Автор Тема: Ребёнок и тема смерти  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ребёнок и тема смерти
« : 22:45, 12.11.2013 »
Девочки, у меня такой вот сложный вопрос. Меня он мучает уже недели 2. Даша знает о смерти, знает, что люди умирают. Но она пока знает об умерших пожилых людях. Т.е., что умирают дети и т.п. - я не заостряла внимание. И вот случилось так, что у её хорошего друга умер папа. Это друг-любовь из сада. И мы не ходили в сад в это время, а завтра идти. Говорить? Ну чтобы не сказала чего-то о папе? Или не говорить? А если как-то обидит? Или если расстроится и испугается? Папу мальчика видела часто, молодой был. А вдруг перенесёт ситуацию на нас и будет тревожность?Особенно, если кто-то что-то не так откомментирует из взрослых

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #1 : 22:52, 12.11.2013 »
Моей крестнице 7 лет, год назад умерла её прабабушка, а потом дедушка через 2 месяца.
Она знает, что "их Боженька на небо забрал", никаких тревожностей и переносов, всегда говорит "Царство небесное" если о них вспоминает.

Свет, ну он же был не близким Даше человеком, да и дети не воспринимают это так, как взрослые, они не до конца понимают как  это умер. Мне кажется ничего не надо говорить и вряд ли дети будут эту тему поднимать

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #2 : 22:54, 12.11.2013 »
Ну о моём дедушке и бабушке мужа тоже Дашулька знает. Пишу же,  что о том, что умирают пожилые - точно знает.
Представила себе ситуацию в саду частую:"А мой папа!..." Я не уверена, что мальчишка не понял. Ведь всё было тогда, когда он дома был((((

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #3 : 23:00, 12.11.2013 »
Свет, ну ты это воспринимаешь как взрослый человек, а дети воспринимают это иначе.
Ну вот Даша знает, что умирают и что она на эту тему разговаривает?
вряд ли
потому что дети по другому все это воспринимают
 тем более ты сейчас должна больше думать о своей Даше, зачем её тонкую психику теребить и рассказывать о чужом для неё дяде


Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #4 : 23:11, 12.11.2013 »
Ну она знает, что люди умирают и идут к Богу. Знает, что все умирают, кто-то раньше, кто-то позже. Одно время переживала, что если мы с папой умрём скоро? Пришлось клятвенно обещать жить до её старости)))

Галя, вот и я больше склоняюсь, что лучше не говорить b_flowers

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #5 : 00:50, 13.11.2013 »
не знаю. мы Кире в таком возрасте уже рассказывали,что люди умирают не только от старости, а и от болезней,несчастных случаев. поэтому бы мы ей сразу сказали не поднимать эту тему с этим мальчиком.
мне кажется,проще предупредить,чем потом разгребать,если тема пап у них всплывает часто.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #6 : 08:21, 13.11.2013 »
Софийку очень тревожит вопрос смерти, она ужасно боится потерять близких, и часто спрашивает у меня, зачем люди умирают?
Я тоже рассказываю, что есть болезни, несчастнве случаи, неосторожность людей и т.д. Что если следить за здоровьем, внимательно переходить дорогу, не лазить по окнам, не трогать ток и т.д. то жить будешь долго.

Светик, ну мне кажется заострять внимание ребенка на смерти не нужно, просто, если ты сейчас будешь ей объяснять, что не нужно разговаривать с мальчиком о папе, она это может остро воспринять и думать об этом. А так она забудет.. думаю маме мальчика нужно подумать как объяснить ребенку, что папы больше нет... блин... что за жизнь  такая? :ak:


Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #7 : 08:30, 13.11.2013 »
Девочки, ну у меня Даша тоже знает обо всех опасностях: я рассказывала, учила, сейчас вот на сериал "След" подсела, а там много всякого.
Маму и мальчишку очень жалко, Настюш, мальчика и маму ты знаешь >:(

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Ребёнок и тема смерти
« Ответ #8 : 08:59, 13.11.2013 »

Маму и мальчишку очень жалко, Настюш, мальчика и маму ты знаешь >:(
В ЛС напиши пожалуйста!