Автор Тема: Один дома: с какого возраста и как?  (Прочитано 13020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Я вот в школу сама ходила, но у меня школа можно сказать в соседнем подъезде, вышел и сразу школьный двор
а вот сама стала оставаться в 3 классе, это мне было 9 лет,
потому что продленки не было

мою крестницу оставляют уже дома, на час, полтора, когда нужно уехать, а деть ребенка некуда
но на улице она одна не гуляет, ей 7 лет


Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
еще вспомнила из жизни

2 плдружки мои,их не опекали,в школу сами из школы тоже.с 6 лет.
как-то к ним подошел мужчина и начал рассказывать о всяких интересностях..они пошли с ним в посадку.он снял серьги с них.и слава Богу не тронул.
когда подружки пришли домой,то получили дома сильно,и с тех пор они,да и все мы,считали что побили их за золото,за украшения.это сейчас я понимаю-что по жое им дали родители за свой испуг и свою слабость.но вот это в них осталось навсегда,в девочках-они не поняли этого и вс.жизнь жили и боялись,что-то потерять,как-то исачкать сарафан и т.д.
а спустя день(тогда еще я не знала об этом),я гуляла с девочкой и ее бабушкой,бабушка была в стороне.но смотрела.нас также звал мужчина,но мы не пошли,не из-за бабушки.а просто не пошли и не подумали даже идти с незнакомым куда-то.
хотя за мной смотрели в 6 лет я сама не ходила.
так что может не стоит в 6 лет знакомить со всеми гадостями и горестями в этом мире,развивать комплексы.фобиии и т.д.

сейчас тебе кажется 10 лет это много)))
а когда будет твой ребенок в возрасте 10 лет можешь сказать иначе ;)

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
НИ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ГОТОВ КО ВСТРЕЧИ С ТАКИМИ УРОДАМИ
Абсолютно согласна! А могут родители обеспечить ребенку такие условия, чтобы он наверняка ни с чем подобным не столкнулся никогда?

P.S.  Однажды в тринадцатилетнем возрасте я отправилась на Азовское море с моей крестной и её семьей. Уже не помню, что там было с питьевой водой в пансионате, но мы регулярно набирали её в кране на территории. Однажды меня послали набрать водички. Пока я ждала своей очереди на скамейке ко мне подсел дядя. Он очень мило расспросил у меня где я остановилась, с кем приехала, кто мои родители (Мама с бабушкой всегда отдельное место в наших беседах отводили правилам поведения с чужими дядями и все равно я выболтала все на свете.), а потом предложил покататься на его машине. Рассказал как это весело и как будет интересно, и что поедем, куда я захочу.  Несмотря на то, что вокруг была куча людей, мне стало так страшно, что в горле пересохло, а ноги стали ватными. Я старалась не подавать виду и ответила, что если крестная меня отпустит, я обязательно соглашусь. Уже не помню как я ушла оттуда, но от страха до конца отдыха не отходила от крестной ни на шаг.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Да и в 6 лет не всегда поведение ребенка предсказумо: у меня знакомые пробуют по чуть-чуть малого оставлять дома. Минт по 15-20 получается. И вот все время нормально, а потом как вычудит: то реактивы из игры достал и съесть пытался.
То дверь открывает, не спрашивая. Или спрашивает:"а вы точно не бандиты?"

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
ну вот,Настя,а тебе было 13 лет!!! не 10 и не 6!!!
я не просто так говорю о нападениях,в моей жизни были плохие случаи и все с  ОТЛИЧНЫМ  финалом и я и мои подружки,я была не одна благодарны за это Богу
нам всем было не по 10
а от 14 лет и мы были умнее,смекалистее и хитрее
я вспоминаю себя в 10 и в 14  и в 17
так вот не дай Бог было б это в 10 все закончилось бы печально

а еще у меня есть пример не очень тоже,хорошая оч знакомая,подруга подруги и финал был очень печальным,таким что разрушил всю ее жизнь.
а все потому что ей было стыдно,что мама на машине приезжает за ней
так пусть будет 1500 раз стыдно,зато дети живы и здоровы будут.
и если человек ЛИДЕР он всегда им останется,никакие бабушки,мамы на машинах не станут ему на пути.
и общение не зависит от того как человек добрался домой или от того сидел ли он в 6 лет дома сам aga

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Знаете,а я вот чего-то на соседнем форуме всегда натыкаюсь на жуткие истории о детях 6 лет.пропавших без вести.
и может я поменяю свое мнение,но сейчас я считаю в наше время в 6 лет рано самим ходить в школу и из школы.
и пока я даже не уверена,что и в 10 отпущу.все зависит от многих факторов.не в гиперопеке дело.имхо

ураааа,я не одна такая чекнутая мамаша,у нас 90 % детей во дворе гуляют сами лет с 4-5,а я не уверенна что отпущу и в 10 ну в школу ладно еще,а вот куда-то дальше вряд ли,а в 6 лет не может быть и речи.Да я тоже много историй знаю,ф феврале 9 девочку убили дочку маменого сотрудника,не дай бог никому что с этим бедным ребенком сделали

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
да,я читала за вашу горловскую девочку,это ужасно :( girl_obmorok



Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
А поимо маньяков, педофилов и пр, есть еще обычные идиоты girl_sigh в т ч на машинах. Для этого и дорогу не обязательно переходить

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
Маш, только ты не ответила на вопрос
могут родители обеспечить ребенку такие условия, чтобы он наверняка ни с чем подобным не столкнулся никогда?
Я не считаю, что чем раньше, тем лучше. В 6 наверняка рано ходить в школу одному. Но вот как раз переход из младшей школы в среднюю мне кажется тем самым моментом, когда можно потихоньку отпускать. Моей сестре 11. Из-за огромной разнице в возрасте я питаю к ней скорее материнские, чем сестринские чувства. Поэтому я знаю, о чем говорю. Свободного доступа к компьютеру, к примеру, у неё нету. Но она ходит гулять не за ручку, в школу - сама, несколько остановок автобусом - сама. Конечно, когда есть возможность, её отвозят, но она в этом смысле вполне самостоятельна. И конечно, мы как можем стараемся подготовить её к встрече с разными опасностями (а их не избежать, вот я о чем!)стараемся  обратить внимание на какие-то страшные истории в новостях, обсудить их, как можно было бы избежать того или иного исхода.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
А поимо маньяков, педофилов и пр, есть еще обычные идиоты girl_sigh в т ч на машинах.
+1 гиперопека меня родителями в основном была связана с тем, что у меня брат в свои восемь лет неудачно вернулся из школы. Пьяный водитель, а нужно было переходить дорогу. Итог - реанимация, почти год в травматологии, потом еще долго по санаториям, инвалидность которая и сейчас о себе очень даже дает знать.
С Настей согласна - детей НУЖНО готовить к встрече с опасностями, но ИМХО, родители должны сделать все, что от них зависит, чтобы предотвратить такие встречи.

В мое детство мы тоже гуляли во дворе сами, за нами присматривали родители с балконов, ну и бабушки были на лавочках, все друг друга знали. Сейчас судя по нашему двору - 7-8-летние ребята играют строго под присмотром. Но присмотр такой - бабушка или мама на скамеечке, а они носятся по всему двору.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Маш, только ты не ответила на вопросЯ не считаю, что чем раньше, тем лучше. В 6 наверняка рано ходить в школу одному. Но вот как раз переход из младшей школы в среднюю мне кажется тем самым моментом, когда можно потихоньку отпускать. Моей сестре 11. Из-за огромной разнице в возрасте я питаю к ней скорее материнские, чем сестринские чувства. Поэтому я знаю, о чем говорю. Свободного доступа к компьютеру, к примеру, у неё нету. Но она ходит гулять не за ручку, в школу - сама, несколько остановок автобусом - сама. Конечно, когда есть возможность, её отвозят, но она в этом смысле вполне самостоятельна. И конечно, мы как можем стараемся подготовить её к встрече с разными опасностями (а их не избежать, вот я о чем!)стараемся  обратить внимание на какие-то страшные истории в новостях, обсудить их, как можно было бы избежать того или иного исхода.
Настя,твой вопрос ближе к риторическому
скажу тебе так,если моей дочери 10 лет и у меня есть возможность отвезти ее на машине или на маршрутке я отвезу! я не буду делать вид,что она взрослая и не останусь дома и отправлю ее саму.я все буду делать для того.чтоб у меня была возможность такая,чтоб присмотреть за нейдо определенного момента.
если ее не будет,то вопрос в другом.

да,нужно рассказывать,учить и так далее.но 10 и 15 лет это разное,очень разное.
никто не говорит о гулянии за ручку-я именно о том,о чем писала Вика выше,под присмотром,но не под надзором.это ж разное.

Ksana

  • Гость
О Господи, что  вы набросились на Настю ag_smiley Ну есть возможность водите, нет возможности приучайте к самостоятельности yazyk я сама стала в 1м классе ходить и в школу и с нее мне было 7 лет, в 9 сама ездила на тренировки и обратно по кустам около Динамо и эксгибиционистов видела и пр. придурков и в 9 лет ума хватало удрать и поднять крик ;) Ну и дома оставалась и сама газ включала и грела еду. Ребенок мой очень рад остаться сам дома пару раз предлагала или у соседки побыть или одному дома выбрал остаться самю Пришла все тихо сидит мульты смотрит, играет. Если и дальше так пойдет то чень надеюсь в 1м классе сам уже будет ходить в школу. Тут родственники приезжали, а я на работе, так он их сам довел до парка щербакова, потом в макдональдс, планетарий и обратно, топографическим кретинизмом вроде не страдает и тто радует ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Нет я понимаю все, когда есть возможность то конечно лутше отвести и тд. А когда ее нет?
хорошо что есть телефоны и тд.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Нет я понимаю все, когда есть возможность то конечно лутше отвести и тд. А когда ее нет?
хорошо что есть телефоны и тд.
об этом никто не говорит


лично меня поразило то.что Настя считает,что если в 10 лет ребенок остался дома с няней то это верх чего-то неприличного и так нельзя)))
что должен один быть обязательно и точка.10 лет стукнуло и все!

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Прочитала последнюю страницу, я могу сказать ,что поняла как это когда не куда деть ребенка с выходом на работу.Вот сейчас она гуляет с моим крестным и племянницей в гараже,он ее один дед можно сказать)))так вот сестра племяху с ним отправляла с полутора лет и я всегда цинично говорила:как так! что она за мать такая!))))
а теперь, две недели сад не работал,моя доця была по всем соседям, потому как девочка,которой я думала заплачу-отказалась.И я благодарна что знакомые откликнулись и мамины соседи,так к чему я? а просто так))) по разному бывапет в жизни,но одно знаю гулять одну я точно в 6-7 лет не отпущу даже во двор.а там видно будет.