена свои и друзей, команды типа Let's go, Sit , Stand
поэтому зацикливаться на чтении не нужно

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #52 : 10:14, 10.10.2014 »
я спрашивала насчет транскрипции,мне сказали,что ее отменили...Такое читать она умеет,а вот жти комиксы и песенки...ей сложно...и еще меня напрягает факт того,что произношения не правильное,я ей говорю-говорю а у нее так не получается..сейчас думаем насчет репетитора,чтобы хоть произношению ею научить 

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #53 : 10:16, 10.10.2014 »
Просто, если учитель свзяана с Кембриджем, то тем более
учебники Кембриджские не рассчитаны на то, что дети читают комиксы
хотя их многие задают домой читать

там принцип визуального чтения, то есть они в классе учат слова, отрабатывают их, а потом дома дети визуально помнят, как это слово читается.
Обучение чтению в английском языке идет намного позже, это даже не 2 этап.

И чтение лучше начинать с транскрипции, а потом уже пойдет
У меня крестница к концу второго класса начала уже читать, хотя специально мы не учились именно читать, только по транскрипции и визуально
потом уже идет аналогия букв и звуков и начинают читать
но даже по программе для школ с углубленным изучением они к концу 2 класса должны уметь прочитать имена свои и друзей, команды типа Let's go, Sit , Stand
поэтому зацикливаться на чтении не нужно
Спасибо большое!Теперь я хоть не так сильно переживать и напрягать малая буду)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #54 : 10:17, 10.10.2014 »
кто отменил? girl_obmorok

песеник и стишки запоминают в результате повторения за учителем
или диском

а для произношения делают речевую зарядку


Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #55 : 11:29, 10.10.2014 »
Мне сказали мамы хором..говорят в школах  Министерство образования  отменило транскрипцию,после того,как я предложила завести словарики-тетрадки,как раньше у нас были...Я еще удивилась,но думаю спорить не буду,т.к. не слышала о таком...

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Школы Киева
« Ответ #56 : 11:51, 10.10.2014 »
В специализированной школе сложно учиться, у меня в старших классах не было времени больше ни на какие секции и кружки, только учеба, а в 11, когда к поступлению готовилась так я вообще 7 дней в неделю училась. Но с такой программой по профильным техническим предметам мы школьный курс закончили в 9 классе, зато мне так легко было учиться в Москве в универе и я нормально смотрелась в группе с максимальным вступительным баллом.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Школы Киева
« Ответ #57 : 11:55, 10.10.2014 »
Министерство образования не может отменить транскрипцию
потому что это часть фонетики другого языка, к структуре которого не имеет МОН никакого отношения))

а как они словарями будут пользоваться? или их тоже кто-то отменил

пока словарики рано во 2 классе, в кембриджских учебниках словарики заменяются наклейками в конце книги. Но что б переписывать транскрипцию нужно её знать, а то это будет кракозябра. Хотите вести словарик, ведите дома, даже если его нет в школе
мы вели, но уже ближе к НГ начали
просто писали слово и перевод, а я транскрипцию сама вписывала.

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Школы Киева
« Ответ #58 : 12:06, 10.10.2014 »
я так и сделала)Малая пишет первый и третий столбик и транскрипцию я сама вписываю.Придет сегодня со школы,посмотрю что за наклейки)не видела)Спасибо огромное за такой развернутый ответ b_flowers  а то я уже совсем отчаялась( 

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re:Школы Киева
« Ответ #59 : 12:13, 10.10.2014 »
Офтоп))
Галь, по твоему мнению, когда ребенку не рано начинать английский? И, если у меня малой еще не выговаривает некоторые звуки ( но мы сейчас в процессе - занимаемся с логопедом), стоит ли ему начинать учить другой язык?