Автор Тема: ВСД и все, что из этого вытекает....  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Википедия нам говорит оооочень заумно, а именно:
Вегетососудистая дистония (ВСД) — полиэтиологический синдром (симптомокомплекс), согласно МКБ-10, может классифицироваться, как проявление соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы, англ. Somatoform autonomic dysfunction F45.30, объединяющей прежние диагнозы кардионевроз, нейроциркуляторная дистония (англ. neurocirculatory dystonia), нейроциркуляторная астения (англ. neurocirculatory asthenia), психовегетативный синдром, вегетоневроз. Соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца и сердечно-сосудистой системы характеризуется нарушением функционирования вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС), и функциональными (то есть неорганическими) нарушениями со стороны практически всех систем организма (в основном, сердечно-сосудистой), которые, однако, часто сочетаются и с органическими нарушениями, отдельно классифицируемыми в МКБ-10.

Написано вумно, но последние несколько дней я понимаю о чем там говорится  :( Впервые услышала этот диагноз еще будучи на первых курсах университета, но хоть убей не помню как и кто меня лечил  ag_smiley Второй раз промелькнула эта "красота" лет 7 назад, когда лечила гастрит желудка, что-то там говорили о психосоматике  :be:
И вот уже несколько дней у меня убийственное состояние, которое ни с чем не спутать + ко всему еще и из носа потекло, при чем не простуда (((
Кто страдает, к кому обращаться и насколько успешно лечение?

Оффлайн fevral

  • ещё шоколадный заяц обещал подойти
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2953
  • Маша 32
Анечка,помнится мне знакомый из медицины говорил примерно так "когда врачи не знают что сказать,то ставят ВСД,и это ещё с советских времен". Потом ещё несколько раз слышала подобное.Это какой-то абстрактный диагноз,который,к слову,есть и у меня.
Проверяли всё практически,ну кроме МРТ головного мозга.А лечить посоветовали у психолога notponimat
Поэтому я тоже постою послушаю.

Оффлайн matreshka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 907
"когда врачи не знают что сказать,то ставят ВСД,и это ещё с советских времен"
+ 1
У меня этот диагноз еще со школы (вкупе с постоянной тахикардией, аритмией, низким давлением и периодическими головокружениями) ag_smiley
Насколько я поняла лечат в основном проявления. В школе пила какие-то травяные настойки а-ля элеутеоккок. Плюс спорт относительно помогает.
Вас что конкретно беспокоит?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Девочки, не ходите к таким врачам  ag_smiley
Симптомы напишу позже, убегаем на улицу. У врача еще не была, это я помня прошлые разы поставила себе сама диагноз  ag_smiley

Оффлайн Rachel

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Мне тоже ВСД ставили, но по факту - гипертония. Иногда очень сильно болт голова, но чаще всего - просто привыкла, что немного давит) Мужа пугает не на шутку, потому что кроме разных настоек мне ничего не выписывают, проходила ЭМРТ - все нормально. Недавно купили тонометр размещение ссылок запрещено , теперь веду дневничок давления. Будем смотреть что помогает, а что нет) А вообще, я еще с подросткового возраста привыкла ходить по нескольким врачам, сравниваю мнения, так сказать)