Автор Тема: Как объяснить ребенку что такое "умер" ?  (Прочитано 5888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Аришка вчера задала вопрос: "А что такое умер?".

 Мы не нашлись сразу, что можно ответить на такой вопрос  :bn:.

Как объяснить ребенку что такое "умер" и "смерть"?

А слово это даже в тех же сказках, которые по уровню повыше колобка с репкой будут, повторяется неоднократно. Кто то умер, кого-то убивали.
Но как объяснить в таком возрасте это, чтоб понятно и не страшно было мы не знаем.
Тогда мы ей ответили, что не знаем как правильно объяснить, что подумаем и дадим ответ позже. Пока она забыла об этом, но потом может снова вспомнить.

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Племяшке объясняли что дедушка ушел на небо и стал звездочкой ему было 3 года когда он спросил где его дедушка,а потом смотрел на неьо и рассказывал дедушке какой у него внук)

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Вопрос, на миллион баксов. У меня Ваня из садика принес, а вот я умру и меня закопают. И буду я там один закопанный :be:

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Вопрос, на миллион баксов. У меня Ваня из садика принес, а вот я умру и меня закопают. И буду я там один закопанный :be:
у меня и сейчас такие мысли :bm:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Не я сама не определилась для себя с этим вопросом, но придерживаюсь версии Булгакова в Мастере и Маргарите, во что веришь то и будет, каждому свой рай.

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Вопрос, на миллион баксов. У меня Ваня из садика принес, а вот я умру и меня закопают. И буду я там один закопанный :be:
:ai:

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Ну когда конкретный человек - да, звездочки, ушел и не вернется.. возможно.
А когда в тех же сказках..  умерла мать и появилась мачеха и прочее.. тут звездочки не очень в тему.

Юля сегодня перед сном Аришке прочитала Дюймовочку, Аладдина и Русалочку... я как-то раньше не обращал внимания. Но сейчас поразился сколько раз в каждой сказке было слово умер или убил..
особенно концовка, где Аладдин спящему злому волшебнику голову отрубает, Юля просто остановилась, а мне быстро пришло в голову слово "победил" вместо того что написано.



Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ну в этом вопросе наверное самое важное - как родители к этим вещам относятся и какое постоянное восприятие жизни и смерти, а не просто рассказать про звёздочку, а самому жутко бояться быть закопанным. Дети это очень хорошо чувствуют - все интонации родительских чувств и повторяют и переживают это своей душой

у нас ещё нет вопросов про "умер", но есть про "родился"
как по мне оба эти аспекта - моменты одного целого
я рассказываю, что Боженька приводит людей в этот мир, чтобы сделать счастливыми своих родителей и близких,
спросит про смерть - расскажу, что когда человек проживает свою жизнь - то Боженька его обратно к себе забирает.Мне кажется это самое обнадёживающее и нестрашное обьяснение. Вопрос о душе и теле пока не затрагиваем

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
У нас перед Новым годом Софийкин дедушка умер. Она его очень любила и очень ждала. Постоянно спрашивала: "Когда деда Витя придёт? Почему он не приходит? Где деда?" и пр. Мы объяснили, что дедушка уже не придёт, потому что он у Боженьки на небе. Теперь она уже знает и сама иногда, увидев фото дедушки говорит, что он на небе у Боженьки. Но слово умер в доме не произносилось.
Кстати, в детском саду меня дети лет 4 неоднократно спрашивали, что такое душа и что происходит с человеком, когда он умирает. Чтение детской Библии хорошо помогает малышам разобраться

Ksana

  • Гость
У нас перед Новым годом Софийкин дедушка умер. Она его очень любила и очень ждала. Постоянно спрашивала: "Когда деда Витя придёт? Почему он не приходит? Где деда?" и пр. Мы объяснили, что дедушка уже не придёт, потому что он у Боженьки на небе. Теперь она уже знает и сама иногда, увидев фото дедушки говорит, что он на небе у Боженьки. Но слово умер в доме не произносилось.
Кстати, в детском саду меня дети лет 4 неоднократно спрашивали, что такое душа и что происходит с человеком, когда он умирает. Чтение детской Библии хорошо помогает малышам разобраться
нашему не помогает он глубже детской библии копает, попросился к батюшке и его уже доставал о душе, о Боге-сыне отце и Св.Духе, о том кто такой искуситель и как он Еву заставил яблоко съесть, и еще стописят миллионов вопросов ag_smiley

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
У меня ребенок не спрашивает конкретно, что это. Просто говорит, а-а умер, понятно. Скорее всего потому, что видел мертвого голубя, мертвый цветок, ассоциирует как-то. Бывало спрашивал, почему умер дедушка, мы говорили, что болел, старенький был.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
Да, с религиозной точки зрения вообще на раз-два объяснить можно...тяжело атеистам girl_sigh

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мы как-то недавно с Дашей заговорили. Сначала о том, что люди рождаются, что растут и взрослеют, стареют и умирают. Сначала Даша стала спрашивать, умрём ли мы с папой, а не сильно ли скоро это будет? Страха не возникло, потому что я  говорила спокойно. Что это цикл жизни такой, что пройдёт много-премного лет, прежде чем она даже состарится. Через пару дней опять заговорила, я опять ответила на вопросы

А потом она услышала в новостях о том, что кто-то умер и я ей объяснила, что смерть - это насовсем, но душа живёт вечно и человека с любовью вспоминают близкая, только сам он не может вернуться. Пока переваривает

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Ой вот тема...  :be:
У нас еще не было таких вопросов а у кумы малый спросил ее, мама ты умрешь? Оля сказала что все люди когда то умрут, но когда они будут очень старенькие, на что малый спросил: мама а ты старенькая ?  ag_smiley

Кокоська

  • Гость
У нас тоже по любой теме,деть копает глубже. Стоит ответить и пойдут вопросы один за одним :be: Меня Темкины вопросы часто загоняют в тупик, или это я такая не любознательная notponimat