Автор Тема: Правильный прикорм ребёнка  (Прочитано 113075 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #240 : 22:26, 17.12.2008 »
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=4529.0
вот тут мне понравилось :)
муж дал пете банана кусочек так ребенок на след. день капустой плевался!!! через пару дней о банане забыли и капуста пошла на ура!

Ksana

  • Гость
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #241 : 22:28, 17.12.2008 »
нет сок не даю, он процессы брожения может вызвать в кишечнике. а яблоки можно сейчас семеренко брать на базаре у бабушек и чистить :)
 

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #242 : 22:31, 17.12.2008 »
Я беру на базаре семеренко тру на терку и через марлю процеживаю.Перед этим все обдаю кипятком

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #243 : 22:46, 17.12.2008 »
я "за" баночные фрукты и соки в зимний период  ::)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #244 : 23:11, 17.12.2008 »
я "за" баночные фрукты и соки в зимний период  ::)

 girl_vo Снежа, ты мой единственный однодумец!
нам никаких каш и нюхать нельзя, 10 кг и так весит. хотя реально не выглядит толстым. овощи чуть придержу, до 6 месяцев, а вот сок хотела уже дать. Теперь бы определиться с видом :-[

Ksana

  • Гость
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #245 : 23:17, 17.12.2008 »
girl_vo Снежа, ты мой единственный однодумец!
нам никаких каш и нюхать нельзя, 10 кг и так весит. хотя реально не выглядит толстым. овощи чуть придержу, до 6 месяцев, а вот сок хотела уже дать. Теперь бы определиться с видом :-[
обычно яблочный дают, а вообще на банках пишут с какого возраста давать сок :)
мы просто заготовили на зиму 2 ящика яблок, так что нам легче :)

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #246 : 23:18, 17.12.2008 »
Мы уже с удовольствием нямкаем пюре из цветной капусты. Кабачки я не найду сейчас нормальные, качественные, поэтому буду присматривать в баночках детское питание. Не знаю какое лучше.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #247 : 23:56, 17.12.2008 »
Руська очень любит сидеть с нами за столом, лезет в тарелки и ТАКИМИ глазенами смотрит на еду и на то как мы едим, что совесть просто замучала. Переносит номано, только вот мама  >:( :-X сорвалась с диеты, вчера сладкое, чуть борща и сегодня все это безобразие на ножках и щечках  :(

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #248 : 08:02, 18.12.2008 »
Ниночка, с  сока не стоит начинать хотя бы потому, что он агрессивен для желудка. Я не настаиваю, просто делюсь знаниями. Если захочешь давать его, то смотри на следующее на банках: неосветлённый и без сахара, аскорбинки. По моему мнению, лучше всего одесского завода детского питания, карапуз, Гербер... Но я уже и не помню, в каком и чего есть, а в каком нет. Просто лучше с овощей начать бы... А почему ты их не хочешь давать? И ещё, будь готова к возможному отказу потом от овощей.  Распробует вкусные и сладенькие фрукты, а достаочно пресные овощи не щазочет. Это не факт, но возможною

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #249 : 08:56, 18.12.2008 »
Прикорм

--------------------------------------------------------------------------------

Сроки введения прикормов зависят от большого количества факторов. Раньше всего прикорм начинают давать детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании. Обычно, это 5-5,5 месяцев. Детям, кушающим грудное молоко, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев.
Прикормы:
1. каша
2. овощное пюре
3. мясо
1 и 2 можно менять местами – если Вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью – лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке.
Как приготовить?
Кашу варите, как обычно варят кашу, просто сделайте ее пожиже и используйте не обычную крупу, а молотую – толокно. Манную кашку старайтесь не давать месяцев до 8-9 – она очень богата углеводами.
Овощное пюре. Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и сделайте из них пюре.
Мясо. Сварите постную говядину, пропустите через мясорубку, добавьте в овощное пюре.
Правила введения прикорма:
1. постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная с капли, постепенно увеличивая объем до полного.
2. если ребенок плохо себя чувствует - болит животик, например, - отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова – с капли.
3. если ребенку не нравится прикорм, и он отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или отложите введение прикорма на неделю-две.
4. прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #250 : 13:59, 18.12.2008 »
Нина, я давала пару раз яблочный сок. Реакции не было, но потом мне сказали, что деткам лучше до годика соки не давать, т.к. соки - это пустые углеводы.. И я на всякий случай перестала.

Кста, соки Одесского завода детского питания - нельзя давать детям до 3 лет, т.к. хоть завод так называется, на упаковке нет информации, что сок является продуктом детского питания и не указаны возрастные нормы.
Есть Сандорики, написано детям от 1 года, я их тоже боюсь давать.

Тёме нравился наш украинский Карапуз (но он с сахаром) и российский Тёма (написано, что без сахара).
Пробовала Спелёнок, ни мне, ни ребенку не понравился.

Еще мне врач в своё время советовала, если начинаешь вводить баночный прикорм, то стараться в течение первого месяца давать продукцию только одного производителя.
Я давала Нестле.
Потом пробовала перейти на Хипп, т.к. рассудила, что он дороже, типа лучше. Плюс у Хипп больше выбор и его больше в магазинах. Но деть от Хиппа вообще отказался.
 
Нина! Удачи вам в этом нелегком (но как потом окажется - лёгком :) ) деле, как введение прикорма.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #251 : 15:47, 18.12.2008 »
Танюшка, спасибо!!! Я сегодня уже точно решила до НГ ничего не даю, а прям с первых чисел - в бой. Так что буду скоро опять к вам приставать :)
Ой, а как я приставала.
Мне девочки (правда, этого форума еще не было) говорили, что главное начало.
А я думала, куда там, так всё сложно. Теперь вспоминаю и смеюсь )))

Правда, у меня Тёма, с 6 до 11 месяцев ел всё, что давала. А потом,вообще ничего, кроме груди не ел. И так месяца 4.
Потом ели с песнями и танцами. Чтобы хотя бы пару кусочков съел.
Потом перед телеком с мультами. Без телевизора, 1-2 ложки еды в день.

Тёмыч у меня вообще малоежка. Очень мало ест.
Зато по росту и весу, ого-го. Никогда худым не был.

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #252 : 13:13, 19.12.2008 »
Раньше (до рождения Жекуськи)  были убеждена, что баночная продукция хуже чем приготовленная самостоятельно, но начитавшись разной литературы, где говорится о преимуществе банок перед собственноприготовленной едой, все же решила давать из баночек. Овощи я готовлю сама, так как они с со своей грядки, а фрукты, мясо даю хипп и только хипп. Успокаивает, что они на основе биоорганического земледелия и скотоводства.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #253 : 13:45, 19.12.2008 »
Я еще читала в российском журнале Мой ребенок, что прикорм любого нового продукта (овощи - фрукты - мясо) следует вводить из баночного ассортимента.  Давать примерно каждый продукт по месяцу. Т.е. в банках более безопасно, т.к. продукты без соли, сахара, из них вывели глютен (сильнейший аллерген) и прочее. Кроме того, нельзя быть уверенным в овощах, фруктах и мясе. Ведь даже подукты на собственном огороде могут подвергаться вредному воздействию (те же радиоктивные дожди и загрязненная окружающая среда).

А уже потом переходить на пищу собственного приготовления.

Я считаю, что этот метод вполне разумный.

Ksana

  • Гость
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #254 : 23:09, 19.12.2008 »
вот кормлю я Петю капустой кормлю...уже 3 недели кормлю, а он больше чем 2.5ч.л. не ест, начинает плеваться и давиться! и как же его можно заставить 100гр. съесть? ну я понимаю что это к 7 месяцам, но я думаю за этот месяц ничего не изменится baby_eda.