Автор Тема: Как формируются личностные границы ребенка  (Прочитано 1594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пономарева Наталья

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 15
  В психологическом смысле личные границы – это понимание собственного «Я» как отдельного от других. Это понимание своей отдельности формирует основу нашей личности. Границы говорят нам, где мы, а где не мы, что мы можем выбрать, а что не можем, что мы в состоянии вынести, а что нет, что мы чувствуем и чего не чувствуем, что нам нравится и что нам не нравится, чего мы хотим и чего не хотим. Одним словом, границы определяют нас. Границы не передаются по наследству, их надо формировать. Для этого с детства каждому из нас надо усвоить, что в жизни существуют ограничения. Процесс формирования границ проходит всю жизнь, однако именно в детстве закладывается их фундамент, когда формируется характер ребенка.
 На раннем этапе мама и младенец находятся в здоровом единстве.Границ между ними просто не существует. Мама чувствует, в какое время нужно покормить ребёнка, в какое время уложить спать и так далее. По мере взросления, границы желаний и возможностейу ребёнка расширяются. У ребёнка формируется потребность ходить. Малышу хочется узнать что-то новое, покорить новые горизонты. Дети начинают ходить, сначала опираясь на поддержку родителей, но через некоторое время малыш делает шаги самостоятельно, не опираясь ни на кого. Это важный момент в его жизни, ведь умение ходить - путь к самореализации и развитию личности. Ребёнок сталкивается с проблемой: он падает, встаёт, падает . Ему необходимо преодолеть этот период жизни. Малыш становится опытным. Этот опыт позволит ему в настоящем и в будущем преодолевать сложные жизненные ситуации, ведь опыт приходит только тогда, когда мы сталкиваемся с трудностями, и разочарованиями. Именно в этом возрасте развиваются и формируются характер и личность человека. Решая внешние и внутренние задачи в процессе взросления у ребёнка формируются навыки самостоятельности и чувства ответственности.
  К сожалению, часто бывает так, что в процессе развития ребенка особенности родительского воспитания не оставляют ребенку право на то, чтобы ощущать себя отдельной личностью ,исследовать и устанавливать свои границы. Ему говорят, какие чувства он должен, а какие не должен испытывать. Ему устанавливают запреты на мысли и взгляды, если они отличаются от таковых его окружения. Многие родители реализует свои не сбывшиеся желания в ребенке. (Начиная от кружков ,заканчивая женитьбой).Часто это делается из желания уберечь от опасностей, но, поступая таким образом с человеком, у него отнимают его право на собственную жизнь. Ребенка лишают возможности понять, где Я, а где не Я .Он не осознает своих собственных потребностей и желаний, не верит в себя. Не распозна-ет и не уважает границ других людей, пытается подчинить своей воле и желаниям. Или втовой вариант , стремиться  жить чужой жизнью, страдая от отсутствия собственной. В любом случае, люди с нарушенными личными границами испытывают  стресс, суть которого заключается в том, что они не могут контролировать свою собственную жизнь и удовлетворить собственные потребности, поскольку просто не понимают и не чувствуют их.