Автор Тема: Один дома: с какого возраста и как?  (Прочитано 13021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
а мне кажется это абсолютно не плохо,если есть возможности у родителей чтоб и в 10 лет была няня

уроки под присмотром поучит например)не думаю,что она его развлекает дома.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
да, я в 10 занималась чем угодно, только не уроками ag_smiley а еще во вторую смену когда ходила, собиралась в школу сама, мама меня пришла забирать и была в тихом ужасе от моего выбора одежды  girl_obmorok :bm:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Я оставалась сама лет с десяти. Мы с папой год жили в Киеве. Только на выходные приезжали домой. Жили в военной части . До школы было минут тридцать пешком. И готовила и стирала сама. Папа мне хвост утром завязывал.  Я садилась на табуретку и со всех сил держалась . А папа хвост мне делал так. Что моргать больно было. Потом научился да. Сама иногда и ночевала. Когда папа в наряде был.
Трудно было перестроится после жизни в маленьком пгт, где школа за углом, сад во дворе. И дедушка который вседа меня провожал и встречал. А потом дедушка умер. А папа учился в Киеве и чтобы ему не сорватся мама меня с ним отправила.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
мама тебя отправила с отцом???
мне это дико читать girl_obmorok
я б не отправила своего ребенка никуда,тем более в описанные тобой условия

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Отправила. Ну условия были не плохие воинская часть почти в центре киева. Школа тоже хорошая была. Жили мы правда в общаге офицерской. Но тоже все чисто и условия не плохие. Ну мама тоже осталась с двумя подростками  трудными. Девочки меня мама и в шеснадцать не от хорошей жизни оставила с дедушкой. Рискнула всем. Уехала внеизвестность.
хочу чтоб у меня в жизни таких ситуацый не было. Чтоб выбор не стоял такой.
но это я откланилась от темы. Все таки наверное в шесть рано. Но как с работой быть. Продленка то не до семи работает.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Или вот заболел школьник допустим. На моей предпологаемой работе негласно на больничный в районе года уходить нельзя. Как вот тогда быть. Ладно здорового дома оставить. А больного. Интересно можно няню на короткий срок нанимать?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
няню можно
а работа это где ты работала до декрета?туда будешь возвращаться?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
До декрета я в столовке работала. Офицыально оно кафе хоз службы. Ну и между на геркулесе декретами.
есть вариант в жд вернуться на офисную работу. А есть вариант в техникум технологию приготовления  пищи  преподовать. Не знаю еще куда лучше.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
лучше туда,где график до 5,чтоб детей успевать забрать)

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Они все до пяти. С больничными только и там и там засада. А их боюсь с двумя будет достаточно. Причем какбы все офицыально. Но нервы потреплют знатно. Выход няня. Вопрос смысл работать на няню , когда зп максиму три тыщи. Эх...

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Я знаю, что часто детей садиковского возраста одних дома оставляли. Мне детки и их родители об этом рассказывали. И в 4 года оставляли и в 5 лет.
Правильно написали - всё зависит от ребёнка. Были настолько самостоятельные детки, что пока родителей нет и цветы польют и пол помоют или будут сидеть спокойно читать-рисовать-играть.
Я в школу и со школы ходила сама с 1 класса, причём сама же попросила родителей меня не приводить-забирать, но одну дома меня как-то не оставляли. Я сразу после школы приходила к маме на работу (она рядом работала), делала там уроки и играла с мальчиком, который тоже к своей маме приходил)). Но уже со второго класса я самостоятельно ездила в общественном транспорте на разные кружки и секции.
А вот там, где мы жили раньше, одна бабушка ну слишком уж опекает свою внучку. Ей уже 11 лет, но её ни разу ни в школу ни со школы ни во двор, ни в магазин одну не отпускали. Ходят с бабушкой вместе за ручку и рядышком, там просто гиперопека

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Я где-то в 6 лет оставалась сама до обеда, после школы приходил брат старший и мы с ним были вдвоем. Печку мне включать не разрешали, микроволновок не было, оставляли чай в термосе и перекус, а обедали вместе с братом уже.

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Я с первого класса оставалась! Кушать тоже мне оставляли,печь не включала!
От вот одноклассницу мама до 9 класса водила,она с ней так ругалась girl_obmorok выходила раньше,она все равно за ней сзади шла :bm:

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
а мне кажется это абсолютно не плохо,если есть возможности у родителей чтоб и в 10 лет была няня

уроки под присмотром поучит например)не думаю,что она его развлекает дома.
Мне тоже кажется, что наличие няни ничем плохим грозить ребенку не может, а вот гиперопека, когда десятилетнего мальчика не оставляют одного и на час (если няня не успевает, один из родителей, к примеру, опаздывает на работу) еще как грозит несамостоятельностью.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
может он буйный, мальчик этот? и его оставить самого нельзя
я вот в 6 лет послушная была, печь не включала, окна не открывала, а вот уже в 10-12 несколько раз чуть пожар не устроила - увлеклась духовкой и конечно же забывала в ней свои пироги из воды и муки. шла мультики смотреть, когда уже дым валил, что не видно ничего...потом мама мне  shlep23115021 мамину юбку разрезала на платья куклам, решила что маме она не идет. а то вообще костюм был
а один раз мы с подружкой у меня в холодильнике разожгли огонь, на решетке решили пожарить мясо. вот так. сейчас смешно, а тогда попа болела